Подсветка в багажнике / салоне, проблемы.



Помогите, кто знает.
Проблема заключается в том, что независимо от того открыт или закрыт багажник, подсветка продолжает гореть. В чем может быть проблема, и как ее можно решить.
Так же информацию можно посмотреть в теме:
Проблемы с замком багажника
Например: Проблемы с замком багажника (сообщение #12148529)

Просьба ко всем, кто менял/чинил замок написать код замка в формате 8M51-R442A66-ХХ, где вместо ХХ будут актуальные буквы. Попробуем собрать статистику какие замки подвержены данной проблеме.
подсветка, свет, багажник, глюк, свет в салоне, подсветка в салоне, электросхема, замок

Gzheka
29 June 2007

Подсветка в багажнике / салоне, проблемы.
118,6K
views
118
members
297
posts

Z.SerG
12 April 2009


В голову приходят 2 варианта:
1. на лампу с замка отдельный выход, нежели на сигнал бортовому компу. И этот выход неисправен. Тогда нужно смотреть замок.
2. перепутано подключение лампы. запитка идет не с концевика. Я так понял гарантии нет? Т.е. машина старше 2х лет. Если был другой хозяин - возможно он по каким-то причинам подключил иначе: например, вышел из строя замок.
avatar
Egor S
12 April 2009


Лентяй
Я не понял ,проверяли на Вашей машине или нет?
При открытом багажнике комп его видит? А при закрытии надпись пропадает,а свет горит?
Дополнительную подсветку делали?

На лампу с замка (по заводскому) питание напрямую не подаётся.
avatar
Лентяй
13 April 2009


Z
Z.SerG:


... перепутано подключение лампы. запитка идет не с концевика. Я так понял гарантии нет? Т.е. машина старше 2х лет. Если был другой хозяин - возможно он по каким-то причинам подключил иначе: например, вышел из строя замок.


Машина FF II Comfort 2006. Хозяин один - Я. Но...
В декабре 2008 года был ремонт крышки багажника (по жестянке). После нежного удара в корму крышка плохо закрывалась и свет горел, но и комп ругался, что открыт багажник, и в охрану не вставала.
Ремонт делал в Автопассаже на Тульской.
Если только там "официальнве спецы" напортачили.
???
Блин, не вспомню сейчас, как после ремонта было.
Смущает такой факт. Свет я заметил вечером в салонное зеркало заднего вида в виде отблеска на стекле. Думаю если бы сразу после ремонта такая фигня была, уже давно заметил бы. Зимой много по темну ездил.



Egor S

Комп багажник контролирует. Открываешь - сигналит, закрываешь, сигнал пропадает. (значит концевик фурычит?) а свет не гаснет.
Никаких доп. подсветок не делал. проводку вообще не трогал. (за искл. ремонта в сервисе)

Проверяли как должно быть на машине друга FF II Ghia 2007. Свет гаснет. Да и у меня раньше сразу гас.
avatar
Egor S
13 April 2009


Естественно должен гаснуть сразу при полном закрытии замка.Трудно сказать не видя.Мне кажется,или проблема в GEM ,или что то переделали во время ремонта.Нужно прозванивать.К любому электрику ,знакомому с ФФ.
avatar
-Ал-
13 April 2009


Лентяй
Не на 100% уверен, но думаю дело в том, что провод (синий с черным), который идет от концевика к лампе поврежден (или в гофре переломился или при аварии его разорвало) и замкнул на массу

Получается, что этот провод всё время сидит на массе, вместо того, чтобы управляться концевиком. Первым делом пошевели гофру, там часто ломаются провода, если как то мигнет лампочка, то разбирай и меняй жгут в гофре. Можно сдвинуть гофр и посмотреть пропадает ли масса на черно-синем проводе ...
avatar
Egor S
17 April 2009


Провод с концевика не идёт на плафон!
Масса на этом проводе появляется при закрытой двери!
vodilka
19 April 2009


У меня недавно так было!!! Все перепроверил,в итоге оказалось ПЕРЕТЁРСЯ жгут проводки,который идет в крышку багаж. ! Поменяли по гарантии. Машине 2 с половиной г.. Вот так.
avatar
kukis
19 April 2009


Если плавно закрываешь багажник горит свет ,приходится сильно хлопать.
avatar
sash2114
27 April 2009


Криво поставленная сигнализация!!!Часто встречается у меня пацаны на станции делали такие косяки!
avatar
-Geolog-
27 April 2009


Я не знаю как у фокусов, но когда у меня был гольф, там на свет стояло реле задержки ("вежливый свет")... возможно оно накернулось в замкнутом состоянии ? Прошупрощения за возможный офф )))
avatar
Diman1208
28 April 2009


avatar
Лентяй:

Ремонт делал в Автопассаже на Тульской.
Если только там "официальнве спецы" напортачили.


У друга была та же проблема на седане, не гас свет и сообщал борткомпьютер. Дилер (Нью-Йорк) поменял замок, все прошло. Только эти "официальные" спецы наделали так, что багажник снаружи никак не открыть, кроме как с кнопки на ключе. Вроде как проблема с самим замком, ну или дилеру проще поменять, чем разбираться в проблеме.
avatar
Игорь78
28 April 2009


А Вы вообще уверены что у Вас не гаснет именно подсветка багажника???Как Вы писали Вам ремонтировали заднюю дверь,и скорее всего снимали плафоны подсветки номерного знака!!! Так вот в плафонах которые ставятся на хетч (если у Вас тоже хетч) присутствует какой-то экран и если он не стоит то свет будет виден как в Вашем случае!!!
Тынц
Прочитайте 5 пост снизу!!!
Михаил8
1 June 2009


Друзья, скажите а где расположен концевик срабатывающий при закрытии багажника на FF2 седане. На бортовом компьютере горит надпись о незакрытом багажнике, реально закрыт на все 100%.
avatar
Egor S
1 June 2009


Михаил8
Все концевики находятся в замках. Побрызгайте Вдшкой обильно несколько раз,закройте замок отвёрткой или чем нибудь подходящим.Если надпись погасла,отрегулируйте замок.Если нет - смотрите жгут - на седанах часто переламывается.
avatar
Андрюха
2 June 2009


Комрады, а где находится концевик капота? Заметил такую штуку что компьютер не показывает о открытом капоте при включенном зажигании. Или это не у всех есть?
avatar
УЭЭ1906
2 June 2009


Тоже самое случилось с седаном.Перетерся жгут проводов,идущих в багажник.Мастер удивился ,что так поздно приехал,думал что машине1,5-2 года,в этом возрасте с таким приезжают,а моему 3,5 года +закрепили разболтавшийся замок=800р у братьев.(недорого)
avatar
allpol
2 June 2009

1

у меня это было первым симптомом почившего жгута...просто вытащил лампочку, потом стало гореть сообщение "открыт багажник" -по гарантии в Рольфе заменили жгут...проездил ещё год, багажник тупо перестал открываться-ремонт жгута у комикса, 800 рэ-и всё в порядке
avatar
Murzencij
24 September 2016

2

У меня хетчбэк. Сначала через раз, а потом насовсем перестала загораться подсветка багажника, а также иногда не было информации о том, что багажник открыт. Был вскрыт замок багажника (на седане думаю конструкция идентина, т.е. стоит такой же замок). Виноват микрик - как видно из фото он имеет переключающую группу, у меня не замыкались контакты. При закрытом багажнике контакты 1-2 замкнуты, при открытом замке размыкаются 1-2 (сигнал о том, что багажник открыт) и замыкаются 1-4 - включается подсветка. Комутируется масса, т.е. минус!
После замены его на "советский" микрик все ок! Правда немного пришлось подточить надфилем боковинку микрика и шток.

Фотка микрика крупно:
posted image
Общий план:
posted image
PS: Кто-то на форуме писал, что при сборке замка механическая часть долна быть в закрытом состоянии (Это очень важно, в противном случае возможно сломать рычажок!!!) ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!!!

PSS: Фордовский микрик туфта полная - того глядишь развалится в руках
avatar
Murzencij
24 September 2016

6

viit
Вот микрик МП3-1
posted image
Контактные групы совпадают, размер чутку больше, так что требуется небольшая доработка напильником Вот так
posted image
Самое трудное "выковырить" старый! Он залит полиэтиленом, тем, что используют в термопистолетах. Поэтому придется повозиться

Стачивать толкатель лучше всего после того как микрик будет запаян, подгоняя его по месту - т.е. когда соединяешь механическую (замок в открытом состоянии) и электрическую часть замка, сам блок с микриком не должен отходить от механической части. Трудно объяснить, но если разберешь замок поймешь, как он функционирует и что где нажимается.
При разборке электронной части есть хитрости снятия защелок (я одну сломал) - конструкция замысловатая, вот попытался изобразить ее
posted image
Открывать отверткой, лучше с несточенными краями, чтоб цеплялась. Просто нажать на защелку не получится, ее полностью освободить не даст упор. Нужно попытаться создать два движения одновременно - изгибающее защелку и разъединяющее половинки.

Вот так примерно будет выглядеть
posted image
Корпус микрика сядет в один уровень с внешней кромкой корпуса, а центры толкателей практически совпадут, а то, что шток "советского" микрика меньше чем оригинального не обращай внимание, потому как оригинальный микрик длинноходный. Нам главное, чтоб он срабатывал.

Может сумбурно написал, но попробуй сначала просто снять замок (отсоединяй разъем замка, когда замок в закрытом состоянии, проще будет разъеденить механическую и электрическую части!) и разобрать его, посмотреть. Собирай замок обязательно в закрытом состоянии механической части, кстати при таком положении соединить части ничто не мешает!!! Иначе сломаешь пружинящий пластмассовый язычек, который находится в электрической части и придется покупать замок!
avatar
Лентяй
24 September 2016


А ларчик просто открывался. Дело было действительно в жгуте внутри гофры. Вот только он не перетерся, а, как мне представляется, дело в жесткой изоляции проводов. Она тупо лопнула и расползлась. В результате из шести проводов жгута три оказались оголенными. Как еще не погорело ничего. Так что ИМХО Если у седана проблемы со светом в багажнике или замком начинайте искать в гофре!
posted image
avatar
АНДРЗОР
7 June 2009


У меня тоже проблема . Не горит свет в багажнике. Лампочка цела. При открывании ничего не загорается, даже на приборке.Murzencij
Отличная замена на русский "включатель"! Но вот как проверить, действительно в зтом проблема? Просто ломать защелки или вообще замок не хочется. Может как-то можно добраться до этих проводков и замкнуть их? Лентяй
Да, как остальное все работало? В таком случае свет может гореть постоянно ( как я понимаю), но у меня не горит. . И еще, что должно гореть на приборке при открывании багажника? Значок открытой двери?
avatar
Murzencij
24 September 2016

1

АНДРЗОР
У меня на приборке, при открывании багажника так и написано, что открыт багажник.

Проверить просто! На разъем замка багажника приходит 4 провода. Эти провода распаяны так, что смещены к одному краю.
Примем, что крайний №1 (ближе к краю разъема).
№1 - №2 - моторчик (сопротивление около 3 Ом), при чем №2 - это земля (корпус авто)
№2 - №3 - при закрытом замке контакты замкнуты, при открытом разомкнуты (идет сигнализация о том, что открыт багажник)
№2 - №4 - при закрытом замке контакты разомкнуты (земля не замыкается) лампочка не горит, при открытом замкнуты (земля замыкается на контакт №4) лампочка загорается.
Вот схемка:
posted image
Можно сделать так, открыть замок (багажника), замкнуть контакт №4 на корпус авто, лампочка должна загореться. Ну или врезать концевик в дверь багажника и скомутировать, чтоб при открытии багажника замыкались котакты №2-№4.

PS: Автор, то бишь я, ответственности не несет за возможный нанесенный ущерб
avatar
АНДРЗОР
7 June 2009


Можно сделать так, открыть замок (багажника), замкнуть контакт №4 на корпус авто, лампочка должна загореться. Ну или врезать концевик в дверь багажника и скомутировать, чтоб при открытии багажника замыкались котакты №2-№4.

Murzencij
Большое спасибо. Ну я что-то не пойму? Надо снимать замок? Как добраться до проводков? Какой цвет? Да,и у меня нет бортового компьютера. При открывании багажника, горит ли что на приборке? Извините если по Вашему я не понял с первого раза. Чуть поподробней и попроще. С уважением!
avatar
Murzencij
7 June 2009


АНДРЗОР
Раз нет компьютера, то не знаю, должно гореть что-то на приборке при открывании багажника или нет. Может тогда и схема отличается. А добраться до проводков просто. Надо снять пластиковую обшивку двери багажника (два самореза с торца двери, а сама обшивка на защелках, дергать посильнее), будет черный корпус замка, в которую вставлен разъем с черными проводками.
avatar
Лентяй
8 June 2009


avatar
Murzencij:

АНДРЗОР
Раз нет компьютера, то не знаю, должно гореть что-то на приборке при открывании багажника или нет. Может тогда и схема отличается. А добраться до проводков просто. Надо снять пластиковую обшивку двери багажника (два самореза с торца двери, а сама обшивка на защелках, дергать посильнее), будет черный корпус замка, в которую вставлен разъем с черными проводками.

Пардон. У меня седан. Обшивка двери багажника держится на 10 - 12 клипсах распираемых пластмассовым саморезиком. Ничего дергать не надо!
avatar
АНДРЗОР
8 June 2009


Лентяй
Это наверное как спереди, на пластиковой крышке,сверху решетки? А что у Вас загорается на приборке при открывании багажника? Murzencij
Спасибо за пояснение. Сегодня "покавыряюсь".
avatar
Лентяй
8 June 2009


У меня загорается красная лампочка справа от экрана компутера и появляется надпись "ОТКРЫТ БАГАЖНИК"
avatar
АНДРЗОР
24 September 2016

3

Murzencij
Снял я обшивку с крышки багажника. Стянул фишку с замка. Перемкнул проводки.
posted image
плафон загорелся. Значит понял (при помощи прочитанного сверху), микровыключатель неработает.
posted image
На приборке загорелся значок "открытой двери", но только на включенном зажигании.
posted image
Снял замок целиком.
posted image
Располовинив его, разобрал электрическую часть.
posted image
Отковыряв защелки у электрической половинке, добрался до этого "микрика", запаенного какой-то полупрозрачной замазкой. Дальше ничего делать не решился. А эту "часть" я отнес в ателье РЕМБЫТТЕХника.
posted imageposted image
Там знакомый мастер "прозвонил" микровыключатель через фишку- ... не работает. Начал выковыревать полупрозрачный герметик. Добравшись до контактов "прозвонил" и О чудо -... работает! Пропояв контакты стало "звониться" и на фишке. Уже дома замазал выключатель герметиком. На следующий день собрал все при помощи постовMurzencij. Все горит, все светится. На всякий случай замотал провода изолентой в гофре. Уж очень фото Лентяй
меня поразили. Потертости небольшие, но были.
posted imageposted image
avatar
Murzencij
11 June 2009


АНДРЗОР

Я тоже сначала пропаял, пработало где-то 2 дня. Потом опять пропало. Пришлось искать альтернативу в виде "микрика" аж 78 года выпуска
avatar
АНДРЗОР
13 June 2009


Murzencij
Пока работает. Теперь при каждом открытии багажника заглядываю на плафон, горит ли... В привычку входит, блин.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Регулировка света фар
FF2 эксплуатация
Парковочный свет


up