Финляндия - Швеция

17 years ago




На лето запланирована поездка по Европе на машине, поэтому для тренировки решили на праздники съездить в Швецию на машине на пароме через Финляндию.
В «Паромном центре» был куплен автопакет на паром: 372 евро туда обратно за каюту класса «А» на 4 человека+машина+4 ужина на обратном пути. Был выбран «Викинг Лайн» так как он подешевле.

Так как паром который идёт из Хельсинки в Стокгольм поздно приходит и рано уходит, мы взяли из Турку в Стокгольм. Он приходит в Стокгольм в 6-30 а уходит в 20-10.
22.02.07 утром выехали из Питера в направлении Турку, от Питера до Турку примерно 550 км. Примерно в 18-00 мы приехали в Турку. Нашли где происходить погрузка на паром и поехали гулять по Турку.
Это главная церковь в Турку.

На погрузку на паром надо приезжать заранее, примерно за два часа, лучше загрузиться первыми и пока остальные грузятся вы уже разместитесь в каюте и пойдёте гулять по парому. На въезде на территорию порта по ваучеру, который выпишет «Паромный центр», вам выдают билеты и вы грузитесь на паром.

Прибыв в Стокгольм мы поехали сначала в первую столицу Швеции, город Упсала. В Швеции дороги как и у нас посыпают солью и в городах снег убирают плохо.

Погуляв там пару часиков поехали обратно в Стокгольм.

Вернувшись в Стокгольм мы пообедали в ресторанчике, в который привозят русских туристов.

Там неплохо готовят и стоит недорого(на четверых горячие, салат бар, напиток и кофе 23 евр)
Посетили парк с скульптурами известного шведского скульптура Карла Милиса.

По прибытию в Турку нас встретили полицейские и проверили на алкоголь .

Я об этом знал, поэтому на пароме много пивка не пил. Получив от полицейского добро, мы поехали в направлении дома.

Всего за поездку я проехал примерно 1500 км. По дороге туда на границе заправил полный бак и 15 литр в канистру (кстати, перевозка бензина в канистре на пароме запрещена). В финке на обратном пути залил 25 литров за 30 евр и после прохождения границы заправился уже до дома.
финляндия, швеция, скандинавия

avatar
Ni-ni
2 March 2007

Финляндия - Швеция
23,1K
views
21
members
107
posts

Ivled
21 January 2008


чо то так дешево, ну мы назад на самолете летели
ElenaK
21 January 2008


дешево. потому что у меня скидка на паром

а самолет, это конечно дорого ну для меня:wg:

у меня когда есть пара дней. и нечем их занять. еду в Хельсинки или в Стокгольм.

повезло Питерцам все таки
Ivled
22 January 2008


А как скидку получить и как, ты писала выиграть билет
ElenaK
22 January 2008


я не знаю жива это тема или нет, сьезжу скажу. суть в том. что если на пароме в дьютике накупишь товара более чем на 100 евро, дают ваучер на бесплатный проезд Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. ваучер действителен 3 месяца и он не именной. вотЬ
Ivled
22 January 2008


а это только на Викинге или у всех действует
ElenaK
22 January 2008


не знаю. а чем Викинг не устраивает?
Ivled
22 January 2008


если скидку дадут то и Викинг устраивает, а на нём не был не знаю видел только снаружи
есть фотка внутри какой он?
ElenaK
22 January 2008


а как на Титанике двери. двери. двери. коридоры. описание кают тут

на Силье тоже была. не помню большого отличия. ну если только в магазинах, вроде на Силье они больше
Ivled
22 January 2008


у Сильи я фотку же выложил!!!
А ещё есть такие вот
posted image
ElenaK
22 January 2008


аха. видела. эти вроде в Таллинн катаются. хотя я могу ошибаться
Ivled
22 January 2008


а это Силья при подъезде к Стокгольму
posted image
Ivled
22 January 2008


ну поздравляю!!
А вот такой видела
posted image
ElenaK
22 January 2008


не помню
где искать?
Ivled
22 January 2008


будет рядом с твоей гостиницей
Ivled
22 January 2008


а ещё на всю улицу был такой обалденный концерт
Они пели с утра и до темноты
posted image
ElenaK
22 January 2008


прикольно, про халявные билеты, скажу если будут
Ivled
22 January 2008


Давай буду ждать и пофоткай побольше
avatar
Esq
8 February 2008


С учетом того, что направление это езжено-переезжено, кину в эту же тему несколько фотографий и надеюсь, что автор темы не будет против Если что то интересно - с удовольствием отвечу!




posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Прогулки разные...
posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Смена караула - забавное зрелище




posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Именно забавное! Вы только посмотрите, как марширует девушка с полностью закрытыми шапкой глазами У меня даже рука дрогнула, но она мужественно промаршировала так весь маршрут!


posted image
avatar
Esq
8 February 2008


В магазинчике,торгующем фото и плакатами под ретро.




posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Вечерние украшения города.






posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Еще




posted image
avatar
Esq
8 February 2008



posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Естественно, паромная тема
posted image
avatar
Esq
8 February 2008


Просто те же улицы, по которым все гуляют.
posted image
Ivled
9 February 2008


Места знакомые В каком месяце там был и ккаким паромом пользовался
avatar
Esq
10 February 2008


Последний раз в январе. Паром на фото

Очень удивило то, что совершенно свободный доступ на верхнюю палубу, где нет ни охраны, ни ограничителей никаких... Стоишь и с офигительной высоты смотришь на волны, проплывающие мимо домишки, подсвеченные разноцветными праздничными огоньками.
posted image
Ivled
10 February 2008


А есть фотки у викинга внутри ни разу на нем не был

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up