Мурманчане, помогите/подскажите

13 years




Моей супруге, по работе, нужна информация по Мурманской обл. Подскажите, кто знает, какие крупные оптовые продовольственные компании есть в Мурманске и контактные телефоны. Плиз. Можно в личку.
справочник, иногородний

avatar
-DmiTriy-
19 September 2006

Мурманчане, помогите/подскажите
30,4K
views
62
members
237
posts

avatar
GRG
22 September 2006


Смотри вот здесь
KPV
22 September 2006


Интересуют адреса авто-магазинов где достаточно богатый выбор полиролей, всяческих аксессуаров для любимых лошадок. Также интересует где в городе можно купить метал. сетку чёрного цвета для установки в бампер. И вообще, УВАЖАЕМЫЕ МУРМАНЧАНЕ прошу Вас поделиться мнением по поводу авто-магазинов (обслуживание, цены, ассортимент). Поверте, для провинциальных городов это очень нужная и необходимая информация. НАДОЕЛО метаться по Мурманску как слепому котенку.
Всем ответившим большой РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!
P.S.
Жуткое желание встретиться на празднике Вашего замечательного города!
serg m
22 September 2006


Сетку я покупал в Рулевом на ул. Гвардейская, также можно посмотреть на
авторынке на прибрежке. Автокосметики полно везде в каждом автомагазине.
KPV
23 September 2006


Спасибо. Побывал в "Рулевом"-рулёз!!!
У них открывается новый магазин для иномарок.
OldMan5
30 December 2009


Парни и девушки славного города Мурманска и его окрестностей.
Есть ли среди Вас кто нибудь, кто пригал с парашютом в Мурманском парашютном клубе. Я жил в Мурманске до 1991 года, пока не призвали в армию. Обратно уже не вернулся. Долгое время занимался в аэроклубе.
Помню с большой теплотой всех инструкторов и друзей.
но за 15 лет все контакты растерялись.
хотелось бы узнать как поживает клуб в настоящее время.
avatar
DJ Kokos
8 December 2006


OldMan5
Я прыгал любителем один раз с парашютом в прошлом году летом. Прыжки проводят в Мурмашах, в РОСТО с Ан-2. Никого конечно там не знаю... т.к. проходил подготовку тока за 2 часа до вылета а не как полагается на Книповича в школе. Знаю тока пилота биплана товарища Глухова
OldMan5
8 December 2006


DJ Kokos
Спасибо за ответ. Значит клуб еще живет. А Глухова Андрея Борисовича знаю очень хорошо. Он был моим тренером.
Ностальгирую по Мурманску сильно до сих пор.
Если не сикрет, в какой школе учились. Я сам учился в 47 возле магазина "Маяк"
avatar
DJ Kokos
8 December 2006


OldMan5
Я живу в п. Мурмаши, поэтому учился тут в 3й школе. Потом 5 лет оттарабанил в МурГосТехУнивере в Мурманске.
avatar
lawyer®
8 December 2006


OldMan5

Да ладно тебе ностальгировать - у меня родственики перехали вЖелезку, типа улица 1 Мая, вроде как довольны, и природа нравится и погода и Москва.
Хотя я приежзал прошлым летом и кайфа не испытал - темноватым после Мурманска показался, да страстей порасказывали - типа бандитов много...

Жаль,про парашутный клуб сказать ничего не могу. в свое время хотел пойти - не получилось, а щас вроде и не хочу
avatar
-DmiTriy-
11 December 2006


GRG

Спасибки, но тама ничего полезного не нашли...

Хто может подогнать хорошего дистрибьютора в Вашей области? (масложировая продукция: твердые, жидкие и професиональные растительные масла)
avatar
Atlantic
29 March 2007


Привет мурманчанам! У меня возникла одна проблема, решить которую можете только вы! Короче, дело так. я учусь на географическом факультете на специальности "ландшафтное планирование" и очень скоро уже защита, а я даже и не начинал. поэтому ищу помощи везде. тема моей курсовой "ландшафтный дизайн северных городов". немного извращенное названице, суть в том, что мне нужно побольше узнать о северных городах России. Соответственно, я пришел в вашу ветку просить помощи!
Если вас не напрягет, пожалуйста, кратко или как вам не жалко, расскажите, плз, о вашем городе с географической точки зрения, довольно простые вещи - на каких ландшафтах он расположен (горы, холмы, равнины, побережье моря/залива), какие деревья преобладают у вас в городе, как долго длится зима и какой в среджнем климат, достаточно ли зеленый ваш город, есть ли в городе крупные парки и проч). Если даже можно, можете прикрепить какую-нибудь фоточку, которую я с радостью вставлю в курсовую и сделаю на Вас ссылку в своей работе и опишу ваш город как пример:) Заранее огроменное вам спасибо за помощь!
зы защита 6го, подготовить всё нужно к 2-3 апреля. тану!
KPV
29 March 2007


Лови ссылки:
г. Апатиты
http://apatity.mels.ru/
В разделе "Общие сведения о городе"

г. Кировск
http://www.kirovsk1.ru/

Фото
http://www.hibiny.ru/gallery/gallery.php?i...k=1&id_region=9

Издание «Вечерний Мурманск»
Выпуск N 125 от 13 июля 2006
В том, что читатели нашей газеты люди неравнодушные и очень наблюдательные, «Вечерка» убеждалась много раз и вот получила новое тому подтверждение. Небольшая заметка о цветущей около драмтеатра яблоне вызвала живой отклик у давней читательницы нашей газеты Людмилы Сергеевны Шалгановой.
Она написала нам, что эта яблоня далеко не единственная в нашем городе. Мурманчанка много лет наблюдает, как цветут две яблони в палисаднике возле Дома детского творчества имени Анатолия Бредова. Ей даже удалось отведать плодов с этих деревьев. В подтверждение своих слов она вложила в письмо засушенные яблочки.
Как отмечает наша читательница, скорей всего, все три дерева (около Дома детского творчества и драмтеатра) были высажены в одно время. По всему видно, что Людмила Сергеевна очень внимательна к природе Мурманска. Она посчитала все липы, которые растут от проспекта Ленина до плавательного бассейна, вдоль улицы Карла Маркса. Их оказалось 54.
А невдалеке от этой липовой аллеи, напротив банка, она давно приметила клен. В центре Мурманска нашла два дерева этого вида. Еще одно стоит около вокзала. Его можно найти, если спуститься с привокзальной площади вниз. Клен там «спрятался» за остановкой междугородних автобусов (засушенные листья клена и липы она также прислала в своем письме).
Кстати, наша читательница с сожалением рассказывает, что прежде кленов было четыре. Они стояли парами. Но…
Людмила Сергеевна напомнила, что перед войной в нашем городе росли даже каштаны. Об этом в 1932 году, после поездки в Мурманск писал Константин Паустовский: «До сих пор в Мурманске ничего не росло, кроме берез высотой в метр. Два года назад сделали первый опыт и посадили несколько южных деревьев. Все деревья погибли, за исключением каштана и клена. Своеобразие этого случая можно будет оценить лишь через несколько десятков лет, когда под бледным золотом незаходящего солнца расцветут густые каштановые сады».
К сожалению, пишет нам она, в войну эти деревья погибли. Цветущих каштанов под незаходящим солнцем мурманчанам так и не довелось наблюдать. Однако Паустовский был бы изумлен, если бы увидел нынешний Мурманск, утопающий в цветах сирени, черемухи, рябины, жимолости.
Читательница в очередной раз предупреждает всех, кто намерен посадить возле своего дома или офиса деревья, что не стоит высаживать хвойные: сосну, ель, кедр. Они не выживают в городе из-за загазованности воздуха. И в результате таких экспериментов в городе порой вместо елок стоят палки.
Взамен предлагается высаживать клены и липы. А то рискнуть и попытаться возродить в нашем городе посадки каштанов.
Возможно, любопытные факты и наблюдения о природе Мурманска есть и у других читателей нашей газеты. Поделитесь ими с «Вечеркой".
Наталья ГРЕЧИНА.

Чем могу.
Удачи
avatar
Rura
30 March 2007


Atlantic
И ещё, есть такая харошая книга, как "лоция баренцевого моря" в разделе кольский залив-погода, рельеф, короче всё что хочешь.
avatar
ViCiK
30 March 2007


Это фото Мончегорска. Расположен в предгорье Мончетундры, на берегу оз. Имандра. Можно считать на равнине. Достаточно зелен за счёт дворовых посадок и оставленых природных массивов. Кроме новых районов. Перестройка и развал союза сказались. В посадках осина, рябина. От природы берёза, сосна, ель. Зима с середины ноября по апрель. Лето плавный переход из весны в зиму. Хотя бывает пара недель и для купания. Хотя средняя температура около 20 с натяжкой. Зима наверно мягкая. Морозы за 20 пару раз по паре недель. Ветренные дни часты. Город иногда зовут Мончедуйск. Дома ставят поперёк розе. Поэтому дворы не пролазны весной. А квартиры с южной стороны промерзают сильнее от ветра. Сам живу в редком продольном расположении - аж визжю, ветер не свистит, двор продувает - снега нет.
posted image
avatar
ViCiK
30 March 2007


Ещё Монч.
posted image
avatar
ViCiK
30 March 2007


И ещё.
posted image
avatar
lawyer®
30 March 2007


ViCiK
А у нас Ваш город Манчестером называют. Необычный конечно и природа и металлургия - все в одном, а о ваших бандитах ваще легенды ходят - Чикаго отдыхает
KPV
30 March 2007


lawyer®

Однако бизнесменов предпочетают валить в Мурманске.
avatar
Atlantic
2 April 2007


Супер-супер! фотки отличные! уже вклеил в работу. В материалах, которые дали на кафедре, полный древний бред времен, когда Мончегорску было еще 10 лет, текст прожженный советско-ленинский, всё решала партия, как и что озеленять.
ЗЫ фотки еще нужны, т.к. пишу работу не по всему северу а теперь уже непосредственно по вашей мурманской области.
а если кините фоток из полярно-альпийского заповедика в Хибинах, буду писать кипятком
Еще раз большое спасибо за помощь!
avatar
Atlantic
2 April 2007


Да, ще. хоелось бы узнать, какие заводы и прочие загрязнители окр. среды расоложены в ваих городах?
avatar
Frodji
2 April 2007


Atlantic
У нас сплошные загрязнители !В Мончегорске-Североникель, в Печенге и Никеле-Печенганикель и т.д. и т.п., но с приходом капиталистов бабки на экологию стали выделять немеренные !Но про это лучше расскажут жители данных городов!

Atlantic
Вот здесь почитай!
avatar
Atlantic
2 April 2007


а что там с ветром? ветер часто, регулярно, сильный? и насколько светло обычно в течение года? сколько солнечных дней в году, т.е.?
avatar
ViCiK
2 April 2007


Это фото загрязнителя (к-т Североникель)в обычной обстановке - бывает хуже. Основная грязь цех меди - крайний справа. От него прилежащая территория по розе как купоросом посыпана. Есть ещё проблема сернистого газа, сероводорода, но я тут слаб в понятиях - с производством никак не связан. Периодически душат. От него считается вымерла природа окружающая комбинат. На фото понять можно, если рассматривать часть за цехами и рядом. Город не показатель. Здесь пожалуй спокойно. Место выбрано удачно. От ветра прикрыт горой. Цеха стоят в распадке - там продувон. Основное направление южное. Летом приносит тепло, зимой холод. Потом меняется на более редкий северный - летом холод, зимой тепло Гольфстрима. Реже ветер с запада. Зато самый разрушительный. Однажды завалил пролёт линии 330кВ. В 2005 перемел трассу Питер-Мурманск. Ещё приводил к крупной аварии когда весь полуостров остался без света. Срывал крыши. Но это раз в три года примерно. Что-то похожее, но без последствий 2 раза в год. Чаще зимой.Так-что ориентация города на основное направление ветра в некоторых случаях на мой взгляд (ИМХО) не верна. Летом досаждает северо-восточный - ну очень холодный с Карского моря.
Посмотрел свои фотки состояния природы-погоды за год. Вывод: максимальные температуры около 30. Нормальное состояние 10-15. И промежуточное 5. Наверняка получится средняя за год около нуля. Ветренная погода в порядке вещей. Серая и пасмурная нормальное явление. Солнечные дни выдаются - зимой в сочетании с морозами по паре недель, и май-июнь самые тёплые. Компенсирует не заходящее солнце летом. Чаще в рабочее время погода балует, а в выходные портится. Бабье лето в последнее время исчезло. Хорошо если на недельку в сентябре, зато зима не спешит. Когда-то 7 ноября по лёгшему снегу, 1 мая по только вскрывшемуся асфальту. Теперь после 7.11. запросто тает. Снова ложится к декабрю. А 1.05. снег останется в редких местах.
Примерно так. Удачи... Учитывай некоторую делетантность.
posted image
avatar
ViCiK
2 April 2007


ещё
posted image
avatar
ViCiK
2 April 2007


и вот
posted image
avatar
ViCiK
2 April 2007


и так
posted image
avatar
ViCiK
2 April 2007


эдак
posted image
avatar
ViCiK
2 April 2007


есчё
posted image
avatar
ViCiK
2 April 2007


окак
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up