Прекращение регистрации ТС

3 года назад

8

Привет всем любителям ФОРД. Хочу поделиться своей историей и информацией, надеюсь она будет полезна многим. Тем более, когда это случилось со мной, и я начал во всем разбираться, то пришлось собирать информацию по крупицам. И так начнём.
Была у меня Ауди 100, моя старушка, решил я её продать, подал объявления, ну и как положено ждал покупателей. Нашелся такой, приехал, прокатился, сказал что покупает, составили рукописный договор купли-продажи в 2-х экземплярах. Покупатель уведомил меня сразу, что покатается на моей машине месяца 3-4 и продаст ее. Меня это мало интересовало, мне нужно было продать машину и покупать новую. Также новый покупатель настойчиво просил на сдавать машину в утиль, и говорил, что если придут на моё имя штрафы, то тогда он их все оплатит. На тот момент меня это устраивало. Где-то через месяц-полтора пришел штраф на 500 рублей за превышение скорости. Покупать согласился его оплатить, я ему переслал квитанцию по почте. Но после этого меня все это задело, начал копаться в нете, много было описано случаев, стало немного страшновато. Получается, то что я машину продал, но новый покупатель не поставил ее на учет, и я для ДПС до сих пор считаюсь владельцем авто. Но может же случиться и ДТП, а не превышение скорости. И решил я этот вопрос решить, но мирным путем. Насобирал информацию, что есть такое ПРЕКРАЩЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ТС. Это не утиль. И так по подробнее. Для прекращение регистрации ТС нужно, поехать в ближайшее МРЭО ГИБДД, взять у них бланк заявления, заполнить его как полагается (нужно обязательно указать, что это ПРЕКРАЩЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ, в бланке нужно просто подчеркнуть). Так же следует написать Объяснительную на имя начальника этого МРЭО, о том что была продана машина, тогда то тогда то, тому то тому то, но согласно этого договора это человек не поставил данную машину на учет в течении полагаемых 10 дней. Ну и еще нужно им оригинал (или копию) этого договора купли продажи. Ну и все, платить ничего не нужно, можете идти спокойно домой и спать спокойно.
Теперь дальше, что будет с машиной и её новым владельцем. Если его остановит сотрудник ДПС, и пробъёт машину, то ее поставят на штраф стоянку, пока новый владелец не оформит ее на себя и не уплатит штраф.
Ну и продолжение моей истории. В один из дней, позвонил покупатель и нахально начал со мной разговаривать, что типа он продал машину людям, а эти люди поехали ставить машину на учет, а ее поставили на штраф стоянку и что я должен ехать и во всем там разбираться. На что я ему все подробно объяснил, что я машину в утиль не сдавал, а просто прекратил регистрацию ТС. И так как он является собственником машины, согласно договора купли-продажи, то он сам должен ехать в МРЭО и все улаживать.
Вот такая поучительная история.
posted image
прекращение регистрации, учет, регистрация тс, гибдд, мрэо, регистрационный учет

uskovalex
5 марта 2016

Прекращение регистрации ТС
6,9K
просмотров
14
участников
32
uskovalex
28 апреля 2017

1

https://www.drive2.com/b/3210988/
Rybakma1
17 июня 2017

Я думаю это просто перекупщик. Он покупает авто, потом ищет покупателя дешевле. И не регистрирует на себя, чтобы во-первых пошлины не платить, а во-вторых не делать лишнюю запись о владельце в паспорте транспортного средства.

Ну наверное я бы его предупредил сначала, прежде чем с учета автомобиль снимать. Тем более, что договорились как раз об этом.
Niko888
17 декабря 2017

Тема давняя, но вопрос важный, поэтому отпишусь.
По законодательству переход права собственности на транспортное средство происходит в момент подписания договора купли-продажи и передачи транспортного средства.
Следовательно, передав автомобиль и подписав ДКП вы перестаете быть собственником. Регистрация в ГИБДД, это обязанность нового владельца.
Риски продавца в данном случае, если покупатель не ставит авто на учет на себя, это предъявление штрафов и вопросы по ДТП.
То есть, получив штраф, вы не должны его платить, а должны обжаловать решение и представить ДКП.
ОЧЕНЬ поможет в данном случае акт приема-передачи автомобиля, либо включение в текст договора слов о передаче его. Тогда вы сможете доказать, что продали автомобиль, передали его и уже не несете ответственности за штрафы и ДТП.

САМЫЕ вопиющие ошибки, которые встречаются до сих пор, судя по историям моих клиентов, это:
- отсутствие договора купли продажи и акта приема передачи у продавца;
- пустой бланк, с незаполненными данными покупателя в договоре;
- заключение договора с неустановленным лицом (это когда не проверяется паспорт покупателя, а заполняется со слов, обычно это сочетается с подписанием пустых бланков для покупателя, все это из соображений - "я же деньги получил").

Соответственно, исключите эти грубые ошибки и спите спокойно

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.