Система контроля давления в шинах TPMS

1 год

4

А давайте обсудим возможность установки более продвинутой по сравнению с DDS системы мониторинга давления в шинах. Учитывая низкий профиль и ненизкую стоимость дисков и резины это очень актуально, ибо пока проедешь 8-10 км, пока DDS просигнализирует о спущенном колесе, будет уже поздно.

Согласно каталогов запчастей и Ford ETIS, в европейской комплектации такая система устанавливалась на Focus ST (да и на гражданские варианты) с самого начала; нас же почему-то опять обделили. В рестайлинговом Focus ST эта возможность также присутствует, и на базе именно этой модели и обсудим такую возможность.

Итак, вот много информации описательного характера касательно работы TPMS:
Скрытый текст

Как мы видим, обязательным условием для работы данной системы является BCMi с поддержкой указанной функции. Это важно!

Описание и принцип действия

Калибровка положения датчика системы контроля давления в шинах TPMS

TPMS, датчики давления, давление в шинах, колеса

Universe
11 июня 2015

Система контроля давления в шинах TPMS
46,1K
просмотров
61
участник
411
pasha177_88
22 октября 2018

Mrok
а сколько датчиков может храниться в памяти? 8 может (оба комплекта резины с датчиками)
quicko
22 октября 2018mobile

pasha177_88
Контроль давления в шинах не исправен. Срочно в сервис))
Не заворачивайся, ставь датчики, качай, сбрасывай, катись по дороге как выше писали и будет тебе счастье
Mrok
22 октября 2018

pasha177_88
Если оригиналы то гуру пишет что прописываются только 4 датчика. Как может в памяти быть 8 датчиков, не пойму.
https://www.drive2.ru/l/481589117696606535/
andrei51
22 октября 2018mobile

1

цитата (Supertoxa)
Подскажите, а прибор для активации с Али способен активировать оригинальные датчики?
Я задумался над его покупкой, т.к. у меня за два года требуется активация датчиков уже раз четвёртый.

Вот почитай прибор работает,и не дорого.
https://www.drive2.ru/l/489029238003859569/
pasha177_88
23 октября 2018

1

quicko
Mrok
спасибо за подсказки новичку.
в общем ситуация такая:
на машине после переобувки поехала жена. Дорога на работу была без пробок, в один конец примерно 15-20 км. У нее выскочила ошибка, мол все пропало, а-ля "Контроль давления в шинах не исправен. Срочно в сервис".
доехала на работу. заглушила. вечером уходить с работы - после завода авто сразу выскочила та же ошибка, про срочно в сервис. По пути домой (опять 15-20 км без пробок и светофоров) ошибка сама (!) погасла. Вечером сел за руль, поехал кататься - ошибки больше не было.
P.S. датчики брал в Автодоке (2 036 832), маркировка "DB", видимо прописались и правда сами.
P.P.S. позже сделаю тест и спущу немного каждое колесо. дополнительно отпишусь.
Mrok
23 октября 2018mobile

Парни. Вы мне ответьте пожалуйста. На рест обязательно конфиг править чтоб в приборке появилось меню? Или оно волшебным образом само появляется когда ставите датчики?
quicko
23 октября 2018mobile

1

Mrok
Волшебства не бывает)
Чирковоз
31 октября 2018

1

Привет всем.
Присоединюсь к вопросам от
Never54 а что должно быть прописано в AsBilte?
TPMS with tire sensors 4 wheels или TPMS FedReg EU?
froligor существует ли возможность "открыть" отображение давления в шинах на экране БК, когда автомобиль не в движении?
Сам поменял колёса и вылезло "неисправна система контроля давления", почитав данную ветку пришёл к выводу, что на авто 18г. стоят отдельные датчики, а не как было на авто 12г. от датчика ABS. Так как второго комплекта датчиков пока нет решил в BCM поправить конфиг, чтобы не висело предупреждение, хотел переключить на DDS, но его в списке не оказалось. Есть - 1. не сконфигурировано 2. отключено 3. TPMS на четырёх колёсах 4. TPMS FedReg EU (было у моей конфигурации). Пока включил "отключено" надпись "неисправна система контроля давления" пропала, то есть авто теперь вообще без контроля за шинами.
Вопрос - если включить пункт " датчики на четырёх колёсах" то может (совершенно случайно ) появится и отображения давления на экране БК (как на некоторых авто)?
И ещё, может кто знает, как переключить эту систему, что бы как на дорестайле работала от датчиков ABS? Или другой BCM (18г.) не даст это сделать.
froligor
31 октября 2018

2

цитата (Чирковоз)
существует ли возможность "открыть" отображение давления в шинах на экране БК, когда автомобиль не в движении?

На Фокусе и Куге рестайлах такой возможности нет. Только сигнализация о низком давлении. Размер давления в каждом колесе можно увидеть только через диагностический разъем
цитата
почитав данную ветку пришёл к выводу, что на авто 18г. стоят отдельные датчики

Абсолютно верно. Только на всех рестайлах (у кого они есть в комплектации), а не только 18 года
цитата
как переключить эту систему, что бы как на дорестайле работала от датчиков ABS?

На рестайлах активировать старую сиcтему DDS ни у кого не получилось
d3vil.st
31 октября 2018

цитата (froligor)
На Фокусе и Куге рестайлах такой возможности нет. Только сигнализация о низком давлении. Размер давления в каждом колесе можно увидеть только через диагностический разъем

Абсолютно верно. Только на всех рестайлах (у кого они есть в комплектации), а не только 18 года

На рестайлах активировать старую сиcтему DDS ни у кого не получилось

У меня получалось, сейчас вернул обратно TPMS, 16 год рестайл, на новых ABS не позволит.
froligor
1 ноября 2018

d3vil.st
Ну на Кугах рестайлах точно не получилось ни у кого (начали выпускать в декабре 16 года)
bizz41
2 ноября 2018mobile

у меня дорестайл. стоит рестайловый bcm. dds работает. обсуждалось не раз.
DARTHVADER
2 ноября 2018mobile

bizz41
Где обсуждалось если не секрет ? Как DDS рестайлинг FF3 активировать буду признателен.
bizz41
3 ноября 2018mobile

DARTHVADER
Далеко ходить не надо. Пара последних страниц ответят на вопросы
DDS-cистема оповещения о низком давлении в шинах, установка, активация
Crot_dp
3 ноября 2018

Народ вопрос на засыпку, поставил сегодня зимнюю резину 215\60 р16, родная стояла 215\55 р16, высветилась ошибка о низком давлении шин, пытался сбросить через шиток приборов но не получилось, потом защел через фоккус, выставил что у меня типа колеса 205\60 но тоже ошибка осталась, потом короче выключил вообще датчики через фоккус. Вопрос следующий, может можно как то обучить или хз что с этими датчиками делать. Сильно не пинайте так как владею 3 фокусом только с августа месяца, машина 2013 года американец
Crot_dp
4 ноября 2018

Может кому-то понадобится, запрограммировал я датчики давление после смены резины. Много инфы прочитал но результат был только по одному дельному советы с клуба шевроле. Для того чтобы их заново активировать нужно было машину перевести в режим программирования, есть два способа 1) с помощью педали тормоза и 2) с помощью аварийки, включаешь зажигание и 3 раза нажимаешь аварийку. Потом когда она показывает что надо подойти к левому переднему колесу, берем и просто нажимаем на золотник и спускаем воздух, когда она бибикнет идем к переднему правому и так по кругу. Только этот способ мне помог, там есть еще с магнитом но у меня лично ничего не получилось. Вот такие дела
Чирковоз
12 ноября 2018

froligor
Добрый день. Оглядывая ресурсы по датчикам нашёл, что есть датчики Basic (с символом квадрата) и PAL (с символом треугольника). Basic идет на систему TPMS без отображения на щитке приборов (4. TPMS FedReg EU), а PAL идёт на систему TPMS с отображением давления на щитке приборов (взял здесь - http://tsb.red-ford.ru/files/2017-07-25_17-2142.pdf ). В продаже есть и с квадратом, и с треугольником. У меня в BCM (ФФ3+18г.) есть строчка - 3. TPMS на четырёх колёсах. Вопрос к Вам и всем остальным понимающим: если купить датчики PAL (треугольник), в BCM включить п.3. TPMS на четырёх колёсах, то картинка с давлениями на приборке появится? Или в России приборка обрезана и физически не в состоянии это показывать? Как я понял BCM данную функцию должен поддерживать (раз есть пункт в конфигурации).
А если всё таки нет, то какие тогда датчики покупать, с символом квадрата или треугольника, или на ФФ3+ без разницы?
Кто разбирал свои колёса, какие у вас стояли датчики?
froligor
12 ноября 2018

1

Чирковоз
Про отображение на приборке на фокусах и кугах уровня давления в колесах с датчиками уже отвечал Система контроля давления в шинах TPMS (сообщение #18949093) . Добавить нечего.

Насколько я знаю из информации, полученной на форуме клуба, на мондео и экспах вроде показывает (или можно активировать отображение). Я так понял, что проблема не в приборке, проблема в том, что эта инфа не передается в приборку по кану (как и отображение обогрева сидений и руля не передается на экран синк 3).
У меня установлены с завода (на лето) и были куплены в "зимние колеса" датчики с финисом 2036832. Привязываются сами.

На остальные вопросы не отвечу.
Mrok
12 ноября 2018

1

цитата
на приборке появится?

100% НЕТ.
DARTHVADER
12 ноября 2018mobile

02.17г. Родной датчик фото
posted image
filipp839
7 январяmobile

victorrr
Привет. Ты купил себе новые датчики? Или отклбчил функцию оповещения как то?
Dobrinia
16 января

подскажите, пожалуйста, номер датчика давления в шинах для американца focus 3 2014год

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.