Шины : докатка , запаска, ремкомплект

10 years

2



Получил симакс 2007 года, оказывается он без докатки (в отличие от 2006 года). Там лежит какой-то ремкомплект (компрессор и химия какая-то).
Вот сижу и думаю - купить запаску или нет.
Кто-нибудь пользовался таким комплектом? Насколько с ним спокойно можно себя чувствовать?
докатка, шины, запаска, ремкоплект, запасное колесо, колесные гайки, домкрат, замена колеса

avatar
lol
26 October 2007

Шины : докатка , запаска, ремкомплект
76,5K
views
63
members
171
posts

Связной
1 November 2007


А размеры докаток у кого какие, интересует размер на 15 и на 16.
У меня докатка PIRELLI T 125/85 R16 99M и колеса стоят на 16. А когда покупал колеса были на 15.
Как с колесами на 15 стоит докатка на 16? Может быть кто ставил?
avatar
lol
1 November 2007


almus
Ну а зачем мне проблемы по глубине? Я как раз не хочу чтобы что-то выпирало...
avatar
Allmas
1 November 2007


цитата:
Topa
.. летом клал бы как запаску диск с зимней резиной, а зимой с летней..


Topa
А действительно - колесо на 15' клал или на 16' ?
avatar
Ak-Cmax
2 November 2007


avatar
almus:

lol
Чего бы оно не влезло? Наружные диаметры всех разрешённых колёс одинаковы! С полноразмерным колесом будут только проблемы по глубине ниши.

almus
Да ты попробуй сам прежде чем утверждать и убедишься!!! Про одинаковые размеры это теория, а на практике не влазит! Можно конечно потромбовать, но потом фиг достанешь, все равно спускать предется!
ЗЫ Колесико 16"
avatar
Topa
2 November 2007


Allmas
я ж написал.. клал БЫ а так у меня докатка есть. хотя расматривал вариант полноценный 15" хотел с фф2 обменятся.. влезает между прочим очень хорошо. пробовал.. но не судьба.. передние суппорта не позволили..
avatar
Игорь_Поляков
6 November 2007


На самом деле - так. И мало того, что все перечисленное - далекое прошлое...
Такая конфигурация - без колеса, домкрата и балонника - теперь и на других моделях Форда.
Я грешным делом, когда покупал, хотел растерзать менеджера - вместо колеса - пенопласт... Но дал "штуку" - черно-желтую - немецкую. Сказал - все нормально. Но все равно куплю хотя бы докатку.
avatar
nexp
7 November 2007


Всем привет! Всех с праздником!
Такое "безобразие" с отсутствием запаски (что докатки, что полноразмерки) в Европе вполне нормальное явление. И оно аргументировано! Буржуи подсчитали, что среднестатистический западноевропейский автомобилист прокалывает колесо 1 раз в 15 лет!!! (Не забывайте, это на их европейских дорогах). В итоге вывод: зачем таскать лишний груз (объем) остальные 15 лет?! Тем более шиномонтаж на каждом углу+сервис всегда вызвать можно!
У нас, конечно, дороги несколько другого качества. Но они ведь свои машины в первую очередь для себя проектируют, а для нас запаска - оция. Мол, хотите - пожалуйста, покупайте.
Но поделюсь свои опытом. Еще до Макса у меня ВАЗ-21122 была. В связи с установкой ГБО я запаску поменял на докатку - меньше места занимает. Но самое главное: за все время эксплуатации я только 1 раз воспользовался запаской (утром пришел в гараж - колесо спущено, а я очень спешил на свадьбу). Остальные разы колесо спускало так медленно, что мне проще было доехать до монтажа. Одно время было такое, что я с утра колесо подкачал, день поездил, вечером и с утра опять подкачал. И так 3 дня! Просто на монтаж ехать времени не было, а ставить запаску - облом, неохота пачкатся+опять же отсутствие времени.
Так что моё мнение - запаска нужна только для дальних поездок по дорогам, где шиномонтаж встречается ОООЧЧЧЕНЬ редко!
Всем удачи! Ни гвоздя, ни жезла!
avatar
almus
7 November 2007


nexp
Статистика - весчь хорошая! За рулём уже много лет практически каждый день, запаску обувал тоже за все эти годы только несколько раз, точно уже не помню, но явно меньше 10. Итого в среднем раз в 2...3 года. Но! Возил и всегда буду возить на наших дорогах! Ибо закон подлости исключений не знает, и если окажешся без неё - сработает однозначно! У буржуёв оно конечно можно, а попробуйте в Сибири, да не в городе, да зимой, и т.д., и т.п. Да и в Москве тоже не всё так просто, особенно ночью, если посчитать, во что обойдётся вызов техпомощи - запаска может оказаться дешевле!
avatar
nexp
29 November 2011


Так я и имел в виду загород (Сибирь, в частности), когда писал про дороги, где ОООЧЧЕНЬ мало шиномонтажей! Сам я езжу по Киеву, а летом - в Крым. И в Киеве, и в Крыму, и по трассе от Киева до Крыма - шиномонтажей достаточно. А в российской глубинке запаску (причем, полноразмерку, наверно, актуальнее) иметь необходимо. А иногда необходимо еще при себе трактор иметь, чтоб проехать "там, где пехота не пройдет..."! (шютка!)
Удачи!
avatar
Allmas
7 November 2007


Ага, а я когда еще на Нексии прокололся как то в пятницу вечером, часов в 9 в Химках (2 км от Москвы!) - так пока по Ленинградке 15 км не проехал до Пешек что ли (или Ложек) - НИ ОДНОГО ОТКРЫТОГО ШИНОМОНТАЖА.
И с тех пор иллюзиями насчет "ненавязчивого сервиса" себя не тешу. И ЭТО В МОСКВЕ ТО!!!
А чуть подайся - так и вообще только на себя и рассчитывай .
...
"Как же, без инструмента в наше время нельзя..." (с) Ворошиловский стрелок
avatar
lol
8 November 2007


Позвонил я сейчас в нюм (как рекомендовали).
Диск малоразмерного колеса - 1636 руб
Покрышка - 3510 руб
Балонник - 383 руб
Домкрат - 2460 руб
Органайзер - 1052 руб

ИТОГО: 9041 руб

Видимо, надо придумать что-то альтернативное (несколько предложений описаны выше).
avatar
Wizard-757
19 November 2007


С
Связной:

А размеры докаток у кого какие, интересует размер на 15 и на 16.
У меня докатка PIRELLI T 125/85 R16 99M и колеса стоят на 16. А когда покупал колеса были на 15.
Как с колесами на 15 стоит докатка на 16? Может быть кто ставил?

по поводу 15 колес на симке, они вроде как только на амбиенте идут.
все остальное 16 металл диск и так далее. так что может подразули машинку.

в гареже лежит комплект 15 колес родных на металле (Pirelli P6) с колпаками. (гадость какая) зиму на ковку обул но радиус оставил 15 (мягко идет и шум сразу куда-то пропал, Dunlop Graspic II сделал свое дело). Так вотя хотел колесики двинуть (размер FF2 как никак), а теперь почитал и решил: померю как сегодня как ложиться и оставлю себе одно. только вот органайзер волнует меня (есть в полноразмер пенопластик буржуйский или нету).
Связной
20 November 2007


Wizard-757
Машину в салоне действительно переобули, долго с ними бодался, потом поставили 16 колеса. Об этом писал в теме "Шины Мишлен". А докатка сразу была 16.
avatar
Wizard-757
20 November 2007


Никак не ложится. Не знаю как в предидущих, но в новых без альтернатьвы - ТОЛЬКО ДОКАТКА
зато коплект фирмовый - континенталь. Выбор не велик. Либо на докатку разоряться, либо балоны кидать на дальние поездки.
prt
29 November 2011


avatar
lol:

ИТОГО: 9041 руб

хм...я в ТТС спрашивал казанском.
докатка 12 т.р.
ремкомплект 16 т.р.
- заказывать из Германии, не факт что дойдут и вобще нет желания в этом направлении работать у менеджера
avatar
Topa
27 November 2007


prt
Эсямисес .. делать тебе нечего докатку за эти деньги .. купи нормальный диск купи всесезонку.. дешевле будет..
а рем кмплект в любом магазине руб 800 стоит..
avatar
Senna
1 December 2007


prt
жесть. купил с рук ремнабор (насос+герметик) за 1000р.
на разборке - докатка СААБа (5 дыр, все посадочные размеры совпадают, кроме вылета) - 1300р.
prt
3 December 2007


Сегодня дополучил ремкомплект. Всего-то месяц возни (звонки продавцу, горячая линия форда). Спасибо менеджеру по работе с клиентами ТТС.

Т.е. мне машину выдали без ремкомплекта (а запаска опция).
Теперь буду чуть спокойнее .
Тему открыл вопрос - "кто пользовался??". Ответов так и не было...
Штирл
28 February 2008


Действительно, ответов так и не было..Подобная ситуация - купил неделю назад trend. Ни запаски, ни докатки...только ремкомплект:)). Отзовитесь, кто хоть раз им пользовался.
avatar
Vlad43
29 February 2008


Ш
Штирл:

Действительно, ответов так и не было..Подобная ситуация - купил неделю назад trend. Ни запаски, ни докатки...только ремкомплект:)). Отзовитесь, кто хоть раз им пользовался.

Привет земляку! Поздравляю с приобретением
Из ремкомплекта пользуюсь только эл.насосом. На дальняк кидаю в багажник летнее колесо. Вопчем, ничего нового по существу сообщить не могу.
Штирл
29 November 2011


Отвечаю себе сам:). Мне повезло...В пятницу отъехал от цивилизации на 100 км и в 21-30 пробил колесо .Согласно инструкции закачал в него с помощью компрессора всю банку с этой химией...Естественно не помогло . Хорошо, что родственники там живут, благодаря им нашли фф, скрутили с него колесо (запаски тоже нет уже 4 года ) и в 00-30 я на чужом колесе поехал дальше .
Так что буду покупать и запаску и домкрат.
avatar
John_s
3 March 2008


Всем привет. У меня та же проблема... нет докатки. Причем все это усугубляется тем что в салонах славного Екатеринбурга нет в продаже этих самых докаток. Иногда только предлагают диск докатки без резины. И искренне удивляются, что мне еще и резину на этот диск надо.
avatar
Vlad43
3 March 2008


Ш
Штирл:


Отвечаю себе сам:). Мне повезло...В пятницу отъехал от цивилизации на 100 км и в 21-30 пробил колесо .Согласно инструкции закачал в него с помощью компрессора всю банку с этой химией...Естественно не помогло .

Вот с этого места пожалуйста поподробнее, всем будет интересно:
1. Дыра большая? На каком колесе - небось на заднем?
2. Почему не помогло? Действовал по инструкции? Сколько времени накачивал?
3. По приезду в цивилизацию в шиномонтаж обращался? Что там унутре колеса образовалось?

ЗЫ: Обязательно скооперируемся. Спишемся.
Штирл
29 November 2011


Отвечаю:
1. Пробил литым диском на яме, которых в нашей Кировской области больше, чем снежинок в Антарктиде. Дырок две - получилось, как бы навылет, см по 2. Колесо, как обычно - правое переднее:)
2. Не помогло, потому что на боку покрышки. А в инструкции написано, что помогает только при порезе или проколе рабочей поверхности. Но так как кругом было темно, холодно и одиноко, решил ухватиться за соломинку. Закачивал 7 минут. Бесполезно. Компрессор понравился:)
3. В шиномонтаже сказали, что такая ерунда бывает часто:)). Они ее лечат вулканизацией, и в итоге получается в пять раз надежнее, чем неповрежденное колесо.
А внутри колеса ничего обычного - Pirelli. как Pirelli:)
4. Еще порекомендовали на таких дорогах давление держать не 2-2.4, а 3.
5. Вот:)
avatar
АлекС 52
3 March 2008


Vlad43
Штирл
s1323

Коллеги -соседи-земляки. В наших районах, с нашими дорогами без запаски из гаража выезжать нельзя. Я форум, до покупки, внимательно читал и менеджеру сказал что докатка в допах д.б. обязательно - и она появилась.
Дороги на нижегородчине за две недели превратились в полигон для танков. Федералку на Казань в черте города, большегрузы вообще выворотили. Ужас, , только в конце 80-х, начале 90-х чуть хуже было.
avatar
tezka
10 April 2008


Ехали ми как-то зимой на S-maxe (там ремкомплект в базе) 1100 км. и на киевской трасе, ночью, в глубоком поле, попали в очередную «ямку»(':lol:') Лопнуло заднее колесо.':lol:'':lol:' Я остановился, достал ремкомплект, подсоединил все, включил и …. увидел как из шины льется белый клей (тот что в банке) . Подсветил фонарем, а там дыра 4 см. Толк от ремкомплекта бил, правда, только в том, что он сразу показал, где дыра.
Долго дальше рассказывать, как нам никто не останавливался полтора часа (ну это и ясно, пять мужиков ночью на трасе хотят, чтоб им остановились, еще чего!), как ми чудом нашли шиномонтаж пройдя 4 км. Дело в том, что имея хотя докатку ми б не ждали 4 часа на морозе проклиная евро стандарты! Рано еще. Не доросли. Проблема «дураки и дороги» еще в силе!
389-й
26 January 2009


Маленький нюансик,с авторами не рассмотренный. К запаске или докатке надо ещё домкрат прикупить. Так вот, под C-MAХ не всякий домкрат лезет! Будьте внимательны.
avatar
Marton
28 January 2009


Ну вот! не минула и меня чаша сия...
вчера на ж/д путях местного значения (в городе - ведут на какой-то завод) получил ДВОЙНОЙ боковой порез покрышки. каждый порез по пол-пальца длиной. мысленно поблагодарил себя что не пожалел 1500 руб при заказе машины на докатку. вопчем поставил ее и поехал по шиномонтажкам. на трех - отказали, сказав что за такой ремонт не возьмутся!!!
В итоге посоветовали одно место на другом конце города. сделали в итоге всеже...
А докатка ничего - возила исправно по городу, правда по снегу полный ноль
Излишне добавлять что в этой ситуации никакие ремкомплекты бы не помогли.
Так что я на собственном опыте убедился - докатка must have!!!
avatar
АлекС 52
28 January 2009


Marton
цитата:
не пожалел 1500 руб при заказе машины на докатку

Не зря читал форум до покупки Макса
stom
16 February 2009


Сегодня на мой вопрос по докатке позвонили из ФМК. Вежливо объяснили, что отдельно в сборе преобрести не возможно т.к. не существует в природе. Если хотите мы Вам соберём по магазинам Москвы и Вы потом заберёте. Я сам позвонил в Major и там мне предложили
1. диск - 2160р.
2. резина - 5020р.
3. шиномонтаж - ?
итог - чешу репу ???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up