Отчёт о моей поездке в Иран

17 years ago




«Когда на сердце светло, в темноте подземелья блещут небеса. Когда в мыслях мрак – при свете солнца плодятся демоны»
Конфуций

1. «Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя,
Хорошо бродить среди покоя,
Голубой и ласковой страны…» С. Есенин, «Персидские мотивы»
Скрытый текст

2. «Лунным светом Шираз осиянен,
Кружит звёзд мотыльковый рой….» С. Есенин, «Персидские мотивы»
Скрытый текст


3. «Город – полмира»

Скрытый текст

4. Столичный мегаполис по-восточному.
Скрытый текст

Практические советы
Скрытый текст
иран, тегеран, шираз, исфахан

TVasily
14 April 2007

Отчёт о моей поездке в Иран
11,2K
views
24
members
48
posts

avatar
Ztazzzik
14 January 2009


zaq289

Круто конечно! Сам хочу на ближни восток, но в попутчики что-то кто не хочет, а одному стремновато.
avatar
Кинщик
14 January 2009


С иранской визой в загранпаспорте не дают въезд в
1. США надолго
2. Израиль навсегда
3. Шенген вероятность 90%

Смысл в таком путешествии?

ЗЫ! А так отчет супер!=)
Moonwalker
14 January 2009


Кинщик

Наверное надо ехать в Иран перед сменой загранпаспорта
avatar
zaq289
14 January 2009


Ztazzzik

если знаешь инглиш на элементарном уровне + лонли планет = можно спокойно ехать одному. нас было четверо, по английски говорил только я и соответственно я со всеми договаривался и торговался. попутчиков брал в качестве балласта, чтобы не переплачивать за отели и такси плюс в кампании веселее и можно делится впечатлениями. хотя не все было гладко. молодая пара потом со мной разговаривать перестала - они от иранской пустыни видимо тая ожидали. тупиковых ситуаций не было, даже при том, что многие локалы на владеют английским, они быстро находят поблизости "переводчиков". люди вообще очень доброжелательны, все с тобой здороваются. порой выстраивалась очередь охотников поболтать со мной, даже хотелось сказать: хорош уже, это не пресс-конференция. все таки английский - не родной язык и вообще устаешь от постоянного чрезмерного внимания. вообще Иран не испорчен туристами, развод есть, но терпимо - это не Индия. В Египте не был не могу сравнить с другими странами востока, но говорят там вообще жесть.
avatar
Кинщик
14 January 2009


M
Moonwalker:

Кинщик

Наверное надо ехать в Иран перед сменой загранпаспорта 

По крайней мере, в израильском посольстве и в американском владеют информацией о въездах-выездах в Иран. Не из паспортов граждан , подающих на визу.

Может наши погранцы сливают, может в иранском посольстве кто есть у них.

ЗЫ! у нас из-за этой истории сорвался проект в Иране. Группа отказалась туда ехать=(

ЗЗЫ! СЕЙЧАС в США с иранской визой не пускают - 100%. Про Шенген можно попробовать, но вероятность неполучения визы очень высока.
avatar
zaq289
14 January 2009


Кинщик

про сша - не проблема, многими проверено, пускают. ведь в паспорте туристическая виза.
про израиль - мне он не очень интересен. зато с визой израиля для тебя закрыт практически весь ближний восток.
шенген - первый раз об этом слышу.
про паспорт - а что проблема, "потерять" паспорт и за полтора месяца сделать новый?
смысл в путешествии - покататься на лыжах + посмотреть страну, пока ее не разбомбили.
avatar
zaq289
9 March 2010


нагулялись по Исфагану, пофоткали закат и в 18:00 двинули в Язд. с руки такси поймать не вышло, зато какой-то чел довез нас до бас-терминала в Язд, по дороге поставил Металлику - вставило не по децки. он же и договорился с таксистами подбрасить нас до Язда, всего каких-то жалких 315 км за 40$, т.е по 10 с человека. Стали отъезжать как нам в попу въехал велосипедист таксист долго чего-то выяснял. поехали. 3 часа в дороге, причем он останавливался на каждом посту - их было целых 3 и ему делали в его книжке отметки, типа для отчетности, что он не круги по мкаду нарезал. все 3 часа в машине слушали проповедь - у него на кассете было записано, 2 раза подряд послушали - круто!
на ближайшей станции такси в Язде выкинул нас с вещами из машины, поймал такси нам до гостиницы. причем уговорить его подбрасить до отеля пару километров было нереально, видимо так фишка такая такая - везу только по трассе. когда дали 40 бачей - радости его не было предела, видимо переплатили, а ему еще ведь обратно ехать, итого более 6 часов за рулем.
поселились в настоящем караван-сарае, зданию более 200 лет.
много фоток

завтра едем кататся на верблюдах по пустыне, смотреть церемонию Ашуры и в башни молчания, вечером - обратно в горы кататься. Разосрался с попутчиками - им видите ли в шезлонге лежать охота
avatar
zaq289
9 March 2010


еще фотки
avatar
zaq289
16 January 2009


вернулись в Тегеран, заехали в гости к нашему иранскому другу-алкоголику

http://photofile.name/photo/nepal08/3673652/xlarge/82306916.jpg

фотки


всем спасибо за внимание, будут вопросы - спрашивайте.
avatar
Grigoriy
17 January 2009


Очень крутой отчет. Фотки очень понравились. Давно не получал такого удовольствия. Люблю восток. Но в Иран, наверное не поеду. из-за визы. В Камбоджи хочу. И на Бали.
А жертвоприношение видели? Чего не зафоткали? Кого резали?
Горы суперские! С фильтром снимали?
avatar
Mellany
17 January 2009


zaq289
отличные фото
и с познавательной и с эстетической точки зрения
молодец!
отважный поступок посетить
avatar
zaq289
17 January 2009


Grigoriy

, да снимал с полярегом.

жертвоприношение - гид сказал это долгая канитель, а времени до отлета было в обрез. а в Ахвазе даже подошли полицаи и вежливо попросили удалиться, локалы тоже все говорили - харэ снимать. в общем стремно вообще присутствовать на такой церемонии, тем более когда ты единственный белый человек в городе, да и техника недешовая. иранцы мне показались довольно запуганными, будто они боятся нас больше, чем мы - их. но все очень адекватные и вежливые, алкоголь и наркота там запрещены, люди подходят на улице здороваются и заговаривают с тобой, чувствуешь себя звездой.
фотки самому понравились, на фотеге
(350D) экран никакой, во время путешествия смотрел - фигня какая-то, только дома осознал что шедевры.

Mellany

на самом деле ничего страшного, в москве жить - нужна большая отвага, поверь. хочу еще рассказать случай, как было перед поездкой - я офигел от иранского менталитета. на одном форуме дали контакты гида в Язде, русскоязычный чел, наполовину таджик, наполовину иранец. переписывлся с ним по почте и в первом сообщении чиста из вежливости написал - если что надо из Москвы - не стесняйся спрашивать, привезем.
на второй неделе переписки он грит, нужон российский бинокль для охота в горах, данные такие-то. я ему кидаю ссылку на интернет магазин - мол сам выбирай, я в этом нефига не шарю. он выбрал за 250 баков и передал деньги в Москве мне через своих знакомых. я купил бинокль и привез ему. лично я бы стреманулся отдавать деньги человеку которого я никогда не видел, да еще из другой страны, никаких координат кроме эмейла... а он - нет. просто показательный случай, что мы люди должны доверять друг другу. так что в духовном плане иранцы дают фору нам, европейцам, а мы думаем - вот дикари.
avatar
Polarbuza
17 January 2009


avatar
zaq289:

зато с визой израиля для тебя закрыт практически весь ближний восток.

не знаю как сейчас,но лет восемь-десять назад мой папа после Израиля ездил в Израиль без проблем
ps отчет просто супер! топикстартеру-плюсег в репу!
avatar
SergE
17 January 2009


zaq289
Ты несомненно очень крут! Отличные картинки и интересный отчет. Молодец, завидую очень...белой завистью.
avatar
Дон Чиполине
18 January 2009


маладес, понял, что без Ирана картинка мира будет неполной
TVasily
18 January 2009


avatar
Кинщик:

С иранской визой в загранпаспорте не дают въезд в
2. Израиль навсегда
3. Шенген вероятность 90%


Нет! Израиль визу выдаст, но долго будет мурыжить.
Касаемо Европы: у меня в паспорте 5 виз исламских государств, в том числе визы Ирана и Ливии. Никаких проблем с Шенгеном в этом году не было Французы вообще мультяшку выдали
avatar
CHUPR
19 January 2009


Отлично!!! прекрасные фото! Явно полярик сделал свою работу! кое-где блики и зайчики (бленду надо), но это мелочи. Думаю, что на возьню с техникой ососбо времени и желания не было, когда такие виды кругом. Тут никаких карточек памяти не хватит... ))
Восторг!
avatar
zaq289
19 January 2009


CHUPR

я с блендой снимал есичо. иногда специально ловил ракурс чтобы лучики попали. мне кажется что блики и зайчики добавляют больше амосферности фото, чувствуется что это ближний восток. без них выглядело бы безлико, вообще - небрежность добавляет шарма кмк.
полярик - работает когда света дофига, но стоит зайти в тень или помещение, и видишь интересный ракурс, происходит облом, понимаешь что никак не сможешь быстро снять бленду, отвернуть полярик и его еще куда то надо засунуть, нацелиться... зато пейзажи клево получились, особенно последние фотки Дамаванда, даже не верится что это у меня так классно получилось. Я зеркалкой пользуюсь недавно, с июля. ну и потом мне не же не выставку устраивать, все фоткал в свое удовольствие. 8-гиговую карточку забил под завязку, снимал в раве, после конвертации и выбора наиболее удачных кадров осталось 2 гига, примерно 400-500 фоток в сумме.
avatar
Алексей777
4 February 2009


фотоотчет супер!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up