Летние шины ч.3



Актуальные тесты по шинам можно посмотреть тут http://test.colesa.ru/
Визуальный шинно дисковый калькулятор.

Индексы скорости

Индексы нагрузок

Надписи и обозначения на шинах: http://avtoshyna.ru/oboznacheniya-na-shinax/

Товарищи, кто желает задрать (отлифтовать) своего федю, не надо в этой теме спрашивать а влезут ли мне колеса, а будет ли чиркать, тут обсуждения резины, а вам следует посетить вот такую темку там вас поймут и примут и все расскажут: Клиренс, увеличение клиренса

Размеры шин, дисков, колес обсуждаем в соответствующих темах разделов по вашему автомобилю или тут - Обсуждение размерности колес. Нестандартный размер резины, дисков.


Когда стоит переобувать резину с зимы на лето и обратно обсуждаем тут - Когда планируете "переобуваться"?
Archive (2020), Archive (2014)
шины, автопокрышки, авторезина, летняя резина, колесо, резина, покрышка, тест, выбор шин

avatar
Mr_Romanov
25 March 2020

Летние шины ч.3
219,9K
views
168
members
1,5K
posts

avatar
Max1
26 April 2021mobile


El_Mariachi
Износ наверное не порадует. Друг по Крыму укатал за сезон. Если рыскает, похоже схождение ушло в минуса
avatar
Vortex
28 April 2021


Тут как-то возникал вопрос о разном весе шин с разных заводов. Вроде, кто-то взвешивал. Так вот. Пробил у меня папа одно колесо ContiPremContact5 205/55/16 91H и прокатил на спущенном. Решил, что комплект сейчас менять не вариант, купил на авито б/у баллон примерно с таим же остатком - 4,5 мм, того же года, но Румыния, а у меня Россия. Продавец в нагрузку отдал еще два баллона, мол, не нужны (с заплатками, неравномерным износом, утиль, короче). В общем взвесил три баллона румынских и одно наше. Румынские два баллона 7,9 кг, один 8,0 кг, российский 8,0 кг, т.е. можно сказать, что вес одинаковый. Разница в весе коррелирует с износом. Где чуть побольше - 8,0 где поменьше 7,9.
deleteee
28 April 2021


Vortex
При чем тут вес? Это как у ребенка спросить что тяжелее-1 кг перьев или 1 кг щебня. При равном весе может быть немного изменена технология в угоду удешевления в россии.
avatar
Vortex
28 April 2021mobile


El_Mariachi
avatar
1Fobos:

Continental PremiumContact 6 91H (Чехия, 0519) - 9.1 kg
Continental PremiumContact 6 91H (Германия, 4918) - 8.6 kg

Летние шины ч.2 (сообщение #19067946)
bobbybon
30 April 2021


цитата:
Вы уверены на 100%, что у вас были именно HP? Эта модель изнашивается за 40-45 тыс. км и проехать на одном комплекте, как вы пишите, 120 тыс. км никак не могли.


подтверждаю! у меня мишлен праймиси хп стоит на фф2 2011г с завода. езжу чотко с мая по ноябрь, т.е по полгода. пробег общий 98тк, т.е. на летней проехал 49ткм. сейчас ставил ее на машину, под рисочку стерта. монтажник сказал "езди конечно, но смотри пока нитки не покажутся"))) так что тоже выбираю, в мае когда все переобуются, надо новую купить, на этой уже стремно. даже если бы она была менее стерта, все же резине 10лет уже большой срок...

кстати о ней, о мишлен праймиси хп, но это многие пишут. она шумная! у меня так даже шумнее чем зимняя. у меня на гиславеде норд фрост5 отскочили шипы все за 10лет, идет по чистому асфальту довольно тихо. понимаю, что зимняя резина в принципе помягче, а сл-но потише. но вот повторять с мишленом праймиси хп нет желания (да и нет ее в продаже больше, как я понял)...

посоветуйте плз, комрады, какую нибудь резину потише, чем мишлен праймиси хп. цена вопроса примерно в ту же цену. пока стартую сверху по цене, снизить всегда успею)
avatar
belbucha
30 April 2021mobile


bobbybon
Старая резина всегда шумнее чем такая же новая.
Бери Мишлен примаси 4 или пилот спорт 4. Обе огонь.
avatar
Drakula_51
3 May 2021mobile


Давно в резиновые баталии не заходил))
Недавно прибарахлился новым комплектом по старым ценам, но в голову засел подвох - резина с омологацией "VOL" (для Volvo). Если что, модель Primacy4.
Вопрос в опыте - кто эксплуатировал резину с омологацией VOL, в какую сторону могут быть загнуты характеристики? Особенно не хотелось бы увидеть лысые покрышки тыщ через 20, пусть даже при запредельном держаке.
avatar
Mr_Romanov
3 May 2021mobile

1

avatar
Drakula_51:

Давно в резиновые баталии не заходил))
Недавно прибарахлился новым комплектом по старым ценам, но в голову засел подвох - резина с омологацией "VOL" (для Volvo). Если что, модель Primacy4.
Вопрос в опыте - кто эксплуатировал резину с омологацией VOL, в какую сторону могут быть загнуты характеристики? Особенно не хотелось бы увидеть лысые покрышки тыщ через 20, пусть даже при запредельном держаке.

Ни в какую езди спокойно.
deleteee
3 May 2021

1

avatar
Drakula_51:

Давно в резиновые баталии не заходил))
Недавно прибарахлился новым комплектом по старым ценам, но в голову засел подвох - резина с омологацией "VOL" (для Volvo). Если что, модель Primacy4.
Вопрос в опыте - кто эксплуатировал резину с омологацией VOL, в какую сторону могут быть загнуты характеристики? Особенно не хотелось бы увидеть лысые покрышки тыщ через 20, пусть даже при запредельном держаке.

По сути омологация это всего лишь рекламный ход,чтобы владельцы вольво или фольцвагена брали именно эту шину. Типа производитель ее долго тестировал и она самая лучшая для автомобиля. Никакой разницы в составе или характеристиках нет.
avatar
Дядя Лёня
3 May 2021

3

Разочаровался я в качестве резины Nokian.
Конечно, я всё понимаю, современные условия торговли подразумевают, что локализация производства должна снижать итоговую стоимость продукции, упрощение производственного процесса и т.д., но это никак не должно сказываться на качестве продукции, тем более, именитой фирмы, которая дерёт деньги за бренд...
Собственно, о чём я.
Есть у меня второй автомобиль, который ездит не очень много, больше стоит. В год пробег на нём 10-15 тыс (это для меня мало). Покупал я как-то в 2017 году летнюю резину Nokian Hakka Green 2, размер 195/65 R15, резина попалась со скидкой, 42 неделя 16 года, производство Калуга. И ровно через 3 года эксплуатации, когда глубина протектора оставалась еще 5мм, вот что произошло с резиной...
posted image
Поближе.
posted image
Эта картина на всех 4-х колёсах. Очень печально. Теперь эту резину можно только выбросить. Так что если кто-то хочет себе покупать резину, при этом ездит не очень много (то-есть, резина не успеет за три сезона скататься к ограничителям), Нокиан не советую брать, особенно нашего производства. Как-то так. (((
avatar
Mr_Romanov
3 May 2021


Дядя Лёня
Так надо читать))) Летний нокиан полное фувло, его брать можно только за очень очень дешево.
цитата:
производство Калуга

В калуге ноклу не варят, это всеволожск.
цитата:
Теперь эту резину можно только выбросить.

Можешь попробовать написать на офф сайте, нужно будет им отправить ее, процентов 90 что пришлют новые
avatar
Vortex
3 May 2021mobile

-4

avatar
Дядя Лёня:

Разочаровался я в качестве резины Nokian.
Конечно, я всё понимаю, современные условия торговли подразумевают, что локализация производства должна снижать итоговую стоимость продукции, упрощение производственного процесса и т.д., но это никак не должно сказываться на качестве продукции, тем более, именитой фирмы, которая дерёт деньги за бренд...

Где Нокиан, где именитые бренды? Вот, что удивляет - это когда Нокиан ставят рядом с именитыми мировыми брендами. А что касается цены, Хакка грин в размере на Фркус 15, 16 " - низ рынка по цене. На ровне с Каммой (Виатти). Так что...
И это, Нокиан разьве в Калуге делают?
avatar
D98RUS
3 May 2021mobile


Дядя Лёня
Такие проблемы есть у Нокиан как на зимней так и на летней резине. Если вы её покупали у официального поставщика и есть расширенная гарантия на 99% вам поменяют комплект на новый. У меня много знакомых так получили новые комплекты, правда там трещины были не вдоль как у вас, а поперек. Но это не суть.

На сколько мне известно Нокиан уже поменяла состав резиновой смеси в 19 году и такой фигни больше нет.
avatar
Дядя Лёня
3 May 2021


цитата:
В калуге ноклу не варят, это всеволожск.

Да, верно, я ошибся. Имел ввиду, что наше производство, перепутал с Конти.
цитата:
Можешь попробовать написать на офф сайте, нужно будет им отправить ее, процентов 90 что пришлют новые

цитата:
Если вы её покупали у официального поставщика и есть расширенная гарантия на 99% вам поменяют комплект на новый.

А как понять, поставщик или нет? Покупал в крупной шинной фирме, но у Нокиан гарантия год, срок службы не указан, а чек я не сохранил. Конечно, если бы был чек, можно было по закону о защите прав потребителя предъявить претензию через суд, но теперь что об этом говорить?. Просто не стану впредь покупать Нокиан.
На свою машину взял Триангл, первый раз в жизни ушёл от бренда. Пока никаких ущемлений не чувствую, посмотрим, что будет через пару сезонов.
avatar
D98RUS
3 May 2021mobile

1

Дядя Лёня
Почитайте вот тут
https://www.nokiantyres.ru/hakka-garanty/

Я когда покупал и зиму и лето, мне прислали смс для активации гарантии. Чек туда вводишь и на сайте активируешь
avatar
D98RUS
3 May 2021mobile

1

Дядя Лёня
Попробуйте написать на feedback.rus@nokiantyres.com и описать свою ситуацию, плюс приложите фото
avatar
Mr_Romanov
3 May 2021mobile


Дядя Лёня
Послушай меня напиши им, есть большой шанс что обменяют без всяких гарантий
avatar
Дядя Лёня
3 May 2021


Mr_Romanov
D98RUS
Спасибо, уже написал. Посмотрим, что ответят.
Якут14
4 May 2021mobile

-1

Дядя Лёня
Исход дела расскажите нам)
avatar
FordEscape7711
5 May 2021

2

Купил летнюю Tigar Hight Perfomance соотношение цена-качество на лучшем уровне. На скорости не шумит, и не сильно жесткая.
bobbybon
5 May 2021


avatar
Drakula_51:

Давно в резиновые баталии не заходил))
Недавно прибарахлился новым комплектом по старым ценам, но в голову засел подвох - резина с омологацией "VOL" (для Volvo). Если что, модель Primacy4.
Вопрос в опыте - кто эксплуатировал резину с омологацией VOL, в какую сторону могут быть загнуты характеристики? Особенно не хотелось бы увидеть лысые покрышки тыщ через 20, пусть даже при запредельном держаке.


как раз сейчас изучаю вопрос замены старых primacy hp на что то новое. в "резиновые баталии" вообще никогда не заходил, тут зарубы не слабее, чем в "масляных")
не подскажете, почем брали свою праймиси4 сейчас, и что такое старые цены?...

сейчас на сайте одного питерского магазина цена на MICHELIN Primacy 4 205/55R16 91V составляет 6 440р/колесо. в качестве бонусов, идет монтаж (ну это наверное у всех так) и типа если найду дешевле, то они сделают цену ниже. вот ищу) или это норм?
avatar
Drakula_51
6 May 2021mobile


B
bobbybon:

...
не подскажете, почем брали свою праймиси4 сейчас, и что такое старые цены?...

За 11т/баллон, это цены прошлого - позапрошлого года. Сейчас висят ценники 13-14т за мой размер. Размер не пишу, чтоб учителя шоппинга не начали нравоучения.
Цены скакнули где-то в начале этого года, уж не знаю отчего - то ли от новой обязательной маркировки, то ли ветер в другую сторону подул.
По 205/55r16 до сих пор дежавю, что Prlmacy4 должна стоить в районе 4.5т 😄
avatar
bombaster88
6 May 2021

-1

bobbybon
жесть, я в марте 20 года по 4157 взял,с шинкой бесплатной.
avatar
Pixel.357
6 May 2021mobile


цитата:
Prlmacy4 должна стоить в районе 4.5т

Именно так и должно быть

цитата:
сейчас цена на Primacy 4 205/составляет 6 440р.

Я за эту цену брал 2 баллона ПремКонтакт6

Так что... Я бы осторожно докатал ещё сезон.
А в середине-конце зимы купил бы новое лето.
По нормальной цене, а не по дикой ажиотажной сезонной цифре.

Либо обратите внимание на ПремКонтакт6.
Он почему-то всегда дешевле Primacy4.
Но для меня они +/- равны.

Ну да, в Колеса_дром 5280 хотя бы за контик
Но все равно дорого
bobbybon
6 May 2021


цитата:
Цены скакнули где-то в начале этого года, уж не знаю отчего - то ли от новой обязательной маркировки, то ли ветер в другую сторону подул.
По 205/55r16 до сих пор дежавю, что Prlmacy4 должна стоить в районе 4.5т


должна она стоить только в моих мечтах) про обязательную маркировку я ничего не знал, признаться. имхо девальвация, плюс рост на сырье, плюс естественный и искусственный дефицит, плюс сезон, и вот мы имеем те цены, которые имеют нас)
сейчас за 4.5тыс только ханкук, к которому я начинаю присматриваться)

цитата:
Так что... Я бы осторожно докатал ещё сезон.
А в середине-конце зимы купил бы новое лето.
По нормальной цене, а не по дикой ажиотажной сезонной цифре.


10летняя резина это имхо не совсем то, за чем стоит внимательно следить и "осторожно докатывать") уже самому не очень уютно притапливать на КАДе, если честно, поэтому решение принято. сезонность конечно уйдет, но пока непонятно когда мы привыкнем к девальвации, инфляции и росту всего вокруг. +50% на резину это не +100% на фанеру и прочие стройматериалы, к примеру)
кстати нашел такую же что искал, за 5380, в другом городе (доставка комплекта бесплатно). вот сейчас жду согласования своего магазина, сделают ли мне такую цену в СПб. и буду думать дальше.

спасибо всем ответившим. ситуация становится понятнее)
avatar
Дядя Лёня
10 May 2021

3

Я
Якут14:

Исход дела расскажите нам)

Ну короче, похоже, что эта история ничем не закончится. По моей инициативе...
Вкратце - прислали ответ, что для рассмотрения заявки нужно заполнить анкету, но после ознакомления с ней, я не хочу её заполнять.
Подробнее под катом, кто хочет - почитайте.

В любом случае, спасибо вам за подсказку обратиться в Нокиан!
Скрытый текст
Якут14
10 May 2021mobile

1

Дядя Лёня
Верное решение,как по мне не стоит персональные данные передавать ради 7к и с неизвестным исходом.
avatar
Mits
10 May 2021

2

Дядя Лёня
В принципе ничего странного в такой анкете нет, учитывая законодательство и трансграничность контрагента. Другое дело, что ты доверяешь свое дело лицу, которое по сути является ответчиком в претензии и не представляет твои интересы. Не стоит оно того.
Вот если бы Вианор представлял твои интересы перед Нокиан, то ему можно выдать доверенность на проведение действий от твоего имени с передачей данных, согласно законодательству РФ, для Вианор. Но Вианор не хочет нести ответственность за Нокиан и слился в канализацию.
deleteee
10 May 2021

-2

Дядя Лёня
Другими словами вся эта гарантия нокиан лохотрон.
avatar
Mr_Romanov
10 May 2021mobile

1

D
deleteee:

Дядя Лёня
Другими словами вся эта гарантия нокиан лохотрон.

Лохотрон для таких кто парится из-за такой фигни.
Мне нокла меняла шины по гарантии, но я простой человек и то куда передадут мои данные Нокиан мне пофиг)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up