Замена (увеличение объема) ПЗУ на Sync 3



цитата:
Sync3 без нави отличается от Sync3 с нави кол-вом оперативной и постоянной памяти.
На Sync3 EU без нави 16 Гб постоянной памяти (8 ГБ для Северной Америки), а на Sync3 EU с нави 64 Гб (32 Гб для Cеверной Америки).
Вот фото чипа памяти:
posted image
ПЗУ на 64: SDIN8DE4-64

В синке стоит эта микросхема ОЗУ :
MT41K256M16HA-125 AAT:E
Part number: D9QBB
Похожая на алиэкспрессе эта:
MT41K256M16HA-125:E
Part number: D9PXV
Первая имеет сертификацию на использование в автомотив системах и более широкий диапазон рабочих температур.

Итог. Необходимо допаять три микросхемы (2 шт. ОЗУ и 1 шт. ПЗУ).

Кто возьмется за его перепайку - я не знаю. Дорогой эксперимент выйдет + не факт, что все получится.

Информация STL1te отсюда Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация (сообщение #18305523)
Sync 3, память, ПЗУ, синк, коллективная закупка

avatar
froligor
4 July 2020

Замена (увеличение объема) ПЗУ на Sync 3
72,3K
views
51
members
292
posts

avatar
froligor
26 August 2020


mayor251
Штатными средствами самого Sync 3 - никак. Это окно есть на всех Sync 3 с навигацией, установленных на заводе.
Это предупреждение, по-моему, само пропадает через несколько секунд.
Мне эта стартовая надпись нисколько не мешает.
avatar
mayor251
26 August 2020mobile


froligor
Вот что ответил Balmix по этому поводу, может кто еще будет интересоваться.
Это на всех с нави так. Просто не убирается.
Нужно разбирать модуль, подключаться к плате и заливать модифицированную прошивку.
avatar
Sanek2033
26 August 2020


mayor251
Поиском пользуйтесь:
Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер (сообщение #19342437)
Можно без разборки модуля, но пока эта информация в ограниченном доступе
andrew34391
26 August 2020mobile


posted imageposted image
на этой плате озу и пзу получается , правильно ?
avatar
Sanek2033
26 August 2020


andrew34391
да, правильно
nycolai.e
29 August 2020mobile


P
polzikow:

что бы не было вопросов
64 гиговой флеш памяти нужно что бы было только сопротивление R709
32 гиговой флеш памяти нужно что бы было только сопротивление R708
16 гиговой флеш памяти все 4 сопротивления
8 гиговой флеш нет ни каких сопротивлений

как то так

Привет!
Вскрыл модуль 32gb, в наличии одно сопротивление, только R710, а не R708:

posted imageposted image
avatar
АНДРЕЙ1973
30 August 2020

1

N
nycolai.e:

Привет!
Вскрыл модуль 32gb, в наличии одно сопротивление, только R710, а не R708:

posted imageposted image


видел 32gb платы с navi , вообще нет ни одного сопротивления.
Fma965
10 September 2020


RU: Работает ли дочерняя плата / плата хранения my16 + с устройством MY18.5 +?

У меня старый считыватель eMMC, поэтому я не могу прочитать новый макет, но у меня есть запасные старые микросхемы хранения

EN: Does a pre MY18.5 daughter board / storage board work in a MY18.5+ unit?

I have a older eMMC reader so can't read the new layout but have spare old storage chips that i wanted to swap out in my personal car
Fma965
10 September 2020


Think i answered my own question
posted image
indoor1980
28 September 2020


Ребята, как проверить, что синк использует 2гб памяти. установил резистор, кто-то писал что работает резвее, я не заметил. Все четыре микросхемы присутсвуютю
avatar
ksvff2
28 September 2020mobile


I
indoor1980:

Ребята, как проверить, что синк использует 2гб памяти. установил резистор, кто-то писал что работает резвее, я не заметил. Все четыре микросхемы присутсвуютю

Ссылку можно на пост про резистор на 2 гб? Кстати, 4 гб возможно поставить на синк?
indoor1980
28 September 2020mobile


В этой теме все расписано
indoor1980
1 October 2020mobile

6

Хочу поделится успешной модификацией свого синка с 8гб на борту.
Скачал образ флешки на 16 гб выложенной в этой теме. Нашел мастера по ремонту телефонов с программатором и отдал ему новую еммс на 64гб вместе с образом и платой от синка(R709 напаял до этого), через час забрал, установил- все загрузилось. Так как версия была 3.4.20021 пришлось откатится на 3.3 и затем с помощью реформата залил 3.4.20196 и карты F9. Включил навиагацию с помощью форскан и вуаля я счастливый обладатель навигации в своём форде. Всем спасибо, кто проделал огромную работу в этом направлении.
posted image
avatar
Dik_g
18 November 2020mobile


winston37
W
winston37:

damir_m
Он перезагружается не из за того, что установился загрузчик с флешки, а сам по себе (стабильно каждые 20 секунд)
Загрузчик попросту не успевает установиться с флешки.
Завтра конечно попробую ещё раз, запишу видео если не получится.


Получил я плату с али на 32gb и похоже тож самое, чем дело у вас закончилось?
winston37
20 November 2020


Dik_g
Перепрошивал NAND образом с форума. С помощью самодельного переходника на SD карту.
indoor1980
21 November 2020mobile


Можно подробней, я так понимаю перекатал флеш, затем подпаялся к контактам на плате и залил образ? Если так, то какой программой?
avatar
АНДРЕЙ1973
21 November 2020

2

перешить старую не вопрос. новую не сделаешь бесплатным ПО, оно работает с разделом User Datа , а помимо него еще надо работать и с Extended CSD и Boot Partition
winston37
24 November 2020mobile


indoor1980
Вопрос мне адресован? Если да, то ни какой флеш не перекатывал. Плата пришла с Китая на 32Gb с версией синка 1.0. Соответственно я просто подпаялся к плате и закатывал образ с форума.
АНДРЕЙ1973
Мне видеться это не так. Любой, абсолютно любой программой, которая умеет работать в посекторном режиме, можно сделать полный дамп всего флеша, и залить на другую флеш.
avatar
АНДРЕЙ1973
24 November 2020


winston37
я такой программы не нашел, которая работает с Extended CSD и Boot Partition , бесплатной.
avatar
cusco
25 November 2020mobile


АНДРЕЙ1973
Зачем работать с этими разделами?
polzikow
26 November 2020

2

АНДРЕЙ1973
Для снятия полного бекапа отлично подходит HDDRAWCopy.

Мы можем считать с носителя список разделов и, основываясь на нем, вычитать только нужные нам разделы. С этим отлично справляется eMMC RAW tool

Работа с разделами носителя напрямую. С этим отлично справляется - LiinuxReader. К тому же он хорошо ладит с MBR, поэтому при запуске мы сразу же видим все разделы на EMMC и можем работать с ними как с обычными дисками
avatar
АНДРЕЙ1973
26 November 2020


polzikow
eMMC RAW tool пробовал, разделы user data она вычитывает без проблем. писать ни в какую у меня не захотела, игрался и с питанием еммс-и, и с подключением, плюнул, время дороже.
avatar
cusco
26 December 2020mobile

2

Для тех кто хочет попробовать увеличить оперативную память в синке. Пустое занятие, не заработает. Вернее навигация работать не будет.
Дано: плата на 16 Гб ПЗУ и 1 Гб ОЗУ, без акселерометра. Допаяны 1 Гб ОЗУ и заменена еММС. Итог:
posted imageposted image
Просмотр карты работает, но движения нет. При этом естественно, спутники видит прекрасно. Тратить ~900 руб на акселерометр не хочу, в ненужных девайсах аналогичный не нашел.
avatar
BezzzPaniki
26 December 2020mobile


cusco
Ну спутники он прекрасно видел и в стоке)))
А вообще оперативка лишней не бывает 😁
Так что тоже какой-никакой, а апгрейд))
nycolai.e
26 December 2020


avatar
cusco:

Для тех кто хочет попробовать увеличить оперативную память в синке. Пустое занятие, не заработает. Вернее навигация работать не будет.
Дано: плата на 16 Гб ПЗУ и 1 Гб ОЗУ, без акселерометра. Допаяны 1 Гб ОЗУ и заменена еММС. Итог:
posted imageposted image
Просмотр карты работает, но движения нет. При этом естественно, спутники видит прекрасно. Тратить ~900 руб на акселерометр не хочу, в ненужных девайсах аналогичный не нашел.

Безотносительно к теме движения по карте: на плате раздрай с конфигурационными сопротивлениями, R709 на плате отсутствует, значит 2гб оперативки не будет использоваться несмотря на физическое присутствие.
avatar
cusco
27 December 2020mobile

1

nycolai.e
Вы неправы, для этой платы как раз конфигурация верная. Резисторы перепаяны, в стоковом варианте был как обычно ребут на навигации из-за нехватки оперативы.
davigar1391
1 April 2021


Привет, у меня европейский Ford Fiesta MK8 с NNAV APIM. Я купил на Aliexpress плату 32GB USA, чтобы обновить свой APIM до NAV.

Предыдущая плата была обновлена до последней версии Sync 3.4 с помощью программного обеспечения Syn3 Cyanlabs. Перед установкой нового я использовал forscan, чтобы сохранить конфигурацию Asbuilt. Я разобрал свой APIM, установил новую плату и восстановил конфигурацию с помощью Forscan, но экран не работает, он остается черным, а индикаторы кнопок питания и настройки по бокам не светятся.

Кто-нибудь знает, в чем проблема или лучше купить NAV APIM напрямую?

Спасибо.

---

Hi, I have an European Ford Fiesta MK8 witn NNAV APIM. I bought from Aliexpress a 32GB USA board to upgrade my APIM to NAV.

The previous board was updated to the last version of Sync 3.4 using Syn3 software of Cyanlabs. Before I installed the new one i used forscan to save the Asbuilt configuration. I disassembled my APIM and installed the new board and restored the configuration with Forscan but the screen doesn’t work, It stays black and led of the power and tune buttons of the sides doesn’t light up.

Does anyone know what is the problem or it’s better to buy an NAV APIM directly?

Thanks.
Risk
1 April 2021


davigar1391
блок apim в forscan видется? Если да, то нужно ковырять настройки всё что касается дисплея для начала и пакетов передачи данных. Раз вы блок меня ли, то второй вопрос это включился ли экран при включении до смены асбилд на штатный от автомобиля..
У меня тоже блок из Китая стоит, машина куга 2017, но асбилд я не перезаливал, ограничился сменой параметров в разделе настроек.
Если у Вас сохранился тот асбилд который пришел на блоке из Китая то попробуйте его перезалить, если нет, то могу в течении некоторого времени сбросить Вам свой.
avatar
cusco
1 April 2021

1

davigar1391
Три варианта.
1. Плата из Китая изначально неисправна.
2. На ней установлена версия 1.0, которая иногда не загружается на новых АПИМ.
3. Экран не подключили😁

Three variants.
1. Broken PCB from China.
2. SW version 1.0. It is uncompatible with new APIM.
3. Screen is not connected😁

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up