Экономия топлива при O/D off?

18 years ago




Странная вещь, я тут поездил по Москве с выключенным овердрайвом и обнаружил то, что расход топлива уменьшился !

1. Как такое может быть если при переключении передач обороты выше?
2. Не вредно ли это движку?

avatar
Storm
25 May 2005

Экономия топлива при O/D off?
16,6K
views
24
members
38
posts

avatar
latysch
2 December 2008


K
kirillsb:

Коллеги, так объясните мне, почему не сделали тогда кнопку наоборот - типа по умолчанию 3 передачи, а нажать кнопочку когда надо на трассу? Всётаки создатели а/м с высшим образованием...


Потому и не сделали, что не будет экономии при отключении O/D . Только, если ехать со скоростью 40-45 км/ч (т.е. когда только включилась 3-я). Попробуйте поездить в нормальном режиме (70-80 км/ч) хотя бы неделю. С 4-ой передачей и без неё. И потом замерить расход не по компьютеру, а от отсечки - до отсечки. 100 %, без 4-ой передачи расход будет больше!
А сам режим "O/D OFF" создан для снижения нагрузок на АКПП при движении с частыми переключениями передач (например: в городе).

ЗЫ: А вообще вся экономия начинается на трассе. 60 миль/ч (97 км/ч) - это крейсерская скорость для АКПП. По крайней мере, американской.
kirillsb
3 December 2008


Чего-то странно все это... В руководстве эта кнопочка числиться как отключающая 4-ую передачу, а про сохранность коробки при нажатии "чудо" кнопки ни слова...
Вот и вопрос откуда ростут эти данные о сохранности коробки? - на форуме конечно читал, но откуда эти данные - непонятно...
avatar
latysch
3 December 2008


kirillsb
цитата:
Вот и вопрос откуда ростут эти данные о сохранности коробки? - на форуме конечно читал, но откуда эти данные - непонятно...


Из логики! 4-ая включается при 55-60 км/ч. Сколько раз в день вы этот порог переходите? А ресурс у АКПП не бесконечный!

ЗЫ: В мануалах тоже не всё пишут! А то работы для СТО не будет!
avatar
g835
6 December 2008


Я совсем запутался...
есле я наживаю на кнопочку на рычаге и на приборке (вроде внизу посредине) загорается лампочка-это овер драйв включён или выключен?
и вообще что он делает?
а то сколько поиском не пользовался-все разное говорят
avatar
serser549
6 December 2008


когда загорается O\D off-овердрайв отключен
avatar
Muk:

плюс хороший подхват, т.к. обороты поддерживаются высокие

ответ во втором посте
avatar
latysch
6 December 2008


g835

цитата:
Я совсем запутался...
есле я наживаю на кнопочку на рычаге и на приборке (вроде внизу посредине) загорается лампочка-это овер драйв включён или выключен?
и вообще что он делает?
а то сколько поиском не пользовался-все разное говорят


- Нажали кнопочку, загорелась лампочка: едем 1-ая, 2-ая, 3-я передачи; ВКЛЮЧАЕТСЯ РЕЖИМ!!! O/D (т.е. "высшая передача" (ЧЕТВЁРТАЯ!!!) отключена.
- Опять нажали кнопочку, лампочка погасла: едем 1-ая, 2-ая, 3-я, 4-ая передачи; ОТКЛЮЧАЕТСЯ РЕЖИМ!!! O/D (т.е. "высшая передача (четвёртая!!!)) включена.
avatar
g835
7 December 2008


latysch
Пасиба! понял!!!
Моня
11 October 2011

-1

Подскажите сколько емкость АКПП форд фокус 1 ZTS американец 2004 года объем 2,3.
avatar
Malish
16 December 2012


Тема закрыта, как дублирующая.
Актуальная тема: Расход на 100 км. (Р)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up