Гул при движении. (Р)

10 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Не забываем про вариант что может гудеть зимняя шипованная резина.

Господа, Новая напасть на новой машине (первая случилась на 400 км. пробега-полетел блок управления климат-контролем,заменили по гарантии) Пробег 1200 км.,совершенно неожиданно стал слышать гул при движении в районе передних колес,именно при движении,т.к. на ХХ оборотах двигатель работает устойчиво.Подобное напоминает (личный опыт на старой 9-ке,когда разболтался болт крепления колеса) скрежет метала об метал,проверил-гайки затянуты хорошо.В сервис конечно обращюсь,но может кто подскажет в чем проблема
гул при движении, гудит, подшипник ступицы, стук, шум, ступица, ступичные подшипники

avatar
yar
4 April 2005

Гул при движении. (Р)
239,5K
views
220
members
545
posts

Алексей Николаевич
31 May 2007


Элис
Вибрации на ручке КПП не будет - рычаг-то не в КПП идет, он закреплен на кузове, а к КПП идут 2 троса.
Элис
3 June 2007


Оказался левый ступичный подшипник на 2-м сервисе проверили под нагрузкой. Постави SKF
2300 с работай и все стало о-кей.
avatar
fufic
3 June 2007


Элис

на втором сервисе это на каком если не секрет? (интересует каким образом они проверяли под нагрузкой)
avatar
Xdamon
4 June 2007


Кстати у знакомого на хонде тоже был подобный шум, у него оказалось дело в резине, колеса были плохо накачаны
Он накачал все колеса до 2 атмосфер и гул прекратился!
klim_V
21 June 2007


Аналогичная ситуация произошла и со мной. Неделю назад загудело спереди на скорости от 40км/ч до 80км/ч. На скорости выше 100 км/ч гула не было. Поехал в сервис, оказалось - передний левый подшипник ступицы под замену. После замены подшипника гул пропал полностью.
Элис
21 June 2007


fufic
Сервис на Салова.
Под нагрузкой это подняли на подъемнике завели и включили скорость.
avatar
fufic
21 June 2007


Элис
Так какая это нагрузка если машина весит? В этом состоянии она наоборот нулевая! Я так тоже не мог определить гул: вывешиваешь - тишина, едишь гудит, и чем больше народу в машине - тем сильнее гудит. Вот я и искал стенд такой(вроде бегового тренажера, только для машины). Слава богу нашелся специалист который и так наверняка определил что подшипник(блин, последний из четырех который я поменял за год!) - а то я чуть в коробку не полез...
1111111
4 August 2007


У меня похожая ситуация! заменил все ступичные подшипники, гул остался. Прочитав пост решил - надо заменить еще промежуточный, но думаю что все таки коробка ( гул начинается при 20 км, при 100 если немного отпустить акселератор гул пропадает на несколько секунд, я понимаю так что с диференциала снимается нагрузка, потом появляется заново). Победить пока не удалось, раздражает ужасно. Сколько стоит ремонт КПП ? если кто знает ответьте.
avatar
МishaL
4 August 2007


Вот, промежуточный подшипник на переднем приводе - очень вероятно.
У меня он вышел из строя (загудел)раньше чем ступичный.
Там , рядом с ним, проходит выхлопная труба и сильно его греет.
1111111
5 August 2007


avatar
МishaL:

Вот, промежуточный подшипник на переднем приводе - очень вероятно.
У меня он вышел из строя (загудел)раньше чем ступичный.
Там , рядом с ним, проходит выхлопная труба и сильно его греет.

Если не сложно, объясни какой был гул ? Сколько стоила замена ?
avatar
МishaL
6 August 2007


1
1111111:

Если не сложно, объясни какой был гул ? Сколько стоила замена ?

Гул(шум) был как от старого не смазанного подшипника.
Стоимость не помню.
При смене этого подшипника удобно заменить сальник привода в КПП
avatar
InterActiveFly
22 August 2007


Всем привет.

Сорри если уже обсуждалось, но все обыскал нигде нет

Не давно заметил, что после 60км/ч начинается довольно громкий гул впереди с права. Если немного повернуть на лево то пропадает, т.е. когда убираешь нагрузку с правого колеса то гул проходить и становится либо тихим либо вообще нет в зависимости от градуса поворота. Если повернуть направо то гул соответственно будет громче. До безумия звук похож как на шиповоной резине, только погромче.

В сервисе сказали, что это либо подшибник либо трипоид в гранате. Как потом выяснилось при замене. Что они правда были не в лучшем состоянии. Но гул не пропал.

Подскажите хотябы, что это может быть. Так как в сервисе уже не знают где смотреть. Есть не большие проблемы с передними стойками(с правой похуже). Но замену потребуют через месяц не раньше, поэтому проверю я это только через месяц, а столько терпеть этот шум уже не могу

Менять весь правый привод сказали толку нет. Так как если привод, то шум создают только Трипоид и подшибник.
egnagon
22 August 2007


Попробуй послушать подвесной ...У меня неделю назад было что то похожее...Вывешиваешь правую сторону...,опускаешь на хороший пенёк...,машину на ручник...,коллегу за руль...-сам под машину...И старым дедовским способом...через палочку...,только что б торцы у неё плоские были...набираешь скорость на которой гул и слушаешь...подвесной...точка,где полуось входит в коробку..,ну и ступичный...У меня так вычислилось.Только поаккуратней там..., под машиной...
avatar
InterActiveFly
22 August 2007


Ну можно сказать, что я все понял

Но как я до 60 то разгоню? И если я услышу гул не факт что я догодаюсь где он (
avatar
nicko
23 August 2007


InterActiveFly

До 60 разгоняет коллега, сидящий в машине, а ты палочкой тыкаешь в разные места и через нее чувствуешь повышенную вибрацию в том или ином месте.
PS: Я бы еще проверил сход-развал, балансировку колеса и геометрию диска.
egnagon
23 August 2007


Наверное я так коряво изъясняюсь...:-(( Палочку надо подставлять к уху...в смысле...,прямо закрываешь ею ухо...(давишь ухом на палочку...,а другой конец к подозрительному узлу...))Великий русский язык!!!В принципе ...,можно просто хорошо крутить колесо...,а второму челу...под машиной всё слушать...Ежели подшипник...-то характерное перекатывание шариков узреешь...Старые мотористы так определяли в каком из восьми(!!!) цилиндров какие проблемы...
Barry
28 August 2007


Обращался с подобным гулом в сервис (Мейджор 47 км). Упарился его слушать. Продиагностировали подвесной подшипник и поменяли. Гул не пропал. Приехал снова. Всё послушали, говорят ступичный у Вас Ок, скорее всего резина. Надели два передних колеса со свежей резиной от другого Фокуса и поехали с бригадиром слушать. Гула нет.
Обратно надели - выехал - гудит по прежнему. В общем списали пока на резину. У коллеги по работе такой же гул на летнем Continental WorldContact2 (у меня просто WorldContact), он не парится, говорит по-громче музыку делай.
avatar
Cartez
29 August 2007


Barry
Я тоже примерно также диагностировал, слева спереди шум, который менялся от набора скорости,при том ,что было ощущение прилипания к резине чего-то. Другими словами выглянул во время движения через открытую дверь и увидел ,что звук меняется ровно в определенном положении колеса, как раз в том, когда бал/грузик находится в нижней точке . Поменял колесо на докатку-не слышно звука! Остался один вопрос: какие бы из колес между собой не менял, все равно звук слышно только слева спереди!! особенности аэродинамики? нагрузка выше спереди?
Владимир Ого
29 August 2007


У меня тоже гул. На станции сказали, что предположительно из-за тормозных дисков (передних), и колодок. Поменя. Пробег 55000 км. Гул остался. Гул у меня еще с зимы. Зимой езжу на Нокиа, летом на штатной - Континенталь. Гул тот-же самй, так, что уверен - дело не в резине. Поднимал на подьемнике легкий металлический скрежет, одинаковый на обоих передних колесах.???
Поеду опять на стануию.
1111111
1 September 2007


Все, поменял подвесной подшипник гул пропал полностью!!!
К стати на станции перед диагностикой тоже грешили первым делом на резину.
З. Ы. Лучше потратить 1.5 тыс. съездить на родную станцию и провести полную диагностику ходовой, в итоге больше сэкономишь.

avatar
Cartez:

Barry
Я тоже примерно также диагностировал, слева спереди шум, который менялся от набора скорости,при том ,что было ощущение прилипания к резине чего-то. Другими словами выглянул во время движения через открытую дверь и увидел ,что звук меняется ровно в определенном положении колеса, как раз в том, когда бал/грузик находится в нижней точке . Поменял колесо на докатку-не слышно звука! Остался один вопрос: какие бы из колес между собой не менял, все равно звук слышно только слева спереди!! особенности аэродинамики? нагрузка выше спереди?

Тебе совет ехать на развал схождение, было у меня такое помню.
avatar
nicko
2 September 2007


Сегодня поборол свой гул. Предыстория такова. После смены резины на одном переднем диске (порез) заметил гул. Гул возникал на 65 км/ч (по спидометру) и исчезал на 80 км/ч. Решил съездить на шиномонтаж, где подкорректировал балансировку на всех колесах. Гул стал менее заметным, но остался. После этого я заехал в компанию по ремонту дисков (у меня литые Прома - 3 года и 40000 км эксплуатации) для диагностики. Оказалось, что один из дисков был неверно отбалансирован, а другой имел радиальное биение. "Корявый" диск был прокатан, неверно отбалансированный перебалансирован и...вуаля. Наслаждаюсь тишиной.
PS: Не в качестве рекламы и антирекламы Неверно был отбалансирован диск в МВО. Перебалансирован один и отремотирован другой - в РЛД.
avatar
Batiy
3 September 2007


Вчера была такая же тема!... Когда поставил летние Р-15 Goodyear Гидрогрип сразу и не заметил, .. шумят жутко.. особенно 170 км/час.
У специалистов спросил.. говорят из-за хорошей сцепки.. "за то по воде чувствуют себя отлично.." Континентальку не помню.. давно уже забыл
avatar
val_adm_sec
5 November 2007


Поменял сегодня резину на зимнюю, к большому огорчению при езде после 40км/ч появляется гул (до смены резины, на летней, не было и намёка), увеличивается до 60-80 км/ч.
Подскажите это может быть подшипник? Или проблема скорее в резине?
Понимаю, что на расстоянии сказать сложно, но в сервис смогу, если что, только через недельку, раньше вряд ли.
avatar
Advokatvlad
5 November 2007


подъедь на станцию и сделай диагностику, что пальцем в небо тыкать.
avatar
val_adm_sec
5 November 2007


да, понятно, что надо подъехать, но
цитата:
в сервис смогу, если что, только через недельку, раньше вряд ли.

думал может кто подскажет, может так в раз изменить своё поведение подшипник!
1111111
10 November 2007


avatar
val_adm_sec:

Поменял сегодня резину на зимнюю, к большому огорчению при езде после 40км/ч появляется гул (до смены резины, на летней, не было и намёка), увеличивается до 60-80 км/ч.
Подскажите это может быть подшипник? Или проблема скорее в резине?
Понимаю, что на расстоянии сказать сложно, но в сервис смогу, если что, только через недельку, раньше вряд ли.

Это точно резина, у меня та же тема , Вот одного только не пойму ездил на ауди - ей вообще по барабану какая резина, ни чего не слышно, ездил на жигулях, то же не слышно. А форд так реагирует на качество резины что просто жуть. В чем проблема ? В шумоизоляции арок или в конструкции подвески ?
avatar
Slav
10 November 2007


1
1111111:

Это точно резина, у меня та же тема , Вот одного только не пойму ездил на ауди - ей вообще по барабану какая резина, ни чего не слышно, ездил на жигулях, то же не слышно. А форд так реагирует на качество резины что просто жуть. В чем проблема ? В шумоизоляции арок или в конструкции подвески ?

Ну, ауди, наверное, и стоила подороже, и шумка в ней была. (Просто была, а не то, что в фокусах за неё выдаётся)
А что в жигулях гула колёс не слышно, так там двигатель все звуки перекрывает.)))
А на фокусе резина очень слышна. Особенно та, у которой протектор крупными кубиками.
Штатная летняя Continental, что была на новой машине, начинала "петь" ровно по достижению скорости около 80км/ч. Думаю, что внутри покрышки на этой скорости образовывалась резонансная звуковая волна.

Думаю, что тише всего себя должна вести резина с ёлочным рисунком.
http://www.euroshina.com.ua/catalogs/tyres/160/bridgestone_potenza_s02.jpg
)))
avatar
Р. Гир
11 November 2007


Зимняя резина шумит всегда. за счет наличия мелких прорезов (ламелей) на выступах ресунка. Зти ламели после отрыва от асфальта схлопываются, получается как хлопок в ладоши. А если ещё резина и шипована по-колхозному - от шума устанете. Не по-колхозному это когда производители шипуют (или обозначают места установки шипов) в несимметричном порядке. Шумит, конечно по-любому. но нет резонансных пиков на определенных скоростях.
avatar
fse
11 November 2007


А все-таки вывеси каждое колесо и покрути.У меня было такое оказался подшипник ступицы.
avatar
val_adm_sec
12 November 2007


Уж очень надеюсь, что дело в резине, но уже на сервис записался, пусть всю ходовую посмотрят заодно, для успокоения души!

Самому проверять ... Холодно!! Гаража то нету!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up