Система охлаждения

3



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.
охлаждение двигателя, антифриз, расширительный бачок, тосол, температура двигателя

avatar
ПыЖиК
9 April 2014

Система охлаждения
52,4K
views
35
members
102
posts

avatar
igor12
30 May 2007


Действительно, если ты промыл радиаторы со снятием, то тут уж только заправка поможет...
rus40
30 May 2007


Icemen
Если Вы внимательно читали тему, то могли понять что у меня грелся двигатель, а после промывки радиатора перестал...
romych
31 May 2007


Icemen
Какой вы злой не хотите не читайте а людям интересно потому что они хотят знать что их ждёт в следущем году или через два года так как у них такой пробег как у rus40 будет не скоро ему уже ТО4 пора делать ,я вот для себя сделал вывод что не куплю макса хотя мне хотелось, так как неделю назад ездил на этой машине и честно скажу больше не хочу чего то гремит и звенит под торпедой, крышка подлокотника отваливается да ещё эта хрень с климатом.Скажу больше вот скоро надо будет брать нового моню в очереди на который стою два с половиной месяца а меня всё чаше посещает мысль отказатся от него потому что негатив от FF2 обладателем которого был полгода накладывается на впечатление о максе моего друга и картина получается не радужной за броским дизайном Форда скрывается не соответствующее цене качество.Переубедите меня я не против.А тему закрыть так это легко, только что тогда вы нам прикажете обсуждать уважаемый Модератор Архангельска.Прошу прощения за флуд.
avatar
КараПиГру
31 May 2007


R
romych:

за броским дизайном Форда скрывается не соответствующее цене качество.Переубедите меня я не против.

Насчёт переубедить не знаю... Но косяки есть в любом авто... А-6 к примеру... Новая... Дважды был на сервисе по причине неисправности... Есть претензии к косякам при сборке... А стоит она - как два Макса... Вот оно где несоответствие цены и качества... Так что Форд при всех его весьма НЕмногочисленных недостатках - очень даже хорош... Ну пусть будет очень неплох ( из учёта поднявшейся цены). Когда мне всё равно на чём ехать - на Максе или на Ауди - я сажусь в Макса... Уж очень он мне нравится...
bongo
31 May 2007


romych
Не... переубеждать не будем., сами такие, через два дня должна подойти машина, а негатива только прибавляется. Приехал ко мне друг в гости на Галактике старой. пальцы ему зажал в тисках , выложил всё как на духу., сделал я себе печальный вывод что грехи старой перелезли и сюда, да и свои заимела. Дополнительно разочаровало качество покраски ,какая то блеклая она у него потертая, фары мутные как с похмелья глаза...
Только вот деваться похоже некуда время то ушло, опять ждать что то другое тоже не улыбает

А сломается к Мишани поедем разбираться (очень он макса нахваливает), бить не будем больно, а вот ведра два вина пущай тады выкатывает.. За Аморальный ущерб..
avatar
КараПиГру
31 May 2007


B
bongo:

Приехал ко мне друг в гости на Галактике старой. пальцы ему зажал в тисках , выложил всё как на духу., сделал я себе печальный вывод что грехи старой перелезли и сюда

По старой Галактике все претензии к ФольксвагенГрупп... Ихняя машина... От Форда только эмблема...

А водЫ Лагидзе из отборного овса налью как нефиг делать... За здоровье Максо-Галактического сообщества...
item
30 March 2010


В теме про фокусы нашел, в нашей - нет.
Обнаружил уход антифриза, последний раз доливал год назад при пробеге 60 тык, щас 80, долил сначала литр, не хватило даже до минимума, потом еще литр, стало посередине. Не думаю, что испарилось 2 литра. У кого уходил и где искать течь, как должно выглядеть масло? На первый визуальный осмотр течи и в масле не обнаружил...
avatar
kararah44
30 March 2010


Заедьте на уклон(вмеру крутой), чтобы машина была носом вверх. Постойте минут 5ть-10ть. Желательно чтобы печка работала в режиме HI. Съедте и проверте уровень. Если ушел, то течь есть...
rus40
30 March 2010


А есть там одна тайная комната!!! Смотрим на корпус воздушного фильтра, а именно на самый нижний саморез крышки. Рядом с ним проходит трубка от расширительного бачка(одна из двух, вторая идёт к радиатору). И ета трубка трётся об угол корпуса вохдухана, потом просто лопаеться. Трещинку фиг увидешь, а через неё уходит антифриз. Я когда её менял, так она у меня в руках рассыпалась. Во говно какое делаю. Трубка на рисунке. Красной стрелкой место трещины. Кстати, советую всем посмотреть, так как реально перетирает это место. У кого трёт мотайте изоленту, цена вопроса 700р(оригинал). Менять 15мин.
posted image
avatar
Sapunoff
31 March 2010


Бывает другая проблема трубка 8260 (на рисунке выше) в месте стыка с радиатором точно так же течет, причем чаще на холодную.

З.Ы. Еще кто-то страдал от течи корпуса термостата...

Так что смотреть и проверять, варианты разные есть
contRolleR2
31 March 2010


я по гарантии делал,но..\\
у меня-не первое не второе не третье:)
читай все темы...
просто течь может везде!проверь где и напиши..
item
31 March 2010


Спасибо всем, завтра проверю эти места, сегодня утром на 1 см уровень ниже, подтеков пока не обнаружил, видимых мокрот под машиной нет...
Кстати, недавно менял масло, воздухан сдвигали, мож и правда перетерло...
avatar
kararah44
31 March 2010


У меня вообще нет контакта там, перетераться нечему)
coyz
25 March 2012


Прошу совета господа. При заводке 2,0Д включается вентилятор охлаждения (кондишен выключен), работает 3 минуты и выключается. Наверное какойто косячок.
avatar
Sapunoff
26 March 2012


coyz
на холодную или на горячую?
avatar
zemlecop
29 March 2012


C
coyz:

Прошу совета господа. При заводке 2,0Д включается вентилятор охлаждения (кондишен выключен), работает 3 минуты и выключается. Наверное какойто косячок.

интересно так-же вентилятор охлаждения чего??? если радиатора - то косячище
g39
8 February 2014


R
rus40:

А есть там одна тайная комната!!! Смотрим на корпус воздушного фильтра, а именно на самый нижний саморез крышки. Рядом с ним проходит трубка от расширительного бачка(одна из двух, вторая идёт к радиатору). И ета трубка трётся об угол корпуса вохдухана, потом просто лопаеться. Трещинку фиг увидешь, а через неё уходит антифриз. Я когда её менял, так она у меня в руках рассыпалась. Во говно какое делаю. Трубка на рисунке. Красной стрелкой место трещины. Кстати, советую всем посмотреть, так как реально перетирает это место. У кого трёт мотайте изоленту, цена вопроса 700р(оригинал). Менять 15мин.


Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться: Galaxy 2008г. 2,3л АКПП. Лопнула одна из 2-х трубок, идущих на расширительный бачок. Полез в каталог экзиста, в системе охлаждения вижу только одну, второй, что повреждена-нет. Но похожую на нее нашел для другого двигателя, она же помечена красным на вышеуказанной картинке из поста. Вопрос: это она и есть на 2,3л мотор?
Вот схема системы охлаждения на мою машину (вторая трубка, что идет со стороны моторного щитка на бачок не указана):

Заранее благодарен.

Картинки "скрыты" под тегами "картинка тут", а то сообщение много места занимает, читабельность страдает
g39
7 February 2014


Есть соображения, что под номером 8B081С первая трубка с радиатора на бачок, а вторая-искомая, только изображена несколько иначе: по схеме видно что одним концом через быстросъемным пластиковый штуцер на бачок, а вторым быстросъемным штуцером обращена опять-таки на радиатор. А в действительности у меня она идет от бачка по радиатору, изгибается в районе корпуса воздушного фильтра по направлению к моторному щитку и подсоединяется в шланг через хомут.
avatar
серега 83
25 August 2014


знатоки подскажите! не прогреть машину на месте, без печки греется, а с включенной стрелка падает и пока не поедешь даже не дернется. менял всё (помпу, термостат, ОЖ) не помогает. даже при остановке на светофоре успевает остывать (зимой). и ещё заметил, что в ручном режиме "климат" все равно меняет обороты печки, это нормально? S-max 2литра бензин
avatar
Сашкец
25 August 2014


серега 83 это где такие морозы нынче?
avatar
серега 83
25 August 2014


это воспоминания прошлой зимы и предвкушение будущей
avatar
Сашкец
25 August 2014


серега 83 вот будет зима тогда и обсудим.
avatar
серега 83
25 August 2014mobile


Сашкец
я всю прошлую зиму обсуждал с диллерами и не только. проблема так и не решена. решил беспокоится за ранее.
avatar
Сашкец
25 August 2014


серега 83 тогда вопрос какая температура за бортом и температура двигателя по прибору и в тестовом режиме?
avatar
серега 83
25 August 2014mobile


ну при -15, 5 мин.прогрева и 10км хода темпер почти рабочий,и тестовый чуть меньше кажет(как я знаю датчик в салоне показывает не точно, ибо не смущать вольирующей температурой).если стоять без печки то до рабочей доходит быстро, при включении ее стрелка падает и пока не поеду не тронется.
avatar
Сашкец
25 August 2014


Машина случайно не 2006-2007 года выпуска?
avatar
серега 83
25 August 2014mobile


Сашкец
она самая
avatar
Сашкец
25 August 2014


серега 83 успокойся. В эти года стрелка на приборке показывала правду. Если 60 то и в тесте 60. Поскольку объем системы охлаждения всего 6 литров то мотор прогревается быстро, но из за этого и охлаждается быстро. То есть при выключенной печке мотор быстро нагревается, но стоит только включить отопитель, то он моментально забирает все тепло. Жалоба известная. Инженеры Форд решили этот вопрос калибровкой приборки. На машинах с 2008 года стрелка показывает 60 когда в тесте 40, а когда в тесте становиться 45 то на приборке уже 90. Жалобы исчезли. Так что либо приборку калибруйте, либо забейте.
avatar
серега 83
25 August 2014mobile


Сашкец
у меня перепрошит был, обновили прошивку. она официальней не куда. и все равно не понятно мне сие явление, хреново эта опция работает (климат). я даже своих инженеров спрашивал, репу стояли чесали.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up