Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация



The ffclub.ru`s official language is Russian.
For those who do not speak Russian, we recommend to duplicate your message in Russian using the service
https://translate.google.com/?hl=ru&tab=wT

posted image
Sync 3 - мультимедийная система с 8-дюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, с увеличенной производительностью, имеет функцию голосового управления, в том числе и на русском языке.
Проверка совместимости Ford Sync 3 с мобильными устройствами
Скрытый текст
Sync 3 включен в следующие радиопакеты:
Ford Sync 3 -официальное видео


Приложение Android Auto
Приложения для Android Auto
Вопросы функционирования Android Auto обсуждаются в теме Android Auto !!!
Данная тема размещена в разделе Ford Kuga 2 и Ford Focus 3/Аудио, мультимедиа, навигация
Для самостоятельно устанавливающих - тема Вопросы самостоятельного "внедрения" Sync 3 в автомобиль
Расширение функционала - в темах Навигационные блоки Android к Ford Sync 3 и Ford Sync 3: кастомные прошивки и видеоплеер
Увеличение памяти на модуле APIM - Замена (увеличение объема) ПЗУ на Sync 3
Topic handbook:
Официальные веб-ресурсы FoMoCo для обновления ПО системы SYNC & Maps по VIN
Файлы инструкций по Ford Sync 3 (рус.)
Общий список файлов обновлений Sync 3
Официальное обновление Sync 3 NAV v.3.4.23188 EU
Официальное обновление карт навигации F11 EU Sync 3 v.3.4
Финальное официальное финальное обновление Sync 3 v.3.0.20204 EU
Финальное официальное обновление карт навигации F11 EU Sync 3 v.3.0
Стабильная версия 3.4
Типы сообщений об ошибках установки обновлений
Вход в тестовый режим и перезагрузка Sync 3
Приложения SYNC®3 AppLink
Навигационные приложения Apple CarPlay
Технические параметры модуля APIM (Sync) EU и NA с навигацией и без
Информация о штатной навигации Sync 3
Сложности с получением файла журнала при обновлении SYNC 3?
Прошивка памяти модуля APIM (Sync) v.2.0-3.0 на v.3.2 и выше
Прошивка памяти модуля APIM (Sync) v.2.0-3.0 на v.3.3.19052 с картами навигации F9 EU
Изменение языка на русский в Direct Config (для автомобилей, в которых он отсутствует)
Выставление европейского "шага" частот радиоприемника
Изменение языка на русский и выставление европейского "шага" частот радиоприемника
Sync 3, радио, навигация, мультимедиа, штатная, магнитола, синк, bluetooth, hands free, USB, РП6, РП8, РП14, РП26, РП27, РП28, РП34, РП48

avatar
Bari
16 February 2017

Ford SYNC 3 - мультимедиа и навигация
3,3M
views
470
members
2,8K
posts

avatar
-Dangerous-
12 January 2018

1

ЭлиноК
была такая тема - помогло сделать "проверку тети глонасс"

Подключили системный WF, законнектились с интернетом (ну или если все сделано ранее, то проверили коннект после загрузки синка) - это обязательно, держим кнопку sos до сигнала, а дальше все как расскажет тетя... Мне, кстати, данный метод помог "возродить" звук остальных 8 динамиков, когда неожиданно остался только центральный... Что касаемо глухоты моей слышимости собеседником, то для себя выяснил такую особенность - если аппарат лежит в кармане, то меня слышно плохо, а если лежит в подстаканнике, то меня слышно в разы лучше... Склонен подразумевать, что на яблоке такие помехи дает система шумоподавления... Проверено на 6S, 7, 7+, X...
avatar
Maxon71
10 January 2018


avatar
Homer541:

zbugz
У меня на этой версии перестал отображаться на экране кружок громкости, когда регулиреушь громкость телефонного разговора. Но это не критично, нельзя жаловаться:)

Есть такое дело. Статистика наблюдений. Проблема пришла после обновления на версию 3.0 начиная со сборки 17194.
На версии 2.2 которая шла с завода и на 2.3 этих проблем нет. Все тесты проводились с полным сбросом синка на заводские установки.
Причем регулятор громкости появляется если машина подключена к интернету по Wi-Fi, почему не понятно.
avatar
ЭлиноК
10 January 2018


-Dangerous-
точно... и сегодня впервые этот глюк был - работал только один динамик на пас. двери
avatar
froligor
11 January 2018

2

-Dangerous-
ЭлиноК
Проверено на 7-ке. Никаких проблем со слышимостью разговора (телефон всегда во внутреннем кармане), пропаданием звука, шипением.

Правда установлено обновление модуля ACM согласно FAQ в шапке темы
Обновление осуществляется через диагностический разъем с помощью соответствующего адаптера с ПО https://www.ucdsys.ru/?page_id=115
Можно обратиться к https://www.ucdsys.ru/?page_id=42 на выбор
avatar
Airborne_Ape
11 January 2018

3

CES 2018 news!
Waze to launch support for iOS Ford App Link integration.

posted image

https://blog.waze.com/2018/01/more-waze-on-your-...th.html
avatar
KuZia495
11 January 2018

1

civil-zz
Не скажу за "3.0.17276 и 3.0.17307" (руки не дошли), но после изучения файловой системы (apps) 3.2.17288 и 3.2.17237 могу отметить следующее (сравнение 17288 против предшествующей 17237):

Sync 3.0, v3.2.17288, дата 15.10.2017
Sync 3.0, v3.2.17237, дата 25.08.2017

+ Почти все пользовательские программы и библиотеки обновились с версии v1.0.70.5.1 до 1.0.70.14. Некоторые (iPod i2c, iPod Bluetooth, transport/host module) напротив откатились с 1.0.70.5.1 до ровно 1.0.70.5.
+ Незначительно изменились (сужу только о размерах, ибо нет эмулятора или живого девайса с доступом к потрахам) приложения ACUA, ArtMsg_Server, CORAL_BT, EVMTX, TimerEntryDrv. Например, при переходе с 17182 на 17288 изменений значительно больше.
+ В скриптах есть какие-то изменения (old/new, обнолвение?) для QT Harfbuzz (шрифт?) для страны "5448" (Арабы?).
+ В БД в основном прирост логотипов, каналов в DAB, Sirius и FM. Судя по названиям - всё для NA; база Sirius по АЗС, элетрозарядкам (все тоже для NA) не изменилась. Также повысилась версия БД Sirius с v1.8 до v1.9, а SiriusXM с v1.10A до v1.12.
+ Навигация (софт) повысил ревизию с 60781 до 66337 (v9.32.7).
+ Есть изменения в переменных (конфа) навигации: пропали все переменные "Online weather" - TnOnlineWeatherManager.
+ В AppLink добавилась опция: com.smartdevicelink.multisession -> DedicatedProtocols.
+ В Cluster Translation (менюхи) новые переменныс с содержимым "Вернуться назад" и "Нет контактов".
+ Добавлены какие-то (отладка?) переменные вида UART - log file/size. Переменные slideshow_data_logging, traffic_data_logging установлены в FALSE.
+ В 8in убраны команды "Помощь", "Вернуться назад", "Отмена" из меню "Intersection/Change_What". А из 4in "Найти адрес", "Найти точку интереса" (и т.д. по навигации) из "MainMenu/MM+Disc/+Media" и т.д.
+ Есть также некоторые изменения в графике - символы/значки в нафигации (километраж, информационные таблички) для китайских товарищей.
avatar
AuRoN89
11 January 2018

3

KuZia495
There more than that.
They added the ability to change background with 4 predefined image
They added the ability to call Siri / Ok Google directly from the Sync, even when not in Android Auto mode
They rearranged some menu, for exmaple, WiFI menu has been included inside a new Automatic Software Update menu
Like you said the navigation has been updated but this is just for ROW Area, because that area use iGO, while europe, asia, and usa use Telenav system
avatar
KuZia495
11 January 2018

1

Foroxon
Ага, такие версии сейчас доступны:
1U5T-14G381-AE, SYNCGen3.0_3.2.17182_PRODUCT 30.06.2017
1U5T-14G381-AG, SYNCGen3.0_3.2.17237_PRODUCT 25.08.2017
1U5T-14G381-AJ, SYNCGen3.0_3.2.17288_PRODUCT 15.10.2017

Крайние, насколько мне известно:
v2.0 -> 16074
v2.1 -> 16116
v2.2 -> 17011
v2.3 -> 17118
v3.0 -> 17307

Ну или как-то так.

AuRoN89, спасибо за информацию.
avatar
Homer541
11 January 2018mobile


Ещё один косяк у меня появился после обновления. При каждом выключении машины синк сбрасывает настройки голосовых команд. Кто-то жаловался, что у него тётка не болтает, а мне каждый раз надо убрать списки голосовых команд и включать экспертный режим.
avatar
AuRoN89
11 January 2018


Homer541
This is a know bug of the latest 3.0 version. (17307)
avatar
-Dangerous-
11 January 2018


Подтверждаю возникновение косяка с прерыванием воспроизведения музыки при подключении через синий зуб не лечащийся проверкой тети...
avatar
KuZia495
12 January 2018


Homer541
"Прикольно", нужно будет посмотреть на выходных.

Кстати, по поводу крайних версий v3.0. Опять, судя по файловой системе.
SYNCGen3.0_3.0.17194_PRODUCT 13.07.2017
Navi v9.32.7.60288

SYNCGen3.0_3.0.17276_PRODUCT 02.10.2017
Navi не изменился
Из приложений изменился только файл SS_SystemManager.

SYNCGen3.0_3.0.17307_PRODUCT 03.11.2017
Navi v9.32.7.66333 + убрана переменная "log_1="fordpana::3" из [debug] (sys.txt NAVI).
FordHMI: keyboards\bundles\config.json: какие-то изменения в"shortcutCountryMap": "fi_FI_CUTS" -> "QWERTY_extended_CUTS" (для FI, NO и DA)
Изменились приложения: APP_SUM, AppLinkService, HMI_AL, Sirius_TravelLink, SS_PowerManager, VCA_APP, VS_CANShadow.

Кстати, в 3.2 при 17182 -> 17237 было довольно много разных изменений в конфе навигации:

TelenavConfig.cfg
+ "Weather Alert";
+ Online weather (globalweathercorp.com), но "EnableOnlineWeather=0".
+ OnlineWeather Region Coordinates (EU/CH).
+ "Radar legend size".
+ "Parking" (хз).
+ OnLineRoutingInterval=5 (5 min).
+ QueryTrafficRadiusAroundDes=5 (5 mile)
+ Nav settings: команда "About"

В плагинах offboard (не бортовое)
+ Enable Offboard Fuel Price=0 (выключен? И будет работать через Sirius?).
+ Offboard Direction Service (telenav.com). MY18_EU
+ Offboard Traffic Service (telenav.com). MY18_EU
+ Preffer Offboard Guidance=1 (в случае, если есть коннективити?)
+ Prefer Offboard Traffic=0 (в случае, если есть коннективити?)
+ EnableOffboardRouting=0 (пока только оффлайн)

Backend area:
guidance_configuration.xml + новый файл. <LocalizationFactory pattern_class="HereEuManeuverPattern">.
server_config.xml + В "RoutingAvoidMode": mode="HardAvoidAutoReroute" переменная -> HardAvoidEdgeCntRatio="0.6".
~ LruMaxTileCount = 200 -> 280
tpeg_code.db - новый файл (BIN->SQL). Дорожные сообщения на 25-и языках.
traffic_config.xml + В "Tmc enable" новая таблица: "ramp_flow"
~ Переход TpegCode BIN->SQL
rcm_all_type.xml + Маршрутная тема - вес дороги, добавлен новый тип "fclevel 4" (external links?), скорость 54 км/ч?
Уже есть "ramp", скорость 57 км/ч и "carpool", скорость 2 км/ч?

Guidance area:
tn_nl_config.txt + Несколько изменений информационных сообщений local-дорог для: en-US, es-MX, fr-CA. Немного для для fi-FI, tr-TR. Много для: zh-TW.
AudioConfig.xml ~ Голосовые сообщения для NA: turns/enters l/r -> merge left/right.

Traffic area:
apogee_ramp_congestion_speed.csv + новый файл
traffic.csv + добавлено несколько десятоков новых типов, измененые иконки, цвет (и т.п.) для некоторых событий.

Есть изменения в текстарах и картинках (цвет кнопок, тон и т.п. для global и TW тем).

Ко конца всё не смотрел, но явно видно, что 3.2 от релиза к релизу "развивается". Появились какие-то намёки на offboard темы - трафик, погода. Может действительно чего сетевое выкатят.
avatar
-Dangerous-
12 January 2018


Откат на 276 проблему заикания решает...
avatar
Maxon71
12 January 2018


-Dangerous-
Проблемы заикания и пропадания звука не наблюдаю. Сегодня утром проверил звонки с обеих сим-карт.
Возможно дело действительно в прошивке модуля ACM. Мне его тоже обновляли.

Homer541
Есть такая проблема. Экспертный режим остается включенным до выключения зажигания автомобиля.
Повторно заводим автомобиль настройка сбрасывается.
avatar
Uksus17
12 January 2018


цитата:
Maxon71
Есть такая проблема. Экспертный режим остается включенным до выключения зажигания автомобиля.
Повторно заводим автомобиль настройка сбрасывается.

Так точно! Подтверждаю. Есть такой косяк. (не обращал внимания, т.к. редко разговариваю с ГУ, а в 99,9% случаев в это время девайс подключён к АА).
avatar
-Dangerous-
12 January 2018


В общем раз зашел разговор о статистике - лично у меня без обновления прошивки модуля АСМ:
по 276:
- ВСЕ режимы работы в норме;
по 307:
- ВСЕ режимы работы кроме воспроизведения музыки через "синий зуб" в норме.
Добавлю - отображение увеличения или уменьшения громкости ГОЛОСА ТЕТИ и ГРОМКОСТИ "СИНЕГО ЗУБА" имеется только на 276 и выводится на экран в режиме открытого плеера, в других режимах, в отличие от отображения громкости музыки и изменения температуры, НЕТ. Однократный баг с пропаданием звука во всех, кроме центрального, вылечился тестовым режимом "SOS-Глонасс" и был замечен на прошивке 194. Субъективно качество звучания на 307 лучше, чем на 276 - вчера после отката явно почувствовал. 16.01 еду на первое ТО - буду беседовать...
avatar
froligor
12 January 2018


Uksus17
Откатил сегодня на предыдущую версию.
Подтверждаю баг с неотображением регулировки громкости телефонного разговора и голоса "тёти" в v. 17307
На предыдущей v. 17276 отображается.
Отображение регулировки громкости воспроизведения музыки по BT проверить забыл

Добавь в сообщение или я могу сам добавить.
Можно назвать не багом, а отличием
Но мне кажется, когда некоторый ранее работающий функционал перестает работать после обновления, это всё-таки баг.
avatar
Uksus17
12 January 2018mobile


froligor
Ну вот только сходил в авто. И при блюпупе, и при телефонном разговоре колесо отбражается. Во время трёпа тётки не пробовал, проверю. К февралю должен появиться новый билд.
Улучшения я накапливаю в посте с мануалом. Про "колёса" не знаю, стоит ли писать. Это могут быть частности. С другой стороны, большинство билдов, которые мы ставим, это девелоперские полуфабрикаты. Чего от них ждать? Не знаю, обновляет ли ОД прошивки стека, и какие билды идут сейчас с завода, но ни одного обновления fota эти нкхорошие люди для нас не выпустили.
avatar
froligor
12 January 2018


Uksus17
цитата:
Не знаю, обновляет ли ОД прошивки стека

Скажу по секрету, дилеры даже не в курсе каким способом обновлять (начинаю рассказывать про SD - видимо в курсе только про способ обновления карт на sync 2) и будут ли обновления вообще

На встрече с ФСХ отвечали на мои вопросы про обновления синка и карт так - Встреча с ФСХ в Химках (сообщение #18543697) К сожалению, я опоздал из-за пробок и ответы на свои вопросы пропустил...
Пока на сайте по этому вопросу ничего нет. Постараюсь в понедельник спросить у представителя ФСХ по емэйл.
avatar
-Dangerous-
12 January 2018


froligor Uksus17

Отображение громкости воспроизведения музыкального контента на всех режимах присутствует во всех билдах, я имел ввиду только громкость"тети" и громкость "синего зуба" при разговоре, а также ее (громкости) отображение присутствует только при "развернутом" на весь экран плеере, опять же при воспроизведении контента с любого носителя... Надеюсь корректно описал...
avatar
KuZia495
14 January 2018


Бегло сравнил карту HB5T-14G421-BD (у меня стояли с завода. V2.2.16204, EU.4.15 06.02.2016, Rus) с JR3T-14G421-BB (V3.0.17128, EU.4.15 08.09.2016, F6.1 Rus).

Так что, у кого "EU 4 15" - нет огромного смысла "дрыгаться" (как это ранее и утверждалось). Обновление скорее техническое (может быть оптимизация), ну и подросла база POI.

В JR3T-14G421-BB:
- удалено около пяти сотен картинок (JPG) к POI ресторанов, отелей-мотелей и прочих злачных мест;
~ БД VCA "потяжелела" на 5МБайт: lc_table уменьшился на 7 строк (64-57), а вот POI прирос на 177 тысяч (я не ставил задачи выяснить какие и где).
~ в папке /traffic/ файлы: event_info.binary (дорожные события на различных языках) уменьшился на 1%, а файл tmcid_location_info (в нём названия улиц, ID и какие-то иные байты) увеличился аж на 9% (он весьма "толстый").
~ изменились некоторые файлы-индексы, что-то ещё (не вникал), но тоже не значительно.

Тайлы карт практически не изменились. Буквально несколько процентов от общего числа. И буквально несколько штук (при сравнении содержимого) - чуть больше, чем сотня байт. Остальные (из числа изменившихся) - 1-5 байт.

JR3T-14G424-BB_88383 - License.
JR3T-14G421-BB - Map. V3.0.17128. (EU.4.15 08.09.2016, F6.1 Rus).
JR3T-14G422-BB - Nav_Voice. V3.0.17080 (EU, Nav Data ver: 520. Packaged on: 20170317). Lng: CZC,DAD,DUN,ENG,FRF,GED,ITI,NON,PLP,PTP,RUR,SPE,SWS,TRT.
МОТОР
14 January 2018

1

Окончилась моя эпопея по восстановлению голоса "тетки".
У меня заменён аудио блок на чешку первой версии.
Спасибо Александру (univerce) за помощь!

Видимо при обновлении APIM в ACM по новой пишутся конфигурационные данные.
Восстановил все с помощью UCDS.
В Direct configuration ACM
в DE00 в строке APIM tape ставим gen2.
После обновления синк прописалось gen1 и тетка молчала.
Oleg-Sever
14 January 2018


цитата:
Видимо при обновлении APIM в ACM по новой пишутся конфигурационные данные.

На что и как вы APIM обновляли? Шили через UW или Загрузчик VBF?
Или вы про прошивку самого Синка-3 с флешки?
МОТОР
14 January 2018


цитата (olegcok)
На что и как вы APIM обновляли?


Модуль APIM и СИНК3 по Вашему разные вещи?

цитата (olegcok)
Шили через UW или Загрузчик VBF?

У меня нет желание покупать новый модуль, если шить таким образом.
Oleg-Sever
14 January 2018


МОТОР
С флешки мы обновляем именно софт Мультимедиа и Карт.
Сам синк-3 состоит из двух частей.
Как можете посмотреть в UCDS прошивка APIM с Синком-3 состоит из: загрузчика, файла прошивки и сигнального.
Я понял, что вы именно сам модуль APIM обновили.
Задал вопрос на что и через какое меню UCDS...
МОТОР
14 January 2018


цитата (olegcok)
Как могу посмотреть в UCDS прошивка APIM с Синком-3 состоит из: загрузчика, файла прошивки и сигнального.

я не могу посмотреть через ucds из чего состоит полная прошивка модуля APIM так как у меня красный крест
posted image
Информция http://www.etis.ford.com/
Подчеркнул красным
posted image

Дополнение к моему посту тут
Прошил синк3 с помощью флешки.
avatar
zbugz
15 January 2018


М
МОТОР:

я не могу посмотреть через ucds из чего состоит полная прошивка модуля APIM так как у меня красный крест
Подчеркнул красным

Попробуй прочти как куга 2017 или 2015
МОТОР
15 January 2018


avatar
zbugz:

Попробуй прочти как куга 2017 или 2015

Нет там авто 2015 года. Есть авто 2013 и 2017.
Вы путаете со вкладкой Direct configuration.

У меня модуль APIM (для понимания модуль СИНК3) свежий (год выпуска авто конец 2017 года) и прошивки для него нет в базе, откуда скачивает программа UCDS. Даже если и появится в базе, то обновлять на сегодня данный модуль с помощью адаптера это риск. Можно его полностью убить.
Полная прошивка для APIM модульная, состоит из нескольких файлов. Загрузчик, в шитый в модуль, позволяет обнавлять часть файлов прошивки через USB. Пользуйтесь так, это безопасно.
Если у кого лишние 40 000 рублей, то можете экспериментировать с помощью адаптера. Потом расскажите!))
P.S. модуль можно поднять с помощью программатора, но это тоже нервы, деньги и время.
avatar
civil-zz
15 January 2018


Не путайте кислое с длинным. HMI часть обновляется только через USB. Та часть, которая отвечает за коммуникацию с остальными системами автомобиля, обновляется только через CAN.
По-хорошему, одно должно соответствовать другому, т.е. при обновлении одного надо обновлять и второе.
МОТОР
15 January 2018


avatar
civil-zz:

HMI часть обновляется только через U

Так я и написал, что прошивка модульная. Что я путаю?
avatar
civil-zz:

Та часть, которая отвечает за коммуникацию с остальными системами автомобиля, обновляется только через CAN

А зачем обновлять, если система работает хорошо?
Получает данные из can, выполняет, отображает и отдает. Что ещё надо?

6 people online

6 people online

Log in to leave a message or Sign up


up