Кальян. Рецепты, предпочтения...

8 years ago

3



Приветствую вас!
На прошедший День Рождения получил в подарок кальян Khalil Mamoon 82 см. Курение сигарет бросил ещё 8 лет назад, о чём ни чуть не жалею, и в общем не имею желания к этому возвращаться. Но за курительную практику, если так можно назвать, ни разу не пробовал кальян. Наблюдал за этим со стороны, но причислял это к чему-то наркотическому... не понимал удовольствия... Пару лет назад отдыхал с женой в Египте и на экскурсии к бедуинам попробовал... Почему-то понравилось!
В этом году, в зимнем сезоне на районных встречах в одном из баров нашего района, попробовал кальян в наших условиях... для меня это было в качестве альтернативы алкоголю... ну "наши" по пивку, а я... равнодушен я к алкоголю и поэтому не видел смысла приезжать своим ходом... На встречех заглатывал морс литрами. Рано или поздно мне это должно было надоесть и это произошло! Пристрастился к кальяну... начал "рыть" интернет на эту тему и узнал про безникотиновый табак, про кальянные камушки, про кальянный сироп... ну не хотелось и не хочется мне впадать снова в никотиновую зависимость. Про вред кальяна, в том числе и безникотинового тоже много прочёл, но всё же...
Итак... это предыстория... саму тему решил создать для людей, как я, начинающих кальянистов, и кальянистов со стажем... может просветите собственными рецептами, может смеси сами готовите или какие предпочитаете и каких фирм... Что используете в качестве "фильтра"?
Сам попробовал смеси Al Fakher /низкое содержание никотина/ (лесная ягода, вишня с мятой), Golden Layalina /низкое содержание никотина/ (Blue Mist), Al Sur /без никотина/ (апельсин/лимон/мята, двойное яблоко с мятой). Уголь использовал Carbopol (быстроразжигаемый) и кокосовый Cocobrico (по вкусу особой разницы не заметил, но быстроразжигаемый удобней). Вкачестве "фильтра" использовал воду и молоко 1:1 с водой.
Из чуднЫх вариаций смотрел видео про использование сырокопчёной колбасы в роли чаши и борщ в роли фильтра
Какие вы предложите рецепты?
P.S. Ребят, прошу... давайте откинем антиникотиновые и антитабачные дебаты и поговорим исключительно о кальяне! При подобных сообщениях буду обращаться к модераторам, а они уже будут принимать решение в отношении таких сообщений...
кальян, безникотиновый, смеси для кальяна, курительные камушки, кальянные сиропы

avatar
Pablusha
31 May 2015

Кальян. Рецепты, предпочтения...
33K
views
20
members
205
posts

avatar
masterey
3 August 2015


MoRoZZ®
Попробуй другую чашу, чуть больше диаметром. У меня на некоторых калауд страшно стоит, кривенько, а на некоторых прям как влитой.
И да, для меня простота и скорость подготовки перевесило немножко более долгий прогрев
avatar
Pablusha
3 August 2015mobile


MoRoZZ®
Кстати да... клауд у меня стоит абсолютно устойчиво. Диаметр верхней части чаши одинаковый с клаудом... и ни намёка на неустойчивость.
avatar
Ralph Wiggum
31 August 2015


Господа курильщики, может кто даст совет. Перешел таки на человеческие угли(кокосовые). С ними все ок, но ок тогда, когда разжигаешь их правильно. У меня плита стеклянная(поверхность), приходиться греть в духовке. Это долго и неудобно. Вопрос-кто-нибудь разжигал на плите стеклянной? Следы останутся?
У друзей разжигаем на обычной эл.комфорке черной, там все ок.
avatar
masterey
31 August 2015


Ralph Wiggum
На стекле разжигали у друзей несколько раз, ничего не осталось.
Но мне кажется, что это как-то нехорошо и может со временем потемнеть/треснуть стекло.
На всякий случай купи ашаноплитку со спиралькой, стоит меньше 10 баксов и будет спокойно за дорогую поверхность
avatar
Pablusha
31 August 2015


masterey
Привет! Был я в Ашане с месяц назад и смотрел плитку... ну нет там плитки за 300-400 руб. Хотел себе купить на замену газовой плитке... но пока угли грею на газу...
avatar
Fikus
1 September 2015


Есть разборный кальян, но со временем расшаталась резьба на соединениях. Болтается и травит воздух - есть идеи чем можно уплотнить? Чтобы это еще не выделяло гадости при нагревании
avatar
Pablusha
1 September 2015mobile


Fikus
Я читал, что это проблема всех разборных кальянов и лечится лишь его заменой...
avatar
masterey
1 September 2015

1

Fikus
Попробуй натуральным льном (сантехническая пакля есичо) но разбираться не будет потом уже.
А вообще да - пора менять
avatar
Ralph Wiggum
17 September 2015mobile

2

все хотел написать, да забывал...
Вообщем приобрел штуковину одну. Я вам скажу это совершенно другой уровень. Называется толи колаидер, толи как—то так...дыма дохера. Табак не горит вообще. Нет больше гемороя с фальгой.
posted image
И да, мойте обязательно шахты с ершиками, столько черноты из шахты в жизни не видел:)
avatar
Pablusha
17 September 2015

1

Ralph Wiggum
Клауд называется! Тоже обзавёлся... ВЕСЧЧЧЧ!
танд
27 October 2015


Не вообще все равно есть ли никотин в табаке, или нет. Я сам курю уже прилично и работаю кальянщиком. Разницы нет в том, есть ли в кальяне никотин или же его нет, так все что вы курите уже пагубно влияет на ваше здоровье. Даже те самые "Электронные сигареты"- просто приманка для тех, кто хочет бросить курить сигареты.
avatar
Pablusha
27 October 2015mobile


танд
Вы, как я понимаю, зарегистрировались в форуме, чтоб высказать эту точку зрения? Чтож... хоть повод странный, но... вливайтесь!
То что Вы работаете кальянщиком и вред кальянокурения не является предметом для данной темы. Мы тут обсуждаем просто кальяны... у кого какой, делимся опытом, высказываем собственные предпочтения...
Ну так вот для меня есть разница никотиновый кальян или нет... я курил сигареты 25 лет и уже 9 лет не курю... мне не нравится эффект, получаемый от курения никотинового кальяна! Мне не нравится ватность в теле, головокружения... это основные признаки кислородного голодания. Всего этого я не получаю при курении безникотинового кальяна... я получаю плотный дым и приятный вкус! Вот за это я предпочитаю безникотиновые смеси!
avatar
Pablusha
27 October 2015mobile


Поделюсь своими наблюдениями:
Из безникотинового пробовал курительные камушки, фруктовую смесь в виде джема, безникотиновые смеси Salaam и Al Sur... из всего этого я отдаю предпочтение последней. Раньше фасовались в картонной коробочке, как и многие табаки, теперь фасуется в пластиковой прозрачной баночке с чёрной крышкой. Удобно хранить, удобно закладывать в чашу, хороший плотный дым и приятный вкус на протяжении всего процесса, который с клаудом длится 1 ч 40 м - 1ч 50 м.
avatar
Ralph Wiggum
27 November 2015

1

Обновлю что ли, чтоб не умерала...
Может кому будет полезно
Секреты и правила курения кальяна

Секрет 1

Курите кальян на сытый желудок. Лучше всего сочетать этот ритуал с ритуалом чаепития. Также вы можете приготовить кусочки фруктов. Не стоит курить и одновременно пить алкогольные напитки. Традиция, связанная с кальяном, слишком красивая, чтобы нарушать ее спиртным.

Секрет 2

Самым комфортным положением для курения кальяна является положение, в котором вы сидите или лежите на небольшом кресле или сидите на полу. Для создания правильной атмосферы можно разместить на полу маленькие красивые подушечки. Кальян лучше поставить на одном уровне с вами, либо на уровень ниже. На стол ставят только кальяны маленьких размеров.

Секрет 3

Курите только табак, который предназначен для кальяна. Не забивайте обычный. Не может не радовать огромный выбор табака, вы сможете найти любимый аромат: фруктовый (дыня, виноград, яблоко), мятный, «капучино», шоколадный и т.д.

Поэкспериментируйте и откройте для себя совершенно необычный аромат. Все зависит от ваших предпочтений и вкуса. Превосходный микс получается при смешивании вкуса дыни и мяты.

Секрет 4

Храните табак для кальяна в темном и прохладном месте. Он не должен потерять своего вкуса и не должен высохнуть, иначе курение может вызвать приступы кашля и першение в горле.

Секрет 5

Если вы курите кальян на воде, то добавьте немного красного вина в колбу. Дым станет мягче и приятнее.

Секрет 6

Для достижения более свежего аромата и вкуса наливайте в колбу охлажденную воду или просто добавьте несколько кусочков льда.

Секрет 7

Делайте отверстия в фольге тоненькой иголочкой и в большом количестве, это не даст табаку быстро прогореть.

Секрет 8

Не прикуривайте сигарету от тлеющего каменного угля.

Секрет 9

Соблюдайте особое кальянное правило, при котором трубку не передают друг другу, а просто кладут мундштук на кальян.

Секрет 10

Меняйте жидкость в колбе каждый раз после использования кальяна, так как вода в колбе - это фильтр, через который проходят все самые вредные вещества из дыма.

Секрет 11

Очищайте кальян и все его составляющие. Воспользуйтесь специальным ершиком, чтобы прочистить шахту, трубки и шланг.

Подробнее: http://www.justlady.ru/articles-135430-11-sekre...hHZjLSN
avatar
Pablusha
27 November 2015mobile


Ralph Wiggum
Спасибо! Полезная информация!
avatar
masterey
27 November 2015


avatar
Ralph Wiggum:


Секрет 7
Делайте отверстия в фольге тоненькой иголочкой и в большом количестве, это не даст табаку быстро прогореть.

Используйте калауд, если нормально миритесь с чуть меньшим эффектом накуриваемости

avatar
Ralph Wiggum:

Секрет 9
Соблюдайте особое кальянное правило, при котором трубку не передают друг другу, а просто кладут мундштук на кальян.

Нннннуууууу тааааак. У нас в кальянных не соблюдается. В египте/турции принято вообще не делить кальян с соседями.

В остальном интересно и правильно.

З.Ы. В москве (октябрь 2015) отвратительная партия углей КокоНара и КокоБрико Кальянщики порекомендовали уйти на уголь Панда
avatar
Ralph Wiggum
27 November 2015mobile

1

avatar
masterey:

Используйте калауд, если нормально миритесь с чуть меньшим эффектом накуриваемости

Нннннуууууу тааааак. У нас в кальянных не соблюдается. В египте/турции принято вообще не делить кальян с соседями.

В остальном интересно и правильно.

З.Ы. В москве (октябрь 2015) отвратительная партия углей КокоНара и КокоБрико Кальянщики порекомендовали уйти на уголь Панда

На счет калауда не согласен. Как купил его—дыма больше. И прет лучше от него.

В оаэ тоже в семье когда курят—каждый себе берет кальян.
Focus2015
2 December 2015

1

Предлагаю так же поделиться информацией о хороших/плохих кальянных заведениях. Такие места стали набирать популярность в связи с запретом на курение в общественных местах. Сам в летний период в основном обхожусь кальяном на даче, но в зимний период дома не кальяню, а предпочитаю где-нибудь посидеть в компании. Паровые коктейли в едейных заведениях (урюк, тануки, чайхона и тп)- мне не очень нравятся.
В Москве могу рассказать о нескольких местах.
1 и 2 - F-lounge на бауманской и чистых прудах. И там и там одинаково вкусные кальяны, но небольшие помещения и очень слабая вентиляция.
3. Карантин на электрозаводской - кальяны хорошие, с вытяжкой намного лучше, но в пятницу и субботу очень много народу (точнее у них не очень много столов и лучше бронировать заранее). Есть один минус в этом заведении - подниматься пешком на 5-ый этаж в здании бывшего завода (думаю это как этажей 7-8 в жилом доме)))
4. Был еще в Казани в Example lounge - лучшее место, где доводилось покурить кальян (и по кальянам и по интерьеру да и по всему остальному)))
Во всех заведениях из меню только чай, кофе, лимонады.
5. Слышал, но ещё не дошли ноги до заведения "до зари" на чистых прудах.

Кто ещё что посоветует или наоборот - порекомендует обойти стороной?
avatar
Ralph Wiggum
3 December 2015


цитата:
Слышал, но ещё не дошли ноги до заведения "до зари" на чистых прудах.

Был в "до зари". Из всех куда меня приглашали в центре москвы (4-5 разных заведений) понравилось больше всего. Даже карточка есть.
avatar
Ralph Wiggum
22 December 2015


Я так понял кольяны на безникотиновом табаке в кафе\рестаранах разрешены?
В выходной ходили в одну сетевую хинкальную. Взял кальян. По ощущениям был безникотиновый, хоть я и ни разу не пробовал. Ощущения расслабленности есть, но не такие убийтсвенные как при никотиновом.
avatar
Pablusha
22 December 2015


Ralph Wiggum
Самоощущения конечно у всех разные... но как я писал выше, лично мне не нравится это ощущение ватности в теле и головокружение... Может это последствия того, что 9 лет уже не курю сигарет и мой организм так реагирует на никотин. При безникотинке нет этой ватности, но удовольствие от насыщенного вкуса "дыма" получаю!
avatar
Ralph Wiggum
22 December 2015


avatar
Pablusha:

Ralph Wiggum
Самоощущения конечно у всех разные... но как я писал выше, лично мне не нравится это ощущение ватности в теле и головокружение... Может это последствия того, что 9 лет уже не курю сигарет и мой организм так реагирует на никотин. При безникотинке нет этой ватности, но удовольствие от насыщенного вкуса "дыма" получаю!

Интересно, а какие у вас ощущения\ожидания от кальяна?!
Мы когда курим, обычно торкает так: ватная голова, полное расслабление всего тела, головокружения как такового нет, но что-то около того, мысли добрые и светлые посещают . Буквально все происходит после трех-пяти затяжек. Потом передаем соседу и так по кругу.
Обычно после третьего-четвертого захода уже нет никаких головокружений и ватности, но пост эффект какой-то есть.
Мы, как правило, для этого и курим. Ну или как альтернатива алкашке в выходной. Когда жидкость с градусом уже надоела и что-то типа дня расслабления устраиваем.
avatar
Pablusha
22 December 2015mobile


Ralph Wiggum
Задам встречный вопрос... Ваш ответ на него может стать ответом на Ваш вопрос мне...
А что Вы ощущаете/ожидаете при употреблении Вашего любимого блюда?
Свои ощущения при курении никотина я бы сейчас не назвал расслаблением... Хотя раньше я думал, что курение расслабляет... Прошу не принимать мои слова как антиникотиновую пропаганду! Всё познаётся в сравнении...
avatar
Ralph Wiggum
22 December 2015


Я хоть и не курильщик, но было время когда папиросками баловался по несколько месяцев, так вот там изюминка была именно в процессе. Сварил себе кофейко, закурил сигаретку, вышел на распахнутый балкон и стоишь на мир смотришь\покуриваешь\попиваешь. От кальяна же таких моральных удовлетворений (о себе пишу) не получаю. Только физическое (торкнуло, расслабило и т.д.) и под какой-нибудь кинчик\разговор.
avatar
Pablusha
22 December 2015


Ralph Wiggum
Ну вот о том и речь, каждого разным торкает! Я наслаждаюсь вкусом и он меня расслабляет, Вы наслаждаетесь расслаблением, которое даёт никотин... по сути... это кислородное голодание организма.
avatar
Sonne_im_Nebel
8 January 2016


парни, хай!
где и почем клауд купили?
А то равномерное дырявливание фольги дырками с одинаковыми диаметрами запарило уже
avatar
masterey
8 January 2016


Sonne_im_Nebel
Гостиница Севастополь (метро Севастопольская), от 500 рублей перед новым годом было
avatar
Sonne_im_Nebel
8 January 2016


от 500?! мда) у мен кальян 2500 стоит, буду колхозить) спасибо!
avatar
oykb92
8 January 2016


Sonne_im_Nebel
я на алиэкспресс заказывал осенью чтоли, за 250 рублей)
щас стопудово дороже уже)
avatar
masterey
8 January 2016


Sonne_im_Nebel
Ну как бы заодно КМ себе посмотри, около 3К и шланг силиконовый и заодно табаком закупишься

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up