Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
Alex..
20 September 2011


Petrov_Lexa
там не просто мины, там болото, засосать может!!!
G P
Самый простой и незамысловатый РД, приобретался за ~2000р. 2 года назад!! Но себя он окупил раз 10 уже...
По трассе с ним одно удовольствие.
А стационарные камеры, которые снимают и письма отправляют, эти ни один радар не увидит!!!
Они работают по другому принципу!
avatar
Alex..
20 September 2011


Lexanych
точно так же как и те, что бьют вперёд!!! Только те работают на приближение, а эти на удаление!!!
avatar
SyRus
20 September 2011


Alex..
работаю они как раз все по одному принципу, только работают в другом диапазоне излучений, грубо говоря пуляют лучами которые старенькие РД не видят, и в принципе не должны, так как на вооружении у гайцов не было в то время измерительных средств работающих в этом диапазоне. Так что пользы от висящего РД в машине которому уже 2-3 лет не очень много, примерно 50/50.
avatar
Veter1980
21 September 2011

4

Вот и я прокатился на наше побережье)

Небольшой отчет:

03 сен. (суббота) выехал в 5.00 из Братеево.
Без особых проблем пролетел до Ростова на Дону - въехал в город в 18.00.
Там же и остановился на ночлег, что бы не испытывать себя ночным серпантином.
Остановился в отеле Дюма, 1900 рэ за двоих с завтраком, рекомендую.
Бронировал отель через Hotels.com.
По дороге обедал в Камен-Шахтинске, в байкерсом кафе (за стационарным постом на въезде в город, после заправки Лукойл) - кормят вкусно и не дорого.
Полноценный обед на двоих, с 2 кружками пива, вылез около 500 руб.)
04.11 выехал из Ростова в 10 часов и был в Лазаревском в 17.30.
posted imageposted image

Фото Лазаревского с горы, видно МорЭ
posted image

Дорога отличная, хорошая объездная Елец, Ефремов, но нет ни одной заправки - будьте внимательны.
Попал туда в пробку только на объездной Воронежа, уж лучше через город бы поехал, потратил 2 часа.
В направлении югов и обратно засад даже раним утром - достаточно, но вовремя предупреждал Навител, а так же истошно орал когда я превышал более чем на 20 км/ч.
Всю дорогу старался идти с превышением +20-30км/ч.
По дороге много заправок Лукойла, Роснефти, ближе к морю - много заправок Газпромнефти.
Заправлялся на Роснефти, бензин, обслуживание, а так же наличие кафешки (кофе) и нормального туалета порадовало, оплачивал VIZAой и заправлялся "до полного" (все кроме Лукойла заправляют).
Средняя стоимость 95 бензина от 27.70 до 28.10 всю дорогу.
Ехал с СиБи рацией, но после Воронежа, когда от мата в эфире уши стали вянуть - выключил, информативности - ноль(, один галдеж и разговоры какие Москвичи все уроды.

В Лазаревском на частной стоянке, на второй день встретил синий вагон с одноклубником из Москвы)
Провалялись на море почти 2 нед и 17 сен. (суб.) выехали в 11 утра из Лазаревского в направлении Москвы.
Обратно шел одним махом, с остановками для покупок всяких вкусностей местных, обеда (там же что и по дороге на ЮГ) и заправок.
По дороге обратно, отстоял два ремонта в Краснодарском крае, потеряв 2-3 часа, а так же глубокой ночью, в Воронежской обл. из ФФ-1 36 региона, который умудрился улететь под попутную фуру – потеря 2 часа.
В Москву въехал в 8.30 утра 18 сен. (воск.)
Очень не понравился стиль езды машинок с 23,93 регионами – беспредельщики еще те, встречка и разъезд лоб в лоб – для них норма, да и в городе если ты пешеход – практически не пропускают, а едут на тебя, неприятно как то…
За время поездки - ни разу ни кто не остановил, все стационарные посты пролетали пулей, смотрели на нас и отворачивались.
Как то так)

Как то так)
avatar
becho1
21 September 2011


У меня CRUNCH 216B. Диапазоны Х, К, Ка и приемник импульсных лазерных сигналов. Берет все гаишные радары. По поводу стрельбы сзади я уже писал, не нужно разгоняться сразу, а подождать пока он не успокоится.
avatar
nic22
21 September 2011


avatar
becho1:

По поводу стрельбы сзади я уже писал, не нужно разгоняться сразу, а подождать пока он не успокоится.

Правильно подметил !
avatar
nic22
21 September 2011

3

avatar
Veter1980:

Ехал с СиБи рацией, но после Воронежа, когда от мата в эфире уши стали вянуть - выключил, информативности - ноль(, один галдеж и разговоры какие Москвичи все уроды.

Очень не понравился стиль езды машинок с 23,93 регионами – беспредельщики еще те, встречка и разъезд лоб в лоб – для них норма, да и в городе если ты пешеход – практически не пропускают, а едут на тебя, неприятно как то…

Извините и прошу не набрасывайтесь, но у меня уже не первый раз такое же впечатление складывается , в т.ч. и отношение на трассе к машинкам со столичными номерами... Такое впечатление , что псоле московских пробок вырываются "на свободу" !
В пробках, тоже не раз наблюдал, что именно местные и московскме машинки начинают лезть по обочине... Навкерное самые умные, а остальные дураки !
Дальнобой начинает ругаться и парой машин перекрывать им "воздух" !!!
А может просто по трассе очень много едет из Москвы , а в "семье" , как гооворится не без урода !
avatar
becho1
21 September 2011

1

Совершенно верно!.Москвичей на юге и не только не любят за хамство на дорогах. Сегодня еду по Питеру, дорога почти пустая, вдруг замечаю сзади слаломиста, москвич.
avatar
Veter1980
22 September 2011

2

nic22
согласен, везде есть свои чудики

becho1
москвичи, если вы уже делите РФ на москвичей и остальных, не давят пешеходов - нас уже научили штрафами по 800 рэ, не летят на серпантине, в глухом повороте по встречке в лоб и т.д.
зато 23,93 регион - легко все это выполняет, и память запечатлена о их подвигах в многочисленных веночках и цветочках на горных серпантинах.
за всю дорогу, ни одного москвича подбитого не увидел, зато ДТП с 23,93, 61,161 регионами - насмотрелся сполна.

p.s. предлагаю закрыть эту тему, т.к. уходим в флуд и срач, а правды будет как всегда на дне стакана)
avatar
nic22
22 September 2011


avatar
Veter1980:

becho1
p.s. предлагаю закрыть эту тему, т.к. уходим в флуд и срач, а правды будет как всегда на дне стакана)

Это точно... Всё равно каждый останется при своём мнении !
Lexanych
22 September 2011

1

becho1
[QUOTE]
Так, погодите, объясните. Чота не пойму.
1. Бьют в лоб. Поймал сигнал, снизил скорость, прошел радар и снова полетел.
2. Бьют в корму. Пролетел радар, поймал сигнал и резко оттормозился??, когда сигнал исчез снова полетел, так что ли?

По теме. 2 сентября возвращались с женой из Сочей. Где-то в Краснодарском крае уже в 12 ночи решили заночевать. Заехали на большую лукойловскую заправку, с площадкой, смотрю пара машин уже дремлет, порядок думаю. Встали. Разобрал багажник, выкинул все вперед (ехали на Октавии жены), разложил заднее сиденье, устроил лежбище ну и улеглись. Ровно в час ночи подскочил от воя сирены и мигания сине-красной ДПСной цветомузыки. По площадке нарезал круги гаишный жигуль и орал в свой матюгальник, что тут стоять нельзя, что тут небезопасно, что спать нужно на охраняемых территориях, а тут нельзя и все в таком духе, мол через 10 км есть нормальная охраняемая площадка и всем срочно нужно уехать туда. Я так для себя прикинул, что если даже подрываться, то мне опять усовывать снова все в багажник, куда-то в ночь пилить, потом снова организовывать лежбище, а спать-то когда? Кроче гай был послан куда подальше, и судя по всему он поймал отправленные ему флюиды и поехал дальше к дальнобоям и стал вопить там. Мы улеглись и продолжили хрючить.
В три часа ночи ментяра вновь приехал и опять начал мигать и орать, но уже адресно, т.е. конкретно москвичи и беларусы (рядом со мной примостился микроавтобус из РБ), тут стоять и ночевать... далее все то же самое. Я поднял гололву и обнаружил что из всей немаленькой толпы ночевавших осталось с пяток машин, остальные поддались на провокацию. Сонно поржали, обматерили идиота и снова легли. А он опять укатил будить дальнобоев.
В пять часов начало светать. До подъема оставался час. И что вы думаете? Правильно, была третья серия, один в один как и две предыдущих.
В шесть мы встали, попили почти горячего чайку из термоса, я перекинул шмотки в багажник и поехали поманеньку. Где-то через километров 10 примерно мы действительно узрели _охраняемую_платную_ стоянку.
Несмотря на ранний час был дважды пойман на 300 рублей с толпой таких же как и я с московским регионом. Первый раз стреляли судя по фотографии сзади, второй поймал в лобовую. Раннее утро, машин мало, скушно, вот они и разминались по мелочишке.
По дороге туда налетел на 500р. Остановили, говорю гайцу что честно еду на 300 р, а он показывает мою фотку и скорость 131 км/ч. Я офигеваю, говорю что скорость держал не больше 130, а он ржет, ты говорит с горочки чуть разлетелся, вот и привысил, ты говорит держи не больше 125 и все будет нормально. Вот так вот. Но на 125 ехать 1600 верст совсем скучно и размышляю я теперь про РД.
avatar
SyRus
22 September 2011


Lexanych
почти также остановился подремать на часок на Лукойловкой заправке не доезжая 10-15 км км до Ростова, только расположился, подруливает ко мне машина с включенной люстрой, ровняется со мной и крякает чтобы я окно открыл, короче сказал что у них на трассе часто грабят именно на АЗС, что лучше уехать.
avatar
MAXX83
22 September 2011

1

Lexanych
SyRus
Форма конечно зверская, но суть правильная, могли ведь вообще забить на это, так ведь пытаются профилактировать! Я года два-три назад, если дальняк приключался, всегда на постах спал, счас уже тяжело все позакрывали!
G P
22 September 2011


Даже с РД лучше не превышать более 30-40. Даже одна остановка для выяснения отношений с дпсниками портит среднюю скорость и смысл вылить абсолютно пропадает.
Lexanych
22 September 2011


MAXX83
Не верю я в их бескорыстную заботу о нас. В прошлом году меня согнали с обочины из колонны дальнобоев и отправили на ближайшую большую освещенную АЗС. Теперь же с АЗС, тоже большой и хорошо освещенной, где ночевало довольно много машин пытались выпнуть, и заметьте, на платную стоянку. Не, не верю.
G P
Я без РД ехал +30 стабильно и подмосковные и тульские гаишники меня вообще не замечали. Для меня комфортная скорость на трассе 130-140, тогда я не туплю и не дремлю. Но тут уже нужна хорошая страховка от общения с дпс.
G P
22 September 2011


Lexanych
Если так, то с хорошим РД очень комфортно ехать без остановок на поговорить.
Petrov_Lexa
29 September 2011


Alex..
зато дорога хорошая)
а в туалет можно и до съезда на эту трассу сходить)
уж лучше машину не портить, чем в болоте не утонуть)
avatar
nic22
29 September 2011

2

P
Petrov_Lexa:

а в туалет можно и до съезда на эту трассу сходить)
уж лучше машину не портить, чем в болоте не утонуть)

Да вы что! Смотрите осторожней, т.к. заминированы эти "кирпичные домики " у трассы и в Тульской и в Воронежской и в...
Делайте "свои дела" в кабинках внутри АЗС (например : "Лукойл","Роснефть", или "Газпром..."
Обычно : там всё обустроено, чисто, сухо и ветер не дует !!!
и руки можно помыть .
avatar
an09may
29 September 2011


цитата:
Делайте "свои дела" в кабинках внутри АЗС (например : "Лукойл","Роснефть", или "Газпром..."  Обычно : там всё обустроено, чисто, сухо  и ветер не дует !!!   и руки можно помыть .


+
Там же, на АЗС(пусть и не на всех), имеются беседки, чуть в сторонке от заправки, где сидя за столом, под навесом, а не в салоне авто или соорудив столик на крышке богажника авто, можно спокойно перекусить, попить кофейку/чайку.

Зы. Написал отчётец с фотками, об отдыхе в Геленджике, кому интересно можно почитать/посмотреть - ТУТ.
avatar
Alex..
29 September 2011


nic22
В каком плане заминированы?

Я лишь один раз ради интереса заглянул туда,
всё остальное время останавливаясь исключительно на АЗС "Газпром" совмещал приятное с полезным...
ну пару раз было исключение, когда совсем приспичит...
Petrov_Lexa
29 September 2011


an09may
оу)
спасибо)
не дело при таких дорогах так туалеты загрязнять!...
вот чем люди думают?!..
не могут вести себя как цивилизованные - одни свиньи...
avatar
nic22
29 September 2011


avatar
Alex..:

nic22
В каком плане заминированы? 

В том плане, что туда трудно зайти,чтобы не "подорваться", в том плане, не знаешь куда встать, чтобы не запачкаться...
avatar
vitaly_a
30 September 2011


Повторюсь, так как писал ранее: на трассе, перед Адыгейском, небольшой рынок фруктов-овощей по привлекательным ценам. Не ведитесь!
В прошлом году затаривались там, и много (жена крутит соленья-варенья) - обвесили! В этом году, на обратном пути с моря, ради эксперимента решил остановиться, но уже со своим электронным безменом. Так вот, в сетке с болгарским перцем, которую они завешивают на своем безмене (10 кг), оказалось ровно 5,9 кг, дыню взвесил - 4,8, а втюхивали как 9-ти килограммовую. Сетка с луком тоже, вполовину меньше на вес. Т.е., цена, автоматом возрастает почти вдвое. Причем, безмены у всех "коммерсанток" одинаковые. В итоге: эти оборзевшие торгашки притворились глухонемыми, видя, что я со своими весами.
Не очень-то и расстраиваясь, спокойно затарились в Ростовской области по таким же ценам, где и с весом товара был полный ажур. Мож, там порядку больше или совести у людей?
avatar
Alex..
30 September 2011

1

а мы вообще не останавливались на этих придорожных рынках, ибо доверия к ним не было изначально!!! Один раз только ведро яблок приобрели, и то с ощущением недоверия, и чувством обмана. Больше ничего и нигде, о чём и не жалею!!!
А если чего и везти с собой, то лучше от места пребывания, где уже примерно знаешь что почём...
Palmer.61
30 September 2011


Мотался в Ростов-на-Дону - Краснодар - Ростов-на-Дону в сентябре.
Бензин в Краснодарском крае существенно дороже,
заправляю в Ростовской полный бак, хватает туда-обратно и на покататься по Краснодару,
последняя заправка Лукойл в Ростовской области на указателях Эльбузд/Каяльский,
это через 7км после поворота на Самарское,

Трасса в основном 3/4 полосы, но активно расширяют, что добавляет лишних пол-часа к времени в пути:
1) после Батайска участок 15км почти закончен, нет разметки, ограничение 70км/час
2) в районе Павловской участок 15 км, движение по одной полосе, сплошная, ограничение 40км/час, радары
3) после поворота на Краснодар 2 участка по 5 км, движение по одной полосе, сплошная, ограничение 40км/час, радары

Альтернативный маршрут объезда Павловской: Краснодар-Тимашевск-Каневская-Ленинградская-Кисляковская,
длиннее на 20 км, проходит в черте города в Ленинградской и Кисляковской, дорога хуже и уже, количество полос в основном 2, обгоны по встречке, в итоге выигрыша по времени нет.

Вывод: лучше потерять 20-30 минут, плетясь 40км/час на ремонтных участках, зато потом быстро ехать в левой полосе, не парясь с обгонами по встречке.
avatar
nic22
30 September 2011


Palmer.61
извини, не понял: а какая последняя точка маршрута была ,когда ехал станицами?
Ведь, если не нужен был Краснодар- после ЦБ можно было уйти на Кисляковскую-Ленинградскую - Тимашевск ...
vflimcity
3 October 2011

2

точные координаты "Стрелки-СТ" в Рогачёвке - 39.53844 51.50543, контролирует поток из Москвы, ограничение 60 км/ч, висит под пешеходным мостом (он там один)
G P
10 October 2011


Сезон закончился и никто не ездит по м4? На след неделе выдвигаюсь. Новости по Джубга-Сочи есть?
avatar
дрон
11 October 2011


G P
единственное что слышал по телеку,что хотят со следуещего года на трассе м4 сделать скорость 110к\мч вместо разрешонных 90 и убрать большую часть гайцов,но всё это будут контролировать около 3000тыс камер слежения, ,о как!!!так что надо радарчиками запосаться!!!
avatar
nic22
11 October 2011


Была такая новость...
Новые трассы в России: 110 км/ч и никаких гаишников
Руководитель государственной компани «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Сергей Костин, выступая на брифинге в рамках проведения форума «Дороги России - 21 век», пообещал журналистам провести совещание с руководством ГИБДД, на котором его организация предложит ввести ограничение по максимальной скорости в 110 километров в час на трассе М4 «Дон» на всей ее протяженности, передает РИА "Новости"

При этом Костин считает, что увеличение максимально допустимой скорости движения до указанной величины – не предел. Если после ограничения максимальной скорости до указанной величины аварийность на трассе «Дон» не будет расти, «Автодор» выйдет с предложением поднять ее (максимальную скорость) еще больше.

Еще одно предложение, озвученное на брифинге главой «Автодора», относится к организации постов ГИБДД на скоростных автотрассах. Костин абсолютно уверен в том, что сотрудникам ГИБДД нет места на платных автомагистралях. «Мое мнение: инспекторов на скоростных платных дорогах быть не должно. Но мы договорились с ГИБДД, что будем внедрять электронные средства фиксации», - заявил руководитель «Автодора».

http://auto.mail.ru/article.html?id=35397

...но до этого ещё кажется далеко!

GP, сейчас в центральном и южном регионе обещают непогоду (сильные дожди и шквалистый ветер!)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up