Блоки предохранителей, предохранители



MiniFAQ темы
Предохранители и реле на Форд Фокус 2 разнесены по двум блокам:
1) под капотом - сильноточные предохранители и реле, а также относящиеся к компонентам, находящимся под капотом, на схемах обозначен FRONT JUNCTION BOX (FJB)
2) в салоне под перчаточным ящиком над ногами пассажира - слаботочные и защищающие цепи управления, на схемах обозначен PASSENGER JUNCTION BOX, PJB, также применяют термин GEM

в салоне и частично под капотом используются ножевые предохранители формата mini
цвета и номиналы ножевых предохранителей по стандарту

Блок предохранителей под капотом
Фотография блока предохранителей под капотом
Таблица характеристик плавких предохранителей из руководства по эксплуатации

Блок предохранителей в салоне
С начала выпуска Форд Фокус 2 и до 2007 года использовался один конструктив блока предохранителей в салоне, затем по настоящее время другой (с точки зрения размещения предохранителей, реле и контактных разъемов).
как добраться
До 2007 года
С 2007 года, включая рестайл с 2008 года
Взаимосвязь между маркировкой блоков и функционалом

Также рекомендую тему Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. для информации, какие предохранители и реле отвечают за те или иные электрические цепи,
и тему Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки по профильным вопросам.

Прошу предложения и замечания присылать в личку
предохранитель, блок предохранителей, GEM, плавкий предохранитель, блок, электрика, схема

avatar
Grigory2008
29 January 2011

Блоки предохранителей, предохранители
1,2M
views
609
members
2,4K
posts

avatar
bbaleksiy
30 December 2009


Клубни такой вопрос...Потухло освещение салона...подсветка ног и освещение багажника...

Вопрос...

цитата:
F80 F104 10 Устройство энергосбережения аккумулятора, освещение салона


В описании предохранителя F80 написано только освещение салона...Скажите...подсветка ног и багажника на нём же запитана или на каком другом?...

Так же поставил себе складывающие зеркала...Скажите пожалуйста в рестайле надо добавлять предохранитель F57 или он уже там изначально есть?...

цитата:
F57 F137 10 Складные наружные зеркала заднего вида с электроприводом, звуковой сигнал противоугонной системы со встроенным аккумулятором
avatar
Crazyik
30 December 2009

1

Люди, нужна помощ. Повтыкал предохранители туда где их нет, но посадочные места есть Сделал это после замены одного предохранителя, что возможно было вокнул в запасные места, а что нельзя воткнул где свободно И сразу у меня появился скандинавский свет, от него предохранитель я нашел и вынул. еще один нюанс, когда ключ зажигания вынут, но при этом включены габариты, подсветка на приборке выключается, но остальная подсветка включена. Это хотелось бы выключить. Не мог бы ктонибудь сфоткать свой блок предохранителей в салоне под бардачком?
Из наличия опций, обогрев лобового, сидений. IVD, ESP, ABS... электра зеркала с подогревом.
avatar
Grigory2008
31 December 2009


Crazyik
фото блока предохранителей в салоне на рестайле - дизель/ксенон/ESP/зимний пакет/климат/без музыки(пока)
вроде все охватил

http://s12.radikal.ru/i185/0912/6b/21034bee06c7t.jpg
posted imageposted image
avatar
bbaleksiy
31 December 2009


А скажите пожалуйста...за что в блоке предохранителей...рестайловом...отвечает левый большой жгут?...На какие устройства он идёт?...
avatar
Grigory2008
25 January 2010


Фотография блока предохранителей под капотом - рестайл дизель+ППП+КК+Зимни пакет (включая обогрев лобового):

posted image

Схемы на крышке:

предохранители на средние и большие токи

posted image

предохранители на малые токи

posted image

предохранитель 30А
posted image
Lexerator
23 January 2010


Люди какая релюшка отвечает за поворотники?
avatar
Grigory2008
25 January 2010


Для интересующихся - фото блоков предохранителей на своем рестайле в салоне и под капотом разместил в соседней теме Блоки предохранителей (сообщение #6695231)
avatar
Grigory2008
25 January 2010

1

Список предохранителей из руководства эксплуатации для рестайлов:
skif1964
26 January 2010


Grigory2008

в блоке предохранителей имеются два реле R19 и R15, не подскажишь их назначение? Очень нужно, ПЛИЗ!!! Есть подозрения, что одно из них для топливного насоса. Но вот какой?

Добавлено: в блоке предохранителей салона
avatar
Grigory2008
26 January 2010

1

skif1964
R15 упоминается в теме про скандинавский свет Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #3010779) - автовключение ближнего с пониженным напряжением при включении зажигания

В книге по ремонту рестайла Третий Рим реле топливного насоса обозначено как К4, но на фото старый монтажный блок
skif1964
26 January 2010


Grigory2008

Тогда в новом монтажном блоке реле топливного насоса - R19? Если знаешь, помоги найти данное реле. Очень нужно. На твоем фото салонного монтажного блока место расположения R15 между предохранителями 129 и 135, R19 над предохранителями 117 и 123, видел своими глазами.
avatar
Grigory2008
26 January 2010


skif1964
можно попробовать прозвонить пробником нужное отталкиваясь от предохранителя (111 для бензинового двигателя)
по моему ничего случится не должно, но 100 процентов гарантировать не могу

posted image
skif1964
26 January 2010


Grigory2008

С пробником я планировал сегодня поработать, на улице -23, точная информация сократила бы время суеты на морозе. За представленную информацию спасибо!
avatar
Grigory2008
26 January 2010


skif1964
Там реле не так уж и много
предохранитель известен. Найдете - отпишитесь здесь - другим пригодится
sergeich-xx7
11 February 2010


Предохранители в салоне расположены в ужасном месте!!! Недавно снимал АКБ и потом на магнитолу питание не шло. Еле нашел предохранители в салоне. Но в инструкции совсем другой блок! Пришлось все подряд вынимать и искать плохой!!! Ладно хоть мне повезло... Где то 10 был нужный мне
avatar
Grigory2008
21 February 2010


Дмитрий72
skif1964
судя по альбому схем рестайла отсюда Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. (сообщение #6978252) ,
сигнал на поворотники идет идет с блока CAN, а не реле
вот часть схемы включая PJB (блок в салоне) и проводку на левую переднюю фару

posted image

66 страница C307_MY09.PDF - TURN & HAZARD LIGHTING
sergeich-xx7
21 February 2010


chippolino
Найди блок предохранителей в салоне. Откинь его вниз. Второй ряд снизу с правой стороны. Точно не могу сейчас сказать (завтра посмотрю), проверь все. Он на 10А. Вроде в пределах десяти штук. Около него еще расположено толи питание, толи реле какое то (большой виток проводов).
avatar
andryhse
24 February 2010


Клубни, помогите советом пожалуйста:
В общем почти сразу после покупки погасла подсветка водительского блока со стеклоподъемниками, перестал ЦЗ реагировать на закрытие водительской двери,ну и сами стеклоподъемники + зеркала не работали при нажатии на кнопки водительской двери.
Пока вытащил из штатного места блок предохранителей, что под бардачком, все заработало.
Следующее отключение водительской двери произошло через месяца два, тогда все ожило, не успел я даже до блока дойти. Ну и так с периодичностью два месяца, месяц. Грешил либо на проводку у самой двери. либо на блок с предохранителями. Последний раз было точно определена проблема:провода колодки, которая вставляется в блок, что под бардачком. Кажется, она была средней с кучей проводов (коричневого цвета). Вобщем проблема именно в месте соединения проводов и самой колодки.
Вопрос в следующем: разборная ли эта колодка или как можно там провода зафиксировать по нормальному (как вынимать ее из блока понял, но вот как к ней провода подсоединены не понял)? Достаточно ли просто потянуть за провода, или так я что-нибудь сломаю?
если вдруг в закрытом состоянии провод каким то чудесным образом отойдет, возможно ли будет без повреждений открыть машину? С брелка или поворотом ключа в водительской двери.
Всем заранее большое спасибо
avatar
ЯРЛЫЧ ТРУЛЛИ
24 February 2010


avatar
Maggi:

Сеогдня перестали гореть две лампочки ближнего света!
Это предохранитель? Габариты горят дальний свет горит!
Или это сразу две лампочки перегорели?

Ну как разрешился вопрос? У меня сегодня потух ближний свет, габариты, дальний, поворотники и туманки работают норм. Вопрос почему перестал работать ближний свет?
sergeich-xx7
24 February 2010


chippolino
У меня магнитолла и без зажигания работает!!! может предыдущий хозяин что дела... Поэтому на счет этого подсказать пока не могу. Но может чего и узнаю!
avatar
bbaleksiy
24 February 2010


МОГУЧИЙ
F60 F142 15 Ближний свет фар (левая сторона)
F61 F143 15 Ближний свет фар (правая сторона)

А для начала вот эти предохранители пробовали менять?...
avatar
ЯРЛЫЧ ТРУЛЛИ
25 February 2010


avatar
bbaleksiy:

МОГУЧИЙ
F60 F142 15 Ближний свет фар (левая сторона)
F61 F143 15 Ближний свет фар (правая сторона)

А для начала вот эти предохранители пробовали менять?...

Вечером добрался до машины - проверил предохранители - все целы, полез лампочки смотреть - нити целы но колба в одном месте потемнела, тестером проверил - мёртвая. Так что у меня как ни странно перегорели одновременно обе лампы ближнего света
vrom111
7 March 2010


Уважаемые, подскажите какой предохранитель отвечает за поворотники и где стоит реле поворотов. В мануале написанно вроде всё подробно и картинка хорошая, но про поворотники ни слова.
Перестали работать поворотники, и левый, и правый. Аварийка работает.
avatar
rjycnfynby
8 March 2010

1

vrom111
Реле поворотников нет. Всем управляет GEM модуль.
Надо проверять подрулевой переключатель или GEM модуль.
Можно ещё GEM модуль, через сервисный режим прогнать, как описано здесь
Тогда возможно будет понятно приходит ли сигнал в GEM модуль с подрулевого.
vrom111
9 March 2010


Спасибо.
avatar
TranceFusion
9 March 2010


Вчера перегорел предохранитель от прикуривателя... Это второй раз за полтора года
Какой лучше приобрести для рестайла? И какова цена вопроса в Москве?
avatar
Aleksandrva
10 March 2010


Я бы для начала разобрался почему он перегорает, может перегрузка по цепи много подключено в него, мож где КЗ. Предохранитель просто так гореть не будет, это лишь следствие, а причину найти нужно. Если не охото разбираться поставьте на несколько Ампер больше нормы, на Тоётах и Нисанах помогало.
avatar
NAIL1
10 March 2010


Можно попробовать вместо предохранителя подключить контрольную лампу и проверить. Обычное проверяют ту цепь что входит в предохранитель.
avatar
TranceFusion
14 March 2010


Купил сегодня за 40 р. набор из 10 предохранителей... Поставил на 25А. Воткнул зарядку, все работает. Только вытащил, раздался щелчок... перегорел предохранитель. Поставил еще один на 25А... пока зарядку не пробовал втыкать...
avatar
Aleksandrva
14 March 2010


По вашему описанию 99% это проблема в зарядке, причём как я понял только в момент вытаскивания. Попробуйте так:
1. Поставьте предохранитель того нанимала который стоял.
2. Попробуйте подключить компрессор, или прикуриватель или ещё что есть. Только не зарядку.
3. Если всё нормально будет работать, значит цепи в авто в норме. Если опять перегорит возможно дефект проводки. И нужно срочно ехать к авто-электрику (так и машина может сгореть, не дай Бог конечно)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up