FF3 2013 - Forscan не видит блоки APIM, SASM, OCS, RCM, PAM, PSCM, BCM

2 years

-1



привет всем учасникам.
у меня авто Focus Electric, но думаю, что вопрос из области FF3, коим авто и является.
итак, при покупке авто я сохранил в Forscan профиль авто со всеми его блоками.
авто работало четко, все читалось и настраивалось.
но со временем, я обнаружил странное поведение - в частности, что иногда не могу выключить магнитолу.
также, на зиму установил колеса без датчиков, полез в Forscan, чтоб отключить наличие датчиков, и что я вижу - модуль BCM в списке отсутствует как таковой.
при более внимательной диагностике, через сохраненный профиль авто в Forscan я увидел, что прога не видит блоков APIM, SASM, OCS, RCM, PAM, PSCM, BdyCM.
лазил я по инету, везде пробовал искать, ничего похожего не нахожу к сожалению. на сайте владельцев Focus Electric нашел информацию, что где-то под сидением пассажира перетирается изоляция на жгуте проводов и пропадает цепь HS-CAN. снял сидение, там ничего не увидел, правда под сам коврик уже не лез, где искать нужные провода, я так и не понял.
снял блок BCM в ногах пассажира - чистый, никаких проблем не заметил. после отключения и установки блока BCM назад !!! БЛОКИ НА АВТО ОЖИЛИ !!! но правда не на долго.
где рыть дальше, я не знаю. надежда на вашу помощь.
ниже ложу фотки из Forscan, как было раньше в сохраненном профиле, а как теперь, если диагностить все блоки наново.
было
posted imageposted image
стало
posted imageposted image

тоесть - если блок BCM в ногах пассажира отсоединить, то как-бы все оживает и авто ведет себя адекватно, но со временем начинается по новой, блоки APIM, SASM, OCS, RCM, PAM, PSCM, BdyCM - из списка диагностики пропадают.
должен заметить, что на поведении авто ето не отображается, все работает и едет, все четко. заметно ето только при провдении диагностики.
сразу уточню, пробовал разные шнурки (elm327, els27) и разные проги (Forscan, ucds, focccus) - поведение везде одинаковое.

будут мысли, куда копать?
2.2 Неверный раздел или дублирование тем
Запрещено создавать темы, не соответствующие профилю раздела. В Гараже запрещено создавать темы, не связанные со своим автомобилем. Запрещено создавать новые темы, уже обсуждавшиеся в данном разделе, за исключением Гаража. Подробнее..

Комментарий: По Форскану есть тема!
ошибки блоков авто
sergiy_99
19 December 2021

FF3 2013 - Forscan не видит блоки APIM, SASM, OCS, RCM, PAM, PSCM, BCM
204
views
1
post

sergiy_99
19 December 2021


да, и вот единственное, что я нашел в инете на ету тему, но не уверен, оно ли ето?

SSM 44460 - 2012-2014 Focus - коды DTC для связи нескольких модулей, вступающие в силу 20 марта 2014 г.
Некоторые автомобили Focus 2012-2014 гг. Могут отображать коды DTC для связи нескольких модулей в модулях BCM, PCM, TCM, SASM , RCM, OCSM, PSCM и / или ABS. Эта проблема может быть результатом замыкания цепи HS-CAN, расположенной под сиденьем переднего пассажира, на массу. Снимите сиденье переднего пассажира и осмотрите цепи жгута проводов OCSM VDB04 и VDB05 на предмет натирания, небольших зазубрин или порезов между разъемами C3007A и C3159. См. Электрическую схему в разделе 14. При обнаружении повреждений отремонтируйте и закрепите ремень на нижней стороне сиденья, чтобы предотвратить натирания в будущем. Используйте доступное время обслуживания.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up