Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер



Здесь будем обсуждать все вопросы связанные с Video Player, получение доступа к файловой системе устройства, кастомные прошивки и моды.
Все действия описанные в этой теме, вы делаете на свой страх и риск !!!
Выражаю огромную благодарность друзьям, коллегам и многим другим участникам, потратившим свое драгоценное время и силы на реализацию интересных проектов для Sync 3!!!

Что получилось на данный момент (обновлено 29.10.2023):
1. Запустили FTP, Telnet, SSH. (OpenSSH 8.8p1 Вариант от bigunclemax)
2. Изменение анимации при выключении sync (используется короткий ролик в формате .mp4)
3. Задействовали 2GB RAM на модуле apim Non-NAV16g и установили карты F9
4. Логотипы Российских FM станций (cusco проделал огромную работу!)
5. SyncRenovation (REFORMAT MOD) (реализован благодаря bigunclemax, Igor Strykhar, Au{R}oN)
6. Изменение анимации включения sync (bigunclemax Проделал потрясающую работу!)
7. Gracenotes-usb mod
8. Разгон CPU до 1.5GHz mod
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Добавлю небольшое видео нашей работы:


Актуальные версии модов проверяйте на: Fmods.net

Обои для мода Custom_Backgrounds_Loader


FTP, Telnet, SSH и Информация для изучения файловой системы!

!!! Если не отображаются или отображаются не все логотипы FM станций, нужно самостоятельно собрать Pi коды радиостанций вашего города, для последующего добавления в базу мода. Требования: пропатченный fmod синк, прошивка не ниже 20196, адаптер ucds, подробности в личке у cusco

!!! Восстановление и оживление окирпиченных синков с затертой флешкой:
Скрытый текст
Sync 3, Video Player, apim, QNX, putty, ssh, Telnet, мультимедиа, видеоплеер, штатная, магнитола, синк 3, mods, моды

avatar
Sanek2033
4 July 2020

Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер
429,3K
views
177
members
1,1K
posts

jokernet76
6 August 2022mobile


karlon3
В всмысле а толку!?
Я на пример не знал что можно расширить функциональность синка и управления автомобилем с его помощью. Не все, но есть там и нужные для меня по крайней мере параметры.
Кстати, ни у нас на форуме ни на драйве, мне эта возможность не попадалась.
https://youtu.be/WlZ_Oau_sQI
avatar
karlon3
6 August 2022mobile


J
jokernet76:

В всмысле а толку!?
Я на пример не знал что можно расширить функциональность синка и управления автомобилем с его помощью. Не все, но есть там и нужные для меня по крайней мере параметры.
Кстати, ни у нас на форуме ни на драйве, мне эта возможность не попадалась.
https://youtu.be/WlZ_Oau_sQI

Этот функционал живёт в de08 на версиях sync 3.4, но на фф3 и соплатформенниках он не работает, об этом было известно очень давно
jokernet76
6 August 2022mobile


karlon3
Ааа, блин! Понял))) спасибо...
Хотя жаль конечно.
avaaem
9 August 2022

-4

Так где все таки полную инструкцию посмотреть для синкса3. Чтобы глянуть и установить и не кусками. И модель столика?кто подскажет? спасибо. форд куга 2018
avatar
karlon3
9 August 2022mobile


avaaem
Все есть в шапке, если не понятно, то за деньги вам все сделают. У уже можно без столика как почти год.
avaaem
10 August 2022


мне простому челу ничего непонятно. я за деньги сделал бы да я из РБ (((
jokernet76
19 August 2022mobile


Господа! Такой вопрос. На фмодс появился мод. Я так понял что с его помощью можно любую картинку присвоить на лого ФМ радио-станциям. Главное размер 160 на 160 пикселей. И если я правильно понял, то привязка идёт не к ПИ коду а к частоте радиостанции. К тому же, можно ещё и разделить на разные регионы, но то такое.
Кто то, пробовал его? Дело в том что, у мну АСМ чешка! А там тот ещё геморрой с привязкой каждой отдельной станции радио. К тому же, по идее можно присвоить картинку, той радиостанции у которой нет РДС. Я правильно все понял?
Отпишитесь пожалуйста, кто тестил. Как оно, работает или нет.
Самому проверить сейчас нет возможности.
Спасибо)))
https://www.fmods.net/community/viewtopic.php?t=498
avatar
Sanek2033
19 August 2022

1

jokernet76
Все правильно понял, если нет других модов на радио вроде 3D Rotating Cube on FM / DAB Logo, можно смело ставить этот, будет работать
avatar
Sanek2033
20 August 2022

3

Кстати OMAP5432 1.0ГГц на старых ревизиях apim, отлично разгоняется до частоты 1.5ГГц
Бодрее работает интерфейс в целом, но и греется естественно сильнее со всеми вытекающими. (хотя первые сборки v3.4 все по умолчанию работали на частоте 1.5ГГц, потом только исправили это и вроде как то нормально переживали такую частоту синки)
Если интересно сделаю мод
posted imageposted image
avatar
karlon3
20 August 2022mobile


avatar
Sanek2033:

Кстати OMAP5432 1.0ГГц на старых ревизиях apim, отлично разгоняется до частоты 1.5ГГц
Бодрее работает интерфейс в целом, но и греется естественно сильнее со всеми вытекающими. (хотя первые сборки v3.4 все по умолчанию работали на частоте 1.5ГГц, потом только исправили это и вроде как то нормально переживали такую частоту синки)
Если интересно сделаю мод
posted imageposted image

А почему бы и нет, я для охлаждения от рп-86 ему шланг протянул.
mihan.net
21 August 2022

-1

Всем доброго времени суток, вопрос такой: кто нибудь пробовал написать мод для iptv?, для меня было бы интресным предложением.
avatar
D98RUS
21 August 2022mobile


mihan.net
Смотрите iptv через android auto
mihan.net
21 August 2022

-1

D98RUS
У меня IOS, не вижу смысла покупать андройд ради этого, да и крайне неудобно отказывать себе в кар плей ради телевизора, сегодня куча исходников разных IPTV плееров для nix систем, нет же ничего сверх естественного в том что бы перекомпилировать из исходников с nix в qnx, за то бы продукт получился крайне востребованным, не ниже простого видеоплеера, пусть даже за символическую оплату, либо днат по принципу кому столько не жалко.
Если кто займется я бы поддержал проэкт.
avatar
DedMedic
21 August 2022mobile


mihan.net
На зарубежном форуме была подобная инициатива, но оказалась крайне невостребованной и ее забросили
avatar
Sanek2033
21 August 2022

15

avatar
Sanek2033:

Кстати OMAP5432 1.0ГГц на старых ревизиях apim, отлично разгоняется до частоты 1.5ГГц
Бодрее работает интерфейс в целом, но и греется естественно сильнее со всеми вытекающими. (хотя первые сборки v3.4 все по умолчанию работали на частоте 1.5ГГц, потом только исправили это и вроде как то нормально переживали такую частоту синки)
Если интересно сделаю мод
posted imageposted image

Продолжение истории, стало очень интересно какой реальный прирост производительности, для этого обратился к bigunclemax, он с помощью своей уникальной магии собрал бенчмарки для определения производительности процессора. На частоте 1.5ГГц в однопоточном тесте получаем производительность примерно в 1.5 раза выше, такой весьма ощутимый прирост. Режим работы на частоте 1.5ГГц есть в прошивках, правда для свежих ревизий модуля apim (там может быть немного другая ревизия процессора, такие модули пока не встречал, точной информации нет). Сделал мод, перед установкой хорошо подумайте нужно оно вам или нет, естественно на свой страх и риск!!!
CPU_1.5GHz_mod

На этом можно было бы завершить эксперимент, но стало интересно какой предел разгона, для чистоты эксперимента подключил добровольца pwr с apim MY16 или 17 (за что ему огромное спасибо!) и мой MY18.5. В итоге удалось разогнать оба подопытных синка разных поколений до частоты 1.8ГГц и получили прирост производительности 1.9 раза выше по сравнению с эталоном 1.0ГГц, причем синки работали стабильно и успешно проходили тесты, правда были как кипятильники, естественно все что выше 1.5ГГц это нерегламентированная работа данного процессора со всеми вытекающими последствиями, не стоит повторять подобное (если только кратковременно, для тестирования).
Собрал таблицу зависимости частоты и прироста производительности, для наглядности.
posted image
avatar
bigunclemax
21 August 2022

4

Может кому пригодятся сами бенчмарки https://disk.yandex.ru/d/aF59TEPsRpKl5Q

Исходники были
dhrystone
сoremark
saempersun
22 August 2022


Крутяк! Поднять производительность и быстродействие - выглядит заманчиво, но перегреть модуль тоже не хотилось бы.
Может кто-либо встречал организацию активного охлаждения - есть ли там куда прикрутить вентилятор, например?
avatar
Серый
22 August 2022mobile


saempersun
Я делал штатное охлаждение с пакетом РП86 оно шло. Но смысл быстродействия? Вы что постоянно тапаете экран при движении?
avatar
DedMedic
22 August 2022mobile


Серый
Есть разница, версии 3.3 и ниже ощутимо шустрее работали, а вот после перехода на v3.4 все не так плавно и быстро.
avatar
Серый
22 August 2022mobile

1

avatar
DedMedic:

все не так плавно и быстро.

Я вот сейчас как будь то на форуме смартфонов. Скажите,что надо делать с синком,чтобы требовалась это "быстро,плавно" Включил радио или флешку и всё,ну будет это на две секунды медленней )) а тут ради этих секунд перегрев словить )
avatar
pwr
22 August 2022mobile

3

Серый
На 1.5 ГГц нету перегрева, последние ревизии уже идут в стоке на такой частоте, а карты реально быстрее рисует
avatar
Sanek2033
22 August 2022

6

Вместе с частотой 1.5 ГГц идет другая конфигурация температурных порогов, причем они ниже чем у 1.0ГГц (по идеи при достижении верхних границ, должна принудительно снижаться частота и напряжение, пока температура не придет в норму)

По факту мне не удалось разогреть мое устройство выше 68 градусов.
avatar
AuRoN89
23 August 2022

2

На стенде очень сложно увеличить температуру при обычном использовании. Сам экран также выступает в роли кулера. Если вы используете «отсоединенную» от экрана форму API, вы можете увидеть приращение почти на 10 C.

А вот в машине совсем другая история... здесь, в Италии, если оставить машину под солнцем на целый день, температура окружающей среды может достигать 40+ С, и до порога можно добраться за несколько минут эксплуатации.
avatar
Sanek2033
23 August 2022


AuRoN89
Полностью согласен!, все очень индивидуально.
avatar
FE2018
23 August 2022mobile

3

J
jokernet76:

Отпишитесь пожалуйста, кто тестил. Как оно, работает или нет.

Кайф, наконец-то на Эксплорерах заработали лого
posted image

Лого для Москвы, в моем случае Region 1, можно взять здесь (google drive). Собирал сам, где есть хорошие png, там png, где нечитабельны в синке, там с фоном, но все могут поменять под себя, что не нравится.
25051972
31 August 2022

3

Заинтересовала меня программа OpensshH8 Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер от хорошего нашего одноклубника bigunclemax за что ему огромное Спасибо ! Начал я устанавливать иии ничего не понял ))) и тут пришел мне на помощь Sanek2033 за что ему также огромное Cпасибо ! что он потратил свое время и разжевал мне настройку и использование этой программы в среде Windows привожу копию нашей переписки ;
Этот мод тоже ни разу не пробовал (используем другой вариант), подвернулась прекрасная возможность проверить его.
цитата:
ssh root@you.Sync.3.IP -i client_ed25519
Эта инструкция написана для линукса

Написал инструкцию для putty в архиве
1. Нужно синк и ноут подключить к одному Wi-Fi роутеру, соответственно по ви фи
2. Зайти в веб интерфейс роутера и найти ip синка (будет называться localhost)
3. действовать по инструкции из архива
логин root

https://cloud.mail.ru/public/4YvH/LC27pDDBV
установил я мод на синк, взял старый роутер подключил к нему синк и ноутбук, интернет отключил ( почему-то у меня с включенным интернетом не сработало ) включил putty сделал все по настройкам в архиве и все заработало, немного команд Sanek2033 мне прислал, если кто-то еще какие-то знает просьба не стеснятся и выложить их для общего обозрения
avatar
Silver_Age
31 August 2022


avatar
Sanek2033:

jokernet76
Все правильно понял, если нет других модов на радио вроде 3D Rotating Cube on FM / DAB Logo, можно смело ставить этот, будет работать

у меня с модом Enhanced Presets Bar не принял синк Custom FM Station Logo
posted image
powersound
1 September 2022mobile


Добрый день. Возможно ли установить домашним экраном вкладку Радио?
avatar
XroMSPb
2 September 2022


25051972
По идее и с телефона можно подключаться, SSH терминалов в маркетах навалом. Попробую в обед
avatar
XroMSPb
2 September 2022

2

Sanek2033
Огромное спасибо за мод, интерфейс стал более приятно отзываться. Реже хочется синк стукнуть))

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up