Навязывание услуг пенсионерам.

3 years ago

-1



Раньше ходили по квартирам и продавали, ножи, посуду, пылесосы и т.п. Теперь эти подонки работают в кооперации с коммунальными службами. Получают у них адреса и телефоны одиноких пожилых людей и начинают их разводить на нешуточные деньги.
Пенсионерам звонят (якобы?) из ЖЕКа, предупреждают о визите сотрудников. Приходят вежливые молодые люди и уговаривают доверчивых стариков на ненужные услуги за стоимость во много крат, превышающую рыночную.

За последние годы моим знакомым (возраст много за 80) таким образом впаривали счётчики газа и воды, сигнализацию утечки газа, замену гибкой подводки к сантехнике, «ремонт» оконных рам и т.д. Каждый раз цены были во много раз выше реальных.
На прошлой неделе пришли и убедили поставить счётчики тепла (в старом фонде с вертикальной разводкой). Якобы со скидкой и официально от ЖКХ. По факту поставили распределители тепла INDIV-X-10V и составили договор на 40 000 руб. По договору за каждый день просрочки оплаты предусмотрены 3% пени.

Что можно сделать/посоветовать старикам? Они поняли что обманулись и не хотят платить… Боюсь что корме нескольких пенсий ещё и на пени попадут.
Старики пенсионеры мошенничество навязанные услуги
avatar
tixo
24 August 2020

Навязывание услуг пенсионерам.
569
views
2
members
2
posts

avatar
tixo
25 August 2020


rays2
Всё правильно, но если бы всё было так просто...

Многие пенсионеры плохо оценивают опасность, им кажется что они ещё в здравом рассудке и способны постоять за себя. Мои знакомые на неоднократные уговоры не открывать двери НИКОМУ (а если настаивают то звонить детям) отвечают, что не могут не открыть если их просят: "ведь это не вежливо", "а если нужна помощь?". И в ценах многие пожилые на ориентируются. Их убеждают, что по постановлению правительства в каждую квартиру должны поставить приборы учёта, и через неделю начнут начислять штрафы, а сегодня есть последний шанс воспользоваться благотварительной акцией и поставить приборы со скидкой, и вообще якобы это выгодно и очень скоро окупится и т.д. и т.п.

Когда читаешь про такое, кажется, что попасться на такой развод могут лишь очень редкие люди. А потом в разговоре на офисной кухне выясняется, что у большинства коллег в подобной ситуации оказывались родственники или друзья. В СМИ изредка пишут про случаи с отписыванием квартир и т.п. Главное, что пока вы на работе, вы не можетет быть в уверенности, что в это время ваших стариков не обрабатывают профессиональные полулегальные мошенники.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up