Проблемы коробки powershift. Все о роботе.



Коробка на всех бензиновых двигателях Getrag 6DCT250

Сцепление: сухое (одинаковое для 1.6 и 2.0)
Максимальный крутящий момент: 240-280 Нм

Актуальные прошивки по состоянию на (15.08.2017)

Двигатель 1.6:
FV6P-7J104-JF от 12 июля 2017
Остальные


Двигатель 2.0 (бензин):

FV6P-7J104-GE от 21 ноября 2017
Остальные


Адаптация ПауэрШифта в Форскане

Номера запчастей:
- Комплект сцепления LUK Clutch Kit LuK RepSet 2CT 602 0008 00
Состав комплекта

-TCM: 2015846 (старые 5352032, 5198185) (при установке потребуются уплотнительные кольца 5059118 2 шт. (Для finis 2015846 кольца в комплекте)). Американский артикул TCM: AE8Z-7Z369-F.
-Сцепления: 2056711 (старые номера: 5322300, 5265738, 5245475).
-Комплект для замены сцепления: EV6Z-7052-A.
Состав комплекта

-Большой сальник первичного вала: 5297669 (прошлый финис 5265306, сальник 5090409 - течет!)
-Вилка А: 5322304 (старые 5265310, 5245429, 5112526)
-Вилка B: 5322308 (старые 5265311, 5112527, 5245426)
-Выжимной подшипник(цилиндр) 5295832 (старые 5245432, 5124921)

FAQ:
Скрытый текст


Комментарии Ford Sollers относительно PS (Журнал ЗР)
Скрытый текст


Самостоятельный ремонт:Полезные ссылки:
Еще немного информации:


Данная тема размещена в разделе ФФ3 и Экоспорт
Archive (2021)
коробка передач, проблемы, кпп, акпп, робот, сцепление, пауэршифт, роботизированная, DCPS, powershift, пш, вилки

avatar
mixir
25 June 2019

Проблемы коробки powershift. Все о роботе.
1M
views
636
members
7,3K
posts

Vitek_mos
17 July 2022mobile

-1

Chivorodis_lion
Да, будет все хуже и хуже. Может и на дольше хватить.. Но начните с адаптации и диагностики блока управления.
nplusj
17 July 2022


C
Chivorodis_lion:

Это точно? Одну штуку или две? Ничего не шумит не скрежечет у неё … вообще ведёт себя хорошо если я не давлю в пол резко) блин а дорого такое удовольствие?)

А как думаете сколько смогу проехать на таком пока сцеплении? Ну 5-10 тыщ прокачусь?)

естественно начать нужно с адаптации и диагностики, но предпосылки такие что пора уже менять (стерлось сцепление), проехать может и 20, а может и завтра встанет (лотерея).
Если деньги есть, то менять сразу весь комплект, если нет, то разобрать и посмотреть что с вилками и выжимным, если все ок то менять только сцепление (заменить какой-то один диск нельзя, там корзина с дисками в сборе не разборная). Еще в идеале посмотреть на сальники КПП, их тоже можно было бы поменять, так как они текут на дорестах (если родные) и потом снова разбирать и есть риск ушатать новое сцепление.
Chivorodis_lion
17 July 2022mobile


nplusj
Приехала на диагностику по компу ошибок нет, сказали адаптацию опасно делать на таком пробеге (75000)
У меня к вам вопрос а не рано для такого пробега все менять. Я знаю что вроде до 200 тысяч они ездят

У меня ничего не скрипит не трещит не вибрирует, переключается все отлично всегда. Вот было толко два провала будто не успела переключиться за этот месяц при попытке положить педаль в пол… разве это уже прям все капец менять надо?
avatar
bombaster88
17 July 2022


Chivorodis_lion
Накатить последнюю прошивку,если старая стоит, сделать адаптацию и не ездить туда, где говорят такую ересь про адаптацию.
Chivorodis_lion
17 July 2022mobile


bombaster88
Сказали если сделаем адаптацию то вы можете отсюда не уехать … вот что делать а?)
nplusj
17 July 2022mobile


Chivorodis_lion
Это все решать Вам, в любом случае под нагрузкой идёт пробуксовка сцепления, можно конечно и так ездить и просто не давать в пол. Но на обгоне такая осечка может обернуться лобовым ударом. Вам решать.
А пробег как раз такой, что сцепа уже подходит. Я на 65 менял.

Поддерживаю

Такое тоже возможно, но нормальные специалисты так не говорят. Нормальные специ сливают инфу с тсм и если адаптация не проходит, заливают обратно старую инфу.
Chivorodis_lion
17 July 2022mobile


nplusj
Мне тут мастера которые не хотят делать адаптацию, сказали что типа по дороге может встать и все. А может и проехать много. Типа никто не скажет сколько. Да сказали типа заклинивание сцепления получается идёт. Но смотрите у меня кроме этих симптомом за два раза в этом месяце а точнее месяц назад и сча вт случилось больше вообще ничего нет. Может ещё походит а?) просто денег столько нет, ехать через месяц в Крым, все на меня надеятся кого повезу … вот как быть? Надеяться на то что она проедет это расстояние или на кредитку поменять все же это дело? Я во вторник поеду к своему главному лекарю фордов у него спрошу может чем поможет. Но до этого времени ведь терзаться буду 🤣 поэтому тут тоже спрашиваю) да и два мнения лучше чем одно …)
nplusj
17 July 2022mobile


Chivorodis_lion
Никто не ответит как быть, это лотерея, поэтому решайте сами.
Ещё как вариант разобрать и посмотреть визуально состояние вилок сцепления и подшипника, если все ок, почистить и собрать. Но работа будет дорогая. Если там все плохо то купить нужные детали Б/У. Но б/у тоже лотерея, вилки можно оценить, а состояние сцепления оценить сложнее
avatar
bombaster88
17 July 2022mobile

-1

Chivorodis_lion
Это вообще точно пробуксовка была? Может кикдаун сработал?
Chivorodis_lion
17 July 2022mobile


bombaster88
avatar
bombaster88:

Это вообще точно пробуксовка была? Может кикдаун сработал?

А что такое кикдаун?)
Было у меня так машина разогналась быстро я уплетела со светофора но на какой-то скорости может на 3-4 она осталась и повела обороты в 7000 я приспустила Газ не полностью и она перешла на след скорость и все дальше поехала на скорости 80-85 как-то так.
avatar
bombaster88
17 July 2022mobile

-1

Chivorodis_lion
Кикдаун это когда скидывает на несколько передач вниз для разгона быстрого. Передачи скинула, вот и до 7 тысяч обороты взлетели. Газ отпустила, передачи обратно отщелкала.
nn.semenov76
17 July 2022mobile


bombaster88
Скорее все так и было. Если с места то и скидывать не будет передачи, просто до отсечки каждую. У нее так и было.
nn.semenov76
17 July 2022mobile


Я сейчас ездил на юг. Пробег был 92000 км. Новое сцепление лежало в багажнике, на всякий случай. Покупал за 70 т.р.
Chivorodis_lion
17 July 2022mobile


N
nn.semenov76:

bombaster88
Скорее все так и было. Если с места то и скидывать не будет передачи, просто до отсечки каждую. У нее так и было.

Покаталась я после сервиса погоняла, в общем да ревет, доводит все передачи до 6-6,5 и переключает. Завтра опробую старт со светофора как в прошлый раз было. Разгоняется легко быстро, никаких дёрганий скрипов или ещё неполадок нет. Может и правда был кикдаун…) очень надеюсь. На сцепление пока денег нет. Ещё у одного мастера более надёжного проведу диагностику и наверное так на юг поеду, а там по обстоятельствам, что будет то будет… если что куплю сцепу на кредитку и поставлю. Волков бояться в лес не ходить)
Chivorodis_lion
17 July 2022mobile


N
nn.semenov76:

Я сейчас ездил на юг. Пробег был 92000 км. Новое сцепление лежало в багажнике, на всякий случай. Покупал за 70 т.р.

Мне тут советуют из группы в вк чем за 100 ставить новое сцепление за те же деньги переделать машину на автомат настоящий. Что думаете? Это вообще реально?)
jeniuz
18 July 2022


А зачем такой колхоз? Робот нормально работает, если делать адаптацию переодически, установить актуальную прошивку и тсм не первых выпусков. У приятелей сцена подъезжала к 170 т.км в основном
kasheybesmertny
18 July 2022


Chivorodis_lion
Делают, гуглите. Колхозят старый четырехступный японский автомат. Динамика становится хуже, расход больше. В общем получается примерно как второй 100 сильный фокус 1,6 на четырехступной акпп. Как продавать потом такого франкинштейна будете? Лучше уж родную 5 ступную механику поставить. Это дешевле и проще.
petroff22
18 July 2022mobile

2

Не прикалывайтесь! Все снимают потом эти автоматы. Это дичь !
Chivorodis_lion
18 July 2022mobile


J
jeniuz:

А зачем такой колхоз? Робот нормально работает, если делать адаптацию переодически, установить актуальную прошивку и тсм не первых выпусков. У приятелей сцена подъезжала к 170 т.км в основном

У меня робот 2015 года, прошивка тсм самая последняя. Модуль Тсм не первой версии, за 7 лет с коробкой не было никаких проблем ни перегрева ни дёрганий ничего. Идеально как автомат работала. Потому тут и написала вотще хрент была у меня. Ведь нет никаких предпосылок на замену сцепления…

А толку от адаптации если через две недели из-за вашего стиля вождения он начинает так же вставать как был?
Chivorodis_lion
18 July 2022mobile


nn.semenov76
Нашла на одно сайте что после покупки от другого владельца надо делать сброс, а я не делала это плохо? Или коробка уже ко мне подстроилась?) или надо все же сброс делать?)
posted image
jeniuz
18 July 2022mobile


Chivorodis_lion
Может электроника глюк словила, (как раз было жарко недавно, а до 105 ревизии есть риск…со слов мастера)? Да, есть адаптация в динамике, а есть в статике. Если я правильно понял алгоритм - то в статике лучше подводятся диски с учетом износа.
nn.semenov76
18 July 2022mobile


Chivorodis_lion
Ну конечно реально переделать на автомат, только 1. Робот просит 100 тыс раз в а 100-130 тыс км. 2. Автомат там старый четырех ступенчатый и ест хрен знает сколько и сколько проживет неизвестно. А уж 100 тыс найти за 4- 5 лет...
Ace
18 July 2022mobile


Странно, что так высоко электроника позволяет крутить движок, даже при кикдауне. Но если нет ошибок, предпосылок, то на свой риск оставьте как есть. При нормальном режиме ведь все нормально, а фокус и пауршифт все же не гоночный болид. Я бы не доводил Авто до экстремальных для него режимов без крайней необходимости.
А касательно адаптации от прошлого водителя😳 а зачем ей в мозги без надобности лезть, сама адаптируется со временем под стиль вождения.
Chivorodis_lion
18 July 2022mobile


J
jeniuz:

Может электроника глюк словила, (как раз было жарко недавно, а до 105 ревизии есть риск…со слов мастера)? Да, есть адаптация в динамике, а есть в статике. Если я правильно понял алгоритм - то в статике лучше подводятся диски с учетом износа.

Не поняла про ревизию аналогии) тоже думаю может и глюк. Пока на «гонках» она максимум 6500 крутит и переключается прям четко. Поезжу ещё так пару дней помучаю ее.
Не думаю просто что стоит лезть в сцепление если ну вот все хорошо, и пару раз было до 7000, но пробуксовки не было, то есть не так что она ревет и не едет, а разгон был ещё какой)
Что ещё бывает возможно не очень хорошее - изредка как бы дергается между передачами, но это их свойство, это в пробках на светофоре если долго может будто очень легко дернуться между 1 и 2. Слишком быстро переключает и не хватает газа скажем так, тут я заметила газу давать сразу надо норм а не как пенсионер) тогда на 2200 она на 2-ю садится и пошло поехало)
В общем я думаю может и рано паникую, тех симптомов о которых люди пишут в интернете у меня нет ну вот вообще нет. Буксы нет … так что в сомнения. Короче буду тестить, до поездки месяц есть еще, успею отменить если что)
Chivorodis_lion
18 July 2022mobile


A
Ace:

Странно, что так высоко электроника позволяет крутить движок, даже при кикдауне. Но если нет ошибок, предпосылок, то на свой риск оставьте как есть. При нормальном режиме ведь все нормально, а фокус и пауршифт все же не гоночный болид. Я бы не доводил Авто до экстремальных для него режимов без крайней необходимости.
А касательно адаптации от прошлого водителя😳 а зачем ей в мозги без надобности лезть, сама адаптируется со временем под стиль вождения.

Да я на механике раньше ездила, иногда хочется рвануть со светофора) была у меня фиеста на том же движке 119 лошадей) на механике, вот бешенная букашка была) конечно по тяге небо и земля, фокус более пенсионерский, но тоже довольно динамичный товарищ)
Vit76
18 July 2022


N
nplusj:

Короче, моя эпопея закончилась. Все телодвижения с отключением датчиков не привели ни к каким положительным результатам, стиралка все равно идёт на хорошо прогретой машине. В итоге машину продал и купил авто классической АКПП, теперь кайфую от плавного разгона )))

Я электричку купил, там вообще коробки нет. Вот там действительно кайф от разгона. Форд 5 месяцев пылиться в гараже, даже не заводил не разу и не тянет покататься. Стоит как запасной автомобиль.
Ace
19 July 2022


Коллеги, подскажите, у кого было. После появления ошибки "трансмиссия неисправна, срочно в сервис", её сброса и появления вновь, авто сейчас вообще не заводится. Опять обнуление ошибки с помощью elm327 сканера и Forscan решает проблему хоть на время (заведется, поедет)?
alexandrlys6
19 July 2022mobile


Ace
Тсм помирает...
Chivorodis_lion
19 July 2022mobile


A
Ace:

Коллеги, подскажите, у кого было. После появления ошибки "трансмиссия неисправна, срочно в сервис", её сброса и появления вновь, авто сейчас вообще не заводится. Опять обнуление ошибки с помощью elm327 сканера и Forscan решает проблему хоть на время (заведется, поедет)?

Видела на ютубе у человека такое он менял сцепление (тёк сальник, масло попало в сухое сцепление и за несколько дней сцепа сдохла) менял все, а тсм был в норме. Но да такое может быть и из-за мозгов ….
Chivorodis_lion
19 July 2022mobile


Народ, все разрешилось. Все в порядке со сцепой. Это был кикдаун) приехала к нашему мастеру постоянному он ее и в хвост и в гриву погонял я ему сказала «вот оно» когда такое произошло при нем - он заржал) сказал да ты чо это так должно быть! У тебя все отлично)
Фух) спасибо всем за поддержку и советы!

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up