Летние шины

45



про диски есть тема,про резину,что то никто и ничего.
а ведь зима - это самое время для покупки летней резины !

выбрать есть из чего,но а как узнать,что нужно ?
может,кините сайты,где есть обзоры шин,тесты...

Скрытый текст

может что нибуть посоветуете??

Шинный калькулятор (изменение параметров при установке нештатных колес) > pokrishka.ru

Тесты шин, вся подборка на одном сайте, отзывы, цены, мнения и тд. > test.colesa.ru

продолжение Летние шины ч.2
Next (2024), Archive (2020)
Шины, автопокрышки, авторезина, летняя резина

avatar
-PREDATOR-
26 December 2006

Летние шины
1,1M
views
1,3K
members
9,9K
posts

avatar
Ригонда
27 January 2012

9

Вот интересная статья с сайта "За рулём":
"Если завод-изготовитель автомобиля позволяет варьировать размер шин в некоторых пределах, то для лета предпочтительнее более широкие покрышки. На них машина чуть лучше тормозит и меньше буксует при интенсивном разгоне. Но вместе с тем хуже управляется в поворотах малого радиуса - шине приходится проскальзывать из-за того, что противоположные стороны протектора проходят разные пути, и чем шире шина, тем больше разница проскальзывания. К тому же широкие шины всплывают в лужах при меньшей скорости, чем узкие.
От серии или высоты профиля шины напрямую зависит управляемость и устойчивость автомобиля, и плавность хода. Высокая боковина лучше противостоит ухабам, но в поворотах такая шина будет подламываться, опаздывая с реакцией, и изменять траекторию. Зато низкопрофильная шина - жесткая и не терпит плохих дорог.
Отдельная категория шин - «M+S» (грязь и снег). Такие шины обладают посредственными характеристиками на асфальте, но имеют преимущества на грунтовках и заснеженных дорогах. Впрочем на последних ведут себя хуже настоящих зимних, обозначенных дополнительно значком с трехглавой горной вершиной и снежинкой. Впрочем, значка может и не быть.
Еще одна «полувездеходная» категория – All season – всезсезонные шины. В какой-то степени они близки к шинам типа «m+s», поскольку допускают и летнюю, и зимнюю эксплуатацию. Подобная универсальность допустима в теплых регионах, где зима короткая и не холодная, а лето не очень жаркое. Универсальные шины заметно отстают от летних шин летом и от зимних – зимой.
Шины типа Run-Flat (не боящиеся проколов, благодаря усиленным боковинам) имеют свою отличительную маркировку.

О грыжестойкости.
Увеличение индексов скорости и грузоподъемности не означает, что шина будет меньше бояться пробоев и притирания к бордюрам. Но небольшие преимущества все же есть. Более скоростные шины конструктивно прочнее в радиальном направлении. Зачастую благодаря усиливающей прокладке между брекером и каркасом. Такие шины чуть менее уязвимы к ударам но, как правило, более жесткие и шумные.
Шины с более высоким индексом грузоподъемности отличаются не только дополнительной подложкой, но и усиленными боковинами. Они действительно более прочные. У шин для автомобилей категории SUV усиливают подкладками еще и плечи, так что если предстоит ездить по разбитым дорогам, можно подобрать такие, подходящие по размерности и скоростным возможностям. Кстати, некоторые импортные автомобили для российского рынка производители комплектуют шинами заведомо большей грузоподъемности. Имейте ввиду, что они тяжелее, менее комфортны, и увеличивают расход топлива. К тому же, жесткие шины плохо гасят энергию ударов, потому больше страдают подвеска и кузов. Вариант некоторого увеличения «грыжестойкости» – увеличение давления выше рекомендованного на 0,3-0,5 бар. Но не забудем, что при этом ухудшится сцепление колес с дорогой и плавность хода".

Ссылка на статью:
Тонкости шинной МАРКИРОВКИ

Но эта статья - только часть большой статьи "ОБОЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ШИН" из энциклопедии "За рулём". Вот там как раз масса информации о шинах. Из-за большого объёма информации привожу только ссылку на неё:

ОБОЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ШИН

Эта большая статья точно достойна помещения в FAQ темы.
avatar
Иринарх
21 January 2012

1

Вот интересная табличка зависимости расхода от размера колес:
posted image
avatar
Alexs36
24 January 2012


Год отъездил на Мишках Пилот Экзальто 2, 205 55 ZR 16. Впечатление - держит фантастически как и шумит. Боковина очень крепкая. Износа пока не заметил. Рекомендую для тех, кому уровень шума не критичен.
VorobevEvg
26 January 2012


Подскажите, где лучше купить сейчас летние шины. А то в магазинах еще толком не появились, а уже цены крутят.. И выбора нет, а то, что есть уже по сезонным ценам. Как так? Еще 2-3 месяца до пика продаж а тут...
avatar
MoRoZZ®
26 January 2012



всем привет...
товарищи, замучили меня муки выбора летней резины...
сколько людей, столько и мнений...
может хоть вы поможете...
вот из чего осталось выбрать, больше склоняюсь к федералу...
кто что может сказать?

Federal 595 evo или Federal Super Steel 595
Bridgestone Potenza S001
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2
avatar
emercomer
27 January 2012


Доброе утро! Что можете сказать про Мишку Пилот Спорт 3 205/55 16 радиус? Сильно отличается от Примаси ХП?
avatar
ratsniff
27 January 2012

2

emercomer
Лень расписывать, поищи отзывы про спорт 3 в теме. Отличается сильно - резина другого класса. И вообще Пилот Спорт 3 просто сказка. Отлично управляется на сухом и на мокром асфальте.
В плюс к спорту 3 это хорошая износостойкость по сравнению с резиной аналогичного класса.
Единственный недостаток - это высокая цена. Но резина себя вполне оправдывает.
avatar
Ригонда
27 January 2012

3

Для тех, кто интересуется устройством, обозначением и классификацией шин:
http://wiki.zr.ru/index.php/Шина
avatar
3MM
27 January 2012


какой лучше сайт покурить с отзывами по шинам?
avatar
Ригонда
27 January 2012

4

Можно этот почитать (если речь о тестах шин, а не про отзывы конкретных потребителей):

Тесты летних шин
avatar
sania.peter
27 January 2012

1

3MM
http://mosautoshina.ru/review/ Я здесь читал. Но имей ввиду ,чем больше вникаешь в отзывы,тем больше у тебя будет сомнений :-Какую брать ?
avatar
Vik93
27 January 2012

1

3MM
Почитай тут
nakolesah.ru
avatar
3MM
27 January 2012


Ригонда
sania.peter
Vik93
спасибо всем плюсанул

а что скажет народ про Yokohama S.Drive AS01? есть те кто юзал?
avatar
emercomer
29 January 2012


ratsniff
Спасибо за ответ!
А с ценником поменьше, что посоветуете? Чтобы не очень шумная была и дорогу держала как в сухую, так и в мокрую погоду.
avatar
Graf (77 RUS)
29 January 2012


Ригонда
Нужная информация...спасибо!
никто не видел тест шин 245/45/18 - никак найти в инете не могу.

С уважением!
avatar
ratsniff
29 January 2012


emercomer
Все они держат дорогу и в сухую и в мокрую погоду, вопрос скорости. Да и понятие "держака" у всех довольно разное Поэтому выбирайте, что нравится и доступно по средствам.
Я бы ещё рассматривал вопрос износостойкости и потери сцепных свойств с износом. Иногда бывает, что резина уже с небольшим износом резко теряет сцепные свойства. Также резина может быть приемлема по цене и вроде хороша по характеристикам, но сотрётся быстро, поэтому будет потеря в деньгах, т.к. за те же деньги можно было бы купить более дорогую но износостойкую резину.
Читайте тесты
Мишлен PS3 уже порекомендовал, потому что она одна из самых лучших асфальтовых шин в размере 205/55 R16. Я на ней сезон отъездил и очень доволен. До этого была Continental Sport Contact 2. Тоже очень хорошая резина, но PS3 значительно лучше.
avatar
sacha.strong
31 January 2012


ratsniff
Разница разве что в цене и внешнем виде:)
avatar
Хэнс
31 January 2012

1

Graf (77 RUS)
Вот , но 19авторевю
avatar
Graf (77 RUS)
31 January 2012


Хэнс
Спасибо за тест...с радостью почитал, для себя все таки решил брать 245/45/18 Нокиа Hakka Z.

С уважением!
avatar
Universe
4 February 2012


Кто что знает про летнюю резину SUNTEK STK Sport ?
Вроде как делают в Белоруссии, совместное производство Данлоп-Гудиер...

размерность интересует 225/40 R18

http://www.rodalivreautocenter.com.br/shop/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/d/s/dsc05759.jpg
avatar
3MM
5 February 2012

17

народ смотрите, нашел тут сборник тестов отсортированных по каждой покрышке, имхо удобно, выбираешь покрышку и смотришь в каких тестах она участвовала а не лопатишь через гугл, ТЫК-ТЫК
avatar
Ригонда
5 February 2012

4

Понравилась ссылка. Пробежал немного по перечням тестов, есть некоторые шероховатости, которые в целом не портят общую картину. Заметил, что в списке есть шины (правда, из зимних), тесты которых проводились в 2006 г. (например, Kleber Kapnor 5), но есть модели, которые испытывались в 2008 г., но они отсутствуют в общем списке (BF Goodrich G-Force Stud Go). Жаль, только, что все такие полезные ссылки не аккумулируются в шапке темы и, в итоге, теряются в течением времени среди страниц темы.
avatar
Roger
5 February 2012


Беда в том, что все эти тесты весьма условны. Немцы как обычно хвалят свое, итальянцы - свое и т.д. И только АР всегда толкает Континенталь.

Я сейчас летом езжу на Dunlop Sport 9000. Данлоп традиционно задвигается "профессионалами" АР. А мне плевать. Мне очень нравится, хотя модель старая. Очень старая, рисунку лет 20, не меньше. Но на мой взгляд резина за свои деньги просто фантастическая, и по суху, и в дождь - отличное понятное поведение и очень высокий предел по сцеплению. Но, как и предполагал, стираются быстрее Мишлена или Бриджа. Думаю, что ресурс ниже в 1,5 раза. Если на тех можно и 60 тыщ спокойно проехать, на этих - не более 40. Но зато КАК проехать!
avatar
Toreador
6 February 2012


Roger
тоже в прошлом году взял
цитата:
Dunlop Sport 9000
, купил их когда еще снег не сошел за 3300 штука 205/55 16, буквально через месяц меньше 4К за баллон не реально было найти...мне она больше понравилась, чем конти спорт контакт2 и премиум контакт2
avatar
Roger
6 February 2012


Я тоже обычно покупаю в несезон. 195/65 15 меньше 3000 вышло. Покупал глубокой осенью. Еле вытерпел зиму... А потом была радость.
avatar
3MM
6 February 2012


Господа, а есть ли у нас те кто юзал или юзает Federal SS595? что про нее можете сказать, отзывы есть но противоречивые, в тестах не смог найти.
avatar
3MM
6 February 2012

2

нашел еще один сайтик. тут особенность в том, что покрышки можно отсортировать по рейтингам а также есть тесты английских автожурналов, но к сожалению все на инглиш, в крайнем случае можно гугл использовать для перевода
Ждем сюда
avatar
DimikT
6 February 2012


Привет!
Подскажите. Хочу купить резину на лето 215-55-16, как она сядет на диск 6.5*16? Сейчас стоит резина 205-55-16. В чем будут "+" и в чем "-"?
avatar
3MM
6 February 2012

1

MoRoZZ®
перечитал янглоязычные сайты и понял что SS595 не вариант, больше боевая резина, главный ее плюс это цена, жечь ее не жалко. Гудьир Ф1 есть только от 17" что меня остановило, остальное в этой покрышке супер судя по отзывам и тестам.
Alejandro1
8 February 2012


тоже склоняюсь к Гудиеру Ф1, по многим тестам, различных журналов (что самое заманчивое в большинстве иностранных) занимают первые места. очень сбалансированные покрышки) но зараза в размере 225/45/17 минимум 6,5 рублей балон, и это пока, ближе к сезону еще дороже будет, уже есть и по 7 рублей!
а кто с форума юзал эти покрышки? что можете сказать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up