Реле стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста где находится это злосчастное реле. Перестал работать обратный ход дворников при разовом взмахе дворников и в остальных режимах. Можно ли его заказать, чтобы установить самому, а не ехать к официалам?
реле стеклоочистителя, зависание щеток, дворники, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
andy9
26 May 2004

Реле стеклоочистителя. (Р)
217,8K
views
141
members
418
posts

avatar
Maslik
24 August 2006


FFSerg, попробуй открутить правый и сдвинуть панель в право. В металлическом креплении не отверстия а выточки овальные.
Красный Alexey007
24 August 2006


Смотрю на фотку монтажного блока, при увеличении, и вижу что метал за обивкой подернулся ржавчиной не ужели и у меня будет такой вид?
Алексей.
avatar
Sprinter
24 August 2006

1

Ну вот теперь всё работает. Поковырялся в реле, почистил его (если можно там что-то почистить), пошкурил чуть-чуть контакты и все заработало, дворник зависать перестал.Прилагаю фото:
1. Общий вид (такое-же фото как у Maslik получилось). Реле это ни с чем не спутать, оно серого цвета, остальные черные.

2. Отвинтил 2 винта, вытащил всю колодку с блоком предохранителей наружу.
Достал это реле. Само реле выглядит так. У меня на нем написано что оно сделано в Португалии.

3. После чистки вставил реле без крышки, чтоб проверить его работу. Разбирается реле элементарно.

Вопчем ремонтом остался доволен, времени ушло 5 минут на сборку-расборку и 10 минут на изучение внутренностей реле, его зачистку и проверку работоспособности. Ещё раз спасибо Maslik за наводку.

Увеличенное фото разобранного реле для FFSerg ( в принципе там кроме верхней крышки реле разбирать и нечего, состоит из электрокатушки и лепестка, который замыкает и размыкает контакты как на дверном звонке. Замыкание и размыкание происходит при использовании дворников на 1 положении подрулевого переключателя (вверх ес-но), когда работает регулятор скорости смахивания гадости со стекла ( 6 положений скорости). И в момент срабатывания дворников слышен звук "прилипания" лепестка в реле то к одному контакту, то к другому).
avatar
REM78
26 August 2006


а у меня вашще болтиков крепления блока не было-тока на защелках сидел !
почистил контакты релюшки (серого цвета, справа) и о чудо-заработало !
одиночный взмах работает

забыл! спасибо друзья
avatar
FFSerg
27 August 2006


Maslik
Sprinter
Огромное спасибо за инфу! Буду ковырять.
Сейчас временнОе окно появилось, но на улице солидный затяжной дождина лупит. Придеться отложить...
avatar
Рожденный в СССР
3 January 2008


Как же тяжело без технического образования
Разобрал - а там какие-то проволочки косами заплетенные, как работает - так и не понял.
Обратно собрал - дворники работают
Надолго ли?

У меня другая коробочка - одна и большая, а реле где-то посередине внутрь зафигачено - видать, новое надо покупать
avatar
Рожденный в СССР
3 January 2008


Опять то работают, то не работают.
А прозвон по магазинам ничего не дал - нету, говорят, для америкосов
На разборку, что ли..
avatar
kgbplus
14 January 2008

1

У меня интересно получилось - вытащил реле, разобрал, почистил, поставил обратно - не работает. Причем реле щелкает, слышно, но как только подрулевой отпускаешь, все встает. Вобщем вытащил соседнее реле, от заднего дворника (у меня универсал) и поменял его с этим местами. О чудо! Все работает - и передние нормально стали работать и задний как был в порядке, так и остался. Объяснить этот факт я не могу
avatar
Slav
14 January 2008


Уважаемые!
Вопрос у меня: чтобы открутить те два винта, удерживающие блок предохранителей, какой инструмент нужен?
(а то по картинкам не понятно - то ли головка шестигранник (8 или 10 мм), то ли крестовой отвёрткой тоже можно)

ps
Думаю, что простым оперативным вмешательством в старое реле проблему полностью устранить нельзя по причине механического износа движущихся частей. Поэтому я купил в Экзисте новое реле.
avatar
CD
14 January 2008


Slav
Чистил неоднократно реле. Помогает не на долго. Пришлось менять.
Блок откручивал ключиком на "8".
avatar
Slav
14 January 2008


CD
Пасиба.)
avatar
Slav
14 January 2008


Oops. А мои болтики, похоже, на 6...
avatar
CD
14 January 2008


Slav
Может и на 6-ть. У меня была уверенность, что на "8". Пардон.
avatar
Slav
16 January 2008


Поменял я таки релю.
Очень неудобно сделано. Чуть гинекологом себя не почувствовал.Пока под рулём лазил, руку в нескольких местах изранил в кровищу, так как блок предохранителей отключать и вынимать не решился.)))
Но одиночный взмах на дворниках теперь работает.

CD
Оказалось, что для винтов ваще нужен ключ на 7. (странная какая-то любовь у форда к этому размеру...)
Открутил эти два винта реверсивной отвёрткой со сменной головкой.
Открутились легко, а вот обратно закручивались очень туго, при том, что винты встали, насколько я смог увидеть, без перекоса.
Один винт так до конца и не закрутился - начала прокручиваться сама отвёртка, а винт - на месте.
Что-то пошло не так...

P.S.
Знакомый инженер, глядя на нарисованную на боковой грани крышки принципиальную схему этой релюхи, высказал мысль насчёт причины выхода этого реле из строя:

Говорит, что виноват может быть диод, подпаянный параллельно основной катушке реле.
Логика такова - если диод исправен, то после прекращения подачи напряжения на реле (отпустили подрулевой переключатель) через него начинает течь обратный ток самоиндукции, тем самым поддерживая управляемые контакты релюхи в замкнутом состоянии некоторое время, достаточное для полного взмаха дворников. Если в диоде обрыв, то после прекращения подачи управляющего напряжения ток в катушке прервётся и она отпустит управляемую цепь дворников, которые в этот момент просто остановятся в той точке, в какой они оказались в этот момент.
avatar
Slav
17 January 2008


Ещё вопрос:
-Вынимается ли этот Центральный Блок Предохранителей из-под рулевой колонки и (если да) не приведёт ли его отсоединение к сбросу каких-нибудь параметров?

(хочу разобраться, почему крепёжные винты так туго закручивались и так до конца не закрутились)
avatar
Maslik
17 January 2008


avatar
Slav:

Знакомый инженер, глядя на нарисованную на боковой грани крышки принципиальную схему этой релюхи, высказал мысль насчёт причины выхода этого реле из строя:
Говорит, что виноват может быть диод, подпаянный параллельно основной катушке реле.
...
Если в диоде обрыв, то после прекращения подачи управляющего напряжения ток в катушке прервётся и она отпустит управляемую цепь дворников, которые в этот момент просто остановятся в той точке, в какой они оказались в этот момент.

Думаю ваш инженер не прав, просто почистив контакты мелкой наждачкой, рэле работает уже 2-й год.

И опыт - сын ошибок трудных…
avatar
vint_peredelkin
15 August 2008


как вы реле эти достаете, сегодня пытлся его вытащит, да не тут та было!!!
был в костюме, поэтому сильно мораться не стал, завтра уделю этому время.
У меня кстати валяется релюшка от противотуманок, что то мне подсказывает что должно подойти (вмест реле противотуманок вставлял перемычку чтоб горели с дальним светом)
grey58
22 October 2008


Sprinter
Меня тоже задолбало ловить дворники в нижнем положении после принудительной очистки стекла (рычажок когда один раз вниз нажимаешь и отпускаешь). С этим реле будет работать доводчик дворников в исходное положение? И они не будут зависать где попало при отпускании рычажка?

То же такое было, если ставишь рычаг стеклоочистителя в исходное положение дворник останавливался в любом положении.

Сделал как написал Commics:

Стоит она (реле) в салоне в монтажном блоке (там где предохранители), но к ней путем снятия крышки, которая закрывает предохранители, не добраться. Нужно снять панель под рулевой колонкой. Открутить блок предохранителей и опустить ее вниз. Та м над предохранителями 3 реле - 2 серых и одно черное. За стеклоочиститель отвечает реле, которое серого цвета - какое из 2-х, не помню... Они одинаковые, поэтому можно действовать путем исключения. Поменять сначало одну, а потом если не поможет вторую.

Правая - лобовое стекло , левая - заднее, я их поменял и стало все работать нормально, наверно что-то накрылось в релюшке для лобового стекла что для заднего стекла не нужно.
avatar
vint_peredelkin
22 October 2008


У меня есть реле от противотуманок, по моему мнению оно прекрасно встает вместо реле дворников, кто нибудь видел или делал?
avatar
vint_peredelkin
25 October 2008


Вот такая вот проблемка у меня вышла.
Полез я менять релюшку паузы дворников.
А у меня реле 18 и 19 вместо того чтобы быть по раздельности, как на картинке, одно, т.е. вместо двух маленьких одно большое.
По картинке выше видно, что реле 19 отвечает за прерывистую рабту дворников спереди, а реле 18 за прерывистую работу заднего дворника.
НО У МЕНЯ НЕТ ЕГО!!! у меня седан.
я точно выяснил что проблема в релюшке.
Взял как писал выше релюшку от противотуманок поставил ее в разьем 19 все работает.
Вот теперь вопрос
- так за что же все таки отвечает 18 реле??? и можно ли ездить с такой переделкой???

Пишите куда нить
ЧТО РЕЛЕ ОТ ПРОТИВОТУМАНОК И РЕЛЕ ОТ ЩЕТОК ОДИНАКОВЫЕ!!!
nestor_lo
28 October 2008


Привет всем! Выбило жирный оранжевый предохранитель на 40А. После замены и проверки остальных предохранителей выяснилось, что пропала "первая скорость" у дворников - вместо одиночных взмахов следуют серии штук по 10, между нимы паузы. После полива лобовухи тоже следует около десятка быстрых взмахов. Одиночный взмах работает, остальные режимы в порядке, за исключением омывания заднего стекла, но это старый косяк подрулевого переключателя и я на него временно забил (каламбур, однако). Господа "электрики", подскажите диагноз, пожалуйста, а то стекло с каждым днем все тоньше!
Помимо этого, а может быть это и стало причиной гемора, пришлось почистить водительский блок управления стеклоподъемниками, успех- 75% (задний правый работает только от пассажирской кнопки).
И еще вопрос: где на "гиях" блок таймера? За основным блоком предохранителей у меня пустой разъем. Заранее благодарю за помощь.
xuho
13 December 2008


стеклоочистители не работают в прерывистом режиме - это ведь реле ? подскажите - в подрулевом блоке предохранителей - три реле - верхний ряд и три реле - ряд ниже . Какое из них реле стеклоочистителя
chiprik1
7 January 2009


X
xuho:

стеклоочистители не работают в прерывистом режиме - это ведь реле ? подскажите - в подрулевом блоке предохранителей - три реле - верхний ряд и три реле - ряд ниже . Какое из них реле стеклоочистителя

у меня такая-же проблема на Фокусе 1 (европеец)пока грешу на контакт который *отходит*так-как слышу что реле работает.панели снимал реле нашел-добраться не легко.попробуй.может и у тебя таже проблема.
avatar
SlavaV
11 January 2009


цитата:
стеклоочистители не работают в прерывистом режиме - это ведь реле ? подскажите - в подрулевом блоке предохранителей - три реле - верхний ряд и три реле - ряд ниже . Какое из них реле стеклоочистителя

Это не в блоке предохранителей.
Это само реле которое непосредственно в рулевой колонке находится (надеюсь доступно объяснил, как правильно называется не знаю, но технология снятия и исправления неисправности на данном форуме описана) ремонтируется легко, просто контакт надо отогнуть и все будет работать в прежнем режиме
formacevt
22 June 2009


Народ кто сталкивался с проблемкой дворники не возвращаются в основное положение, как лечить. Если запускать с кнопки омывателя то всё нормально дворники возвращаются???
AleshaDa
24 June 2009


Смело можно снимать и чистить реле как описано выше. Сделал так и уже полгода все пучком.
avatar
AndRomed
13 July 2009


Дворники после завершения цикла и возврашения в исходное положение отпрыгивают вверх на 1-2см. Меня это напрягает, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???

п.с. реле пробовал менять сегодня на даче, не помогает, все тоже самое.
avatar
AndRomed
13 July 2009


неужели никто ничего не знает?
avatar
pabliksol
13 July 2009


AndRomed
Это чисто механическое. Суставы трапеции уже износились, поводки начинают прыгать. Для профилактики надо всю трапецию снять.
Это не из-за электрики
avatar
pabliksol
13 July 2009


BarryWhite
цитата:
п.с. реле пробовал менять сегодня на даче, не помогает, все тоже самое.

Автор пишет.
Я на трапеции дворников собаку съел еще с румобилей, у меня на волжане такие пируеты делала А вы реле. Реле прибор тупой, такие сложные операции не умеет делать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up