Замена тормозных дисков



Подборка тем по тормозам:
Самостоятельная замена передних колодок
Самостоятельная замена задних колодок.
Ресурс тормозных колодок
Замена передних тормозных дисков
Тормозные диски ФФ2.
Замена тормозной жидкости, выбор
Самостоятельная замена задних барабанных колодок
Скрипят тормозные колодки на FF2
Про тормоза на ФФ2
Тюнинг тормозной системы
Какие колодки поставить взамен оригинала?
Толщина дисков передних
Новых - 25мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм
Общепринятая рекомендация - 20-21мм

Толщина дисков задних
Новых - 11мм
Рекомендация Форда к замене - 9мм
Общепринятая рекомендация - 7-8мм

В среднем диски живут 2-3 комплекта колодок


Предистория проста .Уличил машину в биении руля при торможении ,самостоятельно вывел диагнос -гнутый тормозной диск,решил поменять самостоятельно(так сказать,устроить себе незабываемый вечер).
Заезд в Форд центр Север ,что рядом с Алтушкой.Купил диск (пробили по ВИН) =2025р. Приехал к дому,снял колесо ,засомневался с размерами диска.Померил оба рулеткой,мой на 2 см меньше.Предьявил диллеру,тот очень удевился (вроде по ВИН проверял),дал другой (сказал что вообщето новый на 1,6,а у меня 2,0).Ну да это все так ,к размышлению.
Далее инструкция многим походящая на смену передних колодок:
1.Сняли колесо.
2.Выташили пробки (закрываюшие направляющие)
posted image
тормоза, тормозные диски, тормозные колодки, своими силами

avatar
Lightning
2 October 2007

Замена тормозных дисков
155,1K
views
59
members
127
posts

B112
10 March 2014

4

ФФ-2 2007 год. МКПП (Всеволжск), пробег 146 т.км., третий комплект тормозных колодок + замена тормозных дисков.

Тормозные диски практически все прикипают к ступице. Стучать или даже постукивать через брусок по диску при съёме его со ступицы категорически запрещено, если не хотите вслед за ними менять ещё и подшипник ступицы. Попадос обеспечен на все 100 процентов.

Писал в другой теме, но, может кому пригодится:

Снимаем диски. Съёмник - 250 мм. Цена съёмника 1200-1400р.

posted imageposted image

Покрываем медным аэрозолем поверхности ступицы и диска.

posted image

На забываем о болтах крепления анкерной скобы

posted image
avatar
nightik
12 March 2014


цитата:
Стучать или даже постукивать через брусок по диску при съёме его со ступицы категорически запрещено, если не хотите вслед за ними менять ещё и подшипник ступицы. Попадос обеспечен на все 100 процентов.

поясни пожалуйста откуда такая уверенность? помоему в отчетах даже у многих про молоток говорится. ПО личному опыту задние диски без молотка снять было не реально (перед норм слезли)
B112
12 March 2014

5

Я же ни кого ни к чему не призываю. Честно говоря, я очень рад, что в отчётах многих тружеников про молоток говорится. Это их дело. Каждый, кто с руками, занимается ремонтом авто на свой риск и страх, даже нормальные официалы не утверждают ТВЁРДО, что после их манипуляций, всё будет работать, как надо, все говорят - должно работать. Особенно дизелисты. Слова "должно работать" не синоним словам "будет работать".

Ни в одной дилерской технологической карте по видам работ, нет указаний о том, чтобы снимать диски при помощи молотка.., но есть чёткие инструкции, что демонтаж тормозных дисков осуществляется при помощи приспособления № ххххх. А это и есть съёмник и т.п.
Там же, НЕТ и способа запрессовки передней ступицы при помощи пресса путём вдавливания его в Кулак переднего колеса непосредственно воздействуя прессом на ступицу. И народ это пишет в своих отчётах, значит видимо они правы. А потом, следом, пишут, что ступица фирмы хххххх - полная фигня. КОНЕЧНО фигня, когда тело качения (шарик) уже нарушило дорожку качения подшипника, после того, как ступицу вдавили 2-х тонным прессом. Хорошо что хоть не пишут про гель со вкусом банана или клубники для закачки в шины на шиномонтаже (хотя эта история была реальной).

А, например, технология монтажа сёдл клапанов в головку цилиндра производится не прессом, как народ пишет на некоторых форумах, а путём нагрева головки до температуры +200 градусов Цельсия (+/- 2 градуса), а сёдла клапанов погружают в жидкий азот, после чего помещают сёдла в посадочные места головки. Но у нас народ простой, какой там жидкий азот, .. он нужен, бред, мы и так их забьём.

Есть очень хорошая литература, ещё советских времён, там наши отцы, всё технически грамотно расписали.
По личному горькому опыту: у нас у двух машин через неделю-две пришлось менять все ступицы - загудели, после того, как самонадеянные мастера сняли тормозные диски постукиванием молоточком через деревянные и резиновые брусочки, чисто по русски - и так сойдёт. Не сошлось.
НУ. Не ошибается тот, кто не работает видимо.
В своём отчёте я написал: "может кому пригодится", видимо надо было: "как надо правильно". Просто может кому слух будет резать.

Народ и тормоза до сих пор прокачивает педалью, хотя это не правильно, и хоть немного но уважающий себя автосервис, давно уже обзавёлся автоматом, потому как, всё больше и больше становится современных авто, где педалью тормоза вообще не прокачаешь тормозную систему. Но народ всё равно будет давить педаль, потому что он сильный.

Народ и Инфинити и БМВ с активной подруливающей задней подвеской пытается развал-схождение сделать без компьютерного стенда со специальной программой, где сзади стоит практически такая же рулевая рейка, что и впереди. Где уже и знания и оборудование должно быть другое.

Удачи всем и творческих успехов!

Кстати, для информации (может кому надо): поставил по кругу на эту машину (что фото) тормозные диски и комплект торм. колодок суппорта Otto Zimmermann. Уже проехал 1500 км. Очень впечатлили. Только сегодня проехал 1200 км и 14 часов пути... Появились тормоза, особенно в дождь. ABS и ESP стали более адекватно работать. Машина, как новая.

P/S/ Но одни из самых лучших тормозов на Ford S-Max.
avatar
Andrew19792611
19 March 2014


померил толщину тормозных дисков, получилось 22 (пробег 60 тыс), вот думаю еще один комплект колодок откатать, или поменять диски на новые (уже купил), народ подскажите..как считаете?
avatar
Бендер.
19 March 2014


Andrew19792611
Да конечно докатывай колодки на этих дисках а потом поставишь все новое и колодки и диски.
avatar
-КОТ-
19 March 2014


avatar
Andrew19792611:

померил толщину тормозных дисков, получилось 22 (пробег 60 тыс), вот думаю еще один комплект колодок откатать, или поменять диски на новые (уже купил), народ подскажите..как считаете?

катай конечно
Nikson177
28 April 2014


Товарищи, может знает кто. Подходят ли тормозной диск передний от фф3 на ФФ2 РЕСТАЙЛ 1.8?
avatar
Фёдор 1988
7 May 2014

25

Всем привет! Машина ФФ2 2007 наш! Диски не разу не снимал поставил колодки АТЕ на родные диски тормозят все отлично ! Но осенью стало гудеть грешил на ступицу уже купил благо не поменял и тут один мастер с Парка Культуры (Москва) Предложил это не подшипник а диск который почему то внутренний сточило бугром и гудеть начинает при температуре выше +20 до скорости 40 потом пропадает ! Вообщем это предыстория решил я диски снимать и эти бугры внутренние сточить !
Диски конечно за 7 лет прикипели намертво съемника нет а молотком долбить жалко и додумал съемник который предложил WiSH-Nex я его немного доработал потому что ДИСКИ сидели мертво и отходили от ступицы с щелчками!
1) Снял суппорт вместе со скобой отвернул два болта на 15
2) Взял два болта на 14 гайки на 17 длиной 5-6 см чем длиннее тем лучше , на ступицу набрызгал ВД чтобы отмокала)))но думаю толку мало от нее
posted image
3) Вставил болты наживил гайки и чтобы давило равномерно поставил Обычный советский ключ рожковый 19-22 можно и другой но у него углубления проточены и он из-за них не вылетает
posted image
4) Трещеткой кручу болт сам, ключом на 17 держу гайку и равномерно то верхний то нижний вручиваю
posted image
Сильный щелчок диск стал подваться болты ослабил ступицу прокрутил чтобы давило равномерно и снова повторяю процедуру снял оба диска! Не отрицаю что сбил бы и молотком с помоью досочки ноооо думаю пришлось бы и ступицы менять тогда тоже, а так ничего трудного и затратного!!!
B112
14 May 2014

1

Я, когда снимал диски съёмником, с учётом длинны рычага ключа, шага резьбы на съёмнике и приложенного усилия на рычаге, ориентировочно, получилось усилие килограмм двести, не меньше. И это при идеальной центровке.
Потом произошёл хруст и диск снялся.
Russlan865
20 August 2014


Народ подскажите тормозные диски от фокуса2 1.4л подойдут на тот же фокус только 1.8??
Erazer
8 November 2014


цитата:
Рекомендация Форда к замене - 23мм
Общепринятая рекомендация - 20-21мм
А кто-нибудь может пояснить почему так? А то померял: 23мм, думаю менять, или еще поездить?
avatar
Gera
27 March 2015

1

Уже 160000км. не разу не менял но задумываюсь. Кто там при 60000км меняет?
avatar
Фёдор 1988
27 March 2015

2

Gera
если ездить без пробок и один раз в год нажимать на тормоз,то конечно 160 000 проедешь! Ты для начала учитывай кто по МСК ездит а кто как ты не дальше своей деревни))
avatar
Dumon4uk
27 March 2015

1

avatar
Фёдор 1988:

Gera
если ездить без пробок и один раз в год нажимать на тормоз,то конечно 160 000 проедешь! Ты для начала учитывай кто по МСК ездит а кто как ты не дальше своей деревни))

наездил за 8 лет 180000км.(Москва+РФ) диски с завода, колодки второй комплект ! но уже купил все новое, а то при резком торможении на скоростях свыше 100 руль не удержать стало.
avatar
taylor2k
27 March 2015


Dumon4uk, тут еще может быть дело в задних сайлентах передних рычагов, в умирающей ступице... биение в руль при тормозах. Замена дисков покажет.
При таком то пробеге...
avatar
Dumon4uk
23 April 2015


avatar
taylor2k:

Dumon4uk, тут еще может быть дело в задних сайлентах передних рычагов, в умирающей ступице... биение в руль при тормозах. Замена дисков покажет.
При таком то пробеге...

замена показала, - что диски и колодки надо было давно менять ( колодки почти в ноль, диски горбатые и так сильно сточены ), после замены биение пропало ( диски ставил Nk, колодки ABS )
pehotov
7 August 2015


Доброго времени суток. Проблема: сильно греются тормозные диски. Форд фокус 2 1.8 Пред история: два года назад появилось биение в руль при торможении. Ну первым делом поменял диски передние и колодки. Обратил внимание, что после непродолжительной езды СИЛЬНО РАСКАЛЯЛИСЬ диски. Ну решил, что притираются. Спустя пару месяцев биение возобновилось. Пришлось ещё один комплект дисков и колодок купить. Поменял. Биения небыло примерно 1.5 года( кстати вторые диски так не грелись). И вот снова биение. В одном из сервисов сказали, что это 100% диски и это бывает. НО НЕ ТАК ЖЕ ЧАСТО!.Вчера поставил очередной комплект. Проехав пару км потрогал диски. Передние раскаленные , задние тоже очень горячие, но меньше. Понятно , что из-за этого и уводит диски. Почему они греются? Колодки не разжимтся до конца? По какой причине? Главный тормозной цилиндр барахлит или причина в вакуумном усилителей? Как вариант попробую тормоза прокачать. Может воздух. Подскажите в чем могет ещё быть причина? А то скоро так раззарюсь на дисках
avatar
taylor2k
10 August 2015


pehotov, суппорта смотри... я бы заменил направляющие и втулки, затем разработал поршня если прихватывает, цена не кусается...
Ate 11.0101-5407.2 - втулки (комплект из 2 шт на суппорт) - 280 руб.
Ate 11.8171-0008.1 - палец (нужно 2 шт) по 165 руб шт..
Прокачать тоже можно, хуже не будет.
Я еще закладываю медную пасту во втулки где палец ходит, кто то считает это лишним.
AL-DL
10 August 2015


pehotov
Не написали пробег, год. Чаще бывает закисли направляющие в суппорте. Но редко встречается подклинивание поршня в тормозном устройстве из-за задубевшего сальника.
pehotov
11 August 2015


AL-DL, 2008 год, 137 пробег. Загвоздка в том, что в подвешенном состоянии колеса крутятся свободно. При нажатии на педаль - тормозят, отпускаешь - крутятся. Направляющие смазывал каждый раз. Поршня ходят (вдавливаются от руки, при нажатии на педаль тормоза выходит) На сколько качественно ходят - вот это не могу сказать. Проверил все что мог . Завтра к официалам
avatar
taylor2k
14 August 2015


pehotov, к кому кому, ток не к ним, там озвучат нормально...
Напиши потом что там приговорили...
avatar
taylor2k
14 August 2015


pehotov, тут еще зависит от кол-ва нажатий на тормоз, температуры за бортом, да и много других факторов... Достаточно раз в лужу заехать на "горячих" тормозах и диски "уйдут. Например седня из мага до дачи я доехал почти "накатом" 2 км, но диски были горячие, а если б тормозил... Сколько б кинетики ушло в тепло тормозов... ))
pehotov
17 August 2015


taylor2k, съездил к офицалам. Вердикт: тормоза полностью исправны. Пояснили, что греются все диски, но если уводит, то это такое качество металла. Предложили оригиналы... 5900 за диск . Если б знать, что их точно (на 200%) не уведет, то может я и подумал бы. А так ... Не поверите, но они даже денег не взяли. Хотя изначально по телефону разговор был про 900р (диагностика тормозной системы).
avatar
mealse
3 September 2015


100+к пробег. Меняли колодки. Передние были в 0... задние - 30% наверно осталось.
Передние точно менялись прежним хозяином на 40к вроде бы... Диски - хз.

Передние диски 24мм, задние 10 (ну может 9.8мм). Последние 50к авто мной используется.
Диски вечные?
avatar
No_fate
10 September 2015


B
B112:


Снимаем диски. Съёмник - 250 мм. Цена съёмника 1200-1400р.


А съемник 300 мм лучше на ваш взгляд? 250 мм вроде как на пределе по размерам.
avatar
NFSmwbe
21 November 2015


Доброго времени суток! вот и я сегодня весело провел выходной за заменой задних дисков и колодок. Машина 2006 года, пробег 118 тыс. покупал с рук, и хозяин говорил что диски надо менять, но я не подозревал что все настолько печально было С наружной стороны все было вроде ничего, но когда менял резину то присмотрелся получше и понял что нужно срочно менять. Взял комплект колодок АТЕ и диски тоже АТЕ . Новые диски смотрятся хорошо
posted imageposted image
а вот старые выглядят просто страшно
posted imageposted image
и как я на них 5000 км отъездил?
StoLeo
8 December 2015


народ, а в какую сторону откручивать направляющие при замене передних тормодисков, если смотреть на ступицу (т.е. с улицы)?
а то попытался в выходные открутить и вот результат (знаю что там на фиксаторе резьбы):
posted image

куплю теперь головку под "трещетку", но чтоб не сорвать сами направляющие лучше знать куда крутить.
avatar
Gera
28 December 2015


avatar
Dumon4uk:

наездил за 8 лет 180000км.(Москва+РФ) диски с завода, колодки второй комплект ! но уже купил все новое, а то при резком торможении на скоростях свыше 100 руль не удержать стало.


Все При 170 тыс поменял. Смысл раньше менять не вижу. колодок сжог ну примерно 5 пар. со счета сбился, + ещё переворачивал некоторые. Результат при 170 тыс. микротрещины от центра к стороне. Плюс думаю если колодки изотрутся то они могут вылететь из мест посадки. вот поэтому и производетель рекомендует менять при 2см.
nemami
21 March 2016mobile


Поставил сегодня новые диски передние febi и колодки ferodo primer,не могу понять где косякнул или притирка так происходит? Вообщем на ходу скрипят колодки или диски,тормозишь скрип утихает,при повороте руля на ходу без нажатия на тормоз тоже скрипеть начинают))че не так то не пойму,с машинами давно,уж скока менял чего либо...причем не могу понять какая сторона.
avatar
taylor2k
21 March 2016


nemami, глянь, возможно кожух шаровой попискивает...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up