Модернизация штатного звука. Усилители, динамики, сабвуферы

4 years

4



Чешки на рестайлинговую Кугу 2
Чешку нужно искать с инж. номером не ниже CV4T-19C107-LH
Все L и N подойдут на рестайл. Последняя буква не имеет значения.
CV4T-19C107-NJ
CV4T-19C107-LH
CV4T-19C107-LJ

Сабвуферы Форд:
1706145
1907989
2201206
DM5T-19A067-AB
DM5T-19A067-AA
CT4T-18B849-AA
CT4T-18B849-AB
CT4T-18B849-AC

Bose – штатный пассивный саб в запаску от Мурано/Инфинити 28170-1ЕТ0А

Проводка саба:
1755955
2136424
1839229

Голова E1BT-18C815-ZM c TMC и отдельным выходом на сабвуфер

Для установки сабвуфера через усилитель от передних колонок необходимо:
— Сабвуфер Форд Finis1907989 (замена 2201206) или Bose
— Проводка сабвуфера Finis1755955 (замена 2136424) - как правило нужна если ставите штатный саб от штатной головы под саб
— Усилитель с высокоуровневым входом, типа TEAC MD-1
— Проводка подключения усилителя
— Проводка питания усилителя

Центральный динамик Альпин SXE-0825S или Герц DSX 87,3.
магнитола, голова, чешка, португалка, сабвуфер, колонки, динамики, усилитель, пины, автозвук, шумка, шумоизоляция

avatar
ПыЖиК
13 October 2019

Модернизация штатного звука. Усилители, динамики, сабвуферы
104,1K
views
81
members
512
posts

Gaid
12 March 2016


Звук - отпад )) Появились средние, стереобаза, объем - раньше был как из унитаза, почти без стереоэффекта. Отлично! Еще в понедельник, надеюсь, прошьюсь на EQ7, и настанет полное счастье ))
avatar
vvvk
12 March 2016


Gaid
не пойму. вы поменяли русскую голову РП1 на чешскую РП1? Так?
Gaid
12 March 2016


У нас головы одинаковые на всех РП. У меня РП18,а эта даже не знаю от какого была - на авито с рук взял за 2 рубля.
avatar
Dusha
12 March 2016

1

цитата:
У меня РП18,а эта даже не знаю от какого была

ну справедливости ради отмечу, что головы чутка разные.

Та, что в РФ сделана - бъется по коду как простая среднего уровня.
Та, что чешская - как среднего уровня + DAB

Чешский

Русский


поэтому неудивительно, что звучат они по раному, очевидно, что есть аппаратные различия
Чешский +DAB продолжают выпускать (последний номер 2 016 641).
Возможно, на ранних машинах у Форда не было блоков без DAB, поэтому всем его ставили.
Сам по себе DAB в РФ бесполезен (на данный момент времени).
Gaid
13 March 2016

-1

Препарировать блоки настроения не было, но чешский звучит намного, намного лучше. Совершенно другой уровень звучания. Зачем Форд так обделил владельцев новых Куг? Первое, что надо делать при покупке - менять башку ))) Благо их полно старых.

Все, теперь моя душенька довольна ))

P.S. Еще заметил, что в чешке аналоговый радио-тюнер. В россиянке цифровой, он хуже.

P.P.S. И теперь все встало на свои места - китай играет хуже )

-------

цитата:
Чешский +DAB продолжают выпускать (последний номер 2 016 641).

Только он новый 46 831 стоит на экзисте, а так-то да ))
avatar
Marchelo
13 March 2016

1

Gaid
Судя по вашему восторгу EQ7 на чешке уже включено. Сообщите здесь как посмотрите.
avatar
Vlad-FK2
13 March 2016

-1

G
Gaid:

Еще заметил, что в чешке аналоговый радио-тюнер. В россиянке цифровой, он хуже.


Gaid

А по разнице радио-тюнеров можно поподробнее?
Gaid
13 March 2016


цитата:
А по разнице радио-тюнеров можно поподробнее?

Можно. На аналоговом тюнере в условиях плохого приема ухудшается качество звука, появляются шумы, исчезает стерео, но радио слушать еще можно, а на цифровом (с цифровой обработкой сигнала) в зоне слабого сигнала просто появляются провалы. По этому поведению радио я и сделал вывод, что в старом аудиоблоке (чешском) тюнер аналоговый, а в новом (российском) блоке - цифровой.

Само качество звука радио намного лучше на чешском блоке - звук сочный, красивый, стало можно слушать радио "Эрмитаж", например, что совершенно невозможно было делать до замены блока...
AntonNS
14 March 2016mobile


Друзья, подскажите. Человек продаёт рп7 от фокуса - mobile.ffclub.ru/topic/394878/.Хочу приобрести, но как понял из темы о продаже, там не хватает проводки и блютуз. Что ещё нужно будет мне докупить помимо этого комплекта, чтоб работало и была возможность пользоваться блютуз? У мегя куга с рп1. Спс.
avatar
Vlad-FK2
14 March 2016

-2

G
Gaid:

Можно. На аналоговом тюнере в условиях плохого приема ухудшается качество звука, появляются шумы, исчезает стерео, но радио слушать еще можно, а на цифровом (с цифровой обработкой сигнала) в зоне слабого сигнала просто появляются провалы. По этому поведению радио я и сделал вывод, что в старом аудиоблоке (чешском) тюнер аналоговый, а в новом (российском) блоке - цифровой.

Само качество звука радио намного лучше на чешском блоке - звук сочный, красивый, стало можно слушать радио "Эрмитаж", например, что совершенно невозможно было делать до замены блока...


Gaid
Понятно почему у тебя якалка на первом месте а не знания.
Отсутствие понимания что такое супергетеродин на варикапе и на цифровом контроллере, что такое полоса пропускания и что такое чувствительность и избирательность ВЧ тракта, что такое соотношение сигнал-шум при перегрузках и наоборот при малом уровне сигнала на входе, при каких условиях включается шумоподавитель ( у тебя это называется провалом).
На каком тракте может теряется качество звука и почему режим стерео переключается в моно.

Думаю дальше продолжать бесполезно, поскольку ещё даже тема о активных усилителях на затронута а якалка будет своё доказывать про аналоговый радио-тюнер в одной сборке и "цифрового" в российской ( но у тебя россиянке)
)))

Лучшим вариантом это фото и названия чипов на которых собран РП18 чешской сборки и европейской для российского рынка (без DAB).
Gaid
14 March 2016

6

Ок, хоть ты и хамло первостатейное и не заслуживаешь нормального отношения и диалога, разберу блоки и увидим, прав ли я в своих предположениях или нет )
Gaid
15 March 2016

14

Добрались руки до российской магнитолы, раскидал - там все на одной плате, причем FM и DSP в одной микросхеме NXP SAF7741HV. FM-приемник там "цифровой".

Общий вид платы:
posted image

Микросхема FM и DSP:
posted image

Если кому интересно, вот аудио-усилители, тоже NXP:
posted image

Теперь надо собраться с духом и еще раз разобрать балалайку (переднюю панель), чтобы добраться до "чешки" )))

P.S. Умничать со мной не надо, пожалуйста. У меня электротехническое образование с отличием и 14 лет работы по специальности за плечами, и я тоже знаю много умных слов )) Просто не считаю необходимым "якать" и рисоваться знаниями там, где этого не требуется.

P.P.S. EQ7 сегодня вечером планирую глянуть, вчера не получилось.
Gaid
15 March 2016

12

Все, добрался до "чешки" - как и предполагал, внутри она совсем другая, даже разобрать намного сложнее.

Общий вид платы:
posted image

Микруха FM и DSP (другая серия, судя по номеру - более старая):
posted image

Усилки другие - тоже более древние, с гораздо большим тепловыделением (судя по радиатору):
posted image

DAB-тюнер:
posted image

Итого, аудиотракт другой, усилители другие, главная "звуковая" микруха другая, но FM-тюнер, по ходу дела, цифровой и там, и там. Так что в своем предположении об аналоговом тюнере я оказался не прав, за что посыпаю голову пеплом )

Самый главный вывод - это не просто перенос производства в Россию, это вообще другое изделие другой фирмы на другой элементной базе. "Россиянка" - Visteon, "чешка" - SANYO. С соответствующим качеством звука каждое...

P.S. В предыдущем посте опечатался в названии DSP-микрухи - в "российской" SAF7751HV, а SAF7741HV в "чешке".
avatar
Vlad-FK2
15 March 2016

-1

G
Gaid:

Так что в своем предположении об аналоговом тюнере я оказался не прав, за что посыпаю голову пеплом )


Gaid
С такого поста нужно было бы сразу начинать, у вас сейчас интерес дошёл до рук у кого-то на 2 года раньше.
Свой РП18 прогонял ВЧ генератором по всему FM диапазону с девиацией 10-14кгц, выход снимал с переднего и пассажирского динамика для понимании на какой частоте режет DSP при максимальных ВЧ настройках эквалайзера и минимальных.
Дело не в радиотракте или аналоговом входе а в самом DSP а вернее его профиле, который как позже выяснилось программным способом
можно изменять.

У меня аудиоблок чешской сборки с DSP SAF7741HV.
Gaid
15 March 2016


На новом радиомодуле Visteon (Made in Russia) программным способом звуковой профиль не изменить - я с этого начал свои изыскания. И DSP другой, и усилители, и вообще это другая фирма. Соответственно, и звучит совсем иначе. "Российские" радиомодули ставят с апреля 2015 года (судя по каталогу Elcats, а ему можно верить). Соответственно, во всех Кугах с апреля 2015 радиомодуль на выброс - слушать его невозможно, перепрошить на EQ7 нельзя (по крайней мере пока), и не уверен, что это что-то даст - аудиотракт другой.

Через полчасика примерно станет ясно, была моя "чешка" прошита на EQ7 или нет.

И я написал официальный запрос в Форд - пусть расскажут почему это называется Sony )) Если это OEM, то пусть покажут, что это действительно OEM.
avatar
Vlad-FK2
15 March 2016

-2

G
Gaid:

Если это OEM, то пусть покажут, что это действительно OEM.


Думаю что ответ автовладельцу не последует, такие вопросы внутри фирмы обсуждаются. Как практика показывает имеют полное право
на любые модификации в своей продукции. Такая же учесть по разным модификации и в MFT насколько я интересовался у зарубежных гуру.

Для 5го канала могли бы штатный динамик посолиднее поставить а не какой-то ущербный который даже на качественный 4дюймовый не заменить... (((
Gaid
15 March 2016


Проверили - был зашит EQ5. Переключили на EQ7 - стало совсем волшебно! Ну и кто они после такого в этом Форде? Бесят!
avatar
Vlad-FK2
15 March 2016

1

G
Gaid:

Переключили на EQ7 - стало совсем волшебно!


Ничего существенного не изменилось, кроме того что центральный стал ещё хуже голосом говорить а низы подрезаны фильтром.
Да за счёт подъема средних и высоких звук стал громче на перепонки давить но от этого качество не улучшилось а басов как не было так и нет нормальных которые положены 16см динамикам.

В итоге китайщина рулит по сравнению с устаревшей Sony.
Gaid
15 March 2016


Все познается в сравнении. Ты просто не слышал какое говно звук на "российской" башке.
avatar
Marchelo
16 March 2016


цитата:
Ничего существенного не изменилось

Не соглашусь, звук меняется кардинально! Очень многое зависит от источника звука (качества записи). Хреновый источник и на Hi-End системе будет плохо звучать, и наоборот.
Gaid
16 March 2016


цитата:
Не соглашусь, звук меняется кардинально!

А я склонен согласиться - верхов слишком много стало, а низы срезались. Послушаю как после полной шумки будет звучать, а пока хочется вернуть на EQ5.
avatar
Vlad-FK2
16 March 2016


avatar
Marchelo:

Не соглашусь, звук меняется кардинально! Очень многое зависит от источника звука (качества записи). Хреновый источник и на Hi-End системе будет плохо звучать, и наоборот.


Marchelo
Не может он изменится существенно! Народ просто привык к штатному звуку а при его изменении психологическое ощущение в улучшении так как не хватало высоких частот и средних.
5й канал звучит хуже, временные задержки изменены, стерео база уменьшена задние динамики приглушены.

Только внешний цифровой эквалайзер может исправить а не программные чьи-то профили в ПО для DSP.
Gaid
16 March 2016


цитата:
Народ просто привык к штатному звуку а при его изменении психологическое ощущение в улучшении так как не хватало высоких частот и средних.

Именно так. Первое впечатление - вау, потом начинает на уши давить...
avatar
Marchelo
16 March 2016


Vlad-FK2
Повторю ещё раз - при качественном источнике семёрка работает очень хорошо! И высокие, и средние, и низкие, и стерео. Естественно если не в 0 всё выставлено, настройки любой аппарат требует.
Gaid
16 March 2016


Могу сказать, что после шумки музыка заиграла как надо - появились норм басы (только в эквалайзере прибавить надо), высокие не так режут ухо, в целом звуковая картина как бы выровнялась. Можно слушать, короче. Завидую тем, кому куги новые норм играют ))
Gaid
16 March 2016


Вот такое говнецо стоит у нас в дверях в комплектациях "высокой серии" )) SONY по-прежнему не обнаружено )

posted image

Написал побольше у себя в блоге - https://www.drive2.ru/l/9281550/

И вот что надо делать с дверками, чтобы получить приближенный к нормальному звук:
https://yadi.sk/d/1rY2Cg0HqFHrc
https://yadi.sk/d/GgpRJWTUqFHtJ
Maxxx777
20 March 2016


Есть две магнитолы и играют они совершенно по разному.У одной радио хорошо ловит, а звук каша и наоборот.
posted imageposted image
надписи Sony и не пахнет)))
Maxxx777
20 March 2016

1

Boris98
posted image
в этой хорошо радио ловит.
Maxxx777
20 March 2016


в моей магнитоле этого нет, РП7.
posted image
Maxxx777
20 March 2016


FG- радио лучше (РП7)
AF- звук(РП1)
На счет звука это точно могу сказать, у меня заменена вся акустика, усилок,саб, все прекрасно различимо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up