Кавказ. Горы.

17 years ago




Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Для тех кто впервые слышит о Кавказе и Эльбрусе: Эльбрус, Кавказ
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
эльбрус, чегет, приэльбрусье, кавказ

avatar
Slonikov
13 October 2009

Кавказ. Горы.
44,2K
views
48
members
130
posts

may_be
4 March 2009


Ну ни фига себе цены...
Мне Швеция на 14 дней на тот же Новый год на всю семью обошлась всего в 2 раза дороже. Скипас на всех на 13 дней - ровно столько же! Задумаешься...
Судя по снимкам, новый подъемник таки заработал? И как очередь? А на вторую очередь?
Горы, конечно, да...горы. И мои первые горы тоже.
avatar
Rudy_20
4 March 2009


Кстате, мне наш Кавказ в плане природы понравился гораздо больше ихних пиренеев
avatar
Vetal`
5 March 2009


M
may_be:

Ну ни фига себе цены...
Мне Швеция на 14 дней на тот же Новый год на всю семью обошлась всего в 2 раза дороже. Скипас на всех на 13 дней - ровно столько же! Задумаешься...
Судя по снимкам, новый подъемник таки заработал? И как очередь? А на вторую очередь?
Горы, конечно, да...горы. И мои первые горы тоже.

Французский подъемник работает до первой очереди. НА вторую очередь, очень много народу т.к. новый еще не работает, но обещали запустить в конце марта.
jordjik
5 May 2009


обещали обещали ) уже лет 100 как обещали.

Увы на Эль не езджу c 2004 и наверное больше никогда не поеду.
Горы класс - кавказский сервис и колорит ужас ...
avatar
sanekk
8 May 2009


Vetal`
Мы с тобой почти в одно время там были (у нас вторая половина января), узнаю даже ледник на Эльбрусе со станции Мир. Мы остановились в гостинице Балкария, в 150 м от выката с Эльбруса, у нас вышел отель в 18000 на двоих на 7 дней. Вообще там супер отели, природа и отдых. Не думал что бывает такой отдых в России. Единственно что напрягает - это горцы, лезущие без очереди везде и всегда. Хотя сейчас очередей на Эльбрусе не будет уже, там запущена новая канатка в две очереди от поляны Азау 2350 метров до 3000 метров (Кругозор) и от 3000 до 3500 метров (Мир). следующей зимой поеду в тот же отель и на машине!

jordjik
Я вас уверяю, с сервисом все супер, не нужно ехать в старые гостиницы, едьте в недавно построенные отели, дороже на 3-4 тысячи за весь отпуск. Но трассу конечно готовят не очень, наверху нет разметки никакой, меня, как новичка, это пугало.
avatar
Zaya
13 November 2009


НОВОСТИ ТУРИЗМА

Кавминводы становятся все популярнее
Регионы

Курорты Кавказских минеральных вод становятся все более популярными - ожидается, что к концу 2009 года число отдохнувших на Кавминводах достигнет 715 тысяч человек, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости губернатор края Валерий Гаевский.
"На Кавказских минеральных водах с каждым годом все больше отдыхающих. Если пять лет назад число приезжающих к нам составляло 250 тысяч человек в год, то по итогам этого года ожидаем получить цифру в 715 тысяч человек. В наших планах выйти к 2015-2020 году как минимум на 1,5 миллиона отдыхающих", - сказал Гаевский.
Он отметил, что в последние годы стал расти интерес россиян к отечественным курортам, в том числе и в Ставропольском крае. "Россияне вспомнили старые добрые времена, когда проводили отпуск, приезжая на воды - в Кисловодск, Ессентуки", - заметил глава региона.
По его словам, край получил на реконструкцию Кавминвод от государства около двух миллиардов рублей. В курортной зоне края в настоящее время строятся или реконструируются 34 объекта. Всего же здесь действует 132 санатория и пансионата, коэффициент загрузки которых в среднем за год превышает 100%.
"Перспективы огромные, и мы уже проработали целую стратегию. Хотя кое-где еще остается "совковый! сервис. Сегодня пытаемся научить главврачей здравниц тому, что зарабатывать нужно на сопутствующих услугах, а не только на койкоместах", - отметил губернатор.
Он рассказал, что Кавминводы интересуют не только отдыхающих, но и предпринимателей. Регион входит в число семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России, что позволяет привлекать инвесторов.
"В регионе уже появились три якорных инвестора. Проявляет активность и иностранный бизнес. А потенциальным отдыхающим хочу сказать - лучше один раз увидеть, чем два раза услышать. Поэтому приезжайте к нам", - заключил Гаевский.
avatar
ффф2
23 November 2009


Подскажите, ктонибудь был уже в этом сезоне на Эльбрусе? Какие очереди катабельны?
may_be
23 November 2009


avatar
sanekk:

новая канатка в две очереди от поляны Азау 2350 метров до 3000 метров (Кругозор) и от 3000 до 3500 метров (Мир).

Ой, ё... там всего 1150м? Чё та мне по юности казалось больше А так всего километр перепада и одна единственная трасса? Если Чегетские севера не рассматривать...
Эх, какое разочарование...
avatar
jekki
26 March 2010


Люди, посоветуйте хороший санаторий на нашем Кавказе (Пятигорск-Железноводск-Ессентуки-Кисловодск). На первом месте в приоритете - хорошая лечебная база. Желательно с наличием лечебных программ по поднятию иммунитета, противовирусных и т.п. Сервис второстепенен.
Если кто был в подобных местах - дайте отзыв, плз.
P.S. По специализированным форумам лазил, все обыскал - необходимой направленности нету. Есть кучу других лечебных направлений, а нужной не нашел.
Спасибо заранее!
avatar
Sarumjan
26 March 2010


jekki
Был в санатории Родник в Пятигорске пару лет назад
вот вроде бы он
http://www.kmvrodnik.ru/obrashen.shtm
Понравился сам санаторий и расположение, в стороне от города и шумных дорог, на горе, возле "провала". Из номера у меня вид был шикарный, на город внизу долины и эльбрус на горизонте.
По существу мало могу что рассказать, так как был всего 4 дня в новогодние праздники, соответственно лечебные процедуры не принимал. Но по отзывам друзей, которые там остались на полный курс, лечили усиленно, им понравилось
Еще с какой-то местной тетенькой возле фуникулера на Машук разговорились, она сказала что нам повезло, Родник это хороший санаторий
dennis
6 April 2010


Был на шеф-монтаже автоматических дверей(THORMAX) в РОДНИКЕ, кажется в 98. После сернистой воды, очисщаесшься дальше, чем видишь на протяжении месяца. купался в Провале, нам открывали решетку. После часу ночи ходили купаться в ванну под озером, здорово!! Днем туда не подойти, загружено телами пенсионерок! На Машук поднялись на фуникулере, обратно пешком напрямую. После 5 минут спуска поняли, что погаречились- обратно уже не подняться, а вниз не дойти, тапки в хлам разорвал, все ободрались, копчик чудом цел остался. Везде надписи ДМБ СПЕЦНАЗ. В холе санатория, после ужина сидят девушки. книжки типа читают, охранники говорили, что это традиционно. В основном москвички. Ну, сами понимаете.
По климату очень комфортное место.
noiseless
6 April 2010

1

Собираюсь на Эльбрус 23-го апреля. Постараюсь тоже отчитаться, а пока вот красоты, снятые в 2008 году.
avatar
желтый
8 February 2011


Что то в 2011 никого не видно..(( Походу все уехали кататься!!! Вот тоже собрались, больше всего интересуют Отели!!
- Едем 28 февраля!! Кто хочет??? присоединяемся!!
Ваще отпишу обязательно что как, но хотелось бы почитать чей нить рассказ!! ДО встрчи с фотками!!
avatar
желтый
8 February 2011


Vetal`
Реально такие цены?? Что то дороговато!!
avatar
injecti0n
9 February 2011


желтый
если жить в нормальных условиях, сумма будит 30+ на человека, хотя там со снегом проблеммы, в этом году, таже поляна ещё не вся открыта
avatar
Марджори
18 February 2011


желтый
Мы в этом году только в Домбай ездили, нам тут рядом
Ждём отчет
avatar
желтый
18 February 2011


Марджори
хоть пару слов про погоду сказали бы!!! про обилие снега)))
avatar
Oceanic
25 February 2011


В Домбае были 15 января. Внизу чуть снег и 0 градусов, поднялись на гору а там -17 и снег валит. Вот это контраст был! Ни разу не испытывал столь сильных ощущений!
Да и вообще понравилось - новая канатка просто супер! Правда, еда в многочисленных забегаловках на верху - так себе. В следующий раз в рюкзачок с собой снедь сами возьмём
Местные гайцы если и есть, то машины с других регионов провожают вялым взглядом. Если вообще удостаивают своим вниманием.
Pahan4eg
19 February 2013


Живые в теме есть?)
Скажите какая температура будет на Эльбрусе в мае (числа 10)?
Кататься на горных средствах передвижения не любитель, поэтому посещение будет носить экскурсионный характер. Хотя не стоит загадывать..)
Есть ли парковка у нижнего подъемника? сколько стоит парковка и разовый подъем на самый верх?
Много ли народу в это время года?
Как дышится на высоте? У спутницы астма, велик ли шанс приступа?
avatar
VitasFocus SE
21 November 2017

8

Внесу свои 5 копеек:
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
Часть 5.
Непосредственно сам Эльбрус в третьей и четвертой частях. Во второй - приэльбрусье. В первой и пятой - дорога.
Tiger M
13 April 2018


Доброго всем дня!
Ищется компания на восхождение с гидом на Эльбрус.
Мы с племянником планируем быть в Приэльбрусье с 23 июня по 1 июля.
23 июня утром прилёт в Минводы, в ночь с 1 на 2 июля вылет в Москву. Дней меньше, чем хотелось бы - не дают больше отпуск.
С гидом предварительно договорились. Гид опытный, далеко не один десяток восхождений на Эльбрус.
Расходы на гида делятся на число участников. Оплачиваются акклиматизационные дни и день восхождения. Если набрать несколько участников, вполне бюджетно получается на фоне цен коммерческих восхождений.
Проживание несколько дней/ночей в Терсколе (5-6 ночей) и в палатке/гостиницах на высоте (2-3 ночи). Вы можете взять с запасом - приехать раньше, например.
По экипировке: что-то свое, что-то планируем взять в прокат.
Наша физподготовка выше среднего. Понятно, то предсказать нельзя, как организм поведет себя в горах, но хотелось бы, чтобы участники были примерно одного уровня.
Если есть интерес, пожалуйста, пишите в личку вопросы и номер телефона для связи.
avatar
slsergey
22 September 2018

4

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
seva2008
12 October 2018


проехался на авто от Моздока до Владикавказа через Ачалуки. Ощущений куча, кто ездил?
avatar
slsergey
15 April 2019mobile


В сентябре иду на 10 дней в биосферный заповедник кавказский..автономно..не коммерческий тур..сложность средняя..общ. длина трека 100 км ...кому интересно присоединяйтесь
avatar
slsergey
4 January 2020mobile

3

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
slsergey
6 January 2020mobile


posted image
avatar
slsergey
24 January 2020mobile

6

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
slsergey
16 August 2020mobile

1

Полярный Урал. Июль-август 2020
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!

Был бы очень признателен модераторам, если бы убрали фотографии Сut...спасибо заранее, простите я не умею пользоваться всякими фотопримочками!!!
avatar
slsergey
29 October 2020mobile

3

Адыгея. Хаджокская теснина. Река Белая
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Плато Лагонаки-г.Пшеха-Су-г.Оштен-г.Фишт
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up