Путешествия в Татарстан. Казань и другие города.



Уважаемые любители путешествий!
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
казань, чистополь, елабуга, татарстан, бугульма, м7

avatar
Slonikov
9 October 2009

Путешествия в Татарстан. Казань и другие города.
35,6K
views
59
members
180
posts

ff2man
9 October 2009


Снова впереди Новый Год...
Снова обламываемся по поводу выезда за границу (причины в этот раз другие, а последствия те же. Короче, и Прага и Финка в этот НГ обойдутся без нас )
Пожелания простые:
1.Направление, не являющееся раскручено-новогодним (Карелия и В.Устюг не подходят. Сочи впрочем тоже)
2.На машине
3.Не далее 1000км от Москвы (что бы уложить дорогу «в один день»)
4.Любая, но устойчивая погода (пусть тепло, пусть снег, лишь бы не хмурь и слякоть)

отчет с фотографиями


... продолжение следует...
ff2man
9 October 2009


...продолжение...

отчет с фотографиями

...продолжение следует...
ff2man
9 October 2009


продолжение отчета


Краткий итог:
Москва-Казань-Москва = 1600км + по городу
Казань-Елабуга-Казань = 600 км
Номер в гостинице: 4дня х 2700руб =
Стоянка при гостинице : 4дня х 70 = 280
Ужин в ресторане на двоих: от 800 до 1600 с спиртным и чаевыми (практические цифры)
Экскурсии: 2 дня х 2 чел х 300р = 1200р + 200р в Елабуге

P.S. Может не в тему, но...

Едем из Казани уже домой. Ночь, трасса - дорога да леса, огней никаких аж до горизонта. Решаем притормозиить на обочине- надо фары протереть, поэтому скорость падает с 120 до 60-70 км/ч. - место ищем. И вдруг, за поворотом, справа на обочине- стоят машины! Штук 10! и какие-то столы-лотки. Что-то продают! Но что??? Притормаживаем - РЫБА! Оказыватся, копченая рыба, аж горячая еще, по довольно смешным ценам- мужики днем ловят, сразу коптят и тут же -продают. Кстати, рыба- вкуснаааааяяя...
Внимание-вопрос: ПОЧЕМУ нельзя сделать хотя бы простую, без подсветки вывеску "РЫБА" и поставить её в 100 м, на подъезде??? Ведь если бы мы не снизили скорость - вообще бы просвистели мимо! А сколько таких, "просвистевших"? Затраты ведь-нулевые, 100 гр черной краски и кусок картона (или широкой доски). Всё!
avatar
Старик Пафнутий
16 January 2009


ff2man
Давно планируем съездить вот так же в Казань, я хоть там и был раза 3 , но все по делам-осмотреть город толком не получилось. Но лично меня смущат качество дороги после Нижнего Новгорода ( кстати зря ты так про него , нормальный город , ты просто ехал небось по Московской/Кузбасской - там да , любоватся нечем) , правда я ездил там последний раз году в 2002 - наверно изменилось все. Опиши подробней как там дорога от Нижнего : расширили или в одну струю, много ли фур , качество покрытия и т.д.
ff2man
16 January 2009


avatar
Старик Пафнутий:

ff2man
Давно планируем съездить вот так же в Казань, я хоть там и был раза 3 , но все по делам-осмотреть город толком не получилось.  Но лично меня смущат качество дороги после Нижнего Новгорода ( кстати зря ты так про него , нормальный город , ты просто ехал небось по Московской/Кузбасской - там да , любоватся нечем) , правда я ездил там последний раз году в 2002 - наверно изменилось все. Опиши подробней как там дорога от Нижнего :  расширили или в одну струю, много ли фур , качество покрытия и т.д.

Качество покрытия хоть до Нижнего, хоть после него- твердая четверка. Машину покачивает, но не более того. Может даже и колейность где-нибудь небольшая есть, но ни Фокус ни я этого не заметили.
Где сколько полос- у меня осталось впечатление что от Нижнего до Казани - 80% - это реверсивная трехполоска (средняя - для обгона то для нас, то для встречника).
10% - 2 х 2 полосы, разделенные чем-нибудь.
10%- однополоски, но где именно - не запоминал. Достаточно быстро понял, что раз однополоска- нечего рваться на обгон, все равно дальше будет реверсивка = там и обгоним.
Повторюсь - ВСЯ дорога абсолютно ненапряжная. Есть заправки, кафе, мотели, ...

По фурам я не подскажу, в первые новогодние дни - какие фуры?
А вот плотность движения с Архангельской трассой- несравнима! Там мы иной раз по полчаса ни одной машины не видели. Ни встречной ни поперечной. Чуть стемнело- врубаешь дальний свет и фсёёёё... )))Километров на 500 от столицы уехали и можешь воображать себя на ралли )))
В казанской поездке движение было ВСЕГДА, в любое время. И реверсивные полосы использовались именно для обгона. И активно использовались! А дальний- я им толком так и не пользовался, так - минуты по 3-4 за раз, потом ближний на 15-20 минут.
avatar
Старик Пафнутий
16 January 2009


ff2man
Ну качество покрытия до Нижнего меня вполне устраивает, если все так как ты описал -мож и соберемся на 8-е марта. Я вообще предпочитаю в темное время суток ездить, траффик меньше, но про дальний на федеральных трассах я давно забыл. Зато шаг влево/вправо с федералки- да, раздолье - машин нет практически, особенно зимой.
ff2man
17 January 2009


avatar
Старик Пафнутий:

...мож и соберемся на 8-е марта. ...

мне кажется там летом супер...
Казань стоит на Волге, можно этим воспользоваться (на кораблике покататься, тема рыбалки опять же)
А вечерком - по ул.Баумана погулять, пивка попить на свежем воздухе. Улица и зимой то выглядит приятственно, представляю, как там хорошо летом

З.Ы. Ранней весной наши дороги убиваются в хлам...
Я вот в прошлом январе по архангельской трассе топил как хотел, а весной Мефодий поехал, так там фотки - к с танкового полигона
razgovorchik
21 January 2009


ff2man

вопрос, на трассе меньше населенных пунктов чем в трассе на Питер?
просто комуникатор пишет 805 км и 11 часов езды..
до питера 700 км...я доезжал и за 7 часов летом и за 10-12 зимой..
вот реально если в летний сезон ехать, за сколько в среднем проходится 800км по трассе до Казани ..ну с обычнми остановками на заправку и по нужде)
ff2man
21 January 2009


R
razgovorchik:

ff2manвопрос, на трассе меньше населенных пунктов чем в трассе на Питер?
просто комуникатор пишет 805 км и 11 часов езды..
до питера 700 км...я доезжал и за 7 часов летом и за 10-12 зимой..
вот реально если в летний сезон ехать, за сколько в среднем проходится 800км по трассе до Казани ..ну с обычнми остановками на заправку и по нужде)

В Питере был, но не на машине, так что сравнить не могу, звиняйте.
Кол-во населенных пунктов- вполне нормально, и никто ведь не мешает повиснуть на хвосте у спонсора
805 км-, 11 часов- да, похоже на правду, если без гонки, просто "в потоке".
Летом, думаю часов за 9,5-10 - абсолютно реально.
Конечно, найдутся на форуме спидигонщики, которые будут кричать "да я за 8-7-6 часов езжу!", но право слово, не понимаю- нахрена эти рекорды???
P.S. У нас было по 5 остановок - 2 заправки (можно и одну, не хотел зимой рисковать), обед в кафе минут на 30 (может вы бутерами обойдетесь?) и незапланированный проезд через Нижний. К тому же - зима (150 - не поедешь, темнеет рано, фары протираешь раз в два часа, обгоны непростые... ) Итого - 11ч.45. НО! Мы НЕ ТОРОПИЛИСЬ, нигде не "летели", ехали так, чтобы нам было КОМФОРТНО.
razgovorchik
21 January 2009


F
ff2man:

R
razgovorchik:

ff2manвопрос, на трассе меньше населенных пунктов чем в трассе на Питер?
просто комуникатор пишет 805 км и 11 часов езды..
до питера 700 км...я доезжал и за 7 часов летом и за 10-12 зимой..
вот реально если в летний сезон ехать, за сколько в среднем проходится 800км по трассе до Казани ..ну с обычнми остановками на заправку и по нужде)

В Питере был, но не на машине, так что сравнить не могу, звиняйте.
Кол-во населенных пунктов- вполне нормально, и никто ведь не мешает повиснуть на хвосте у спонсора
805 км-, 11 часов- да, похоже на правду, если без гонки, просто "в потоке".
Летом, думаю часов за 9,5-10 - абсолютно реально.
Конечно, найдутся на форуме спидигонщики, которые будут кричать "да я за 8-7-6 часов езжу!", но право слово, не понимаю- нахрена эти рекорды???
P.S. У нас было по 5 остановок - 2 заправки (можно и одну, не хотел зимой рисковать), обед в кафе минут на 30 (может вы бутерами обойдетесь?) и незапланированный проезд через Нижний. К тому же - зима (150 - не поедешь, темнеет рано, фары протираешь раз в два часа, обгоны непростые... ) Итого - 11ч.45. НО! Мы НЕ ТОРОПИЛИСЬ, нигде не "летели", ехали так, чтобы нам было КОМФОРТНО.

вобщем вы с учетом кафешки имеете среднюю скорость расчитаную железным умом...

сгонять есть идея на майске, так что световой день с и до... есть вероятность и выехать уже светло и приехеть еще светло..
С фарами знакомая ситауция..тока приехал из Финляндии ... ездили на зимние праздники..и дорога после Питера и снегопада ..нерасчищенная трасса посыпаная песком что через 10 мин. езды ни фар ни зеркал не видать )

так что трасса не пугает..и я по 1500км в день ездил...
просто трассу на Казань не знаю... но питерская вся ишит зассадами с радарами
ff2man
21 January 2009


R
razgovorchik:

вобщем вы с учетом кафешки имеете среднюю скорость расчитаную железным умом...

сгонять есть идея на майске, так что световой день с и до... есть вероятность и выехать уже светло и приехеть еще светло..
С фарами знакомая ситауция..тока приехал из Финляндии ... ездили на зимние праздники..и дорога после Питера и снегопада ..нерасчищенная трасса посыпаная песком что через 10 мин. езды ни фар ни зеркал не видать )

так что трасса не пугает..и я по 1500км в день ездил...
просто трассу на Казань не знаю... но питерская вся ишит зассадами с радарами 

Мы тормозили раз в два часа. Каждый раз фары были почти абсолютно непрозрачные (отражателей не видно).
Засады были но почти все- в населенных пунктах. Их не так много, засады были не в каждом, так что не напрягло. Кстати, вполне допускаю что в дачный период засад и больше.

З.Ы. 1500 за 22 часа, (в Крым, и ведь с учетом границы), на неновой "пятерке", один за рулем- и я ездил Последние 5-6 часов- это Но нам надо было - в пансионат продали на 10% больше путевок, чем было мест Надо было приехать в числе первых), так что нам было куда лететь.

malevich, спасибо!
Но не за похвалы ведь стараюсь (хотя оно конечно, доброе слов- оно и кошке приятно! ), а токма ради счастия соклубнегов! Вдруг, кто еще решится? Вдруг, кто-то сомневающийся - убедится- что ехать можно и нужно. И не только в Казань!
ff2man
22 January 2009


R
razgovorchik:


ff2man,

еще вот какой вопрос..по поводу брони. Ты писал что 25% от суточной стоимости - за бронь.
Так вот уточни..если берешь 3-е суток , то прибавляют к стоимости 3-х суток 25% от суммарной стоимости, или 25% только от одних суток?? то есть если сутки стоят 1000руб, то за трое суток возмут 3*1000+1000*25% = 3250 или (3*1000)*25%=3750руб
???
спа

Куда-то подевался вопрос из темы, но отвечу строчкой из раздела "Бронирование" с сайта гостиницы "Волга":
"Плата за бронирование составляет 25% стоимости проживания за первые сутки"
т.е. для вышеприведенного примера:
3х1000+0.25х1000=3250руб
25% от первых суток за бронирование - общепринятая в России практика, сколько мотался по командировкам - почти везде так.

Если (ну вдруг) решишь выбрать именно "Волгу", при выборе номера- обращай внимание на "Перечень удобств в номере". Если там нет слов "душ" или "ванна" - значит их действительно нет в номере. Под "санузел" - срывается именно унитаз+раковина, не более того!
Вилка цен за номер-двушку от 1400 до 4000 в сутки. Я брал средний вариант за 2700р. Хороший номер- свежий ремонт, пластиковые окна, свежая сантехника, нескрипучая мебель, незастиранное постельное белье. Номер с кондиционером обошелся бы на 300р/сутки дороже, но зачем кондёр зимой?
avatar
Den486
22 January 2009


ff2man
Отличный отчет! Мне тоже очень понравилась Казань! Надо было встретиться с рябятами из клуба - очень гостеприимные и хорошие люди Был проездом в Питер летом 2007
posted image
razgovorchik
22 January 2009


ff2man
да пост свой я убил сам, ибо зашел на сайт Волги и там все прочел и разобрался..и вопрос снялся) но спасибо за ответ

прошерстил гостиницы..выбрал предварительно по фоткам и описаниям другую... Мини-отель Милена

Вот думаю скатать на майские паздники...начал как говорится "готовить сани летом"..а почву пробивать зимой )))
ff2man
22 January 2009


avatar
Den486:

ff2man
Отличный отчет! Мне тоже очень понравилась Казань! Надо было встретиться с рябятами из клуба - очень гостеприимные и хорошие люди   Был проездом в Питер летом 2007

Den486, спасибо!
Конечно надо бы, но мы до последнего не были уверены в том что поездка состоится (были тому причины).
Если по теплу соберемся повторить поездку - будем договариваться
avatar
vdb
23 January 2009


F
ff2man:

Притормаживаем - РЫБА! Оказыватся, копченая рыба, аж горячая еще, по довольно смешным ценам- мужики днем ловят, сразу коптят и тут же -продают. Кстати, рыба- вкуснаааааяяя...
Внимание-вопрос: ПОЧЕМУ нельзя сделать хотя бы простую, без подсветки вывеску "РЫБА" и поставить её в 100 м, на подъезде??? Ведь если бы мы не снизили скорость - вообще бы просвистели мимо!

Если вы про то место, которое ровно в 99 км. от моста через Каму в Наб. Челнах (примерно 60 км. от Елабуги получается)...

Не пролетели бы, потому что там ограничение 50 км/ч и много фур, машин и автобусов с туристами.

А рыба там в основном привозная (из Астрахани). Но есть и своя.
avatar
vdb
23 January 2009


F
ff2man:

Где сколько полос- у меня осталось впечатление что от Нижнего до Казани - 80% - это реверсивная трехполоска (средняя - для обгона то для нас, то для встречника).

Долго я соображал, где вы такое увидели, потом понял
Да, на спусках и подъемах дорога расширяется до 3 полос, при этом на спусках - 5.8.8
http://www.domkrat.ru/laws/rules/img/z5_8_8.gif
, на подъемах - наоборот, 5.8.7
http://www.domkrat.ru/laws/rules/img/z5_8_7.gif
.

Правда сейчас, зимой, от 3 полос остаётся две с половиной, а то и меньше и на подъемах при обгонах надо быть очень аккуратным. А если выпал снег, то и вовсе одна - по осевой...
ff2man
23 January 2009


avatar
vdb:

F
ff2man:

Притормаживаем - РЫБА! Оказыватся, копченая рыба, аж горячая еще, по довольно смешным ценам- мужики днем ловят, сразу коптят и тут же -продают. Кстати, рыба- вкуснаааааяяя...
Внимание-вопрос: ПОЧЕМУ нельзя сделать хотя бы простую, без подсветки вывеску "РЫБА" и поставить её в 100 м, на подъезде??? Ведь если бы мы не снизили скорость - вообще бы просвистели мимо!

Если вы про то место, которое ровно в 99 км. от моста через Каму в Наб. Челнах (примерно 60 км. от Елабуги получается)...

Не пролетели бы, потому что там ограничение 50 км/ч и много фур, машин и автобусов с туристами.

А рыба там в основном привозная (из Астрахани). Но есть и своя.

vdb, извини друг, но-мимо!
Слишком короткая цитата. Не хватило начала:
F
ff2man:

Едем из Казани уже домой
ну а далее- по тексту ))
Это я к тому, что дело происходило на участке Казань-Москва, а Елабуга- ровно в противоположной стороне!
Ту торговую точку (на подъезде к Елабуге) мы тоже приметили, её и правда невозможно не заметить - автобусы, фуры, куча палаток... Но там и правда рыба привозная. Свежая но холодная. А на той точке, про которую я упомянул - рыба была очень теплая, почти горячая. И оччччень ароматная! Через два пакета, лежащая в багажнике хетча - она пахла всю дорогу)))
Я кстати, немного увлекся романтикой путешествия))) На самом деле было солнечно! Супруга только что подсказала- "да, с видимостью были проблемы но не из-за темноты, а наоборот- из-за яркого солнца, бьющего то в левое стекло, то в лоб!"
А тормозили мы просто чтобы поменяться. Дело происходило 100% в Чувашии, но вот хоть убей, не помню - до Чебоксар или после

А вот со знаками - в точку, именно про это я и говорил. Правда, вместо этих знаков зачастую используется сочетание разметки (нам- то одна полоса то две) и знаков "Обгон запрещен" и "Конец зоны запрещения обгона"
avatar
vdb
24 January 2009


F
ff2man:

vdb, извини друг, но-мимо!
Слишком короткая цитата. Не хватило начала:
F
ff2man:

Едем из Казани уже домой.
ну а далее- по тексту ))
Это я к тому, что дело происходило на участке Казань-Москва, а Елабуга- ровно в противоположной стороне!
Ту торговую точку (на подъезде к Елабуге) мы тоже приметили, её и правда невозможно не заметить - автобусы, фуры, куча палаток... Но там и правда рыба привозная. Свежая но холодная. А на той точке, про которую я упомянул - рыба была очень теплая, почти горячая. И оччччень ароматная! Через два пакета, лежащая в багажнике хетча - она пахла всю дорогу)))

А, не заметил, сорри

Вот блин, постоянно там езжу, а не видел. Надо попробовать тоже найти, а то сейчас, зимой, около Елабуги и правда рыба замёрзшая, а после разморозки хоть и вкусная, но всё таки не то.
avatar
ave123
25 January 2009


Ездил 2-8 января этого года от Москвы до Чебоксар. Дорога заняла 8 часов туда и столько же примерно обратно. Ездил, правда не на Фокусе, а на Subaru Forester.
Дорогу, сейчас наконец-то доделали после Н.Новгорода, а то на участке Лысково-Воротынец "жесть" была конкретная. В Н.Новгороде "сняли" колейность. Да и вообще по трассе практически не было гайцев (засад) и в Нижнем не было привычной пробки часа на 1.5.
ff2man
26 January 2009


avatar
ave123:

Ездил 2-8 января этого года от Москвы до Чебоксар. Дорога заняла 8 часов туда и столько же примерно обратно. Ездил, правда не на Фокусе, а на Subaru Forester.
Дорогу, сейчас наконец-то доделали после Н.Новгорода, а то на участке Лысково-Воротынец "жесть" была конкретная. В Н.Новгороде "сняли" колейность. Да и вообще по трассе практически не было гайцев (засад) и в Нижнем не было привычной пробки часа на 1.5.

На полном приводе ... да по знакомой дороге... чего ж не притопить?
Александр16rus
26 January 2009


Молодец, классно написал!!!
Несмотря на то что я это всё видел много раз своими глазами и написано много букФФ читал с большим интересом.
Очень жаль что не получилось зайти в музеи Елабуги, особенно дом Шишкина (сейчас музей), думаю вам бы очень понравилось. Парень жил тогда покруче нас всех вместе взятых на этом форуме.
Если бы вы озвучили планы по поездке в Татарию, то тёплый приём был бы гарантирован. Казанские ребята очень гостеприимны + в Елабуге тоже есть наши, да и в Челны скорее всего бы вас тоже затащили бы .
Много написано про еду, значит вы гурманы.
Тада совет.
Все кто проезжает мимо Чебоксар и тем более едет туда очень рекомендую заехать в пицерию "Пица Ник". Найти её очень просто, она находится около речного порта (указатели в порт весят по всему городу), более точный ориентир - 10 метров от Макдональдса.
Пицца просто абалденная и очень недорого. По пицце на рыло укушаться, 3 пиццы на двоих ужраться, средняя цена одной целой пиццы 110руб.
Всегда когда проезжаем рядом или мимо Чебоксар едем туда лопать
И вообще город тоже очень красивый и гостеприимный, есть где походить.
Александр16rus
26 January 2009


Дополню отчёт летними фотками Елабуги.
Чертово городище
posted image
Александр16rus
26 January 2009


Вот так от туда выглядет кама
posted image
Александр16rus
26 January 2009


Шишкинский домик (тот который голубой )


posted image
Александр16rus
26 January 2009


Дамский рассадник
Педагогический институт г. Елабуги
Туда водят не все экскурсоводы
Планируя туда экскурсию, советую самовар оставить дома и фотоаппарат с собой не брать!!!

posted image
ff2man
26 January 2009


А
Александр16rus:

...Если бы вы озвучили планы по поездке в Татарию, то тёплый приём был бы гарантирован. Казанские ребята очень гостеприимны + в Елабуге тоже есть наши, да и в Челны скорее всего бы вас тоже затащили бы...

В Елабуге немного пообщались фокусоводом на белом тонированном 3HB-Фокусе, на местных номерах, с весьма неплохой музыкой. Если вдруг соклубнег (клубных рамок не было точно... впрочем, у нас тоже ) ... Ну вот та пара, что спрашивала вечером 5 янв на окраине города "Блииин, как нам из Елабуги в Казань-то выбраться???", это мы есть. Заблудились чуток!
А
Александр16rus:

...Много написано про еду, значит вы гурманы.

Да нееее... просто вкусно покушать любим!

А если серьезно, чем еще в поездке развлекаться? Удовольствие от дороги, днем- по городу с фотоаппаратом, вечером -в баньку или бассейн, ну и покушать .

ЗЫ за доброе слово спасибо!
avatar
Shamil
28 January 2009


Отличный отчет и фотографии! Читал с удовольствием. Хотя и бывал в Казани много раз

p.s. Машинку свою, правда, ни разу не запечатлели...
ff2man
28 January 2009


Это патамушта мы почти все время передвигались на экскурс.автобусе, а машинка была все время на стоянке.
Вот, все что сохранилось
http://photofile.ru/photo/tt20/95292288/xlarge/104426652.jpg
,
потому что было холодно и не было особого желания вылезать из тепла даже ради хороших кадров
http://photofile.ru/photo/tt20/95292288/xlarge/104426650.jpg

(Если плохо видно, там -21 по Цельсию, а было и холоднее...)
avatar
nizam
2 February 2009


очень приятно, что вам понравилась Казань и сам Татарстан.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up