Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
Yurchik83
6 August 2013


Ребята, подскажите, как обстоит дело с освещенностью трассы. Может кто выезжал недавно в ночь из мск. Сам ни разу не ездил ночами и завтра будет первый раз, вот и переживаю. Выезжаем в 9 вечера. До этого проходил весь путь до Кисляковской по светлому.Слышал что до Воронежа "светло". А дальше ???
karam-ba
6 August 2013


Yurchik83
На сколько я помню, освещение на М4 (имеется в виду сплошное) лишь от МАКД до Ступинской развязки, это по состоянию на прошлогодний сентябрь. Далее фонари встречаются лишь эпизодически и особой "погоды" не делают.
Хотя возможно что ситуация изменилась в лучшую сторону))
Передвижение ночью имеет свое неоспоримое преимущество, но в свою очередь, весьма и весьма специфично.
Сказываются ослепление, плохая (а зачастую никудышная) освещенность дороги и обочины, запоздалая реакция на изменение дорожной ситуации и прочие "прелести".
Не переживайте, не торопитесь, слушайте навигатор, и самое главное, при малейшем намеке на усталость - останавливайтесь и отдыхайте!
Столько сколько потребуется для восстановления сил.
Пренебрежение может закончится чрезвычайно печально.
Хорошей дороги!
Andrey-hb
6 August 2013

6

Ехал по трассе из Петербурга в Темрюк 27-28 июля. Видно, что дорога с каждым годом становится всё лучше. Подробно описывать дорогу смысла нет, поэтому только напишу о том, что бросается в глаза. Первая трудность - МКАД. Отдельно хочу задать вопрос жителям Москвы: так рисковать чужими жизнями, подрезая, игнорируя все правила и здравый смысл - это вы считаете нормальным? Попробуйте ездить по правилам, вам самим же будет легче, спокойней нервам и безопасней, что главное. Мы, приезжие, проехали и нет нас, а вам в этом всём жить. Глядя на ваше тотальное безразличие к окружающим и хамство, мне жаль истинных москвичей. Ну да ладно, это ваша проблема.
Второе - пункты пропуска. Когда платишь в Европе, то понятно, за что и почему. Пункты пропуска на М4 сейчас смотрятся, как пункты обдираловки, не более.
Легендарная пробка в Тарасовском. 28 июля проехал с 10-28 до 10-52, ехали медленно, но ехали. Ничего необычного, хотя объезд нужно было строить лет 30 назад, а не сейчас. В отдельных местах накатана глубокая колея, низкие машины цепляются. По обочине обгоняли машины опять же почти все с московскими номерами, если бы не они, был бы чистый воздух, а не клубы пыли.
Дальше - ремонт дороги в Глубоком. Тоже пробка минут на 40, но вялоедущая, не стояли.
Объезд Ростова. Немного уплотнений, но приемлемо.
На выезде из Ростова - замена асфальта плюс ДТП на этом участке. Пробка заняла 4 км и полтора часа!
Цукерова Балка - время не помню, в воскресенье в районе обеда. В оба направления пусто, никого не смотрели.
Дальше, между постом и Кущевской - цыгане на гастролях. Причем уже выбегают на дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, бросаясь практически под машину. Сразу за ними, метров через 500-600 под деревьями стояла машина ДПС с камерой. Было аж три офицера. Я остановился, попросил убрать цыган. Они попереглядывались, сделали вид, что удивились, что те бегают на переходе и пообещали навести порядок. Учитывая то, что все это в прямой видимости от них, я уехал с ощущением, что они обеспечивают как раз безопасность этих самых охреневших "иностранцев" от других водителей.
Дальше до Темрюка (станицами через Тимашевск) спокойно. Несколько машин с ДПС с камерами, контролируют сплошную. Будьте внимательней, ловят на завершении обгонов зерновозов после начала сплошной.
avatar
Yurchik83
6 August 2013


karam-ba, спасибо большое, учтем
karam-ba
6 August 2013


A
Andrey-hb:

Ехал по трассе из Петербурга в Темрюк 27-28 июля. Видно, что дорога с каждым годом становится всё лучше. Подробно описывать дорогу смысла нет, поэтому только напишу о том, что бросается в глаза. Первая трудность - МКАД. Отдельно хочу задать вопрос жителям Москвы: так рисковать чужими жизнями, подрезая, игнорируя все правила и здравый смысл - это вы считаете нормальным? Попробуйте ездить по правилам, вам самим же будет легче, спокойней нервам и безопасней, что главное. Мы, приезжие, проехали и нет нас, а вам в этом всём жить. Глядя на ваше тотальное безразличие к окружающим и хамство, мне жаль истиных москвичей. Ну да ладно, это ваша проблема.

Андрей, боюсь что это проблема не только для Москвы и МКАДа.
Если по КАДу (да и в целом по СПБ) ездят куда как вежливее - значит честь вам Питерцам, и хвала. Но у меня есть на этот счет сомнения))
Дело в том, что в крупных мегаполисах безумно много жителей, и соответственно машин. Дорог при этом, разумеется, всем не хватает.
Вот мы и имеем то, что имеем...
Касательно цыган на М4 - сам ежегодно порываюсь совершить акт физического насилия над в прямом смысле слова лезущими под колеса продавцами часов, цыганско-румынской внешности, но жена цепко держит за рукав. Опасается))
Andrey-hb
6 August 2013


karam-ba
У нас, конечно, гонщиков и хамов тоже хватает, не отрицаю, но все-же ситуация существенно лучше. Пока. А так, Вы правы, мода ездить как попало, плюя на всех, расползается очень быстро.
avatar
SPBshnik
6 August 2013

1

karam-ba
в Питере значительно легче ехать по кольцевой, а вот по МКАДУ в любое время суток и года напряженно, складывается ощущение, что дорога на выживание и каждый пытается стать первым в этой дорожной дуэли. Несутся все со всех сторон, постоянно мечутся между рядами, поворотники включают через раз. Когда еду на юг, стараюсь МКАД проехать ночью, немного полегче движение переносится.
hurricane303
6 August 2013

-1

SPBshnik
karam-ba
Хватит оффтопить. Если начать обсуждать питерских водителей, а точнее их отношение к пешеходам - можно и поругаться. А общественный транспорт, который по встречкам носится? Нигде, кроме Питера, не встречал такого хаоса. Но зато культурная столица, да.
avatar
SPBshnik
6 August 2013

-1

hurricane303
семья не без уродов, но все же водители автобусов - это уже не жители Питера, а гости из азии.. посему не корректный пример. По поводу пешеходов - у нас тоже пропускают получше, часто бываю в Москве и есть с чем сравнивать, так что не стоит ругаться.
посему прекращаю оффтоп и желаю удачи на дорогах.
karam-ba
6 August 2013

-1

H
hurricane303:

Хватит оффтопить

Сами-то не смогли просто пройти мимо))
В вашем посте было сказано хоть слово про М4?
Модератору и правда пора провести чистку.
mike_d.
6 August 2013


avatar
Yurchik83:

Ребята, подскажите, как обстоит дело с освещенностью трассы. Может кто выезжал недавно в ночь из мск. Сам ни разу не ездил ночами и завтра будет первый раз, вот и переживаю. Выезжаем в 9 вечера. До этого проходил весь путь до Кисляковской по светлому.Слышал что до Воронежа "светло". А дальше ???


У меня опыт вождения небольшой: 11 месяцев и 20 000 км по Московской обл. Тоже немного переживал из-за поездки в ночь.
Перед поездкой выспался хорошо, так что уснуть не боялся.

В результате скажу, что ехать ночью вполне комфортно, отбойник на разделительной полосе спасает от фар встречных авто, резких и необдуманных маневров автомобилисты избегают. Могу посоветовать при обгоне фур быть повнимательней, они иногда тоже немного неожиданно выходят на обгон.

В целом ночью мне понравилось ехать больше, чем днем. Ехал 109 км/ч.
mela74
6 August 2013


avatar
Yurchik83:

Ребята, подскажите, как обстоит дело с освещенностью трассы. Может кто выезжал недавно в ночь из мск. Сам ни разу не ездил ночами и завтра будет первый раз, вот и переживаю. Выезжаем в 9 вечера. До этого проходил весь путь до Кисляковской по светлому.Слышал что до Воронежа "светло". А дальше ???

По МО м4 освещена только до конца платного участка, точнее до поста гибдд.
Далее по тёмненькому, за исключением развязок и моста чере Оку.
NiKK
6 August 2013


Да, освещение только на платном участке и на развязках, в остальном темнота. Но разметку видно хорошо, встречные фары не мешают. А вот есть пару участков не слишком длинных без разметки, вот по ним не очень комфортно ехать, особенно если впереди идущих машин нет. Но в целом нормуль, можно смело ехать ночью.
avatar
Drakula_51
6 August 2013


Ехал из Москвы на Черноморское побережье воскресенье-понедельник - проклял ВСЁ!
М4 каждый пункт взимания оплаты - километровая пробка, пункт контроля (показать чек оплаты) - километровая пробка. При этом воскресный утренний трафик был минимальным. Воронежская окружная - пробка около 5км. Перед Лосево - 7км пробка (там хоть что-то предприняли, нигде нельзя стоять и видеоконтроль, в отличие от следующего по пути), Тарасовский - 12км!!! глухая пробка. Думал, что после его проезда будет хорошо ехать - фиг вам, было такое впечатление, что с московского week-end возвращается вся ростовская область, в одну колонну 30 км/ч
Ночевал в Шахтах "как придётся", потому что не было никаких сил. Понедельник - день тяжёлый, но я не думал что настолько. Ремонты после Павловского - попал в такую же как в Тарасовском пробку около 12км где-то за 40км до Краснодара.
Побережье - отдельной темой - Джубга, Туапсе, ещё пару подъёмов.
ВЕЗДЕ лезут торопыги, из-за которых в узком месте начинается толкание - иначе бы не было глухих, стоячих пробок. Не увидел ни одного щипача, пасущего езду по обочинам, хотя штраф сейчас неплохой. Не увидел ни одного переносного радара и его пользователя, что радует Очень упала культура поведения на скоростных участках, люди едут в левых рядах при свободных правых, провоцируя неадекватные манёвры.
Завтра поеду к друзьям в Адлер - отговаривают, говорят "едь электричкой", там всё стоИт - Лоо, Сочи, Адлер.
GriVa
6 August 2013


Маршрут Ступино-Агой 1400км время в пути 17 часов туда и 17 обратно
Выезд из Ступино 22 июля в понедельник в 6.00 по дороге ни одной пробки, в 23.00 в Агое.
Путь обратно - выезд из Агоя 2 августа в пятницу в 6.00, по дороге опять же ни одной пробки, в 23.00 в Ступино, но дорога на юг в пятницу была просто ***ец. Стояло всё - Тарасовский, Лосево, Воронеж плюс 4 аварии по дороге, которые сразу же собирают пробку.
Ехали на пару, менялись каждые 200 км. Ехать намного комфортнее, чем ночью.
-gaa-
6 August 2013


Всем привет!
Коротко о поезде Москва- Новороссийск (Широкая Бвлка) - Москва.
Выехали в понедельник 22.07 в 6-00 (утра). За день прошел 1000 км и заночевали в Ростове, примерно в 21-00 были в гостинице.
Тарасовский прошел без проблем. Скорость примерно была 50-60 км.ч. В сторону Москвы огромный стояк.
Далее выехали в 7-00 и приехали на место примерно в 15-00. Ехали через Краснодар. Пробки из-за строительста дорог
перед Краснодаром это что то. Потеряли наверное часа 2. Далее поехал на Славянск-на-Кубани далее Крымск и Новороссийск.

Возращались также выехали вчера в понедельник в 8-00 и прошли до 775 км трассы М4. где и заночевали в Розе ветров (рекомендую).
Ехали станицами, Крычск-Славянск-Каневская-Тимашевск-Ленинградская-Кисляковская. Пробок нет, покрытие хорошее. Одно место только проблемное - это перезд в Тимащевске. Мы то постояли всего минут 15 и поехали дальше, а вот тот кто из Москвы то там пробка была большая. Пробка из-за того что сливаются два потока один от Брюховецкой второй полагаю от Краснодара.
Тарасовский также на удивление прошли на скорости 50-60 км/ч. В сторону моря пробища. Думаю Тарасовский это такая игра, как повезет .
Сегодня выехали в 7-00 из гостиницы и без проблем доехали до Москвы.
Жду писем счастья так как есть сомнение что все радары прошел нормально.
По дороге на море имел общение с местными гайцами - пришлось откупаться. А вообще удивительно как не любят москвичей. Ну это уже другая история. Хотя вот в Воронеже по дороге на море у меня тупанул навигатор и свернул не туда. Пробка. спрашиваю дорогу а мне в другую сторону. Дали развернуться в пробке !!!. Респект вам Воронеж !!!
Сам я реновод но хочу сказать огромное СПАСИБО Вашему форуму за информацию. У нас с этим как то слабо.
Пишу сумбурно, сори, недавно только чемоданы распаковали.
Вот как то так.
avatar
gala71
6 August 2013


-gaa-
привет! а как с пробками в сторону моря?
avatar
gala71
6 August 2013


-gaa-
хотелось поподробнее про объезд в районе Воронежа ( где строится новая развилка). Я ездила в мае 13г. прошла этот участок без проблем. сейчас очень много про "не потеряйтесь".
wwb
6 August 2013


avatar
gala71:

-gaa-
хотелось поподробнее про объезд в районе Воронежа ( где строится новая развилка).  Я ездила в мае 13г. прошла этот участок без проблем. сейчас очень много про "не потеряйтесь".

что тебя интересует,как через город рвануть?
-gaa-
6 August 2013


Пробки.
Пробка на переезде в Тимашевской в сторону моря.
Пробка была в сторону моря у аскайского моста. ОГРОМНАЯ. Это было вчера где то в районе 16-00, 17-00.
В Тарасовском также в сторону моря большая. От кумшацкой наверное. Бегали пацаны с табличками "покажу объезд".
В Воронеже. ??? Да вроде не было. Там просто стройка и конца ей не видать. едут в обе стороны нормально.

А еще.
Друг поехал через Краснодар в Москву. Так вот в сторону Москвы ехал нормально а вот в сторону моря полная Ж. Ремонты дорог перед Краснодаром после Павловской.
avatar
gala71
6 August 2013


wwb
нет, меня интересует как туда не попасть. до прошлого года объезд Воронежа был по указателю на краснодар направо, в этом году пролетели без указателей по какой-то новой дороге сразу налево . даже навигатор не сбился. в этом месте мы всегда ошибались.
avatar
gala71
6 August 2013


wwb вот я про это
avatar
gala71
6 August 2013


Схема-движения-через-развязку-Воронеж.jpg по запросу в инете можно найти
wwb
6 August 2013


gala71
там развязку новую сделали,по прямой в город заходишь,налево из крайнего ряда-на ростов...
почти сразу за постом ГИБДД который после гостиницы ЯР...
на видюхе на 1,49 фура пошла налево на краснодар..автор в город
http://www.youtube.com/watch?v=ZntMhZmCffY
-gaa-
7 August 2013


gala71
Собственно объезжал Воронеж по навигатору и не думал. НО он зараза тупанул в конце объездной . В картах уже заложены развязки, которые только строят. Поэтому когда в конце упираешься в светофоры то там поворачиваешь налево. Есть указатель "Ростов", нам туда. Я как раз там повернул направо по навигатору, хорошо супруга заметила указатель и нам в пробке дали развернуться.
hurricane303
7 August 2013


-gaa-
еще одно доказательство, что навигатор не панацея. На М4 достаточно таких мест (в 2011 году после открытия объездной Ельца этой дороги вообще не было на картах).
NiKK
7 August 2013


Я ехал по яндекс-картам, никаких проблем ни один обьезд не вызвал. Единтсвенное где яндекс тупил, это станица Ленинградская, там он что-то непонятное начинал показывать.
avatar
nic22
7 August 2013


N
NiKK:

Я ехал по яндекс-картам, никаких проблем ни один обьезд не вызвал. Единтсвенное где яндекс тупил, это станица Ленинградская, там он что-то непонятное начинал показывать.

В Лениградской можно ехать через саму станицу по знакам "Главная дорога" и указателям нас. пунктов (маршрут синим цветом).
И есть вариант для транзитников и большегрузов ( маршрут красным цветом).

Да, там когда начинаешь ехать от самолёта "маршрутом"для транзитников" может быть некоторое замешательство, т.к. вроде бы начинаешь ехать в обратную сторону...
По времени получается практически одинаково.
Klennn
7 August 2013


nic22
Я один раз проехал по объезной и она была убита. Через станицу получается быстрее, не смотря на ограничение 40. По проезду ничего сложного нет.
avatar
nic22
7 August 2013


K
Klennn:

nic22
Я один раз проехал по объезной и она была убита. Через станицу получается быстрее, не смотря на ограничение 40. По проезду ничего сложного нет.

Там сейчас только в начале : от самолёта разбитый участок ( около 100 метров), а дальше хорошая дорога. (ехал в июне).
Я вообще тоже езжу через саму станицу.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up