Камера заднего вида.





Привет всем, надумал я подключать амеру заднего вида на своем фоусе: Место нашел (в бампере) проводу нашел а провести DVD (у моего есть выход на камеру и проводок к коробе передач - тоесть когда влючаешь заднюю то DVD показывает изображение с камеры), а вот ак ее подключить к коробе передач я на знаю может кто сталивался с этой проблемой. Помогите пожалусто.

З.Ы. У меня FF 1 2005 года Comfot 1,6
камера заднего вида, камера, дисплей, сенсор, парковка на автомобиле, парковочный радар, датчики парковки

avatar
vb2000
21 October 2005

Камера заднего вида.
86,7K
views
60
members
184
posts

Energ
11 June 2010

5

цитата:
Вот и довёл я свою задумку до воплощения в металл , точнее в нержавейку. Задумка была такова:
защита камеры от пионеров
защита объектива камеры от загрязнения при ненастной погоде. Приоритеты расставьте сами. Впрочем катаясь с этим девайсом больше недели некоторые выводы для себя я сделал.---Посколько система проста как автомат Калашникова (за что его и любят во всём мире) должна работать надёжно.
Единственный минус кожух не много съел обзор в верхних углах, но это не страшно.
P.S. Не смог прицепить видео ,не знаю как это сделать
Повествование получилось не много сумбурное , извеняюсь , у меня сегодня это...День Рождения!...


С момента написания этого сообщения прошёл ровно год и я могу делать некоторые выводы.
Изделие зарекомендовало достаточно надёжным девайсом.Всю прелесть его я ощутил как то неожиданно, после продолжительного дождя ,когда машина была по уши в грязи, а зеркала заднего вида не чем, при движении назад, помочь не могли.
Впрочем были и неприятные моменты,,,, Оказывается как и любой механизм этот девайс хотя бы раз в год нужно смазывать (а лучше несколько раз в год) и в мороз его нельзя мыть водой (особенно в теплом помещении и из кёрхера)
З.Ы. До сих порьне научился прицеплять видео.
Повествование получилось не много сумбурное , извеняюсь , у меня опять сегодня это...День Рождения!...
Energ
11 June 2010


Как это выглялит
posted imageposted image
Energ
11 June 2011

3

цитата:

С момента написания этого сообщения прошёл ровно год и я могу делать некоторые выводы.
Изделие зарекомендовало достаточно надёжным девайсом.Всю прелесть его я ощутил как то неожиданно, после продолжительного дождя ,когда машина была по уши в грязи, а зеркала заднего вида не чем, при движении назад, помочь не могли.
Впрочем были и неприятные моменты,,,, Оказывается как и любой механизм этот девайс хотя бы раз в год нужно смазывать (а лучше несколько раз в год) и в мороз его нельзя мыть водой (особенно в теплом помещении и из кёрхера)
З.Ы. До сих порьне научился прицеплять видео.
Повествование получилось не много сумбурное , извеняюсь , у меня опять сегодня это...День Рождения!...


Ну вот пролетел еще один год.Все плюсы и минусы давно известны.В мороз из кёрхера уже больше не мою, раз в год смазываю.В общем монотонная эксплуатация.Еще одно подверждение тезиса: чем система проще , тем она надёжнее.
З.Ы. Сегодня сняли видео как система работает, завтра прицепим.А сегодня как всегда:

Повествование получилось не много сумбурное , извеняюсь , у меня опять сегодня это...День Рождения!...
avatar
шурик343
25 October 2011

2

ну вот наконец то и я поставил себе камеру... из многообразия выбрал камера и зеркало со встроенным дисплеем 4.3". всё подсоединил через реле к заднему ходу!
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
катаюсь уже месяц! счастью нет предела
ночью тоже всё видно, только в черно-белом варианте.
avatar
FocusNIK37
25 October 2011


шурик343
А где провода тянул на зеркало? Камера вставлена вместо фонаря подсветки номера? Поподробнее плиззз)))
avatar
шурик343
25 October 2011


FocusNIK37
от зеркала под потолочную обшивку(она легко отгибаетсяна несколько миллиметров, но этого хватит для провода), потом по стойке под обшивку ( она отщёлкивается с помощью длинной отвертки в 3-х местах. начиная от центра машины и к лобовому). со стойки спустился к пластиковому разъёму, от которого коса идёт к задним фонарям, обогреву и т.д.(находится в самом низу,у пола со стороны вод. двери). в этом разъёме нашел провод, который идёт к заднему ходу( если не ошибаюсь 2-й снизу в первом ряду от капота), можно лекго прозвонить мультиметром или лампочкой. - на этом проводе "+" когда вкючаешь зажигание и заднюю скорость. к нему подсоединился через обычное реле.
камера почти влезла в проём из-под подсветки номера, пришлось чуть подпилить по её размеру. закрепил на 2 самореза к самой крышке багажника.когда всё поставил на место образовавшиеся нестыковки замазал прозрачным герметиком. там же прикрутил "массу" от камеры, а "+" и видеовыход протащил в багажный отсек(слевой стороны есть резиновый кожух). там состыковался с проводом ,идущий на задний ход, так же через реле. видеовыход тащил вдоль имеющейся заводской косы с помощью пластиковых хомутиков. все провода были в комплекте. там где стыковался - делал разъём "мама-папа".
вот вроде и всё. плиззз)))
avatar
FocusNIK37
25 October 2011


шурик343
Вот теперь все ок! Все понятно. Есть ряд вопрсов по мультимедиа:
Почему именно эта камера?
Зеркало вставляется в держатель лобового стекла(штатный)?
Что лучше не покупать?
avatar
шурик343
25 October 2011


FocusNIK37
про камеру - почитал отзывы, металический корпус, ИК подсветка (ночью всё видно),крепление подходящее(надёжное) и возможность настраивать угол обзора. про штатную говорят что не очень и угол обзора меньше.
зеркало легкое, на клипсах описание
а что лучше не покупать -не знаю. мне эта комбинация по душе и цена-качество хорошее!
avatar
AnTe4ka
26 October 2011


шурик343
в описании камеры написано про парковочные линии, а на твоем фото 4 их нет.
отключаются ?
avatar
FocusNIK37
26 October 2011


Вот тут нашел ТЫНЦ
avatar
шурик343
26 October 2011


AnTe4ka
как оказалось в магазине при проверке - их нет!!!
с другой стороны камера универсальная и не факт что парковочные линии совпадут с габаритами авто! я паркуюсь и без них, дело привычки, и уже почти без зеркал
avatar
Oleg_59_rus
2 January 2012


avatar
шурик343:

к нему подсоединился через обычное реле.

а через реле зачем?на голове есть провод идущий к лампам заднего хода,про реле ниче не сказано...подарили Supra SRW-F303 хочу установить,может такую кто ставил?
possdiglore
20 January 2012


кто согласится прояснить человеку, несведущему в технике, несколько вопросов?)
масштаб "несведущности" вы сейчас поймёте

Итак, у меня ФФ1-универсал.
Собираюсь ставить новую голову 2din, вот такую:
Вместе с этим созрела мысль немного погодя и поднакопив ещё денежку, поставить недорогую камеру заднего вида-в пределах 2000.
Итак, вопрос 1, самый глупый: насколько я понимаю магнитола 2din ставится по сути раз и навсегда, каким образом после установки можно будет кинуть провод от камеры?
вопрос 2: какую камеру посоветуете выбрать, есть два варианта установки: либо в подсветку номера (придётся подпиливать), либо как Energ, только не до конца понятно, как он этот защитный кожух мастырил, делал ли прорезь под кожух в хромированной накладке. Жаль, что он сюда зайдёт видимо только 11 июня))
спасибо, если кто-то уделит время моим вопросам)
надеюсь, я не один такой непонимающий, просто остальные стесняются писать
avatar
Oleg_59_rus
20 January 2012


P
possdiglore:

Итак, вопрос 1

не факт,можешь менять головы сколь душе угодно,в зависимости от наличия лавэ,и еще,2-din у нас не лезет,надо подпиливать рамку,у нас размер 1,8din
P
possdiglore:

каким образом можно т кинуть провод ?

не совсем понятный вопрос,руками,под накладками порогов и под панель к голове,магнитолу придется вытаскивать.
avatar
Oleg_59_rus
4 February 2012


народ,а никто не заморачивался установкой Цветная миникамера бокового обзора вместо зеркал ,функциональность наверно в разы выше чем зеркало (ведь угол обзора будет больше чем в зеркале),вот токма с ТО наверно проблемы будут,или вместе с зеркалом в паре...так,тема для размышления
possdiglore
12 February 2012


Мне вот одно непонятно (наверное, это потому что я электрике тупарь тупарём или просто устал к вечеру). Короче, бросаем провода на фонарь заднего хода в обшивке. Камера у большинства вставлена вместо фонаря подсветки номера.
Как провода камеры сообщаются с проводами, брошенными к фонарю заднего хода?
Прошу, не проходите мимо, у меня прям мозг зачесался от этого вопроса!
avatar
Oleg_59_rus
12 February 2012

2

P
possdiglore:

Как провода камеры сообщаются с проводами, брошенными к фонарю заднего хода?

немного не корректный вопрос...как? при помощи соединений,механическим путем,через что? через гофру на крышке багажника...какая камера?какой авто? где будет установлена?
...а вообще оптимальная схема подключения через кнопку
posted image
если визуально то так
posted image
камера для ФФ1 седан,ставится вместо лампы подсветки номера...
на будущее,какой вопрос такой ответ
possdiglore
12 February 2012


Ответ на самом деле исчерпывающий, спасибо.
Как раз насчёт проводов через гофру я и сомневался.
За схему и фотку вообще огромная благодарность.
С уважением!
avatar
Oleg_59_rus
18 March 2012

2

Наконец-то пришло время установки камеры Supra SRW-303 для модели Ford Focus (седан),я уж не знаю кто производитель этого девайса но за время установки в адрес китайцев я выплеснул весь лексикон который у меня был в запасе.Такого секаса я еще не испытывал за все время эксплуатации авто .Информация для желающих установить камеру,эта камера НЕ ЕСТЬ ДЛЯ ФФ1 СЕДАН!!! и сейчас вы поймете почему.Вобщем начинаем разбирать обшивку и снимаем хромированную накладку,которая приклееная на двусторонний скотч,секас начинается ,добрых пол-часа я потратил что-бы аккуратно,не поцарапав ЛКП вокруг накладки отодрать онную,в итоге плюнув на ЛКП,китайцев и негативную харизму собравшуюся вокруг меня,загнал хороший/широкий нож между накладкой и кузовом с криком "банзай " резко ломанул гребаную накладку .На мое удивление она не сломалась а отошла/отклеилась от кузова,потихоньку шаг за шагом вгоняя нож и отдирая накладку продвигаюсь вперед,в итоге накладка у меня в руках .Вот радость-то,ан-нет,предварительно прикинув камеру к посадочному месту (гнездо подсветки номера) я понял почему я так ненавижу китайцев (или чья там фирма Супра) ,еще понял что главный секас в переди .Короче снял накладку,прикинул размерчик камеры...
posted image
и как говорят глаза боятся а руки делают,"позвал на помощь" своего лучшего друга "Dremel-Hammer" с фрезой и вперед,конечно фрезер эт вам не напильником шорхать,но помучиться минут 15 пришлось пока достиг желаемого результата,а именно что-бы камеру "утопить" в посадочное место плафона,сначала расширяем в накладке "дырень" под камеру
posted image
потом принимаемся за подгонку самой камеры к посадочному месту
posted imageposted imageposted image
вобщем вспомнив японо-китайскую мать через 15 мин камера села в свое место постоянной дислокации
posted imageposted image
соответственно промазав все герметиком прикрутил шурупами к накладке,о шурупах отдельная тема... видать в японо-китае проблема с шурупами,в комплекте с камерой шли шурупы 30мм длинной ,на кой ляд спрошу я вас такой длинны шурупы???кухонные шкафы вешать на стену ,короче вкрутил свои саморезы на 10мм,хватает за глаза.
Едем дальше,провод подсветки номера у камеры ...не,ну может в кетае и висит номер за пол-метра от плафона освещения ,но мы-же в России,короче откусываем лишний провод идущий на подсветку и припаиваем "папы",на "массу" широкий,на "+" узкий
posted image
аккуратно "укутываем" в термоусадку",подключаем предварительно для проверки работоспособности лампочки подсветки...и тихо удивляемся...с/диоды в камере горят нормальным желтым светом
posted image
и не придется менять вторую лампочку подсветки на с/диодную ...
Дальше,камеру закрепили к накладке,накладку на место,поменяв двухсторонний скотч на новый 3М и в итоге имеем следующее
posted image
Осталось протянуть проводку к "голове",тут секас часть 2 ...люди говорили про гофру идущую от крышки багажника к кузову ,у меня ее видать сперли ,вместо гофры стоит тупо резиновый тонкостенный шланг,да и хрен с ним,шланг так шланг,снимаем пыльники,обоймы пыльников (пластмасски на которые одевается пыльник),берем проволку,у меня под-ногами попалась алюминевая,просовываем проволку в псевдо-гофру
posted image
еще одну проволку просовываем в "недра" крышки багажника
posted image
провод питания камеры и видео скручиваем вместе,крепим к проволке,фиксируем для надежности изолентой и...опять благодаря япону мать протаскиваем провода сначала через нутро крышки багажника (легко и просто) и потом через псевдо-гофру,незабывая помянуть дядю Генри и его сослуживцев
И так мы (в смысле провода) в багажном отсеке плюс питания камеры я припаял к фишке на задние плафоны,провод отвечающий за включение ламп з/х ЗЕЛЕНЫЙ С ЧЕРНЫМ,припаялись к нему,массу кинул прям на кузов,припаяв к проводу клемму
posted image
с питанием разобрались дальше прокладка сигнального провода к голове и разбор консоли(галстука)
провод протянул вдоль стоковой косы
posted image
до большого разьема слева у ног водителя,как башку вытаскивал рассказывать не буду,инфы по снятии "галстука" много,провода от головы закрепил пластиковыми стяжками под торпедо,притащил к большому разьему слева у ног водителя,нашел там тот-же зеленый с черным провод,запитал на него сигнальный провод...включаем заднюю,включаем зажигание и опа... на мониторе наблюдаем картинку
posted image
уррра заработало ...
Вобщем на все-про-все вместе с секасом потратил 6 часов ,кое-как примерно настроил линии,красная=10см,желтая=30см и синяя=50см,потом доведу до ума.
И еще раз,люди НЕ БЕРИТЕ ТАКУЮ КАМЕРУ если не хотите повторить мой "подвиг"
В планах на будущее установка омывателя камеры,но сначала надо "перекурить" пару выходных
possdiglore
18 March 2012


хех, сегодня занимался установкой головы и камеру хотел сразу поставить, но второе так и не успел.
Олег, а почему следует тянуть провода со стороны водителя, ЗХ-то с пассажирской стороны?
avatar
Oleg_59_rus
19 March 2012


P
possdiglore:

почему следует тянуть провода со стороны водителя

ну наверно кому как нравится,я потянул потому-что
1.гофра находится с лева
2.коса проводки идет тоже по левому борту
3.доступ к голове под ногами водителя для меня оказался проще чем под перчаточным ящиком
avatar
Oleg_59_rus
3 April 2012

1

avatar
Oleg_59_rus:

уррра    заработало  ...

японо-китайская мать "...не долго музыка играла...",верней сказать кино показывала ,первая путняя авто-мойка и ... камера приказала долго жить ,(дольше мудохался с установкой),водичка сделала свое дело так что и разборка/просушка не помогла,на линзе осталось мутное пятно... ,короче наГ...,щас заказал для Мондео по типоразмеру похожа а там помотрим
avatar
AnTe4ka
5 April 2012


Oleg_59_rus
а какой разъем у этих камер? 2,5?
avatar
Oleg_59_rus
5 April 2012


avatar
AnTe4ka:

а какой разъем у этих камер

если питалово то 5,5

если дата,то тюльпан
avatar
AnTe4ka
5 April 2012


Oleg_59_rus
а есть фордовские камеры с 2,5 или 3,5 вместо тюльпана?
хочу купить навигатор и к нему подключится
avatar
Oleg_59_rus
5 April 2012


avatar
AnTe4ka:

а есть фордовские камеры с 2,5 или 3,5 вместо тюльпана?

без понятия...а че если переходник с тюльпана на мини-джек втулить?
avatar
Oleg_59_rus
9 April 2012

1

avatar
Oleg_59_rus:

японо-китайская мать

часть 2 заказал и получил еще одну камеру,упакована прям как швейцарские часы ,а инструкции нет

первая была как ни странно для ФФ1-седан в чем я сильно сомневался,щас как ни странно Штатная камера заднего вида FORD FOCUS хэтчбэк, MONDEO, FIESTA посмотрим как эта встанет и отработает ну китайцы жгут...
Energ
11 June 2012

1

цитата:


Ну вот пролетел еще один год.Все плюсы и минусы давно известны.В мороз из кёрхера уже больше не мою, раз в год смазываю.В общем монотонная эксплуатация.Еще одно подверждение тезиса: чем система проще , тем она надёжнее.
З.Ы. Сегодня сняли видео как система работает, завтра прицепим.А сегодня как всегда:

Повествование получилось не много сумбурное , извеняюсь , у меня опять сегодня это...День Рождения!...


По устоявшейся традиции опять отчёт о работе системы.
Хоть я и пересел с ФФ но оставил его в семье, второй машиной. Теперь на нём ездиет жена.Но поскольку обе машины обслуживаю я, то вижу как работает система.
posted imageposted image
Единсвенное, что я сделал - это заменил тросик с проволкой внутри на цельную тягу из электрода.
posted image
.На фото тросик в верхнем правом углу (он приводит в действие шторку за которой прячется камера).Необходимости в этом не было, но теперь и смазывать нечего.А если так то почему бы нет?
Видео прицеплять так и не научился, да оно мне и не надо.Кайф от того что, в любую погоду изображение от камеры заднего вида как картинка, тоже как то поутих.
Р.S. А схема моя (включение камеры от кнопки), смотрю кого-то заитересовала. Мне не жалко, пользутесь на здоровье.Если надо я ещё нарисую.Там,правда, я ещё две лазерные указки планировал подключить, для обозначения проекции на землю углов машины, но это другая история.
Повествование получилось не много сумбурное , извеняюсь , у меня опять сегодня это...День Рождения!...
Energ
11 June 2012


цитата:
вопрос 2: какую камеру посоветуете выбрать, есть два варианта установки: либо в подсветку номера (придётся подпиливать), либо как Energ, только не до конца понятно, как он этот защитный кожух мастырил, делал ли прорезь под кожух в хромированной накладке. Жаль, что он сюда зайдёт видимо только 11 июня))
спасибо, если кто-то уделит время моим вопросам)

Жаль раньше не видел. Но если что, в личку.Отвечу.
Denuis
9 September 2012

-1

Скрытый текст

Разберитесь в структуре форума. Здесь обсуждают ff1

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up