Москва - Архангельск - Вологда - Москва

16 years ago

2



И всё –таки у нас всё получилось!
5 дней , 2 800 км, 26 000 руб- это если коротко о состоявшейся в первых числах января 2008г поездке в Архангельск. А если подробно… А если подробно- рассказывать можно долго.
Начиналось всё вообще довольно забавно. Ну не собирались мы никуда на этот новый год. Совсем и никуда. Думали, проведем его дома, с походами в гости и ответными визитами. Но за неделю до Нового года неожиданно поняли что такой расклад нас не устраивает. По загранкам уже немного полазили, теперь хотелось чего-то…. «настоящего, зимнего». Причем чтобы строго- на машине (супруга ненавидит самолеты а я – поезда. Машина- идеальный компромис в данном случае).
Ну а где у нас «настоящая зима», да чтобы на машине можно было? Конечно это Карелия (сканирование инета показало- мест нет. Ну нет и всё тут), Великий Устюг (может и ошибаюсь, но это всё-же скорее для детей… Да и то, что предлагалось по зазмещению не очень понравилось.. Да и место уж очень шумное…), Вологда (слишком близко, да и чем себя занять там дня на 4-5 так и не смог понять)…
И тут неожиданно родилась идея- АРХАНГЕЛЬСК! Родилась абсолютно внезапно, в 4 вечера 28.12. Не буду скрывать, решающим толчком стал вот этот пост: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=77988 . туда же сунулся с вопросами, оттуда смотался в Архангельскую ветку http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=26683&st=160&# . Попутно родилась полная схема маршрута: Москва-Вельск (только переночевать)-Архангельск (Малые Карелы+город+ Северодвинск (посмотреть на Белое Море))-Вологда (Музей забытых вещей, этнографическое село Сизьма,+ немного по городу). Маршрут проситал на сайте http://ati.su/Trace/Default.aspx . Это - не лучший и не худший, просто «один из». Будете пользоваться- не смотрите на «время в пути», оно рассчитано из строго соблюдения ПДД (а кто их по трассе соблюдает) и движения видимо на грузовике.
Огромное, невероятное СПАСИБО хочется сказать нашему Северодвинскому соклубнику mefody . Товарищ дал настолько четкие, внятные ориентиры, настолько разжевал все что можно было придумать по маршруту… Заправки (а чуствительность Фокуса к качеству бензина известна и вряд ли обсуждаема), посты ГАИ, официальные дилеры/сервисы по маршруту следования, эвакуаторы… Мало того,дал еще и свой мобильник. ДА, не было и мысли звонит «просто так», но наличие не виртуального а вполне осязаемого контакта «на случ-чего» изрядно успокаивало в дальней, да еще и зимней дороге. По трассе шли настолько спокойно, просто как к себе на дачу. Еще раз- СПАСИБО!!!
Попытался быстро копнуть – что могут предложить турфирмы (потому как хотелось не просто проживания в городе, а «хлеба и зрелищ»), оказалось что НИЧЕГО. Группы укомплектованы, мы нафиг никому не нужны. Причем больше всего напряг ответ- МЕСТ НЕТ. Хорошо, что сообразил просто прозвонить гостиницы. Ура, места есть! ВЕЗДЕ!
Итак, отпраздновав Новый 2008 год, утром 2 января отправились в путь. Причем, понимая, что 800км для езды «в две пары рук»- не вот какая страшная штука, не стали выезжать «ни свет не заря». Спокойно проснулись, покидали вещи в машину и поехали.
Хочу сказать, самым напряжным участком за все время поездки оказался именно первый участок, по отрезку Москва-Ярославль. Это было что-то! Накануне выпал снег, дорога даже там где была двухпоолосной- сузилась до одной полосы. Обгоны на однополосных (в каждом направлении) участках превратились в нечто самоубийственное. Ни новая резина Гиславед НордФрост5, ни постоянно срабатывающая ESP не вселяли уверенности… Скользко было настолько, что ESP срабатывала даже на третьей передаче! Да еще на улице пасмурно…Брррр… настроение упало резко и надолго- если по такой хрени пилить до Архангельска… Дааа…
Но, оказалось все не так! И от Ярославля до Архангельска и обратно домой нас ждал сухой, вымороженный асфальт и солнечная погода! Типовой скоростью по трассе было 120 км/ч, местами двигались по часу-полтора со скоростью 140, иногда приходилось притормаживать на полчаса до 70-80 (но таких участков было крайне мало).
А какие там пейзажи, это что-то! Спецом нигде не тормозили, но вот несколько фотографий, способный пусть блекло, но проиллюстрировать дорогу:
posted image
м8, архангельск, вологда, москва, вологодская область, архангельская область

ff2man
10 January 2008

Москва - Архангельск - Вологда - Москва
26,2K
views
17
members
72
posts

mefody
9 April 2008


Там же добавил еще фоток... Вообще, фоток налупил опять много, но безлимитки нету у нас .
В эту поездку не встретил ни одного фокусника. В субботу слонялся по столице, пока жена занималась своими "пирогами", и тоже ниодной клубной машинки не увидел

ff2man , приезжайте в гости! Кстати tommycat -ы (Москва, Богородское) тоже хотели приехать как-нибудь
ff2man
11 April 2008


M
mefody:

ff2man , приезжайте в гости! Кстати tommycat -ы (Москва, Богородское) тоже хотели приехать как-нибудь

"Никогда не возвращайся туда, где тебе было хорошо"

Спасибо! Да вообще, я бы пожалуй не прочь, только вот загадывать сильно заранее не люблю подобные вещи...
Надо так- готовы? Готовы! Хоп, поехали!
А поехать летом стОит наверно ради ну вот хотя бы ТАКИХ "отпускных фото"
http://photofile.ru/photo/tt20/95054778/xlarge/97177746.jpg
Не моё, конечно, но уж больно кадр хорош! По комменту на фото- АТОМНАЯ подводная лодка...

А что касается темы "Соклубнеги в Москве"... ну это как в том фильме- "Ты суслика видишь? Нет?? А они есть!"
Ленится народ рамки цеплять. Активистов-то много, общаются вовсю, но- на Форуме, а на фокусировки в реале ездит не так много народа. Соответственно, рамок-шильдиков нет и узнать "ху из ху"- невозможно...
Кстати, стыдно признаться- у меня тоже например рамок нет...
mefody
24 February 2009


Классно, если бы еще Форд в кадре был...
ЗЫ: а мне клубные рамки, в своё время, tommycat организовал
mefody
24 February 2009


Вот еще
mefody
24 February 2009


берег Белого моря
mefody
14 April 2008


F
ff2man:

А что касается темы "Соклубнеги в ...

небольшая фокусировка на берегу Белого моря, на закате...
posted image
avatar
Алексей777
21 July 2008


Ребят вопрос
реально ли отмахать за один день до Архангельска, если выехать так часиков в 5 утра
mefody
21 July 2008


В принципе - да. Но 1300 км. И сейчас по Архангельской области идет ремонт дороги М8, кое-где движение только по одной стороне. Пробок уже нет, но были.
Я в Москву обычно еду с ночевкой в Переславле-Залесском, утром уже в Москве. Обратно еду "как карта ляжет". За 20-23 часа ездил.
По ситуации на трассе и в городах Арх.обл можно глянуть тут Архангельские дорожки - мнения и фото и тут Едем в гости к Вам! Привет!
avatar
Алексей777
21 July 2008


mefody
спасибо за ответ и инфу
domovoy06
16 October 2012


цитата:
Сизьму-то узнал из инфы на сайте...
Здравствуйте! Прочитал тему, считаю, что нужно пояснить - Сизьма раскручивается как объект для туристических групп. Аналогия с Турляндией совершенно оправдана. Привозят автобусами туриков: "Посмотрите направо, посмотрите налево, церковь, старый дом, ещё старый дом, а вот и ещё старый дом, музей пива, покупайте побольше, пойдёмте дальше... кушать подано, 15 минут на фотографирование, кто опоздает в автобус, пойдёт до Шексны пяшком!". Для индивидуальных, да ещё и таких дальнезалётных туристов, как москвичи, ИМХО, ничего интересного нет. Старая церковь, святой источник - это ведь всё на любителя. Экскурсии в музей пива и хлеба только для групп - нет в этот день группы - музей тупо закрыт. И вот ещё! Не надейтесь на "обед в настоящей русской печке по старинным рецептам" - обслуживают только..., да! Группы. Ценник довольно низкий даже по вологодским меркам, но пришлось уйти оттуда "не солоно хлебавши". В общем, ещё раз пришлось убедиться в том, что туристическая инфраструктура, которую так активно "двигают" в администрации, существует на самом деле только у них на бумаге.
avatar
Ромео
20 October 2012


Собираюсь двинуть на Архангельск 03.01, правда еду с Селигера, подскажите по маршруту
avatar
nic22
18 April 2014


Кто в курсе, как сейчас состояние трассы от Вологды до Архангельска ?
avatar
mozilnik
22 April 2014


очень красивый отчет!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up