Влияние Клапана EGR на работу двигателя.

7 years

10



Решил создать тему,и попробовать собрать статистику,о плюсах и минусах отключения Системы рециркуляции выхлопных газов,в бензиновых двигателях, по простому ЕГР. Устанавливается с 2006г., на моторы 1,8-2,0. Да есть тема Решение проблемы с загрязнением дросселя на Duratec HE 1.8/2.0 , но в ней все полностью не раскрыто.
Обычно мнение людей делится 50/50. Есть которые против отключения клапана и есть которые за.
posted imageposted image
Как то так,все это выглядит.
От себя скажу,прошился евро 2, егр отключен, изменений в работе мотора не заметил, детонации нет,расход какой был такой и остался, по бк., средний 9,7-9,8. Режим в основном город, бензин АИ-95, с отключенным егр пробег 2т.
Сам я противник что то отключать в моторе, но постоянно снимать и мыть дроссель,и время от времени ошибка по клапану егр, сделали свое дело.
П.с. нельзя просто взять и вытащить шток, это не правильное отключение.
egr, экология, статистика, егр, клапан, двигатель 2.0, двигатель 1.8, рециркуляция, выхлоп, газ, дроссель, бензин

avatar
Andreizzzz
20 October 2016

Влияние Клапана EGR на работу двигателя.
172,7K
views
55
members
187
posts

Arxangel1993
22 October 2016


avatar
Andreizzzz:

Arxangel1993
Ужас! Мотор масло не кушает? Такое бывает если через егр масло кидает в впуск.

Нет, не ест. Компрессия по 15.5 на цилиндр. А эти отложения - результат 6 лет работы на нашем топливе. Сейчас клапан ЕГР заглушен, убрал толкатель. На днях почищу всю систему впуска и через несколько месяцев через отверстия форсунок посмотрю что там творится.
avatar
Vortex
22 October 2016

-1

цитата:
С чего ты взял?

цитата:
2.2. Дублирование тем.
Запрещено создавать новые темы, уже обсуждавшиеся в данном разделе. Запрещено создавать темы, не соответствующие профилю раздела.

Правила сайта ffclub.ru
Темы где обсуждается ЕГР:
Двигатель Duratec HE 2,0/145 л.с.
Двигатель Duratec HE 1,8/125 л.с.
Плавают обороты ХХ
Промывка дроссельной заслонки своими силами
И наконец вывели в отдельную тему:
Решение проблемы с загрязнением дросселя на Duratec HE 1.8/2.0
Тебе мало? Где что-то новое, что не обсуждалось в той теме или не подходит под формат темы? Почему нельзя обсудить, кк себе ведет двигатель с отключенным EGR, непосредственно, в теме по двигателю. В т.ч. оставить отзыв, который, если хорошо написан и полезен, добавить в FAQ темы. Напиши в моей теме по 1,8 свой отзыв, я его добавлю в заглавный пост или ФАК - не вопрос. Пусть люди читают, делают выводы - отключать или нет. Можешь даже инструкцию пошаговую написать.
avatar
Andreizzzz:

И не надо всем подряд минусы ставить

А я и не ставил тут никому минусы, но раз вам так хочется, отвечу тем же...

Еще к размышлению. На 2,0 GDI убрали отдельно управляемый EGR, его функции переложили на ГРМ, соответствующими настройками фаз.
avatar
Andreizzzz
22 October 2016mobile


Arxangel1993
Ещё советую программно отключать.
avatar
Andreizzzz
22 October 2016mobile


Vortex
Где дублирование? Разный смысл.
avatar
Andreizzzz
22 October 2016

3

Скрытый текст
rtim86
23 October 2016

1

Двигатель 1.8 пробег 220000 км. Как-то прочитав форум я тоже отключил егр (убрал шток) и через неделю поставил обратно.Это было года 2 назад лето было жаркое и начал движок детонировать(бензин только 95 заправки те-же) при нагрузках на подъемах и при диагностике показывала ошибку по егр. После установки штока на место все эти болячки прошли. Для достоверности еще один раз был снят шток ( показывал другу наглядно как влияет EGR на работу двигателя) симптомы те-же детонация ошибка при диагностике ,хотя лампочка неисправности не горела.
avatar
Andreizzzz
23 October 2016

2

rtim86
Правильно,сняли шток,комп думает что клапан открывается,и соответственно происходит детонация,если отключать то только прошивать надо,исключать из мозгов егр,и соответственно корректировка УОЗ .
Arxangel1993
23 October 2016


avatar
Andreizzzz:

Arxangel1993
Ещё советую программно отключать.

Программно? Прошивку менять?
avatar
Snegg
23 October 2016

1

Arxangel1993
Да, прошивкой
avatar
Andreizzzz
23 October 2016


Arxangel1993
Евро 2
Arxangel1993
24 October 2016

1

Сегодня разобрал впускной коллектор, промывал его. Так вот как я понял компания форд на фокусах отверстия под втулки предусмотрела, а сами втулки ставить не стали, на мондео они вроде как есть. Из за этого у всех фокусов ушатываются эти самые вихревые заслонки, а точнее стаканы, где они находятся. Упоротые инженеры форд! Для справок: Внешний диаметр отверстия 11.5мм, внутренний "под штангу" 4.8. Таких подшипников я не нашел, заказал 5/11, буду думать как в центр поместить и закрепить. Брать 12мм и забивать их туда не хочу, т.к. пластик подозрительно твердый, и по мне хрупкий...
avatar
Vortex
24 October 2016

2

Arxangel1993
Вот тут есть интересное решение со втулками от одноклубника из Греции
[EN] Focus Mk2 2005 - quick help
Arxangel1993
24 October 2016


avatar
Vortex:

Arxangel1993
Вот тут есть интересное решение со втулками от одноклубника из Греции
[EN] Focus Mk2 2005 - quick help

Где бы раздобыть токарный станок...))
avatar
Vortex
24 October 2016


цитата:
Где бы раздобыть токарный станок...))

Я, конечно, понимаю, что в Греции есть все Не думал, что в России проблема найти токаря, который может сделать втулки. Может, у грека поинтересоваться, где он втулки намутил?
avatar
Andreizzzz
24 October 2016


Arxangel1993
Здесь Впускной тракт, впускной коллектор, впускная система не смотрели?
Arxangel1993
26 October 2016

1

Вчера поставил подшипники 5/11 (закрытые),80рублей 1 подшипник. На место встали хорошо, приклеил на эпоксидный клей. Оставил старые заслонки, старые прокладки, т.к. они на ощупь эластичные, хоть и заказал новые(заменители). Микролюфт есть, но это из-за разницы в 2 сотки между внутренним диаметром подшипника и "шампуром". Дизельный треск пропал. + Почистил весь впуск.
avatar
Andreizzzz
26 October 2016


Arxangel1993
В впускном много грязи было? Как мыли и чем?
Arxangel1993
26 October 2016

1

Сам впускной коллектор мыл бензином, до куда мог достать - щеткой. Полоскал несколько раз до тех пор пока бенз перестал темнеть. Сами заслонки со стаканами чистил тоже в бензине, замачивал в ванночке. То соскабливать нагар все равно пришлось железной щеткой. Хотел остатками винса(очиститель форсунок), но очканул его на пластик лить. также очистил впускные окошки на движке, клапана закрывал и заливал винс, все размокало, что смог - очистил щеткой.
avatar
ambmaksim
3 November 2016mobile

-3

Поменял я датчик сцепления все равно обороты прыгают при переключении скоростей
avatar
ambmaksim
3 November 2016mobile

-4

И ездил к электрику сказал что датчик зонт первый выключен был вставил предохранитель говорит его там не было сейчас включил расход был 13 литров сейчас на табло так же обороты так же прыгают
avatar
Andreizzzz
3 November 2016


ambmaksim
Вы кажется ошиблись темой.
AndrewT
12 December 2016


Разговаривал со специалистом в области топливной системы и просто и коротко сказал глушить аппаратно и вытаскивать шток из клапано ЕГР не стоит, т.к он играет не самую последнюю роль и как многие говорят на расход и работу не влияет и т.д это все чушь. Проще раз в год почистить дроссель и впускной коллектор.
avatar
Andreizzzz
12 December 2016

3

A
AndrewT:

он играет не самую последнюю роль

Очень интересный ответ,открою Вам секрет,мондео будем называть первые, имеют мотор с фокусом 2 ,один в один, и в моторе нет клапана EGR.
П.с.,опять таки вас ни кто не заставляет делать данную процедуру, впускной и дроссель можно раз в год чистить,как быть с поршнями и клапанами?
avatar
Никитаа
12 December 2016

2

да я представляю как я такой с утреца встал и думаю чем бы заняться, пойду как впускной коллектор сниму почищу, там же делов то на пару перекуров что за бред раз в год, чистить впуск
цитата:
как быть с поршнями и клапанами?

и Андрей правильно добавляет, как поршневую и клапана тоже так до кучи разобрать да и помыть, раз год, это ж так легко
PtahaM
17 January 2017


Добрый день. Может кто подскажет. Машина 1,6 дизель
Позавчера загорелся чек на приборке.
Машина потеряла тягу, выше 3 тысяч мотор не раскручивается. Турбина молчит.

Подключил комп. Выбило 3 ошибки:
P0490 — Высокое напряжение в электрической цепи управления рециркуляцией отработавших газов.
P042F — Заедание управления EGR в закрытом положении.
P1412 — Заедание клапана EGR

Сбросил ошибки. Запустил. Мотор раскручивается нормально, турбина работает, датчик, который показывает рабочий цикл клапана рециркуляции выхлопного газа (EGRVR, %) на 0.
1 минута и все, опять выбивает ошибки, обороты не набираются, турбина глушится.

Взял с разборки клапан, сегодня поставил, скинул ошибки и все по новой, ничего не изменилось, не тянет.
P.S. Машина едет, ничего не троит.

Куда копать? В описании ошибок пишет проверить разъем С958 EGR, это фишка на самом EGR?
avatar
Andreizzzz
17 January 2017


P
PtahaM:

разъем С958 EGR

скорее всего,где то контакт плохой,обратитесь к электрику,пусть прозвонит.
PtahaM
17 January 2017


Andreizzzz
Так а где этот разъем? Я мог бы и сам посмотреть для начала.
PtahaM
17 January 2017


Есть дизелисты? Может кто-нибудь померить напряжение на контактах фишки на ЕГР.
avatar
Andreizzzz
17 January 2017


PtahaM
Вам желательно в этой ветке спросить Дизельные двигатели
Здесь бензиновые моторы,я даже не знаю как выглядит и где стоит егр на дизеле.
harman002
17 April 2017


Всем здравствуйте! Короче парни такой расклад. Ford Focus 2 рестайлинг 2008г., Duratec 1,8. седан. За восемь лет пробег не очень большой 77800км. За время эксплуатации показал себя и летом и зимой в морозы не плохо. Конечно за годы менял и гранат, и пыльники и сальники, расходники само сабой и.т.д. по мелочи. Движок не обижал и работал исправно. Были немного провалы при трогании на первой скорости и обороты на холостых прыгали, в общем как у всех на таких двигателях. Три года назад решил почистить Дроссельную заслонку,которая снимается не сложно и почистил сам, еще поменял свечи. Больше в движок не лазил.

Две недели назад загорелся чек. После диагностики показал ошибку - клапан EGR. Ошибку отключили программно и сказали менять клапан. Проехав примерно 200км. Началась цветомузыка и появилась надпись "Неисправность Ограничение скорости" Начитавшись инета понял, что клапан дорогой и его можно почистить или заглушить с перепрошиванием мозгов. Спросив одних лицензированных спецов по авто -прошивкам обойти клапан EGR услышал, что пробег не большой лучше попробовать промыть.
Сегодня один мастер как то быстро достал клапан и мы после чистки и выброса из него "килограмма" гари заставили работать шток свободно. Заодно почистили дроссельную заслонку. Собрав все на место включили двигатель. Горел чек. Попросил одного диагноста с ноутом погасить ошибку. Погасили и началось... Пропали обороты, т.е. тахометр на 0. Но движок работает. Снимали клемму, заводили заново ни хрена не помогает. Еще горит то "Неисправность двигателя" То светится вся приборка. В общем или че то с мозгами или...
Начали думать! После перекура опять завели и мастер хорошо гааонул на холостых. Я думал сейчас движок улетит нафиг. После разведения руками он сказал: "Дросельная заслонка на место встала"! И приборы ... заработали. Раз пять перезаводились вроде нормуль. Стрелка на холостых перестала прыгать, идет ровно, движок пока на холостых 1500т.об. До дома доехал с приличным расходом топлива. Посмотрим, что будет завтра!,
Вот так почистили! Думаю, может зря начали снимать ошибку, после всех процедур. Сама бы пропала. Или компьютер ее больше не сотрет?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up