Скрипы/сверчки в багажнике универсала

17 years ago




Через 8 месяцев эксплуатации стал замечать непонятные сверчки и щелканья в багажнике (у меня универсал), по началу относился к этому спокойно, мало-ли, что может греметь там, через какое-то время это стало на нервы капать и отвлекать от руля. Приехал к дилеру и говорю так, мол, и как ездить не могу, скрипит что-то там, сделайте, что ни будь, а они мне в ответ это особенность универсала и что с этим ничего не поделаешь, ещё сказали, что многие жалуются на это и что причина в кузове универсала, мол, большой он, по этому и скрипит, делать, конечно, ничего не стали. Приехал к знакомому, который когда-то обслуживал FORD и понимает в машине, разобрали весь багажник полностью, он сел в багажник, а я за руль, катать его там по кочкам, через 20 минут нашли причину этих сверчков, стойка сделана как бы коробом и в нутрии её пустота которую на заводе чем-то запенили или что-то на подобие того, так вот она и скрипит. Взяли мы саморезы подходящие и стянули это всё, и тишина в салоне ничего не скрипит и ничто не раздражает.

Вот так выглядит это простое решение.
posted image
универсал, вагон, багажная дверь, задняя дверь, багажник, скрип, сверчки в салоне, шум, стук

avatar
Build
21 January 2007

Скрипы/сверчки в багажнике универсала
83,2K
views
74
members
143
posts

avatar
Ferz200
25 August 2008


У меня на хэтчбеке дико двери дребезжат-может у вас тоже самое.Там не дребезг а даже какие то глухие удары.Скоро еду на сервис
kavonline
25 August 2008


Думаю, что саморезы крутить в гарантийный кузов немного крутовато.
kavonline
25 August 2008


Записался в сервис на субботу, по результатам отпишусь
avatar
Спутник
26 August 2008


У меня через год эксплуатации тоже появился скрип. Две штуки.
Один - не знаю где (где-то снизу), второй - при повороте руля на малую амплитуду. Слышен у арки колеса. Но не всегда! ...
avatar
ANDREW Z
26 August 2008

1

Мой случай.
Через год эксплуатации сверчок появился в багажнике. Поиск не меньше месяца...
Катание меня в багажнике определило ареал обитаниния сверчка, но не место...
Дошло, что где-то в районе крыши багажника лопнула точечная сварка.
Вылечил путем разводки друг от друга листов металла методом тыка.
P.S.Теперь там тишина, но что-то гремит под передней панелью в правом повороте. Ремонт передней подвески впереди...
kavonline
1 September 2008


Значит в субботу я посетил официального дилера. Покатавшись в машине сервисный инженер сказал, что проблема скорее всего в сварочном шве внутри стойки, который был видимо плохо заварен на заводе. Сейчас он потерял прочность (или вообще лопнул) и кузовные панели на кочках соприкасаются друг с другом от того и скрип. Но гарантия на кузов (со всеми сварками) - 1 год, а моей машинке 1,5. Выручило меня то, что я про этот скрип упомянул при ТО1. Подняли заказ наряд на ТО и после короткого спора с гарантийным инженером проблема была улажена (на словах, бумагу никакую не дали). А ремонт сей серьезный, шов заваривают и соответственно стойка под покраску (кстати как она красится, с крылом или как?). У меня было поцарапан бампер и крыло, и на кузовной ремонт я был записан еще с ноября прошлого года на 14 сентября (правда круто). Так что рент по страховке совместят с гарантийным ремонтом стойки. Но вот что настораживает комрады, на заводе Форд со всеми его системами контроля качества и всяческими высокотехнологичными роботами, непроваривают швы кузова!, причем по темке я вижу что моя проблема далеко не единична.
avatar
Build
7 September 2008


kavonline
А варить новый, гарантийный автомобиль не крутовато. Потом как продовать его?
Я завинтил саморезы и ничего не беспокоит, всё аккуратно и культурно.
kavonline
8 September 2008


_OLEG_
А в чем могут быть проблемы, это же официальный сервис?
Если у кого то будут вопросы то все видно по базе дилера или нарядам, какие я храню
kavonline
9 October 2008


Вчера забрал машинку изи сервиса, по поводу скрипа задней стойки былы произведены следующие работы:
- с/у потолочной обивки
- проварка шва D-стойки (что это есть не знаю)
- покраска (внутри кузова под потолком)
Прокатился до гаража, срип прошел
PaWeLL31
10 September 2009


У меня бухать начинает, когда захлапывается только на первый щелчок, как боковые двери. Вытекающая проблема. Может кто-нибудь сталкивался с вопросом самостоятельной регулировки замка задней дверины. Достало сил нет!!! С первого раза практически не захлапывается, приходится снова открывать и долбить со всей дури, что наверное не есть хорошо, а руки заняты пакетами..., а наболевшая "чистота" кормы...
avatar
ua-west
10 September 2009


А у меня что то начало цокать в задней части салона! У меня универсал, не могу понять откуда звук и что цокает!
avatar
_ViC_
11 September 2009


PaWeLL31
Откройте одну из дверей и задняя закроется легко.

ua-west
Рамка номера.
avatar
deema
4 October 2009


P
PaWeLL31:

У меня бухать начинает, когда захлапывается только на первый щелчок, как боковые двери. Вытекающая проблема. Может кто-нибудь сталкивался с вопросом самостоятельной регулировки замка задней дверины. Достало сил нет!!! С первого раза практически не захлапывается, приходится снова открывать и долбить со всей дури, что наверное не есть хорошо, а руки заняты пакетами..., а наболевшая "чистота" кормы...     

такая же фигня, закрывается нормально через раз (с тем же усилием)

PaWeLL31
Откройте одну из дверей и задняя закроется легко.

Подскажите, а как отрытая пассажирская или водительская дверь повлияет на зарывание двери багажниа ???
avatar
Grigory2008
4 October 2009


avatar
deema:

P
PaWeLL31:

Откройте одну из дверей и задняя закроется легко.

Подскажите, а как отрытая пассажирская или водительская дверь повлияет на зарывание двери багажниа ???

deema

хорошая герметичность (относительная) салона
то-же самое с захлопыванием любой последней двери салона
avatar
deema
8 October 2009


да ))) я сам додумался, только на следующий день: это же как сквозняк... Но все же думаю все равно дверь и без этих выкрутасов должна закрываться. Попробую замок отрегулировать ))
avatar
RichatZ
9 October 2009


Не забываем господа смазывать замки и петли !!!
edo1
14 October 2009


я долго искал, звук был точь-в-точь как у незахлопнутой пятой двери.
обошёл несколько СТО, тряс на вибростенде, всё без толку, звук только прогрессировал. нашли только когда стук начал воспроизводиться при покачивнии рукой - оказалось что это стучали незатянутые болты верхнего крепления стоек амортизаторов (самое смешное - как минимум на двух СТО до этого проверяли эти болты).

попутно поменял резинки в задней подвеске, рулевую тягу, заодно загудел передний ступичный подшипник и протёк шланг ГУР (вернее крепление между насосом и шлангом). а всё началось с "гремит крышка багажника"
avatar
Antoxic12
14 October 2009


avatar
kos-olegik:

Я тоже на даче свою девушку за руль, а сам с открытым-закрытым багажником катался--причина выявлена и обезврежена...
Замок регулировать совсем необязательно--если только не было досрочного вмешательства.
Достаточно взять 2 кусочка по 3 см двусторонного скотча (1см в ширину) и обклеить одной стороной пластиковые УПОРЫ, которые находятся на приёмной части замка багажника, то есть элементы в ниши пола.
Смотрится неахти...зато всё тихо----скрипят именно эти пластиковые "УПОРЫ" об заднюю дверь из-за люфта, который появляется со временем...
ОфДилер ничем не помог.. только научил разбирать заднюю дверь)))

Именно как говорил наш коллега чуть выше)))
Спасибо втом числе и Teylor

Пасиб огромадное - тишина терь как в библиотеке )))
avatar
ua-west
27 October 2009


А у меня что то блин как цокало так и цокает. Вроде бы как сзади справа, и не могу найти что может быть! Периодами цокает меньше, но потом возвращается.
avatar
ПыЖиК
27 October 2009


ua-west
может это обивка крышки, у меня было такое-долбанул раз(пистон мож отошел какой)- прошло.
avatar
ua-west
27 October 2009


нет на обшивку не похоже.
JonsonH
9 November 2009


во как, спасибо парни!
попробую саморезами а если не поможет то пусть проваривают швы спецы, машину продавать в таком виде будет стрёмно да и самому уже задолбала такая музыка ;-)))
avatar
s2m
17 December 2009


Народ!
Может кто всё таки расскажет или покажет где почитать про регулировку замка задней двери на универсале. На первый взгляд не заметил где там регулировка (правда торопился и смотрел очень поверхностно). У меня такая же проблема как и у PaWeLL31 и deema... Думаю герметичность тут не сильно влияет. Скорее на предпродажке или на заводе регулировали с запасом чтоб не стучало.
Ssuper
18 April 2010


Тоже был такой косяк с дребезжанием стойки багажника, долго возили в нем, удалось только локализовать место - верхний правый переход задней стойки багажника, пришлось разобрать все, я прыгал на пороге передней двери пассажирского места а друг рукой искал место дребезжания, НАШЛИ, металл в месте точечной сварки проклеен клейкой мастикой и при проезде неровностей когда сварке настал ,,,, , сначала чмок и дребезжание, вылечили отгибанием листа друг от друга и проклейкой виброй, теперь через год зачмоколо в левой стойке, потолок уже проклеен виброй и шумкой, как то жаль опять разбирать, вот думаю помогут шурупы или нет?
Нифед
31 May 2010


Универсал, 2 года, 55 000 пробега. Началось весной.При переезде через "лежачих" полицейских или колдобинам-хруст в районе задних стоек, причём по-очередно-перетрясли всю подвеску- исправна. Хруст, щелчки усиливаются в дождливую и сырую погоду. Кузовной цех официалов отправляет на подвеску , та - назад в кузовной. Какой-то замкнутый круг. Хруст то усиливается , то меньше. ( Крышу сзади уже проваривали- были щелчки при вибрации на мелких кочках). Теперь снова,но, когда колесо идёт вверх.Наверное придётся повторять процедуру с разборкой салона... Тоскливо.
VAM
4 June 2010


Универсал 4 года. Была проблема с дверью багажника, стучала с покупки - до сервиса 400 км. Устранял сам 3 года назад. Регулировка замка не помогает. Дверь стучит в вертикальной плоскости. Устранил, подложив кусок пластика под петлю. Вырезал из пластика толщиной 4-5 мм по форме основания петли. Смазываю ВД-40 чтобы подкладка и декоративная накладка замка меньше терлись. Еще был скрив в районе порога этой же двери -терлась платиковая накладка о металл, даже краску протерло до металла. Устранил подложив шумоизоляцию под накладку и подрезал край пластика.
Смотри на Фото.

Сейчас ищу цокающий звук в багажнике (звук похож на квацанье реле) вроде справа. На подвеску не похоже уже перебрана все резинки поменены, не в пользу подвеке говорит еще тот факт, при езде с открытой дверью багажника и окнами звук не усиливается Цоконье появилось до ремонта правда был не столь раздражающим. Появляется даже при небольшом крене машины на ходу, а на месте качал - молчит.

Да места с хреновой сваркой в задних стойках и крыше если можно фото, можно с обшивкой хоть примерно место.

Удачи.

фото
posted imageposted image
VAM
14 June 2010


Ssuper
Выложи если можно фотки места где дребезжало. можно не снимая обшивку, примерно это место покажи.
Спасибо.
Ssuper
15 June 2010


Дребезжало в месте перехода правой стойки задней в крышу , если смотреть сзади машины то немного выше заднего фонаря, можно только нащупать, когда кто-то прыгает на пороге переднего места пассажира, сейчас при проезде сильной колдобины на приличной скорости тоже слышится где то влевой части, но еще руки не доходят выявить его точно, да и случается редко, когда начнет проявляться чаще тогда займусь
avatar
cheh6
9 August 2010

1

Была проблема с щелчками в багажнике, с правой стороны.
Как было показано в первом посте, стянул два листа металла тремя болтами. Щелчков стало меньше, но при езде по щебенке, и разбитой дороге все же они остались.
Тогда сняв задний фонарь и три болта начал их искать...
Так вот, при снятом фонаре снизу между листами металла горизонтально расположена пластмассовая пластина( показана стрелкой на картинке), которая крепится к ним с помощью пены похожей на монтажную, а сверху покрыта мастикой.

posted imageposted image

При нажатии на эту пластмассовую пластину издавались щелчки. Т.е она перестала держаться за металл, и при ее дребезжании (пластмасса терлась об металл) издавались щелчки. Когда я ее удалил, то все щелчки пропали.

Вот теперь думаю как ее восстановить, в екзисте стоит она не дорого - 400 руб. Все же дешевле чем проваривать и красить металл. В моем случае проблем со сваренными швами не было.

Если рассуждать что сделал _OLEG_, то стянув два листа металла саморезами, он сильнее зажал эту пластмассовую пластинку, и она перестала дребезжать и и издавать скрипы.
lexxxxx79
12 August 2010


у меня тоже посукивало в задней левой стойке где то возле крыши...разобрал ,прокатился в багажнике - короче несколько раз рабирал=смотрел =искал - НИФИГА. потом просто пеной монтажной задул верх стойки и... все- ТИШИНА

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up