Про фотототехнику. От мыльницы до зеркалки - обсуждение техники

17 years ago

22



Серьёзное обсуждение различной фототехники

Я очень долго к этому шла, но все же сделала это!
Здесь собраны самые популярные, интересные, важные ссылки по ФОТО тематике, в том числе на англ. языке.
Все о ФОТО

ФАК по выбору зеркалки от index_svg

Кроме того напоминаю, что в разделе так же есть:
ФотоТворчество - для гуру фотографии и всех кто считает себя таковыми, осторожно - возможна резкая критика
ФотоРазвлечение - для всех увлекающихся фотографией делающих свои первые шаги и "стесняющихся"
Фотомастерская - как снимать в темноте, как снимать против солнца, как снимать цветочки, как снимать портреты, а так же как это все творчество обработать и для тех, кто готов похвастаться своими достижениями в обработке фотографий.
фототехника, объектив, зеркалка, фотография, фотограф, фотоаппарат, цифровик, зум

avatar
Slonikov
25 February 2010

Про фотототехнику. От мыльницы до зеркалки - обсуждение техники
891,1K
views
472
members
10,6K
posts

avatar
Slonikov
9 May 2010


Polarbuza
если кто-то его напишет - закреплю сразу же... меня хватило - собрать полезные ссылки из этой темы
для дальнейшего обсуждения данного мероприятия прошу воспользоваться соответствующей темой
Работа раздела или сразу в личку
avatar
Grigoriy
11 May 2010


Roger
см. первое сообщение данной темы. Аня там все грамотно разложила.
avatar
Champion's girl
12 May 2010


Ребята, а что скажите об объективе Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM??? для начинающего фотолюбителя...
avatar
Cyxapb
12 May 2010


Champion's girl
для начинающего и фотографий при хорошеей освещенности - вероятно хватит, чтобы понять, что необходимо: надо ли меньше дырку (2.8 или 4), постоянную ли, и нужно ли фокусное до 300
avatar
Бродяжник
12 May 2010


Champion's girl
даже для любителя темноват на длинном конце...
avatar
Cyxapb
12 May 2010


Бродяжник
ну ежели днем снимать - хватит, надо же с чего-то начинать
не все такие психи как я - сразу покупать 70-200/2.8 IS
OlBok
12 May 2010


avatar
Champion's girl:

Ребята, а что скажите об объективе Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM??? для начинающего фотолюбителя...

Прежде всего, следует понять а нужно ли начинающему такой длинный объектив? Обычно начинают со штатника...
avatar
Slonikov
12 May 2010


Champion's girl
в первом сообщении есть ссылки на тесты стекол... посмотрите результаты
вы что собрались им снимать?
у меня аналогичный 50-250.. весьма и весьма бюджетен, свои деньги отрабатывает на 5 +...
снимать без заморочек только при хорошем дневном свете и не на длинном. все остальное требует штатива и мозгов
а что снимать от 70... я конечно представляю, но все лучше уточните.. вам такое зачем?
avatar
Бродяжник
12 May 2010


Cyxapb®
Даже днём в пасмурную погоду может не хватить
avatar
Champion's girl
13 May 2010


Снимать собак в движении и репортажная съемочка, штатника мне не хватает однозначно. С диафрагмой 2,8 реально не потяну сейчас по деньгам
По поводу начинающего и нужно мне понять а надо ли, ну если я пришла к телевичку, то вопрос а надо ли я уже решила для себя в пользу надо
avatar
Losenok
13 May 2010

1

Champion's girl
Может поискать бюджетный 50 или 85??? Света будет достаточно, вот зуммировать конечно ножками придется..
avatar
Slonikov
13 May 2010

1

Champion's girl
тогда однозначно будет мыльно... ИМХО, такая оптика - длинная, должна быть либо отличная, либо никакая... а если бюджетная - то планка ожидаемых результатов должна быть очень и очень посредственной.
единственное, что еще модно попробовать - взять напрокат подобный объектив на мероприятие, которое планируете в дальнейшем снимать... это решит все ваши сомнения!
avatar
Champion's girl
13 May 2010


Losenok ну 50 или 85 это оч близко к киту, для меня сейчас приоритет зум, а не светосила... и ножками зумировать за собакой? мммммммммммммм ну за моими шилопопыми не позумируешь

Slonikov Аня, ты знаешь я видела с него картинки (боди как у меня, D450), so tasty мммммм именно собак и именно в движении

Короче вы поселили в мою душу сомнения, но я хочу зум
avatar
Бродяжник
13 May 2010

1

Champion's girl
купи 70-200 с дыркой 4
avatar
Cyxapb
13 May 2010


Champion's girl
Кать, светосилы много не бывает

Бродяжник
Кстати да, хорошее стекло
avatar
Бродяжник
13 May 2010


Cyxapb®
я знаю с 2,8 конечно лучше но сииииииильно дороже
avatar
Losenok
13 May 2010


Champion's girl
Но с фиксом 85 + кроп будут: приемлимое фокусное, быстрее фокус, резкие снимки, размытый фон, сможешь уменьшить выдержку... и потом уже за счет мегапикселей обрезать картинку. попробуй, может понравится
avatar
index_svg
19 May 2010

52

avatar
canon3000:

я предлагаю написать ФАК по выбору первого зеркального фотика.

Ладно, попробую.

1. А нужна ли Вам зеркалка вообще? Фишка в том, что на первоначальном этапе это довольно дорогое хобби. Я например, частенько снимаю с мыльницы жены или вообще с мобилы. Например, если вы любите активный отдых, таскать по о.Бали зеркалку с линзами, а там + 35 в тени, оно вам надо? Кадры отменного качества со стоков стоят нынче очень не дорого, а выбор ой как велик.

Вы должны четко понять, от чего вы ловите кайф, от обладания дорогой камерой/оптикой или от хорошего кадра ... может быть и/или чаще всего чужого? Чтобы почувствовать себя крутым драйвером вовсе не обязательно покупать дорогой джип - полчаса на карте, где вас надерут первоклашки на пару кругов как щенка + мокрые штаны ... и вы Шумахер. D:

Мое личное мнение, если вы не ПЕЧАТАЕТЕ крупнее чем 13 на 18, по мне и смысла особого нет. Заставок для винды можно и с мыльницы настрелять и отфотошопить. Отпечаток _УЧИТ_, быстро, больно и дорого , в противном случае вы так и будете до конца жизни дуплить цифровой мусор, которого уже и так некуда складывать на обменниках и блогах.

2. Бренды в порядке убывания: Кэнон, Никон, Сони, Пентакс, Олимпус. У меня например Никон, потому что изначально я люблю резковатые и высококонтрастные кадры и мне ближе репортажная съемка, сходу, от бедра. В этом нет ничего хорошего или плохого, просто это мой вкус. При некоторой сноровке, я сделаю ровно тоже c тушки любого бренда.

_Дефолтная_(!!!) цветопередача у К и Н различается, это типа два разных подхода к работе с цветом, point of view, хотите цвет кожи лица/людей сразу как в гламурных журналах - Кэнон, синее небо с зеленой травой - Никон. Понятно, что в опытных руках в ФШ разница будет исчезающе мала, но по дефолту это так.

3. Не брезгуйте техникой б/у, мой старый D70s по прежнему в строю, его фокус быстр и точен. Затворы младших и средних зеркалок гарантированно отстреливают как минимум по 50-70 тыс. кадров. У D70, в отличии от современных младших (привет уродам от маркетинга ) есть и отвертка. Наигравшись с зеркалкой начального уровня или б/у вдоволь вы четко поймете, оно ваше или может лучше хороший спининг/гидрокостюм купить? Собственно вывод прост как три рубля, чтобы научиться бегать вовсе не обязательно покупать стадион, вполне хватит и кроссовок. После месяца тренировок вам и окружающим станет ясно, есть у вас шанс попасть в сборную или нет.

4. Как ни странно это снова ... кроссовки. Фотограф это НОГИ, факт. Примерно как в большом теннисе, голова и ноги. За любым хорошим кадром стоит труд ... и мокрая майка, потому как задача оказаться в нужном месте в нужное время. Посмотрите как работает хороший фотограф, он _постоянно_ двигается, стоя как столб, в туфлях на шпильках вы гарантированно ничего не снимете. Поймите, снять Карлов мост в Праге, стоя на нем НЕЛЬЗЯ, придется отойти метров эдак 500. ~ 90% снимают мост стоя на нем, причем посередине . Мне было лень, я залез на башню и снял сверху.

5. Я чуть было не обманул вас, есстно главное это СВЕТ. Ни бренд, ни размер матрицы, ни светосила, ни штатив (очень полезная штука !!!), даже все вместе взятые никогда не перевесят СВЕТ. Пока вы не научитесь относится к этому зверю с уважением, ничего путного вы не снимете. Поверьте на слово, пейзаж снятый с рук в половине пятого утра с нужной точки с кропнутой начальной зеркали с кита (в хороших кроссовках есстно ), запросто переплюнет тот же пейзаж с фулфрейма со светлой линзой со штатва в полдень. Снимете шляпу и поклонитесь, это СВЕТ.

6. Если вы можете сходу позволить себе купить проф. камеру и набор прим ... нафига вы читаете этот ФАК? Это форум Форд, вам скорее всего в Ягуары или Бентли.

7. В любом случае начинайте с младшей или б/у тушки с китом. Продержитесь хотя бы полгода, в смысле больше никаких расходов на хобби. Через полгода вам станет понятно, куда вас тянет и сколько это стоит. Фотография она разная, у кого-то штатником ширик, а у кого-то телевик. Кстати, и линзы б/у очень даже классная штука. Я тут одел свой старинный Nikkor 70-210, и поснимав с него понял, что зря его продал - легкий, шустрый и резкий.

8. Касабельно бренда рекомендации следующие: если в том месте где вы живете есть магазин, барахолка, рынок, возят на заказ б/у и/или из Японии/Штатов - узнайте чего больше, если это Кэнон сам бог велел брать Кэнон, если это Никон - значит Никон, если в вашем регионе Соня решила всех раздавить (ну хоть в каком-нибудь регионе), да бог бы с ней, пусть будет Соня. На самом деле, за одни и те же деньги вы получите один и тот же супувой набор, не важно от кого. На крайняк, если уж совсем нет ничего вокруг, типа вы живете в степи в Калмыкии, тогда можно и Пентакс. (шутка есстно)

9. Есть очень опасная и жутко дорогая болезнь - технофетишизм, я сам ей долго болел, бредил резкостью по ночам, рассматривая 100% кропы, насмерть рубился на хоботе по этому поводу и меня выносили из ветки модераторы. Оглядываясь назад могу сказать, что ни светлые дырки на телевиках, ни кремовое боке топовых прим, ни резкость всего этого хозяйства ... по большому счету не так сильно и нужна. Дорогие кроссовки вам не помогут, кандитат в мастера по бегу убежит от вас и кирзовых сапогах, причем очень далеко.

Например, чтобы снять портрет вам всего-то понадобится любя младшая зеркалка с китом, рулон белой (или какой вам нравится цвет) бумаги, пара недорогих источников света, сойдет хоть свет от проф. видеокамеры соседа, или вторая пыха приятеля, сгодится и отражатель или просто фольга для духовки, да все что угодно, пару зонтов, немного изоленты, само собой красивая женщина, ДОВЕРЯЮЩАЯ вам (это архиважно !!!) и ... ваш ТРУД. (Забегая вперед скажу, что если с моделью все сложится, и вы решите, обратите внимание на глагол -РАБОТАТЬ с ней еще, лучше сразу на пару часов арендовать простую студию). Собственно все, не надо бредить фулфреймом и резкими открытыми дырами прим, для студийного портрета они в пень не уперлись. Думайте, КАК снять эту красавицу, с какой точки, в какой позе, с каким выражением лица, при этом важно _что_ и _как_ вы будет говорить, как будете общаться с моделью, это и есть ФОТОГРАФИЯ, поймать момент, растормошить модель, рассмешить, напугать, заставить задуматься и при этом РАБОТАТЬ, снимать.
avatar
j_walker
20 May 2010


index_svg
супер
кажись вопрос с ФАКом сразу и закрыт

эх, умеют же люди сказать...
avatar
Швым
20 May 2010


index_svg
зачиталсо аж

супер, спасибо. как говорится - в мемориз
avatar
Бродяжник
20 May 2010


index_svg
Браво
avatar
Grigoriy
20 May 2010


index_svg
такие люди во как нам нужны!
avatar
Grigoriy
20 May 2010


avatar
index_svg:

5. Я чуть было не обманул вас, есстно главное это СВЕТ. Ни бренд, ни размер матрицы, ни светосила, ни штатив (очень полезная штука !!!), даже все вместе взятые никогда не перевесят СВЕТ. Пока вы не научитесь относится к этому зверю с уважением, ничего путного вы не снимете. Поверьте на слово, пейзаж снятый с рук в половине пятого утра с нужной точки с кропнутой начальной зеркали с кита (в хороших кроссовках есстно ), запросто переплюнет тот же пейзаж с фулфрейма со светлой линзой со штатва в полдень. Снимете шляпу и поклонитесь, это СВЕТ.

Ну просто меня цитируете... и не только это. Снимаю шляпу
avatar
Иванов_Сын
21 May 2010


За пост большое спасибо! Очень доходчиво написано. Свое мнение совпадает по многим пунктам.

Не понял этого:
цитата:
8. Касабельно бренда рекомендации следующие: если в том месте где вы живете есть магазин, барахолка, рынок, возят на заказ б/у и/или из Японии/Штатов - узнайте чего больше, если это Кэнон сам бог велел брать Кэнон, если это Никон - значит Никон, если в вашем регионе Соня решила всех раздавить (ну хоть в каком-нибудь регионе), да бог бы с ней, пусть будет Соня. На самом деле, за одни и те же деньги вы получите один и тот же супувой набор, не важно от кого. На крайняк, если уж совсем нет ничего вокруг, типа вы живете в степи в Калмыкии, тогда можно и Пентакс. lol3.gif (шутка есстно)

С чем связано? Какова первопричина?
avatar
index_svg
21 May 2010


avatar
Иванов_Сын:

С чем связано? Какова первопричина?

Если вы живете скажем в Киеве, то смысла брать Никон нету. Ну не знаю почему, мало их там, либо Кэнон, либо Соня (Минолта). Проще и дешевле найти лизны, пыхи, бленды, и проч.
avatar
Алексей777
23 May 2010


Купил DT 16-105.
Долго голову не ломал, старый китовый и китайский 18-70 сломался, фокусировка полетела. Теперь буду тестить новый, пейзажи теперь должны быть поинтереснее, да и вообще думаю он меня порадует
Кто его юзает буду рад услышать дельные подсказки.
avatar
Oldspice
28 May 2010


Самые-самые.
avatar
Grigoriy
29 May 2010


Вышел новый компакт с матрицей Exmor APS HD CMOS (т.е. как у зеркалки кроп) - Sony nex-5

posted image

Планирую, как дополнение к имеющейся зеркалке Sony Aльфа. Объективы совместимы через адаптер.
Что скажете?
avatar
Weber
29 May 2010


avatar
Grigoriy:

Вышел новый компакт с матрицей Exmor APS HD CMOS (т.е. как у зеркалки кроп)  - Sony nex-5
Планирую, как дополнение к имеющейся зеркалке Sony Aльфа. Объективы совместимы через адаптер.
Что скажете?

Всё бы хорошо, но вот на кой чёрт они по 12-14 Мп в современные матрицы пихают. Маркетинг блин
avatar
CD
29 May 2010


index_svg
Отплюсил.Очень хорошо и доступно написано для новичка.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up