Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация

У вас Sync 3 с навигацией?
Да, установлена на заводе147

36,7%
Да, установил дополнительно91

22,7%
Нет, и устанавливать не планирую114

28,4%
Нет, но планирую установить49

12,2%
Sync 3 вас устраивает?
Да280

83,1%
Нет57

16,9%
Вы пользуетесь Apple CarPlay/Android Auto?
Да246

73%
Нет91

27%
Вы пользуетесь приложениями SYNC®3 AppLink?
Да56

16,7%
Нет280

83,3%
Вы пользуетесь штатной навигацией?
Да99

31,5%
Нет (навигация отсутствует)156

49,7%
Нет (навигация есть, но не нравится)59

18,8%
Всего 399 голосов, последний 4 часа назад.
The ffclub.ru`s official language is Russian.
For those who do not speak Russian, we recommend to duplicate your message in Russian using the service
https://translate.google.com/?hl=ru&tab=wT

posted image
Sync 3 - новая мультимедийная система с 8-дюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, с увеличенной производительностью, имеет функцию голосового управления, в том числе и на русском языке.
Скрытый текст
Sync 3 включен в следующие радиопакеты:
Ford Sync 3 -официальное видео
Приложение Android Auto
Приложения для Android Auto
Вопросы функционирования Android Auto обсуждаются в теме Android Auto !!!
Данная тема размещена в разделе Ford Kuga 2 и Ford Focus 3/Аудио, мультимедиа, навигация
Для самостоятельно устанавливающих - тема Вопросы самостоятельного "внедрения" Sync 3 в автомобиль
Расширение функционала - в темах Навигационные блоки Android к Ford Sync 3 и Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер
Увеличение памяти на модуле APIM - Замена (увеличение объема) ПЗУ на Sync 3
Справочник темы:
Официальные европейские ресурсы FoMoCo для обновления ПО системы SYNC & Maps по VIN
Файлы инструкций по Ford Sync 3 (рус.)
Совместимость систем Ford с мобильными устройствами
Технические параметры модуля APIM (Sync) EU и NA с навигацией и без
Официальное обновление Sync 3 v.3.0.19205 EU
Официальное обновление карт навигации F9 EU Sync 3 v.3.0.19205
Официальное обновление Sync 3 v.3.3.19052 EU
Информация о штатной навигации Sync 3
Сложности с получением файла журнала при обновлении SYNC 3?
Общий список файлов обновлений Sync 3
Прошивка памяти модуля APIM (Sync) v.2.0-3.0 на v.3.2 и выше
Прошивка памяти модуля APIM (Sync) v.2.0-3.0 на v.3.3.19052 с картами навигации F9 EU
Визуальные отличия Sync 3 v.3.4 от v.2.0-3.3
Нестабильная работа BT на v.3.4
Вход в тестовый режим и перезагрузка Sync 3
Приложения SYNC®3 AppLink
Навигационные приложения Apple CarPlay
Форматы музыкальных файлов, воспроизводимых Sync 3
Решение проблемы "невидимости" кириллических плейлистов Sync 3 на флэшке
Типы сообщений об ошибках установки обновлений
Sync 3, радио, навигация, мультимедиа, штатная, магнитола, синк, bluetooth, hands free, USB, РП6, РП8, РП14, РП26, РП27, РП28, РП34, РП48

Bari
16 февраля 2017

Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация
1,6M
просмотров
345
участников
2,2K
KEN12
22 апреля 2018

Поездил на новых картах "7" . Спасибо форуму!
ЗСД центральный участок есть, а т.к. он запущен 4 декабря 2016 года - то карты точно 2017 года.
Заметил, что как-то подтормаживают. Показалось, что перекрёсток проехал, а на карте - я ещё до него не доехал, но т.к. ехал не по маршруту, а просто косил взглядом на карту мог я сам ошибиться.
Тормозит на старте.
Включаешь двигатель, запускается SYNC 3, черный экран навигации, появляется трек (точки как доехал до этого места), пауза достаточно длительная, потом приходит карта. Так у меня вёл маломощный старый "Гармин" с новой большой картой (тогда это была Навикомовская, которая год от года росла по размеру в разы) .
Пробок нет ;-(. Хотя, на заводской прошивке 2,2 они у меня почти не работали. Более-менее стали работать на 3 -их (не официальных и официальной).
Несомненно, новые карты большой плюс, но хотелось-бы нормальной установки (без плясок с турецко-китайскими бубнами).
Интересно, а дилеры предлагают официально обновить карту? Мне на ТО почти через год, мож кому пораньше - спросит?
froligor
22 апреля 2018

1

KEN12
Официальных обновлений карт пока нет. Сервис обновления еще не запущен.
В FAQ шапки темы актуальная информация (проверяется почти ежедневно)
STL1te
23 апреля 2018

froligor
А ещё прикол в том, что по идее сервис обновлений вряд ли решит проблему с установкой. Там же просто будет лицензия под ESN генериться. Видимо только при наличии массовой проблемы с обновами Форд что-либо придумает((
KuZia495
23 апреля 2018

STL1te
У меня также ниразу не возникало проблем с установкой чего-либо. Всегда всё с первого раза (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).

На сколько знаю, есть возможность (функции в APP_SUM и соответсвующие коды ошибок VER_VIN_MISMATCH, VER_ESN_MISMATCH и т.д.) подписывать и под VIN, не только под ESN. В конце концов сделают сервис, который будет знать (по VIN'у) номер ESN.

В конце концов, каждый раз, когда APIM выходит на связь с сервисом Форда, модуль отправляет в их "облако" XML-файл содержаший, как версии ПО (и часть конфы), так и состояние файловой (размер разделов и свободное место). Тем более, что "автоматическое обновление" (sync provisioning) уже работает. Во всяком случае в пиндосии.
Логично предположить, что на основании этих данных (например, нет свободного места или есть какие-то DTC-коды) будет отказано в обновлении и предложено проехать к ближайшему дилеру. Такой подход соответсвует их "политики" а-ля car/vehicle alerts/health. Есть проблемы? -К дилеру. Нет проблем? -Скачивай, да ставь.
STL1te
23 апреля 2018

1

KuZia495
sync provisioning
Насколько я знаю/помню - это процесс первичной настройки Синка. Не знаю как он устроен для Синк3, но вот Синк2 на заводе настраивались через закрытую Wi-Fi сеть. Машины шли по конвейеру и в это же время на Синк выкачивались нужные обновления и конфигурация, соответствующая автомобилю, в который он был установлен.

Я уже знаю о 3-х случаях, когда дилер отказывал людям в решении проблем с Синком после установки 3.0 17194. Я уверен, что проблемы с установкой карт будут решаться (нет) в том же ключе. Дилер будет либо тянуть резину, либо отказывать в гарантии.

ИМХО появление онлайн сервиса обновления карт не избавит нас от всех проблем..
KuZia495
23 апреля 2018

STL1te
Подозреваю, что эта:
SSID: SYNCPROV0
WPA2-PSK: 12aab8b8ba3f08f9b0fa5893d4da9933db15631e2ab94dc90f2c9cfca15b5dbb

Ну, если случилась беда (обратили внимание), понятно, будут придираться. Как в случае любого "не дилерского" вмешательства - плёнки на ЛКП, сетки в бампер (мол, снимали-ставили бампер не на "дилерском" СТО) и тому подобное.

off
cusco
25 апреля 2018

Словил очередного глюка на 18093, хотел сказать голосовую команду, в ответ увидел это:
posted image
Пропало после перезапуска машины.
Ну не факт что это проблема 18093. Так для статистики глюков поделился.
KuZia495
27 апреля 2018

1

cusco
Сегодня ездил на работу. Никаких проблем как с голосовым набором, так и с переключением день/ночь (как здесь писали) не заметил. Все, как обычно. Где-то встречал информацию о неком "сбросе радио" (на Мондео-Клубе?) после использования MUTE. Так вот, специально проверил - ничего никуда (явно) не "сбросилось".
Единственное - выехал утром с парковки (нет GPS) и довольно долго не появлялся (минут 20 стоял в пробке). Перезагрузил Синк принудительно - сразу появились спутники.
Вся остальная работа, как обычно.

На выходных накатывал ранние версии (с ftpd и sshd) Sync'а -- v1.0.*
Так вот, мало того, что меню (HMI) несколько другие и вывод информации (более подброныя информация FM-RDS; чего я так и не смог добиться путём изменения as-build байтов в v3.0) обратил внимание: ни в какую не работал GPS (соотвественно время -- 00:00), так же Sync не реагировал на мультимедиа-кнопки руля (кажется, за исключением вызова голосового набора). Были ещё какие-то "особенности". При этом, конфигурацию (as-build) я не изменял.

После последующего накатывания v2.2 и v3.0 приходилось делать каждый раз мастер-ресет с выключением модуля (сон). Ибо какие-то глюки были заметны (что-то не запускалось, что-то не отображалось, например, обогрев руля).

Так что, нисколько не удивлюсь, что глюков может быть масса. У многих разные релизы по железу, настройкам as-build APIM'а, так ещё и автомобили разные, соответственно - часть модулей других систем совершенно другие.
STL1te
24 апреля 2018mobile

KuZia495
Версия CCPU должна соответствовать версии VMCU. Сейчас у всех стоит 05.02.02, а для версии 1.0 должна быть более старая версия VMCU. От того и часть глюков я думаю.
elxai
25 апреля 2018

Всем привет! Подскажите, у кого-то была похожая проблема: супруга завела машину, но синк3 не включился совсем (дисплей не работает, музыка не играет, кнопки прокрутки не подсвечены). Стоит прошивка 18025, так что не думаю, что это из-за глюка прошивки 17194.
Вылечилось открытием-закрытием дверей.
В прошлый раз так же было в октябре где-то.
abr86
26 апреля 2018mobile

elxai
У меня было такое пару раз с новья. Стояла заводская прошивка. После первых двух таких глюков, вроде проблема эта больше не встречалась.
machogar
28 апреля 2018

Сорри за вопрос, но может ответ будет полезен многим новичкам:

1. Для чего голове нужен WiFi, кроме обновления?
2. Пробки через телефон, каким образом, если только это не FORD PASS?
3. Пробки через WiFi не подтягиваются?
froligor
28 апреля 2018

machogar
1. Неизвестно...
2. Для штатной навигации - никаким, только для самих телефонных приложений, совместимых с Ford AppLink, а также Apple CarPlay и AndroidAuto
3. Нет
pawik
2 мая 2018

добрый всем день, подскажите как мне обновиться? у мнея синк 3, версия 1,0 сборка 15139
у меня авто из Америки
VasAlex
6 мая 2018

S
STL1te:

У всех проблемы после прошивки 17194

Эта та которая забивала память логами?
S
STL1te:

Дилер либо снимает с гарантии Синк, либо просто ничем не может помочь.

А Вы каким образом восстанавливаете, если это не секрет?
STL1te
6 мая 2018

VasAlex
17194 ага, с логами.
Я делаю форматирование памяти и разметку новых разделов, потом в нужные разделы пишу образ прошивки и загрузчик.
Можно программатором напрямую на чип памяти писать, а можно процессор в режим периферийной загрузки перевести и скормить ему образ системы, который сделает с диском необходимые операции.
froligor
7 мая 2018

STL1te
Разъясните, пожалуйста, для общества, что происходит при полном официальном обновлении, а я добавлю в FAQ.
Там же, кроме известных нам файлов есть еще и утилиты.
STL1te
6 мая 2018

1

froligor
Всех тонкостей могу не знать, но пробежался по списку файлов и вот что понял.
GB5T-14G386-AA.tar.gz - сборщик логов. Собирает лог и кладет на флешку. Что в этом логе - я не знаю. Скорей всего версия прошивки + свободное место на диске.

HB5T-14G386-AHH.tar.gz - установщик патчей. В этих патчах измененные версии приложений. Зачем они - неизвестно. Возможно, содержат критические исправления, которые необходимо применить без изменения мажорной версии прошивки.

HB5T-14G386-TCB.tar.gz - просто проверка размера диска Синка (понять, Нави или не Нави), для того, чтобы пачка файлов из autoinstall не установилась на модуль с малым кол-вом памяти.

HB5T-14G386-THA.tar.gz - проверка версии железа. На Синк3 версии железа 3.2 (MY18.5) другая разметка разделов и туда не поставится версия прошивки с другим размером (нельзя ни больше ни меньше).

HB5T-14G387-AAB.tar.gz - про эту не знаю, нет на неё ссылки в списке файлов =(
AuRoN89
7 мая 2018

STL1te, froligor

HB5T-14G387-AAB.ZIP (не tar.gz)
Удалить MY17 Patch. Yстановленный HB5T-14G386-AHH.tar.gz
cusco
7 мая 2018

1

Сегодня весь день синк живет своей жизнью, я уже писал и размещал видео как синк сам переключает пункты меню, перематывает музыку, управляет климатом и т.п. Выключение, сон и перезагрузка не помогали. Спасло одно - отключение телефона и не только по кабелю но и по блютусу. Не понимаю как телефон может сводить синк с ума? Видимо мои электронные устройства решили отметить день радио
platinoid
7 мая 2018

помогите разобраться, у меня стоят карты F6.1, но когда я их ставил, то языковой пакет запихал от прошивки 3.2 (ну вот так, поторопился и взял когда только тут появилось) теперь я хочу залить nav voice от прошивки 3.0, скачал вот это JR3T-14G422-BC 6.8Gb Sync3 v3.0.18025 EU, но вообще ничего не происходит. обновление не запускается, ошибки никакие не появляются вообще. ждал сидел минут 20.
что делаю не так? подозреваю что я ставлю языковой пакет ок карт 7 на карты 6.1, видимо так нельзя

posted image
sam275
7 мая 2018

2

platinoid
У меня надпись обновление системы появилось мин через 40 только, возьми флешку с индикацией и посмотри диод должен мигать на ней тогда все в порядке просто жди
AuRoN89
7 мая 2018

platinoid
голос навигации для системы 3.2 содержит другое имя файла .img. Это означает, что он скопирован по исходному 3.0 / 2.3 / 2.2, который вы уже имели в системе. это означает, что ваша система теперь имеет ДВУХ НАПРАВЛЕНИЙ. один относится к 3.2 и один к 3.0.

Возможно, кто-то нашел способ удалить файл 3.2 с помощью программного обеспечения ... но насколько я знаю, нет никакого способа исправить эту проблему без доступа к корневому доступу / оборудованию.
platinoid
7 мая 2018

-1

chamaruco
how did you do that? I asked about rollback from 3.2 to 3.0
cqcqkrchs
10 мая 2018

Привет, я из Аргентины, у меня есть Ecosport 2018, и я хотел знать, как войти в тестовый режим на экране, у меня нет кнопки извлечения, моя плата выглядит следующим образом: htt ps://g oo.gl/ MA1WnB (пожалуйста, удалите пробелы, пожалуйста)

Извините, но я использую Google Translate.

Благодарю вас.
AuRoN89
13 мая 2018

platinoid
russian:
Я уже говорил тебе.

3.0 и 2.x пакеты голосовых сообщений содержат файл voice_nav.img
3.2 пакеты голосовых головок содержат файл voice_nav_REGION.img

Установка версии 3.2 НЕ заменяет voice_nav.img. Вместо этого он добавляет новый. Вы можете переустановить старые пакеты голосовой версии 3.0 и 2.x, но это заменит исходный файл voice_nav.img, а не новый, добавленный в версию 3.2.
Не имеет значения, если из списка пакетов вы не видите 3.2 пакета голосовых головок.
Это в вашей системе.

Насколько я знаю, вы ничего не можете сделать, чтобы удалить 3,2 навигационных голоса.

english:
I already told you.

3.0 and 2.x navigation voices packages contains a file called voice_nav.img
3.2 navigation voices packages contains a file called voice_nav_REGION.img

Installing the version 3.2 DOESN'T replace the voice_nav.img. Instead, it add a new one. You can reinstall old 3.0 and 2.x navigation voice packages, but doing so will replace the original voice_nav.img file, and not the new one added with the version 3.2.
It doesn't matter if from the package listing you can't see 3.2 navigation voices package.
It is in your system.

As far as i know, there nothing you can do to remove 3.2 navigation voices.
Mihey01
13 мая 2018

Rакие параметры править в APIM в форскане для отображения авто на экране заднего парктроника ? FF3 рестайл 2017 Sync 3 экран 8"
platinoid
13 мая 2018

Возможно есть скрипт для удаления как это есть для удаления gracenote? Это же просто файл .img
Maybe there is a script to remove this package? Like a script to remove gracenote.
AuRoN89
13 мая 2018

russian:
возможно, но мы еще не нашли его

english:
maybe, but we haven't found it yet
Илья_37
14 мая 2018

2

Mihey01
Скрытый текст

Попробуйте так. Только не забудьте сохранить копию первоначальных данных и меняем по очереди.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.