Установка джойстика на ff1 USA



Давно хотел подключить штатный фокусовский (фордовский) джойстик на своего Фёдора Американца, симпатично и и.м.х.о. удобно при моей посадке за рулем.
В Минске даже не искал (может и зря) посмотрел на exist.ru там заявлена цена для Беларуси 83$, да и в Москве новый стоит "50–70$ в зависимости от аппетита продавца".
Пробовал в куплю/продам обращаться к продающим сей девайс но безрезультатно, но нашелся отзывчивый человек из Эстонии который без всяких проблем и довольно быстро согласился и выслал в Беларусь простым почтовым пакетом джойстик.
skat76, огромное тебе спасибо!!!

Картинки кликабельны.

Джойстик я получил, т.к. мысли были что в штатную магнитолу CD 4600 (VISTEON) он врят-ли станет нужно было разобрать джойстик для возможности дублирования кнопок в магнитоле кнопками на джойстике (шлейф от магнитолы к джойстику). Разбирается джойстик не просто - описывать не буду, внутри обнаружилась обыкновенная резисторная матрица.
posted image

И.М.Х.О. такая матрица сделана во всех джойстиках - это просто, удобно и надежно, отличается наверное только сопротивлениями, если ваша магнитола поддерживает управление джойстиком, штатный подключить можно.

Магнитола была вынута и подверглась разборке и изучению выходного разъема. Поискав в интернете и посмотрев схемы фокусов вернулся на сайт ffclub.ru а точнее вот -=сЮда=- где обнаружил полное сходство нарисованных разъемов с тем что были у меня в магнитоле.
Мои:
posted imageposted image

На схеме:
posted image

Не все контакты присутствовали в разъеме но те что нужны для подключения джойстика были.
Контакты 11 и 12 секции В разъема магнитолы и контакты 1 и 2 (если считать от выступа в разъеме) на джойстике соответственно нужно подключить.

Т.к. проводов от джойстика до магнитолы не было - сделал сам, хорошо подойдут компьютерные разъемчики от маленьких кулеров или информационных диодов, например вот такие:
posted image

Провода проложить можно как душе угодно.

Так-же у меня были сомнения по поводу крепления джойстика к рулевой колонке (снятие им установка кожуха рулевой колонки описано -=тУт=-) но крепления оказались на месте.

posted image

У меня американец поэтому шумки и контуров в нижней части кожуха рулевой колонки описанных в этой -=сТатье=- не было поэтому дырку для крепления в кожухе пришлось вырезать с помощью "глаза" и линейки.
Вырезал ножом и кусачками.
posted imageposted image

Подключаем магнитолу:
posted image

и джойстик, получилось вот так.

posted imageposted image
джойстик, подрулевой переключатель магнитолы, штатная магнитола, магнитола, управление магнитолой, американец

avatar
Maslik
4 March 2007

Установка джойстика на ff1 USA
35,5K
views
23
members
45
posts

avatar
CD
4 March 2007


Maslik
Молодец! Будет в фак-е.
avatar
Ego-Rich
4 March 2007


молодца, теперь есть над чем заморочиться.. ))) а как она в плане функциональности?!.
avatar
POizOn
4 March 2007


А никто схемок не видел под другие аппараты. В "ЭРТЕ" ведь как-то делают
avatar
skat76
5 March 2007


Maslik
Привет.
Оч рад что все получилось.Приятного использования.
И удачи остальным в осуществлении задуманного.
avatar
Ego-Rich
5 March 2007


skat76, а исчо есть?!.. )))
avatar
skat76
5 March 2007


avatar
Ego-Rich:

skat76, а исчо есть?!.. )))

Неа ,Но на разборках думаю есть
avatar
RaceDriver
15 June 2008

1

Вот и мои 5 копеек

Снимаем верхнюю часть кожуха, надавив отвёрткой на шлицы.
posted image

Нижниюю часть кожуха держут 3 самореза, 2 сверху один ближе к ногам
posted image

Для удобства демонтируем нижнюю панель
posted image

Вот между синей релюшкой и рулём водна направляющая для джойстика
posted image

Вырезаем на глаз дырку в кожухе и ставим джойстик
posted image

Всё
avatar
rasputin
16 June 2008


Давно думаю о замене штатной музыки на 2din dvd. Штатное ду есть. Адаптеры есть далеко не ко всем головам и дорогие. Если голова не поддерживает проводное ду, можно ли будет подключить параллельно кнопкам на панели головы, какие будут мысли у народа?
avatar
Maslik
24 June 2008


rasputin, нужно смотреть конкретный ДВД, скорее всего ничего сверх сложного нет, на фокусировке можно обсудить.
avatar
RaceDriver
11 July 2008

2

Сегодня подключил адаптер для Кенвуда.

Сам адаптер для Кенвуда. Покупал в Инете магазин Zexma. Есть адаптеры для магнитол от ведущих фирм.
Вышло 2700 с доставкой, ждал неделю.
http://www.zexma.ru/shop/products_pictures/mfd-207_ke_fo.jpg

MFD-207
posted image

У меня был джоёстик без проводов. Нашел альтернативу в качестве шнурка от кулера компутерного. Подходит очень хорошо. Жёлтый проводок можно сразу удалить, ненужен.
posted image

Сам джойстик.
posted image

снизу вверх
1. Управление
2. Земля
3. 12v при установке адаптера не используется
posted imageposted image

Адаптер подключен к магнитоле через шнурок REM.CONT
posted image

REM.CONT
posted image

вот здесь будет клема для джойстика
posted image

Я расположил адаптер в нижней нише.
posted image

итак подключаем, все цвета это проводки которые идут ИЗ адаптера

Красный - 12v, желательно чтобы выключались вместе с магнитолой.
Чёрный - подсоединяем к штырьку 1 на джойстике и на корпус
Синий - подсоединяем к штырьку 2 на джойстике
posted image

я прокинул 12v от управления магниотолой, по порогу, т.к у меня проводок управления выходит из блока, что стоит в багажнике.
posted image

Проверка. Всё работает! УРА!
Далее сборка
posted image
aRRRch1
12 July 2008


RaceDriver
отличная работа!!! поздравляю...молодец...
avatar
SteelRat
11 November 2008


Аналогично америкос 6006, пульта небыло.
Снял кожух - проводки нету.
Достал с андресолей хлам, нашёл аудио кабель для cdrom. с двух сторон - четырехштырьковый разьём три провода, одно гнездо в центре пустое. имхо эти кабели до сих пор можно откапать в магазах рублей по 20-50, потому и пишу.

Кабелю обрезал разьём до двух жил, оставил чёрный (потом превращается в оплётку) и красный. полярность соединения как понял, не важна. Обжал вазовскими клеммами концы половинок, замотал изолентой.

Снял кожух, одел пульт в гнездо. По своему пальцу отмерил, сколько расстояния до защёлки верхней крышки, сколько до руля, нашёл схожую точку на нижней части кожуха (там обратная дырка защёлки), ножиком вырезал прямоугольник под центральную часть, потом ещё по меньше в углу получившегося - ещё прямоугольник под трёхгранный выступ и разьём провода. По пути примерял раза 3 назад ставя. После подогнал "по месту". Плотно втыкается, дырки из-под юбки пульта не видно.

Далее вынул мафон. С гвоздями возиться не стоит, при снятом бардачке и подрулевой накладкe проще его руками выдавить, нажимая защёлки.

Разьём нужен справа-снизу, если смотреть на морду мафона. Рядом с антенной, правая (смотря с переди на панель с кнопками) половинка разьёма, верхний ряд. Он свободный. (намёк что м.б. можно сделать не снимая мафона) Там циферки есть 10-14. Нужно подцепиться к 11 и 12.

На пульт оно одевается на два контакта с внутренней стороны. (ближе к крепежу)

Далее, имея надетый провод на пульт и мафон, испытал кнопки - всё ОК. Примотал изолентой у пульта провод к жиле на подрулевой, у мафона - на кабели от него. Т.к. сидиромистый провод короткий, провёл промежуточный провод, обжал клеммами и соединил цепь. Аккуратно собрал всё назад. Заранее совет - вытащить провод на пульт до окончательной сборки, чтоб его потом не искать.

Щас всё работает замечательно. По пути махнул подрулевой на умеющий паузу, но тут снять-поставить, рассказывать нечего.

PS: Пульт если что снимается залезанием ножом или ниткой под юбку с обратной стороны.

Специально написал так, чтоб можно было без картинок если что повторить, м.б. кому пригодится.
avatar
Dimon2k5
16 February 2009


Ребята, а схемы подключения нештатных ГУ с штатному джойстику без использования адаптера есть? в частности интересует подключение PIONEEК и ALPINE. Кстати, много где в описании к магнитолам ALPINE написано, что у них есть функция обучения магнитолы штатным кнопкам управления. Помогите разобраться, пожалуйста!
avatar
BIG-MAX
16 February 2009


Dimon2k5
меня тотже вопрос интересует про ALPINE интересует!
avatar
RaceDriver
16 February 2009


BIG-MAX
Dimon2k5

Без адаптеров никак не подключить

Заказывайте как я заказал, этойже марки. У них есть на все магнилоты и для любой машины, доставка 1 неделя 2700 руб до подорожания, оно того стоит
avatar
Maslik
17 February 2009


RaceDriver, вы не правы

Dimon2k5, BIG-MAX, ALPINE подключаются к штатному джойстику без всяких проблем!
Настройка проста до безобразия, магнитола просто запоминает сопротивление (16-ти ричный код) резисторов при нажатых кнопках.
avatar
Dimon2k5
18 February 2009


вот я про это и спрашивал. а какие моделт эту функцию поддерживают? а частности интересуют alpine 9880R, 101r и x300.
avatar
Maslik
19 February 2009


Dimon2k5, поддерживают все перечисленные модели alpine 9880R, 101r и x300.
Evgen177
22 February 2009


Кому нибудь удавалось подружить штатный американский Focus Blaupunkt mp3 и штатный же джойистик? Порылся в поиске - вроде как ни у кого не вышло. Может здесь кто делал?
Сюсик
1 April 2009


Друзья, а подскажите плиз, что нужно, чтобы подключить Pioneer AVIC HD3 к штатному джостику???
avatar
BARCAS
2 April 2009


А функции джойстика кто-нибудь подскажет,регулировка уровня звука это понятно,а вот,что ещё?
avatar
RaceDriver
2 April 2009

1

Дрюн

Переключение режимов, треков, грмкость.
avatar
Pierre
8 April 2009


Maslik
а не в курсе про панасоник?
можно ли будет его напрямую подключить или только через адаптер?
avatar
Maslik
8 April 2009


Pierre, про панасоник не знаю, не ставил. Какая модель? - посмотрю что производитель пишет.
А так, есть адаптеры для Панасоника через ИК например -=тУт=- 2500руб.
avatar
Pierre
9 April 2009


Maslik
CQ-C7303N
avatar
Maslik
9 April 2009


avatar
Pierre:

CQ-C7303N

не поддерживает управление внешними кнопками.

Только через адаптер, ссылку я дал выше.
Или приклеить пульт ДУ вместо джойстика.
avatar
Pierre
9 April 2009


Maslik
ок спасибо
если приклеить колхозно будет)))
AramOsipyan
19 June 2011


ВСем добрый день
Ситуация на новокупленном фокусе не работает джойстик управления магнитолой
С машиной шли доки на магнитолу с кодом который не подошел пришлось взламывать код с помощью программ Это к тому что магнитола видимо не родная...
сзади магнитола выглядит след образом
posted image
Разъем B Совершенно другой
ТАк же имеется разъем (мама я так понял от джйстика) На этот раъем заведенны три провода

posted image
ВОпросы
1 как проверить что за это за провода?
2 подскажите какой тип у данного разъема на магнитоле И какие сигналы куда должны пойти?
AramOsipyan
20 June 2011

1

Нашел в инете модель моей магнитолы (http://www.caraudio-service.ru/shtatniki-ford.html)
"CD-ресивер 1,8-din 6000 CD RDS EON
6000 CD TUNER 97AP-18C815-AC/HA
CD/Тюнер EU управление CD-чейнджером"
НА магнитоле РАзъемы вот такие
http://www.caraudio-service.ru/Ford_6000-C...A_FD6000-V-.jpg

Мот распайка есть у кого для такого разъема?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Установил себе джойстик
FF1 оборудование и з.ч.
Штатный джойстик и Blaupunkt Ford
FF1 оборудование и з.ч.
Подключение джойстика к 6000CD
FF1 оборудование и з.ч.
Отличия фордовских джойстиков.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная магнитола на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола FORD FOCUS BLAUPUNKT MP3
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола в разъем 1,8 DIN
FF1 оборудование и з.ч.
Антенна.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная навигация


up