Скрипы/сверчки в багажнике универсала

17 years ago




Через 8 месяцев эксплуатации стал замечать непонятные сверчки и щелканья в багажнике (у меня универсал), по началу относился к этому спокойно, мало-ли, что может греметь там, через какое-то время это стало на нервы капать и отвлекать от руля. Приехал к дилеру и говорю так, мол, и как ездить не могу, скрипит что-то там, сделайте, что ни будь, а они мне в ответ это особенность универсала и что с этим ничего не поделаешь, ещё сказали, что многие жалуются на это и что причина в кузове универсала, мол, большой он, по этому и скрипит, делать, конечно, ничего не стали. Приехал к знакомому, который когда-то обслуживал FORD и понимает в машине, разобрали весь багажник полностью, он сел в багажник, а я за руль, катать его там по кочкам, через 20 минут нашли причину этих сверчков, стойка сделана как бы коробом и в нутрии её пустота которую на заводе чем-то запенили или что-то на подобие того, так вот она и скрипит. Взяли мы саморезы подходящие и стянули это всё, и тишина в салоне ничего не скрипит и ничто не раздражает.

Вот так выглядит это простое решение.
posted image
универсал, вагон, багажная дверь, задняя дверь, багажник, скрип, сверчки в салоне, шум, стук

avatar
Build
21 January 2007

Скрипы/сверчки в багажнике универсала
83,6K
views
74
members
143
posts

avatar
sh10236
20 June 2012


avatar
yolkin:

Kirill3m
Видимо, это болезнь или некачественная сборка универсалов. Там в районе задних петель пачка сложнопрофильного металла скреплена точечной сваркой. Кузов при скручивающих нагрузках рвёт эти места, вот щелчки и появляются. К слову, мой метод устранения данного косяка, сделанный в июне, работает, после этого проехал 10000 км и ни разу щелчков сзади больше не слышал.


Были противные щелчки, раза 3 ездил к официалам (машина на гарантии), наконец после 8 дней в сервисе нашли и заварили, отвалилась точка сварки под крышей в месте соединения нескольких металлов. Посмотрим, сколько продержится.
avatar
yolkin
20 June 2012

3

sh10236
Да, да, именно там и рвёт точечную сварку. Повторюсь, я высверлил ппохие места сварки сверлом на 6мм и стянул болтами насквозь. У меня таких мест нашлось пять, все они оказались в районе левой петли задней двери. Прошёл ровно год, 15000 км пробега, щелчков я больше не слышал.
avatar
sh10236
20 June 2012


avatar
yolkin:

sh10236
...в районе левой петли задней двери.


В моем случае истина тоже была где-то там, но справа.
Urchin
18 July 2012


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть как правильно снимается обшивка потолка, ручки пассажиров, фонари салона, боковые панели багажника, боюсь повредить при разборке… а полечить сверчков ну очень хочется!
Спасибо!
DII
12 May 2013

1

Купил фокус 2008 года, рестайл, 1.8 универсал... Через две недели появилось дребезжание в районе правого заднего амортизатора (в салоне примерно там слышно).Короче облазил всё... и форум и подвеску(хотел уж и стойки менять...и т.д.), уже начал швы просматривать! Короче чисто случайно пнул пару раз по колесу(достаточно сильно) и дребезг этот вылез!!!В итоге выяснилось: бывший владелец неправильно колодки тормозные установил, с пружиной колодку наружу поставил...я поменял местами и всё, дребезжание пропало ! Может кому поможет(как вариант)! Никогда бы не подумал что в салоне такой грохот из-за такой мелочи будет! Удачи!
avatar
alex449
30 July 2013


Да , я тоже разочарован этой проблемой, покупая ф ф2 после десятки решил взять универсал, но эти скрипы в районе задней левой стойки сверху достали.. уж никак не думал что буду думать как проварить или высверлить сварку в авто с пробегом 18 тыс км...
Zyaba90
24 September 2013


avatar
kos-olegik:

Я тоже на даче свою девушку за руль, а сам с открытым-закрытым багажником катался--причина выявлена и обезврежена...
Замок регулировать совсем необязательно--если только не было досрочного вмешательства.
Достаточно взять 2 кусочка по 3 см двусторонного скотча (1см в ширину) и обклеить одной стороной пластиковые УПОРЫ, которые находятся на приёмной части замка багажника, то есть элементы в ниши пола.
Смотрится неахти...зато всё тихо----скрипят именно эти пластиковые "УПОРЫ" об заднюю дверь из-за люфта, который появляется со временем...
ОфДилер ничем не помог.. только научил разбирать заднюю дверь)))

Именно как говорил наш коллега чуть выше)))
Спасибо втом числе и Teylor


Да хранит тебя Аллах!! Я до сих пор нарадоватся не могу что у меня полная тишина в багажнике. Я уже столько раз снимал заднею часть багажника и наодевал ее обратно. И подумать не мог что скрипят эти гребанные упоры! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!
avatar
Сашка070
13 October 2013


Смотрю тема умирает потихоньку.. Наверно ФМК проблемку решило?
У меня фф-2,сарай, 2007гв,81т. км пробега. Появились скрипы с правой задней стороны в верху. Пробовал решить "печальку" сам-не получилось. Снимал правый газовый упор-скрип пропадал. Менял упоры местами-скрип оставался с права. Значит проблема не в упорах.
"Покурил" тему-много спорных решений,но что то буду применять. По факту-отпишусь
avatar
Константин676
19 October 2013


Сашка070
У меня так же, но только слева - ради эксперимента обернул упор багажника (под толстую его часть) зимней перчаткой (что было в машине под рукой) и стук/щелчки пропали. Как убрал перчатку - все возобновилось.
Как я понял перчатка встала враспор между кузовом/упором/крышкой багажника.
Что теперь делать, снимать обивку потолка и высверливать сварку???
Нужнен совет первопроходцев.
Стук всю душу выматывает!!!
avatar
Сашка070
19 October 2013

1

Константин676
Один вариант опробовал (высверлил две точки за правым задним фонарём)-не помогло (.
Высверливал нижние,в верху проверил пальцем-там стягивать нечего,просто один лист металла.
Было желание засверлиться (две точки) у нижнего шара крепления газового упора... Но надев от ВАЗа заклинивший упор и "поломав" его в разные стороны-щелчков не обнаружил. Думаю если бы был дефект в точечной сварке в этом месте,он дал бы о себе знать.
Так что ХЗ что делать. Хоть снимай упор,и без него ездей (только при открытии крышка багажника на одном не держится)...
Найду-поделюсь.
avatar
Константин676
20 October 2013


Сашка070
Монтажной пеной сыкотно заливать - боюсь, что она впитает влагу и начнется коррозия.
avatar
Сашка070
20 October 2013


Константин676
Если не нарушать целостность пены,она образует гладкую,ровную поверхность и влага не пройдёт. Да и вообще-она не губка..
Вижу один минус в данном способе-(не приведи господи) после ДТП восстанавливать этот узел...
avatar
Константин676
20 October 2013


Сашка070
Сами будете так делать? Имею ввиду монтажную пену.
avatar
Сашка070
20 October 2013


Пока нет. Буду пытаться найти причину. Когда,правда не знаю. Пока нет времени ((.
Если что,сообщу в личку.
колинсын
6 January 2014


У меня Си макс рестайл. Тоже скрипы-стуки в районе задней(пятой) двери надоели. Регулировал крепление замка неоднократно, смазывал уплотнительные резинки силиконовой смазкой, поджимал боковые упоры замка, наматывал изоленту на дужку замка. Все это не помогло- только разозлило меня. Заметил ,что звук этот возникал во время самого начала открывания двери багажника. Решил, что скрипят газовые упоры, именно штоки в начале перемещения. Попробовал их смазать силиконовой смазкой-помогло, но дня на три. Сделал все более кардинально, снял газовые упоры, смазал шарниры крепления и штоки не большим количеством смазкой ШРУС, заодно и дужку замка. Поставил упоры на место и все. Уже три месяца никаких скрипов, даже не верится, что оказывается все так просто. Может кому поможет.
Volod
9 March 2014

3

Гремела дверь багажника на универсале (рестайл). Достала уже... Оказывается слетел и потерялся резиновый упор на левом демпфере, который снизу слева упирается в корпус машины когда дверь закрыта и из-за этого дверь имела люфт и гремела то-ли в замке, то-ли еще где. Посмотрел на правом, что он представляет - резиновый полый стаканчик, надетый на пенек-основание. Снимается легко, потерять немудрено. Правда, резина из которой он сделан мягкая и не создает, по моему, должного упора. Решил сколхозить такую штуку

Мягкий резиновый шланг (бытовой поливочный) внутренний диаметр 18 мм, длина втулки 22 мм. Для повышения гибкости и сминаемости при упоре в корпус машины на втулке сделал 4 прорези на наждаке. Поставил на оба демпфера - и слева и справа. С легким натягом садятся на штатные места, чтобы не слетали -обернул основание с посадочной частью втулки 2-мя слоями черной изоленты.
Плюс к этому проклеил двусторонний скотч, как здеь
Скрипы/сверчки в багажнике универсала (сообщение #2988307)
Результат - дверь закрывается нормально и больше не гремит!
senkin
17 March 2014


Volod

Привет!) А можно фото в студию?)
Volod
18 March 2014

3

S
senkin:

Volod

Привет!) А можно фото в студию?)

Вот, правда качество не то, - фото с телефона. Для более мягкого закрытия я их укоротил на 2 мм, т.е. высота втулочки получилась не 22, а 20мм.
senkin
19 March 2014


V
Volod:

Вот, правда качество не то, - фото с телефона. Для более мягкого закрытия я их укоротил на 2 мм, т.е. высота втулочки получилась не 22, а 20мм.


Круто))) Спасибо)))
avatar
vitamin_m
13 April 2014


Парни брякает с заде в районе сиденья с права-стучал вроде бы брякает где скоба для замка. Пеной заливал,ходовку смотрел-норм. амортики менял,без сидушек задних катался,хлопушка задняя не гремит... В машине делал полную шумо изоляцию думал все пропадет,а не тут то было,что там может брякать не пойму-может кто что посоветует.
Zyaba90
26 May 2014


Чес слово, даже не знаю чтобы делал без этого сайта

При запуске двигла звук как у дизеля. тут прочел - оказались муфты грм, поменял звук пропал.

Был страшный скрип в районе 5 двери (писал выше) оказались упоры, - поклеил туда обычную бумажную салфетку, тоже звук исчез.

Выбили боковое стекло - поменял, перестал работать авто доводчик, тут прочел сам настроил все работает.

В последние пол года доставлять дискомфорт начал цокающий звук в районе задней левой стойки, тут прочел, оказывается беда заводская, швы заварены плохо, вскрыл и действительно увидел слабую трещинку в месте клепки, воткнул туда плоскую отвертку, раскорячил немного шов И ВСЕ!! ТИ-ШИ-НА!

БРАТВА СПАСИБО! САМ БЫ В ЖИЗНИ НЕ ДОГАДАЛСЯ БЫ ЧТО ЦОКАЕТ ЭТОТ ШОВ!
lock1
24 August 2014


Такой же скрип как у Build'а наблюдался и прогрессировал...в итоге в стойке в районе фонаря (которая внутри полая) внутренний шов треснула сварка...сам бы хрен подлез - исправил в кузовном у commics'а...
avatar
focusnic_UFO
20 October 2014


Стуков не наблюдаю, зато есть другой вопрос.
Откуда может вода попадать в багажник, после мойки или дождя?
Маленькая лужица с левой стороны, грешу на эту прокладку под фонарем - подскажите номер в экзисте
posted imageposted image
alex-murom
13 May 2015


avatar
Сашка070:

Константин676
Один вариант опробовал (высверлил две точки за правым задним фонарём)-не помогло (.
Высверливал нижние,в верху проверил пальцем-там стягивать нечего,просто один лист металла.
Было желание засверлиться (две точки) у нижнего шара крепления газового упора... Но надев от ВАЗа заклинивший упор и "поломав" его в разные стороны-щелчков не обнаружил. Думаю если бы был дефект в точечной сварке в этом месте,он дал бы о себе знать.
Так что ХЗ что делать. Хоть снимай упор,и без него ездей (только при открытии крышка багажника на одном не держится)...
Найду-поделюсь.


у меня тоже самое; с упором - стучит \правая сторона\ , без него НЕТ.
так в чем же дело? кто-то выличил ЭТО!!!
alex-murom
17 May 2015


убил сам своего сверчка в задних амортизаторах двери, оказалось брямкают посадочные места ( шарикообразный крепеж). подложил изоленты и натянул упор, стуки пропали!
Grigorytch
15 June 2015


Z
Zyaba90:

Чес слово, даже не знаю чтобы делал без этого сайта

При запуске двигла звук как у дизеля. тут прочел - оказались муфты грм, поменял звук пропал.

Был страшный скрип в районе 5 двери (писал выше) оказались упоры, - поклеил туда обычную бумажную салфетку, тоже звук исчез.

Выбили боковое стекло - поменял, перестал работать авто доводчик, тут прочел сам настроил все работает.

В последние пол года доставлять дискомфорт начал цокающий звук в районе задней левой стойки, тут прочел, оказывается беда заводская, швы заварены плохо, вскрыл и действительно увидел слабую трещинку в месте клепки, воткнул туда плоскую отвертку, раскорячил немного шов И ВСЕ!! ТИ-ШИ-НА!

БРАТВА СПАСИБО! САМ БЫ В ЖИЗНИ НЕ ДОГАДАЛСЯ БЫ ЧТО ЦОКАЕТ ЭТОТ ШОВ!

Блин, ну началось и у меня. Цокает в районе задней правой стойки, как будто банки везешь, и они стучат друг об друга. Или велосипед в багажнике дребезжит. Главное на ухабах тихо, а как мелкая неровность, всю душу выматывает.
Братцы, ткните пальцем, с какого участка обшивки начинать.
Zyaba90
23 June 2015


G
Grigorytch:

Блин, ну началось и у меня. Цокает в районе задней правой стойки, как будто банки везешь, и они стучат друг об друга. Или велосипед в багажнике дребезжит. Главное на ухабах тихо, а как мелкая неровность, всю душу выматывает.
Братцы, ткните пальцем, с какого участка обшивки начинать.


Там заднюю обшивку разобрать нужно) Я ковырялся в общей сложности где то час) Расковырял - поехал, все равно цокает, опять расковырял сел за руль и по кочкам, опять цокает, Опять остановился и так до победного))
Grigorytch
23 June 2015


Z
Zyaba90:

Там заднюю обшивку разобрать нужно) Я ковырялся в общей сложности где то час) Расковырял - поехал, все равно цокает, опять расковырял сел за руль и по кочкам, опять цокает, Опять остановился и так до победного))

Спасибо! В выходные займусь. 9 лет машине, вроде все было тьфу-тьфу-тьфу, и на тебе. Видимо неровные дороги Тверской области ( жена с ребенком там летом всегда) сделали свое дело.
avatar
KolyanOD
11 February 2016


Всем привет!
Долго искал бряканье в багажнике, в итоге, вроде нашел что гремят спинки задних сидений в замках и в нижнем креплении, может, кто-то как-то уже с этим боролся?
avatar
putnik1
29 March 2016


avatar
KolyanOD:

Всем привет!
Долго искал бряканье в багажнике, в итоге, вроде нашел что гремят спинки задних сидений в замках и в нижнем креплении, может, кто-то как-то уже с этим боролся?

Сообщение конечно старое, но все таки отвечу мало ли, помогает несколько оборотов изоленты на металлические проушины в местах фиксации замка в спинке сиденья.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up