Датчик ABS / АБС, проверка, замена.

10 years




с чего он читает инфу? сам датчик в поворотном кулаке. был вывернут, затем вновь завернут при замене подшипника ступицы. После 5 мин. поездки по гаражу затем загорелась лампа и перестала работать АБС. Попробывал заглушить, завести снова эффект 0. лампа горит. С чего сам датчик читает информацию? как он узнает о вращении ступицы?
Непойму в чем проблема, датчик ввернут на прежнее место, над его проводом я не издевался, система перестала работать.

YS4Z 2B372-AA (1093743, BRAB154) - передний датчик АБС
проверить датчик абс, датчик abs, неисправность датчика абс, абс, abs, датчик, ступица

avatar
:::4V:::
4 December 2005

Датчик ABS / АБС, проверка, замена.
166,4K
views
67
members
187
posts

avatar
BorisMan
20 March 2007


Ferapont
Обнулить скорее всего у оф дилера, вроде больше негде.
Technician
8 April 2007


Ferapont
Если в АBS все исправно лампа сама должна погаснуть если не гаснет значит есть какой-то глюк.
nobuk
А форд то какой?
Скорее всего подшипник стоит неправильно или повредили магнитное кольцо при установке там ломатся особо нечему.
Проверить лучше на комп. диагностике с мультиметром лезть не рекомендую. Датчики разные бывают если с преобразователем то можно и спалить.
avatar
DoctorH
8 April 2007


это всё пройденные этапы...датчик там воистину интересный...мультиметром определить там ничерта не получилось...в обычном состоянии он дает сопротивление вроде 850 Ом, при присоединении прибора обратноо...0, видимо там стоит какой то диод, правда нахрена, на понятно... при движении его вдоль магнитного предмета ничего в показаниях не меняется...тоже не ясно (похожий датчик от Лексуса нам показывал какое то определённое сопротивление при любом подключении к мультиметру, и четко изменял показания при движении рядом с ним магнита)...повредить там что либо оказалось практически не реально, я по этому датчику и ходил, и бросал а ему хоть бы что, как не работал...так и продолжал не работать...А потом -о чудо...оказалось что сам разъём плохо соединили...(особенно если из него плохо доставался, там что-то ломается и потом его туда не всунуть) вот ужо несколько месяцев и всё в норме... да и кольцо это магнитное я даже не представляю что с ним нужно сделать для приведения в нерабочее состояние, но это мое мнение...хотя сервисмены могут всё...как говорится дай ему ... стеклянный, он и его разобъет, и руки порежет.!!!
так-что моё заключение - РАЗЪЕМ
avatar
Valik
8 April 2007


DoctorH
У меня лампочка АБС периодически загорается и гаснет, тоже думаю - разъем.
Только вот где этот датчик АБС и его разъем?
Я не технарь - можно фотку?
avatar
DoctorH
8 April 2007


Valik
проще объяснить...во-первых я про заднее...колесо. приподняв машину-доступов к разъему 2. первый-снимаешь колесо и смотришь по направлению движения...туда идёт 2 жилы, одна-ручник, вторая АБС, залезть туда можно лишь одной рукой и соединить только хороший, рабочий разъём, если он поврежден, как у меня например-сломана защёлка то лучше по второму пути). но гораздо удобнее перед колесом снизу стоит пластиковая заглушка на 2х (или 3) torx 20. сняв ее у тебя перед глазами разъём(вернее перед руками) а смотреть удобнее под колёсную арку(сняв колесо есесна). На переднем колесе ещё проще, сняв колесо видишь, что там 1 провод, который в области пружины, под толстым-толстым слоем грази и соединяется этим самым разъёмом. УДАЧИ
avatar
Valik
8 April 2007


DoctorH
Спасибо, покопаюсь
malanik
19 April 2007


А у меня проблема с АБС началась пару дней назад:
Горит постояно лампа АБС и АБС не работает;
А потом гаснет на пару минут, при торможении в этот момент работает АБС ( идет вибрация через педаль);
Потом опять постоянно горит.
Подшипники не менял (колодки до меня меняли)
Может кто сталкивался? Помогите? Плиз..
avatar
DoctorH
19 April 2007


malanik
ПОЧИТАЙ НАВЕРХ!!! слов нет!!!

когда горит лампа, АБС и не будет работать, она ж НЕ исправна!!!
avatar
БАЯН
21 October 2007


Вопрос к знающим:
На скорости 80 км в час загорается лампа ABS и дальше не гаснит весь день,если же сутра ехать до 80,то хоть весь день мона прокататься.Чё за фигня-понять не могу?
avatar
CD
21 October 2007


malanik
БАЯН
Сделайте диагностику абс. Комп покажет все ошибки четко по датчикам и их локализации.
Есть несколько вариантов-
один из четырех датчиков абс
ступичные подшипники
блок абс
разный диаметр колес
Serg R.
29 October 2007


После замены задних рычагов столкнулся с такой же проблемой.. горит лампочка и соответственно не работает АБС. Грешу на разъемы датчиков, но неоднократные проверки результатов не дали. В книжке по ремонту ФФ1 вычитал следующий метод проверки датчиков скорости колеса "отсоединить разъем датчика.. вращая поддомкраченное колесо измерить напряжение на контактах разъема. Должно быть в пределах 1,5-2,0 В". Никаких результатов такие измерения не дали.. напряжение на всех 4-х 0 Вольт (включая передние, которых не касались в процессе замены рычагов). Реальный ли это метод.. или..
avatar
Iga_Minsk
30 October 2007


Serg R.
После замены задних колодок тоже зажглась лампочка и я тоже грешил на разъемы, оказалось все банально - внутренний обрыв примерно в 0,5 см от места, где провод входит непосредственно в сам датчик. По теории именно в таких местах (сочленение подвижной и неподвижной частей) и просходят внутренние обломы. Насколько я понял это происходит из-за неаккуратности сервисменов. Проверяется тактильным методом, путем надавливания ногтем на оплетку, в месте, где внутренний обрав, почувствуете пустоту. Но для начала - на диагностику, которая и локализует неисправный датчик.
avatar
stroporez
23 November 2007


Valik
Уважаемый!!! Уменя FF 1 USA 2003. при покупке не обратил внимание, а потом заметил ,что при повороте ключа зажигания не загорается лампа ABS и подушек безопасности т.е. эти системы не активируются.Где у них кнопка включения? Поможите чем можите.
avatar
CD
23 November 2007


stroporez
Скорее всего абс у вас никогда не было... а подушки были... когда-то... были... ээээх! литовские мастера!
avatar
DoctorH
23 November 2007


CD
не, а мне прикол понравился... кнопка включения АБС...

stroporez
то что не загорается, - может лампочки перегорели... сама то АБС есть... поясните...
Redline48
21 September 2008


Мда, либо у меня тоже бракованный подшипник попался, либо датчик АБС всеже повредил, когда вытаскивал. Буду эксперементировать...
Самый главный вопрос, который меня интересует, спрашиваю у тех кто уже прошел этот гемор. После замены на новый подшипник, прежде чем АБС заработала, обнуляли ошибки в мозгах или все автоматом заработало?
avatar
aishora
21 April 2011


Парни, Вы тут такое творите что то , что я спрошу пустяк . У меня оказался поворотный кулак без отверстия под датчик абс . Можно ли просверлить отверстие под него ? (правда у меня фф1) Если знаете где это описывается , то подскажите. Спасибо.
shpak53
21 April 2011


aishora
Думаю нельзя...встречный вопрос, лампочка ручника загорелась и горит постоянно?
avatar
aishora
21 April 2011


shpak53
лампочка горит постоянно , задние датчики показывают сопротивление 1.0 оба (подключенные к блоку) . Этот передний чудит (снятый) ,в одну сторону 1.1 , а в другую 2.9 . Второй не померил , но чувствую что после обеда пойду всё сниму и до блока абс доберусь . Отпишусь.
shpak53
21 April 2011


aishora
Когда я свой фокус покупал у меня уже не работал ABS, но пршлось менять кулак и тоже купил без отверстия для датчика...теперь горит лампа а как заглушить ее пока не дадумался, некоторые говорят что можно обманку поставить...
avatar
aishora
21 April 2011


shpak53
обманку ты можешь поставить только когда машина заводится , а когда нажмёшь на тормоз или при начале движения ,то всё равно абс загорится.
shpak53
21 April 2011


aishora
Прикол в том, что у меня горела лампочка АБС, потом перестала и загорелась (!) и не тухнет, мистика одним словом.
aalleexx
21 April 2011


Вопрос такой : АБС был не рабочий с момента покупки и чинить его нет желания т.к. накладно это , лампа АБС в панели отключена , чтоб не отвлекала . Менял тут подшибник ступичный , взял по привычке без АБС теперь при наборе скорости загорается лампа (!) -неисправность датчиков АБС . Теперь вопрос как перехитрить эту лампу : 1.Покупать новый подшибник с АБС из за лампы не хочу 2. Предохранители на АБС вынимал - еще хуже -горит (!) постоянно 3. глушить насовсем лапу (!) тоже не хочется
Посоветуйте какую нибудь обманку или еще что ?
avatar
aishora
29 April 2011


ну вот , сегодня заказал новый датчик абс. Отдаю его в руки мастера электрика ( по ремонту тв и так далее) , он мерит сопротивление и оказывается что ! мой датчик снятый , а так же все остальные , показывают такое же сопротивление , а именно в одну сторону 140 ом ,а в другую 180 ком. А ведь диагностика показала что не работают 4 датчика . Что делать ?
Bumba
1 May 2011


что значит подшипник с АБС?

дело вот в чем!

у меня форд фокус 1, универсал, 1.8ТДИ европеец, все тормоза дисковые ... последовательно полетели оба стопичных подшипника на задней оси, причем фокус гад удивительная машина - первым признаком умирающего подшипника была загорающаяся лампа абс ... сначала переилически - потом постоянно ... в начале пока лампа в начале движения еще сразу не загоралась - абс стучала при каждом торможении ... ВСЕ ни шумов ни скрипов ни воя ничего ...

что было ... подшипник умирал, ступица получала осевое биение ... "гребенка" датчика АБС та которая с магнитными засечками начинала соприкасаться с металлом "кулака" и стиралась тем самым пересавая давать верные данные датчику АБС - система начинала некортно работать - и загоралась лампа ...

ТАК ВОТ фокус в том (... каламбур) в Беларусии вернее в Бресте подшипник купить на раз ... а вот эту хрень для АБС - НЕТ - первый раз на разборке очаровал продавца и тот отковырял мне со ступицы искомое - второй раз пришлось барать целиком БУ ступицу - 35$ при цене самого подшипника 15$ - многовато ...

ГДЕ И КАК купить эту хрень для датчика АБС которая одевается на ступицу? или в России подшипник идет в комплекте с ней? у нас голый - только подшипник
avatar
milavas
12 May 2011


Bumba
Эта "хрень" я предплагаю-"магнитное кольцо датчика ABS" которое надевается на ступицу.
Код детали ОРИГИНАЛ Ford 1 069 295 -38$
НЕОРИГИНАЛ Febi 32395 - 10$
Эти детали есть в Белрусии в интернет-магазине www.exist.ru
Брест, ул. Карбышева, д.74

PS Кольцо датчика скорости вращения колеса - правильнее будет
HboTfd12
12 May 2011


Прикатили мне на днях Фокуса из Норвегии. Обратил внимание на то, что при поднятом ручнике не загорается соответствующий значок на приборной панели. Вчера разобрал приборную панель с целью проверки на горелые лампы. Оказалось, что у меня отсутствуют лампы ABS и стояночного тормоза. Я снял лампы с круиза (нету его у меня) и пониженной передачи авт.коробки O/D OFF (у меня механика) и вкрутил в ABS и ручник. Теперь они постоянно горят. Смотрел комплектацию по VIN. ABS присутствует на всех 4-х колесах. Передние и задние тормоза дисковые. Износ тормозных колодок 40%. Тормозная жидкость до отметки MAX.

Где копать? Как проверить, есть ли у меня ABS? На предыдущей машине к заднему колесу шел ручник, шланг с тормозухой и провод к датчику АБС. В Фокусе также?
avatar
AlexeyZX3
19 May 2011


поменял задний правый датчик АБС(приговорили на диагностике), надо ли обнулять ошибку(горящую лампочку АБС) или она сама перестанет гореть?
avatar
ХАД
19 May 2011

1

AlexeyZX3
Если при начале движения лампочка сама не погасла, значит причина еще где то есть. При рабочей системе перед запуском и после начала движения машина сама себя проверяет.
Андреич СПб
19 May 2011


AlexeyZX3
Та же фигня, тоже ZX3. Похоже, американские мозги не обнуляют сами ошибки АБС. Подожду, может сотрется от пробега или от количества заводов двигателя.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up