Передние тормозные диски. (Р)

10 years

3



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

В Рольфе на ТО 30 тыс. при первой замене колодок померили тормозные диски и сказали что осталось на 1000км. Поменял. Разве так бывает.
Информация для ff1 1998-2005 года выпуска:
Тормозные диски передние: Ford 1522230 (1шт.)
Диаметр: 258 мм.
Толщина новых: 22 мм.
Можно использовать до толщины: 20 мм. потом необходимо заменить.

Рекомендована замена парами, т.к. одинаковое торможение разными колесами на одной оси - важное условие безопасного торможения.
замена тормозных дисков, диск тормозной, тормозные диски, колодки, тормозная система

Тоха
12 March 2005

Передние тормозные диски. (Р)
234,8K
views
249
members
1,1K
posts

avatar
Вован из Питера
25 April 2007


Кстати, мущщины, а какой объем жижи в тормозной системе и сцеплении? Сколько покупать для полной смены? И алгоритм желательно тоже расписать.
avatar
ky3uk
26 April 2007


народ а что порекомендуете взять из дисков с колодками (фирмы какие)ато туда позвонил суда везде разные и говрят хорошие офигенные и всетакое, просто незнаю кому верить:) да и еси можно хотяб примерную сумму:)
avatar
Muk
26 April 2007


dvabaks
опять же в факе это подробно расписано(замена передних тормозных колодок). замена дисков-то же самое, отличается только тем, что нужно снять старые диски и поставить новые. все
Tanser
3 May 2007


Вопрос: если свистят тормоза на маленькой скорости можно ли ездить или это чем то чревато? в сервисе сказали что колодки нормальные, а диски нада менять скоро будет.
Алексей Николаевич
4 May 2007


Tanser
Стандартные исправные диски с колодками свистеть не должны. Если свистит, ездить можно, ничего не будет. Чтобы убрать свист, надо снять тормозные колодки и у накладок по периметру снять напильником фаску около 1,5 мм Х 45 град. Кроме того, поверхность дисков и накладок надо обезжирить.
avatar
Вован из Питера
6 May 2007


Поставил вперед диски Брембо Макс (спасибо Автошопу) с колодками EBC Ultimax (спасибо Автотормозу). Пока проехал 60 км - прикатываю. Свистят, падлы, если чуть-чуть нажимать. Хотя колодки со скосами по краям и с пропилом поперек поверхности - как раз для устранения свиста (как написано на сайте ЕВС). О впечатлениях потом отпишусь, если кому интересно будет.

Да, кстати, попутно сменил жижу в тормозах и сцеплении.
Tanser
10 June 2007


Алексей Николаевич
На сервисе сказали диски стерлись 18 мм осталось а минимум 20 должен быть изза этого свистит купил диски Brembo хотел поменять сказаи нада с колодками теперь делема другой мастер грил можно менять только диски
avatar
Slav
10 June 2007


Tanser
Вопрос свиста колодок уже обсуждался на форуме. Попробуйте поиск.
Основные идеи такие:
-если поверхности у дисков и колодок ровные, то они в любом случае свистят на малом прижатии.
-есть колодки "эконом" - стоят дешевле, больше свистят, быстрее изнашиваются; а есть колодки "комфорт" - дороже, твёрже, свистят меньше.
- на качество торможения свист большого влияния не оказывает.
--------
От себя: свист может являться следствием люфта, с которым колодки закреплены на направляющих суппорта.
avatar
POizOn
10 June 2007


Tanser
Можно диски ставить отдельно от колодок. Это уже на вкус и цвет. Просто вопрос в эффективности связки диски-колодки.
Например диски Брембо с Брембовскими колодками дадут наибольший результат, чем связка Стандарта-Брембо или Брембо-Стандарт.
Кстати с брембо максовскими дисками хорошо дружат колодки EBC Green Stuff.
avatar
azzee
12 June 2007


Скажите пжлста. у меня колодки износились в ноль

хочу заказать но есть вопросы.

вопщем нужна помошь
по экзисту видно

http://www.autoxp.ru/rus/index.asp?clstep=...&pdgrnum=426309
позиция "9" - К-кт тормозных колодок передн. - ЭТО НА ОДНО КОЛЕСО ИЛИ НА ПЕРЕДНИЕ КОЛЕСА(ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ)???

И ещо вопрос по брендам

http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=&num...5558&marka=ford
к примеру вот из этих что выбрать? и это полный комплект(пр+лев)?
Lucas (GDB 1358) - 1 418,78 Р
Bosch (0 986 424 450) - 1 627,24 Р
Febi (16279) - 1 139,15 Р
avatar
Commics
12 June 2007


azzee
Колодки тормозные всегда идут комплектом на оба передние колеса.
Из перечисленного берите Lucas.
Rosomaha
12 June 2007


avatar
Commics:

Из перечисленного берите Lucas.

+1 за Лукас. недовно поставил. доволен как слон. На все машины их ставил, всегда отлично!
avatar
Slav
13 June 2007


azzee
Если не затруднит,
как поменяете и недельку отъездите для притирки, отпишитесь, что в итоге поставили и главный вопрос: не свистят ли при торможении ?
avatar
azzee
13 June 2007


Commics
Понял. спасибо!!
Slav
Постараюсь!!!

жду когда привезут.
avatar
Tolians
13 June 2007


А есть вопрос к знатокам. К тем, кто сам менял задние тормозные колодки к дисковым тормозам. Я решил заменить их самостоятельно. С передними колодками проблем не возникло. У задних же есть необходимость в использовании ключа (приспособления) для утапливания тормозных поршней. Собственно вопрос: можно ли обойтись подручными силами. А если нет, то где можно взять вышеуказанное приспособление. Спасибо.
Алексей Николаевич
13 June 2007


Tolians
Можно самому. Есть инф. на форуме (поиском).
avatar
strattec
13 June 2007


Tolians
есть такой фирменный набор для убирания задних\передних суппортов стоит порядка 1500 руб.
Commics
Запоздалый респект тебе за проделанную операцию с суппотами
Vanniva
13 June 2007


Tolians
Надо одновременно утапливать и крутить цилиндр.Проще двоем - один давит (ручка молотка), другой крутит (большие пассатижи). Я для кручения подобрал какой-то ключ за 50 р. в запчастях для ГАЗа ( кажись для аммортизатора) Вообщем кольцо с ручкой, на кольце равномерно 4 зуба...
avatar
strattec
13 June 2007


Vanniva
а фотку сделай этого ключа
avatar
Tolians
15 June 2007


Спасибо за советы. В субботу воспользуюсь.
А есть исчо вопрос к знатокам. Подозреваю, что закис суппорт. Если смысл его оживлять или сразу менять на новый? Спасибо.
avatar
dima_spider
16 June 2007


НЕ так давно тоже сменил колодки, уже 4 ый комплект...сейчас временно поставил REMSA, Лукас не нашел на рынке
Скоро буду менять вместе с Дисками, т.к. от предыдущего комплекта еще что-то оставалось, но не дотирало!

Вот уже тоде Расмотрел Вариант - Диски Брембо + Тормозные колодки Лукас...все вместе выльется примерно в 3.300р
avatar
Tolians
21 June 2007

2

Ну вот и свершилось! Заменил все тормозные диски и колодки. Случилось это к 50 000 км. Поводом к замене послужил полный (до металла) износ задних колодок. Предыдущая замена была на 30 000 км. Маленький пробег объясняю тем, что "специалисты из Аларм моторс" которые их меняли не почистили направляющие по которым движется тормозная колодка. Соответственно, их клинило, что и привело к ускоренному износу. Для замены купил не оригинальные запчасти, чем сэкономил неплохую сумму.
Теперь о работе. Самое сложное - снять колесо , остальное просто.
Из инструмента необходимо иметь: домкрат, балонный ключ, ключ на 15, накидной на 8 для - тормозных штуцеров -, ключ на 13 - для снятия супорта задних колёс -, шестигранник на 9 - для супорта передних, набор для разведения тормозных поршней, лёгкая кувалда, карчётка, какойнить жидкий ключ и набор матерных слов. Настоятельно рекомендую после снятия колёс поставить машину на подставку. У меня упала с домкрата, хорошо было подложено колесо.
Последовательность работы для заднего колеса.
Поднять машину. Снять колесо. Установить а/м на подставку. Открутить тормозной суппорт (ключи 13 и 15). Снять его (можно воспользоваться молотком). После этого установить приспособление, открыть тормозной штуцер (ключ на 8) и утопить поршень. В момент утапливания поршня тормозная жидкость будет вытекать, я для безопасности накрывал штуцер тряпкой. После этого, закрутить штуцер и подвесить супорт за проволоку на пружину.
Снять направляющие для тормозных колодок (ключ на 13). Почистить сопряжение тормозного диска и посадочной поверхности карчёткой и нанести небольшое ко-во жидкого ключа. После небольшой, паузы постукивая кувалдой по внутренней поверхности диска и,одновременно, поворачивая его снять диск. В месте сопряжения диска и цапфы (кажется она так называется) образуется ржавчина, поэтому диск снимается тяжело. Те стучать надо сильно. Очень помогает набор из матерных слов .
Всё. Собирать в обратной последовательность. Перед установкой направляющих для тормозных колодок тщательно отчистить пазы и боковые поверхности. Колодки должны легко вставляться рукой.
Время на замену комплекта, примерно полтора часа.
После сборки необходимо притереть тормозные диски. 5 раз активно затормозить со скорости 50 км/ч. Остудить диски и повторить то же самое.
ps Мне было жалко тратить деньги на набор для разведения тормозных поршней ибо можно воспользоваться народными средствами. Но тем, кто хочет сделать работу быстро и качественно настоятельно советую. Неудобная операция превращается в удовольствие.
avatar
azzee
21 June 2007


в общем я несмог купить лукасы т.к ждать не было времени.

купил то что было в наличии - т.е. Ремсы

вроде уже притёрлись, не свистят (пока не свистят)
avatar
BorisMan
21 June 2007


azzee
у меня уже тыщ 15 не свистят.
avatar
Baal
6 August 2007


А стоит ли ставить диски с покрытием DACROMET? Как я полагаю, это антикоррозийное покрытие, диски приработаются и покрытия нет. В чем смысл?
avatar
dima_spider
9 August 2007


Блин...что-то у меня сейчас не получается Диск Одолеть
Вт все сижу и думаю как же он все таки снимается?
Может кто по-шустрому подскажет?
У меня думка по поводу того что он так же Шпильками к ступице прикручен...хмммс...
avatar
nicko
9 August 2007


dima_spider

Диск просто надет на колесные шпильки (тормозной суппорт надо снять). Ничего выкручивать не надо. Если приржавел, то молотком отстучать.
avatar
arilou
9 August 2007


Ребята, передние тормозные диски Lucas DF 4036 и колодки GDB 1358 на американца Split Port 2.0 2000 модельного года подходят?
avatar
dima_spider
9 August 2007


nicko
АГА! Сенкс...Спасибо за инфу, но я уже все снял и поставил новое
Я то думал что за фигня? А они заразы так Слиплись, что пришлось изрядно повозиться
ВДшка Рулит
Вот скоро поеду ПРИТЕРАТЬ ВСЕ НОВОЕ
Вот только что с погодкой сегодня не повезло мне для обкатки - у нас ДождЬ и неплохой такой...


Кстати КАК СЕБЯ чувствуют Твои ЛУКАС?
По ощущениям как? Лучше чем оригинал?
Просто я все выбирал комплекты между ЛУКАСом, ЛПРом и Оригиналом...и остановился по совету Друга все же на Оригинале
avatar
nicko
9 August 2007


Проехал около 250 км. Разницы особой не заметил, разве что торможение стало более мягким, что ли, сложно объяснить. Диски понравились наличием скоса на торцевой части, по которому легко определить износ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up