Установка подогрева сидений

Добрый день уважаемые соклубники!
Давно уже выпал первый снег и дали первые морозы, и пассажирам на задних сиденьях находиться, в момент перемещения авто из пункта A в пункт B, стало дискомфортно. Наконец решил реализовать установку ЗАДНИХ ПОПОГРЕЕК, и поэтому выношу на Ваш суд свой фото отчет.

Все устанавливалось на машинку
FORD FOCUS 2 GHIA СЕДАН (Испания) 1.6 /115, 09.2007 МЕЖРЕСТАЙЛ (GEM-нового типа, морда старая) с БП 5 и автоматическим закрыванием стекол (ЭТО ВАЖНО!!! Потом поймете почему).

Саму установку проводил в несколько этапов:
1) Краткий обзор установочного комплекта (маты, коннекторы, наклейки и прочее).
Скрытый текст

2) Съем задних спинок, установка элементов нагрева на спинки, установка спинок.
Скрытый текст

3) Съем задних сидений, подготовка проводки и мест ее укладки, удлинение проводки на элементы нагрева сидений, установка элементов нагрева на сидения.
Скрытый текст

4) Подготовка выходов питания для задних обогревов из монтажного блока (GEM) в штатном виде (чтоб работало от зажигания).
Скрытый текст

Продолжение отчета

Полезные сообщения, находящиеся за пределами данной темы:
Фото GEM ДОрестайла
Номера контактов в GEM ДОрестайла
Фото GEM рестайла
Фото разъёма C100 с номерами контактов
подогрев сидений, сиденье ФФ2, сиденья, обогрев сидений, салон ФФ2, установка подогрева

Dr.Aleksandrov
29 ноября 2010

Установка подогрева сидений
470,6K
просмотров
413
участников
2,1K
Cool_Lamer
7 августа 2018

цитата (Серенька)
opp
А что там сложного? Зато как новый будит

Есть опыт? Тоже думал снять обивку и постирать в машинке, т.к. по-моему фуфло всё эта пена, через некоторое время разводы появятся или я не прав?
fantazer
15 августа 2018

Всех приветствую. Ребята имеется китайский обогрев сидений. Подружил его со стандартными крутилками, все включается и работает. Но есть нюанс в том, что когда машина заведена, и из положения нуль перевести на любую цифру, грелки не реагируют. А если заглушить и завести, предварительно переведя на любую цифру, начинает греть.
Подскажите, что можно сделать с этим? Или в какую тему обратиться
ambmaksim
18 сентября 2018mobile

Как проверить работают или нет нагреватели крутилки стоят и провода вроде можит как то отключили электронно или предохранитель сгорел
Romeo155
18 сентября 2018

ambmaksim
Проверь предохранитель F121
opp
22 сентября 2018

цитата (Cool_Lamer)
Есть опыт? Тоже думал снять обивку и постирать в машинке, т.к. по-моему фуфло всё эта пена, через некоторое время разводы появятся или я не прав?

Я кстати так и не стал в машинке стирать.
Прокат моющего пылесоса - 2000р в сутки.
В итоге две машины почистил и мебель дома)))
shurik987
24 сентября 2018

4

цитата (Cool_Lamer)

Я стирал, сначала задний диван, а потом когда устанавливал подогрев и передние сиденья.
На передних было несколько пятен от старых хозяев, вывести пеной так и не смог. Постирал и всё чистенько теперь.
ИХМО Лучше стирки нет ни чего!!!
zidropon
21 октября 2018

Кто-нибудь в курсе, от третьего фокуса маты обогрева подойдут на фокус2?
sergey..75
24 октября 2018mobile

Нет
zidropon
27 октября 2018

поздно, уже заказал, отпишусь потом..
zidropon
30 октября 2018

4

Поставил от фф3 мат, мне нужно было поменять только мат обогрева подушки сиденья. По длинне различия, прорези на третьем фокусе дальше и разъем подключения спинки другой. Короче, ни че там военного, несостыковки минимальные.
posted imageposted imageposted image
Cool_Lamer
15 ноября 2018

цитата
Я кстати так и не стал в машинке стирать.
Прокат моющего пылесоса - 2000р в сутки.
В итоге две машины почистил и мебель дома)))

Летом? Сушить надо?
Focus-Sochi
27 ноября 2018

2

Доброго всем!
Поделюсь опытом и наблюдением) Хотя может в теме такое уже и было.
У меня универсал 2007 года, не так давно был установлен салон от 3го фокуса с подогревом. Сегодня подключение сидушек от 3го фокуса прошло без проблем все так сказать болт он, с проводкой второго фокуса задружился, все работает штатно)
SergiOK
3 декабря 2018

Focus-Sochi
Приветствую. А можно вопрос , почему с третьего?? Они мне кажутся более жесткие и менее удобные...
Кстати , сам катаю на межрестайле 2007 универсале ЧИА)
Focus-Sochi
3 декабря 2018

2

цитата (SergiOK)
Focus-Sochi
Приветствую. А можно вопрос , почему с третьего?? Они мне кажутся более жесткие и менее удобные...
Кстати , сам катаю на межрестайле 2007 универсале ЧИА)

Доброго!
А мне наоборот от третьего нравятся больше. Плюс поясничный упор, и плюс боковая поддержка лучше. Мне кажутся они удобными. Да и комплект целиком перед+зад попался за 5000 р. ну плюс на топливо 1000 чтоб поехать забрать их)
DimOn36RUS1
17 декабря 2018

2

Всем привет. Возникли вопросы по вот таким кожаным сиденьям рекаро ст по подключению их обогрева.
posted image
У них нет той самой коробочки, о которой тут много так было написано, которая управляет подогревом. Либо она есть и находится внутри сидения, где маты. Сиденья я не вскрывал. Где то в ветке мелькало сообщение, что эта коробочка реле времени, которое через некоторое время вкл и откл подогревы. А без нее
просто придется это делать самостоятельно. Так ли это или нет, будут ли работать подогревы нормально без нее?
Далее по цвету проводки тоже есть вопрос. У меня машина дорестайл,- отсутствует проводка как от самих сидений, так и до крутилок управления подогревами сидений. На сидениях, где голубая и зеленая фишки идут провода:
На голубой, - зеленого и черного цвета;
На зеленой, - желто-черного цвета.
posted imageposted image

Обычно там идут провода:
На голубой, - коричневого цвета, который идет на контакт 20 колодки С100 на предохранитель F121
Желтый, - на массу
На зеленой, - черный, который идет на управление, контакт номер 5 крутилки
posted image

Т.е. мне подключить по аналогии? С зеленой фишки также на крутилку, с голубой фишки черный провод на массу, а зеленый на предохранитель? Или их наоборот?

В общем, кто знает, помогите советом
Brewster
19 декабря 2018

2

цитата (DimOn36RUS1)
Где то в ветке мелькало сообщение, что эта коробочка реле времени, которое через некоторое время вкл и откл подогревы. А без нее просто придется это делать самостоятельно.

Сразу скажу что сидения от ST я не разбирал, но думаю что коробочка там все-же должна быть и эта коробочка не просто таймер (коробочку я как раз разбирал). Управление подогревом на ФФ2 реализовано следующим образом: силовая проводка приходит непосредственно на сидения (получает напряжение при работе генератора). Управляющий сигнал - это линия с переменным сопротивлением (управление током). Крутилка на приборной панели есть переменный резистор. Черная коробочка является контроллером, который по сигналу управляющей линии регулирует мощность, передаваемую на маты. Насколько я помню там еще есть обратная связь по датчику температуры.

PS: Обязательно посмотрите схему питания сидений перед тем как что-то пробовать. Схема питания сидений и распиновка разъемов на рестайле и дорестайле не отличаются.
DimOn36RUS1
21 декабря 2018

6

В общем разобрался я с подключением подогрева кожаных сидений форд фокус recaro ST.
Все по аналогии, как у обычных, м.б. кому то пригодится.
Разъем С112 миновал вообще, т.к. у меня не было проводки к нему ни с одной из сторон. Кинул сразу провода от крутилок до сидений.
Контакты № 5 крутилок прям до сидений в зелёные фишки!

Остальные контакты крутилок я подключил также как в ветке:
Конт. № 1 крутилок -> Конт. № 3 кнопки обогрева
Конт. № 2 крутилок -> Конт. № 2 кнопки обогрева
Чтобы не тащить провод от четвертых контактов к разъему С102 в
GEM, можно использовать ту же кнопку подогрева заднего стекла
Конт. № 4 крутилок -> Конт. № 1 кнопки обогрева
(что соответствует подключению к конт. №5 С102)

По цветам проводов на фишках сидений ST подключаем так:
С голубых фишек зеленые провода это питание "+", кидаем на 20 контакт оранжевый С100 в Gem предохранитель F121;
черные провода это "-", кидаем на порог.
С зеленых фишек провода желто-черного цвета идут на управление в контакты номер 5 крутилок,
как указал выше.

ПС:
Прошу предостеречь с разъемом С112, при его размыкании и смыкании действительно могут вылезти
до кучи ошибок на приборной панели. Такие как, - двигатель не исправен, кпп не исправна и т.д.
Поэтому соединяйте его аккуратно, низ его и верх должны войти друг в друга без труда, для этого нужно найти такое положение.

Теперь попа в тепле
Андрей71
25 декабря 2018

Вопрос к хнатокам.Летом стирал обивку.Сейчас такое ощущение,что подушка пассажирского сидения не греет,а спинка греет сильнее.Как прозвонить маты с разъема?Может обрыв в сидушке?

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.
Популярные темы
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF2 оборудование и з.ч.
Альтернативная оптика ФФ2, ч.3
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов