Вспышка коронавируса SARS-CoV-2

4 years ago




SARS-CoV-2

posted imageposted imageposted image

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, который не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Впоследствии они составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

С 22 января г. Ухань был помещён в карантин, весь общественный транспорт остановлен, город закрыт на въезд и выезд; под аналогичный карантин с 24 января также помещены Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, прилегающие к Уханю. В целом китайские власти ограничили выезд из 14 городов. Вирус зафиксирован в большинстве административных образований Китая.

‼️ Статистика заражений: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Подробности из Шанхая на 25.01.2020: https://twitter.com/stillmatique/status/1221113330678538243

Общая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

posted image

Карта зарегистрированных заражений

cosmo
27 January 2020

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2
1,9M
views
230
members
22K
posts

avatar
zloi_kot
9 December 2021


основной имхо вопрос который напрягает многих - как связаны коды и безопасность (здоровье нации, о чем так пекутся)?
так ответ - чуть менее чем никак.
может вакцинированный болеть, в т ч и бессимптомно? - может.
может невакцинированный из групп риска получить код? - может.
может обладатель кода заражать других? - может.
на что влияет это квадратик? - для обеспечения безопасности - ни на что.
код - это тупо кнут, которым пытаются заставить всех ширяться.

С вакцинами еще веселее.
их эффективность вызывает все больше вопросов. сейчас по факту все участники массового тестирования.
avatar
Vortex
9 December 2021

-1

avatar
zloi_kot:

на что влияет это квадратик? - для обеспечения безопасности - ни на что.

Код - это безопасность в первую его обладателя. Т.е., если у тебя есть код, значит ты привит = ты защищен и можешь для себя безопасно находиться в общестенных местах. Отсуствие кода - не защищен. Сиди и не высовывайся. Как-то так.
З.Ы. Я предпочетаю с кодом особо не высовываться ))).
Мишуха
9 December 2021mobile

-1

avatar
Vortex:

Код - это безопасность в первую его обладателя. Т.е., если у тебя есть код, значит ты привит = ты защищен и можешь для себя безопасно находиться в общестенных местах. Отсуствие кода - не защищен. Сиди и не высовывайся. Как-то так.
З.Ы. Я предпочетаю с кодом особо не высовываться ))).

А как же крестик?
avatar
zloi_kot
9 December 2021


Vortex
как справедливо отметили выше - действенность примерно одинаковая.
немного большую безопасность дает маска. только не та фуляцкая что стоит три коп.
avatar
Vortex
9 December 2021

-1

avatar
zloi_kot:

как справедливо отметили выше - действенность примерно одинаковая.

Капитан очевидность. Дальше что? Ты же привитый, у тебя код есть, тебя везде пускают. Какая тебе разница, что кого-то без кода куда-то не пускают?
avatar
Poleno
9 December 2021

-1

https://www.interfax.ru/world/805063

цитата:
В ФРГ за минувшие сутки выявлено 76 414 случаев заражения коронавирусной инфекцией, что является самым высоким суточным показателем за время пандемии COVID-19, сообщил германский институт Роберта Коха.


Страна с почти 70% вакцинации, мы точно хотим идти в этом направлении?
При этом у них 38% детей вакцинированы...
BAS99
9 December 2021

-2

цитата:
врёшь поди?

от какого года бумажка то?)))
цитата:
если выяснится что эффективность вакцины 10% нам пофигу будет.


В Сан-Марино заявили о почти 100% эффективности «Спутника V»
В Сан-Марино, где власти закрыли ковидное отделение больницы из-за отсутствия пациентов, большая часть населения была привита «Спутником V». Исследование показало высокую эффективность российского препарата
В начале пандемии небольшое государство Сан-Марино находилось в лидерах по числу заболевших на 100 тыс. жителей. Власти предприняли экстренные меры для вакцинации населения, большая часть граждан получили российскую вакцину «Спутник V».
Совместное исследование властей Сан-Марино и римского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани показало, что антитела появились у 99% привитых «Спутником», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Института по социальной безопасности республики Франко Кавалли.
«Исследование, которое проводится совместно с институтом имени Ладзаро Спалланцани, направлено на изучение эффективности вакцины. В Сан-Марино исследования пока сосредоточены на измерении уровня антител через 21 день после введения первой дозы, а затем через 21 день после введения второй дозы. По предварительным результатам, которые были получены на основе данных более чем 5 тыс. человек, после второй дозы у более чем 99% [участников исследования] выработались антитела», — рассказал Кавалли.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/08/2021/61126d589a...0412155
цитата:
Это не хозяева гостиниц стали селить под обещание уколоться. Это указание "сверху" было.
Сначала сказали жестко: селить только с прививкой. А через некоторое время поправка:

Да хозяева всяких ГД и ЧС вообще селили без всего. А поправки понятно из-за чего вышли. Просто из-за банального дефицита тогдашнего вакцин. ну и пошли на послабления. Я пытался в том году в санаторий в Сочи бронить, но вся эта тягомотина с сан.кур. картами,, хождением по врачам сподвигла в Крым рвануть в простой ГД. Так вот, из разговора с менегером санатория выяснилось, что эти "три дня" после приезда за территорию не выпускать собрались и прививки делать прямо в санатории.
Да и к лучшему. Попал в Крым через несколько дней после его открытия. Народу - комфортное кол-во, не все видать прочухались, пляжи свободные, на набережной нет толкотни и при этом всё работает))) Красота.
Мишуха
9 December 2021mobile

3

B
BAS99:

начале пандемии небольшое государство Сан-Марино находилось в лидерах по числу заболевших на 100 тыс. жителей

Видимо потому, что там всего 30 тыс.
posted image
avatar
zloi_kot
9 December 2021


Vortex
вопрос в другом - я привитый, в маске хочу ходить без этого кода. его реальная значимость - 0.
если я без маски попрусь в магазин велика вероятность что зацеплю заразу.
хотя сейчас как привитому и переболевшему мне пофиг и на маску.
у меня есть паспорт. я же не должен засвечивать его первому встречному.
я против кода как универсального ограничителя доступа.
avatar
Poleno
9 December 2021

-1

Кому эти страны-карлики интересны? Объем "исследования" эквивалентен фазе испытаний, описанной в том самом Лаценте )))
И ведь самое поразительное, почему отчеты пишут за бугром, а не Гинцбург здесь? Он привил всех военных (порядка 2 млн), они все регулярно проходят медкомиссии - идеальный источник для получения статистических данных, но тишина... Привили еще множество обычных граждан, много миллионов и тоже ТИ-ШИ-НА. Почему? Есть что скрывать?
avatar
Vortex
9 December 2021

-1

zloi_kot
Я еще не сталкивался ни в общ.транспорте, ни ТЦ, ни в поликлиниках, ни в школах, чтобы просили предъявить код.
Мы в разных городах живем? Я даже не проверял есть у меня этот код или нет. Хотя, вру - отбивку видел, что он у меня теперь есть. Но даже не заходил и не смотрел.
Только вижу зашкаливающее количество людей без масок. То ли привитые, то ли переболевшие, но все живые и трудоспособные )))
avatar
radm
9 December 2021


А я в татарстане сталкивался. А ещё с детьми в музей не смог сходить, пришлось отправлять сына одного.
avatar
zloi_kot
9 December 2021


Vortex
закон про код принят? пока идет опрос вроде бы. а когда примут (100%) тогда и поговорим.
я в театры и тц не ходил сто лет - пока без нужды.
в общ танспорте сталкивался с необходимость маски в метро (могут на бабки выставить) и в бесплатной маршрутке до глобуса - не садит без маски. в этом хоть какая то логика есть.
вакцинировался в начале года со страха - запугали вконец, сейчас бы три раза подумал.
из бонусов этого - съездил на море без заморочек.
avatar
Zlato
9 December 2021

-2

цитата:
С большим интересом ознакомилась с заключением на законопроекты о QR-кодах, которое написал доктор юридических наук, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Игорь Понкин.

Если вкратце, то основная опасность предлагаемых изменений в законодательство заключается в том, что QR-код, представляющий собой комбинацию квадратов, становится важнейшим идентификатором человека, от которого зависит реализация многих конституционных прав и получение множества социальных услуг.

При этом QR-код ссылается на некую электронную базу данных, которая в любой момент может быть изменена - как по воле её владельцев, так и злоумышленниками, ведь все мы знаем, что абсолютно защищенных баз не существует, и утечки происходят регулярно.

Получается, что человек сам не знает, какая информация зашифрована в QR-коде, который он предъявляет. Кроме того не следует забывать что QR-код был придуман для маркировки товаров и услуг и не предназначалась для идентификации человека. Присвоение человеку QR-кода уподобляет человека объекту, имеющему товарные свойства, и этим унижает человеческое достоинство, отмечает Игорь Понкин.

Таким образом, делает вывод автор, решение об использовании QR-кодов для целей противоэпидемических мероприятий является юридически дефектным, создаёт правовые возможности для грубейшего нарушения прав лиц, не способных по уважительным причинам пользоваться современными цифровыми технологиями и вступает в противоречие со статьёй 21 Конституции Российской Федерации, гарантирующей правовую охрану достоинства личности человека.

Полагаю, что депутатам Госдумы перед голосованием по данному законопроекту обязательно следует ознакомиться с заключением Понкина.


тынц
avatar
Vortex
9 December 2021

-1

avatar
zloi_kot:

закон про код принят? пока идет опрос вроде бы. а когда примут (100%) тогда и поговорим.
я в театры и тц не ходил сто лет - пока без нужды.

Я не знаю принят или нет. Судя по всему нет, раз не проверяют. Ну, примут, да и хрен с ним. В ОТ проездной достаешь, прикладываешь. На работе пропуск. Распечатал, вложил рядом с проездным и хрен с ним, пусть проверяют. Нет кода, никуда не пустят? А что кому-то код не дают? А, тем кто не привит? Так все сводится к прививке, а не коду? Ну, тут либо сидеть дома и все через интернет заказывать, либо прививаться - это уже понятно, что брыкаться бесполезно. Рано или поздно подведут, что все привьются. И не одной вакциной, а пачку уколов в опу. Хорошо, если по ОМС, а то может еще будет одна статься расходов ). И никуда не свалишь ведь, т.к. тема мировая )
BAS99
9 December 2021


цитата:
у меня есть паспорт. я же не должен засвечивать его первому встречному

Эх, друзья, вы не представляете что ли где только нет копий ваших паспортов или хотя бы данных его. Начиная с салона сотовой связи, когда симку берёшь, страховой, где ОСАГО покупаешь и заканчивая всякими налоговыми, ПФР, Госуслугами, отделом кадров работы, банками и т.д. Не считая всякие ГИБДД.
А в кукоде инфы то ноль целых фик десятых. несколько букв от вашего ФИО и несколько циферок от номера паспорта. Ну и слово "действителен" Катастрофа? )))
цитата:
Кому эти страны-карлики интересны?Видимо потому, что там всего 30 тыс.

А почему нет? Уменьшеная модель любого государства. Со всеми прибамбасами, свойственными любому другому. Тем более в то СанМарино турпоток немаленький.
А про Китай с его населением и кол-вом больных на те полтора миллиарда инфу не смотрел никто?
avatar
DoctorH
9 December 2021mobile

3

BAS99

цитата:
от какого года бумажка то?)))

Купи у Гудвина мозгов. Там для тебя прямая ссылка на Минздрав.
avatar
Poleno
9 December 2021

-1

цитата:
А почему нет? Уменьшеная модель любого государства. Со всеми прибамбасами, свойственными любому другому. Тем более в то СанМарино турпоток немаленький.


Давай тогда на Нигерию посмотрим, страна в десятке самых населенных, но там и пандемии нет и медучреждения не переполненные. Нет платежеспособных клиентов для БигФармы и нет пандемии )И спонсировать их никто не хочет, разве что пендосы попытаются впарить излишки своих препаратов у которых срок годности на подходе.
avatar
zloi_kot
9 December 2021

2

BAS99
информации обо мне может и много, но она не имеет свойства ограничить меня в повседневной жизни, в отличии от кода.
если так приспичило ввести код - ставьте у каждой конторы где ее проверяют по милиционеру или сотруднику роспотребнадзора - вопросов нет, покажу.
но тогда должны показывать все без исключений, и вояки и депутаты и мы.
а то на повекру выясняются что унас много кто ровнее остальных.
опять же мой инн не интересен поликлинике, равно как и мое ву, или налоговой пофиг мой полис омс.
а что и как будет доступно по коду - никто не скажет.
с учетом грядущего отказа от наличных может вылезти неслабый геморрой.
неважно сколько у тебя карточек и телефонов - залочили код и нет тебя.
как вариант доступ в инет по коду. как идея?
BAS99
9 December 2021

-1

цитата:
Купи у Гудвина мозгов. Там для тебя прямая ссылка на Минздрав.

Солому из головы повыковыривай. По ссылке открывает пустой минздравовский сайт)) И даже если где-то порыться, то не факт, что айти ихние специалисты вовремя обновляют свои таблички. У нас вон висят постановления мэрии на их сайте, которые уже год назад отменены. И что?
цитата:
Давай тогда на Нигерию посмотрим

Ну посмотри. Прям вижу миллионы нигерийцев путешествующих по всему миру и немцев с санмаринцами, гуляющих по нигерийским лесам))) Почему нет (если нет конечно) - не задумывался?
Нет клиентов? Типа миллионы умерших от вируса - это просто так... Ну не купили, вишь ли, йогурт той или иной конторы и умерли)))
цитата:
она не имеет свойства ограничить меня в повседневной жизни, в отличии от кода.

А чем код ограничивает? Показал на телефоне картинку и пошёл. Куда хочешь причём.
А если нет сотрудника, проверяющего, то кто ограничивает то? Вернее проверяет.. Не понятна мысль ваша.
цитата:
унас много кто ровнее остальных

Неужели депутатов пускают везде без всего? Или что, они расшифровываются показывая удостоверение со своими ФИО и должностью? Вот ведь...Не боятся засветить свои ксивы. То ли дело код)))
Да и вообще про ровнее других - это у нас во многом. Я даже не про вами описанную ЯКОБЫ существующую ситуацию.
Едешь в Гелике по крайней левой - все пропускают (вроде как должны). Едешь на Солярисе - другая картина. ну это мелочи...
У нас один директор завода, выезжая с предприятия всегда нарушает (поворот налево запрещён, но он водиле приказывает поворачивать) и ничего. Видел как гаишник на том месте ему (или его мерсу с номером 001) честь отдавал в момент нарушения.
avatar
Vortex
9 December 2021


avatar
zloi_kot:

как вариант доступ в инет по коду. как идея?

У работадателя будет гемор )
Предвижу - модемы и роутеры с прошитым ку-кодом )))
avatar
Daiver
9 December 2021mobile


avatar
Vortex:

Капитан очевидность. Дальше что? Ты же привитый, у тебя код есть, тебя везде пускают. Какая тебе разница, что кого-то без кода куда-то не пускают?

Да разница большая, завтра твой код аннулируют или введут код в квадрате и будешь ты в другом лагере сразу же.
BAS99
9 December 2021

-1

цитата:
как вариант доступ в инет по коду. как идея?

Чот мелко плаваете))) Давайте уж запустим пулю, что "В Госдуме прорабатывается вопрос о том, чтобы с 2023-го года всем новорождённым, в роддомах, вшивать чип с информацией о человеке. Где когда родился, кто родители, адрес и т.д. Ну а по достижении определённого возраста или просто раз в 5 лет прочипованый обязан будет являться в МФЦ, где его чип проабгрейдят в соотвествии с новой инфой" 😂
Пора уже отходить от медкарт, пылящихся в регистратурах, баз гибдд, налоговой, ПФР и прочих контор. Всё - в чип.
avatar
DoctorH
9 December 2021mobile


BAS99
Значит к мозгам у Гудвина ещё нормальный браузер попроси.
posted image
avatar
Daiver
9 December 2021mobile


avatar
Vortex:

zloi_kot
Я еще не сталкивался ни в общ.транспорте, ни ТЦ, ни в поликлиниках, ни в школах, чтобы просили предъявить код.
Мы в разных городах живем? Я даже не проверял есть у меня этот код или нет. Хотя, вру - отбивку видел, что он у меня теперь есть. Но даже не заходил и не смотрел.
Только вижу зашкаливающее количество людей без масок. То ли привитые, то ли переболевшие, но все живые и трудоспособные )))

В музеи не пускают, в театры, кино. Везде нужен код и паспорт дяде Васе покажи.

Скоро будет на самолёты и поезда.
avatar
Vortex
9 December 2021


avatar
Daiver:

Да разница большая, завтра твой код аннулируют или введут код в квадрате и будешь ты в другом лагере сразу же.

Нравится с ветряными мельницами бороться? Я как-то предпочетаю решать проблемы по мере из поступления, а не выдумывать и нагнетать.
цитата:
В музеи не пускают, в театры, кино. Везде нужен код и паспорт дяде Васе покажи.

Да я туда сто лет не ходил и без ку-кода.
цитата:
Скоро будет на самолёты и поезда.

А тебе так хочется в самолет или на поезд? Или необходимость такая есть? Мне вот не хочется. Да и нет необходимости. А раз в год другой не вижу проблемы.
avatar
Daiver
9 December 2021mobile

1

Vortex
Проблема уже поступила, потом поздно будет.

Ты считаешь принудительно верно вакцинировать и ограничивать в правах?

А на счёт театров, музеев и кино ты не ходил, другие ходили. Замени эти места на то куда ты ходишь или то, что тебе нравится.
avatar
zloi_kot
9 December 2021

1

вернемся к вакцинам?
в чем ее цимес? по себе скажу что кроме временного успокоения (ровно до момента заболевания) эффекта не ощутил.
вакцинированный не заболеет - заболел. не заражает - заразил. переболеет легко - никакой разницы с десятком невакцинированных.
это то что есть в реале, без "если бы".
а насчет музеев - подставь вместо музея заправку.
avatar
Vortex
9 December 2021


avatar
Daiver:

Ты считаешь принудительно верно вакцинировать и ограничивать в правах?

Нет, а че делать? С дивана на автомобильном форуме трындеть одно и тоже сутками напролет?
avatar
Daiver:

А на счёт театров, музеев и кино ты не ходил, другие ходили. Замени эти места на то куда ты ходишь или то, что тебе нравится.

Да я привился и закрыл этот вопрос. Меня больше напрягает, что моя свобода передвижения ограничивается пробками. Вот, сижу я на удаленке на юге москвы, а мне бы после работы к маме на север съездить. Тут, как то плюнул на все, решил - да хрен с ними с пробками. Поехал. 2 км со Севаку до ТТК постоял 30 мин, свернул на Лукойл, заправился и вернулся домой. В общей сложность 45 мин покатался ) Проехал 4,3 км. Вот, это меня напрягает!
avatar
zloi_kot
9 December 2021


Vortex
а в курилке автомобилього форума ничего другого и не сделаешь.
надеюсь америку для тебя не открыл.
конечно можно еще узнать названия разных лекарств. и почитать разные статьи попутно для расширения кругозора.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up