Спасти Жизнь. Или, как стать донором костного мозга.



Дорогие одноклубники, в январе этого этого года мне диагностировали серьезное заболевание крови (онкология). Основной способ лечения подобных заболеваний Это пересадка костного мозга. При первичном изучении вопроса выяснилось что, доноры в основном находятся за границей. Доноры дают часть своего костного мозга на безвозмездной основе, но так как Банк данных международный, только за включение больного в этот банк для поиска донора, и последующей доставки материала, больному необходимо заплатить 20500 евро. Несколько лет назад в России начали формировать свой банк доноров. Пока доноров всего 30000 чел. Для сравнения в одной только Германии 6-7 млн. чел. Процедура пересадки костного мозга по сложности не сложнее переливания крови, и для донора абсолютно безопасна. Дорогие друзья в нашем городе находится центр Р.М. Горбачевой который занимается пересадкой костного мозга и формированием того самого банка доноров. Для того чтобы стать донором нужно просто сдать анализ крови из вены. Это осознанный ответственный поступок. Велика вероятность того что и мне придется делать эту пересадку. И лично мне было-бы значительно приятней, чтобы донором для меня стал наш соотечественник. Потому что кровь у нас будет, одна на двоих. Для тех кто захочет стать донором, я готов подсказать где и как это сделать. Первым кто откликнется компанию составит моя супруга, она решилась на этот ответственный шаг. Вот кое какая информация http://advita.ru/donor.php Группа ВКонтакте http://vk.com/club981351. Видео http://www.ntv.ru/novosti/1337756 Это мой первый опыт создания тем. Так что не судите строго. Если хоть один человек откликнется , значит не зря писал.
пересадка костного мозга

avatar
feduilov019
2 April 2015

Спасти Жизнь. Или, как стать донором костного мозга.
2,1K
views
6
members
13
posts

avatar
dimcher
2 April 2015


Сил и терпения в лечении, Роман!

Я если честно не совсем понял, у донора просто берут кровь и все?
avatar
Димедрол
2 April 2015


avatar
dimcher:

... у донора просто берут кровь и все?

на 1ом этапе вроде бы да.
тебя просто начинают иметь в виду по параметрам совместимости твоего материала.
так сказать держат твои данные в БД на случай конкретной потребности.
И вот если твои данные "выстрелят" по совместимости при отборе для конкретного нуждающегося -
тогда начнётся 2ой этап - собственно донорство к.мозга...
...вроде так...
avatar
feduilov019
2 April 2015


Димедрол все верно описал. На втором этапе существует 2 варианта забора костного мозга. Либо, просто берут кровь из вены ( только процесс длится 2-3 часа) , или под местной анастезией берут многократные пункции из тазовой кости ,в области спины. Количество материала составляет около 5%, и быстро востанавливается Обе процедуры безболезненны. Единственное что может доставить дискомфорт, это боли в костях первое время после забора. Но по себе могу сказать(я не донор, но боли эти присутствуют) ничего страшного нет . Очень ответственный шаг ,в том плане что, если стать донором и в последний момент когда больной будет нуждаться в пересадке донор вдруг откажется. Для больного другого шанса уже может и не быть.
avatar
Димедрол
2 April 2015


вот ещё достаточно толковая разъяснительная статья http://www.mr7.ru/articles/112716/
avatar
dimcher
2 April 2015


Извините за занудство, просто понять хочу. Т.е. из сотен доноров конкретному человеку может подойти только какой-то один? При этом достаточно всего-лишь одного донора, но его очень сложно найти? Из статьи не очень понятно опять же, ну вечером может воспринимается тяжело Просто ведь каждый может привести друзей, родственников...и ни один из них не подойдет??
avatar
feduilov019
3 April 2015


dimcher
Из родственников подходят только родные братья и сёстры,и только в 25% их костный мозг подойдёт, Причём братья должны быть обязательно на 100% родные, на половину не подходят в принципе. Говоря по простому, костный мозг это вещество внутри наших костей. Он вырабатывает все клетки крови. Пересадка это как перезагрузка: сначала старую программу удаляют(жёсткая химиотерапия ) а затем устанавливают новую, максимально идентичную. И после программа должна заработать по новой( новые клетки должны прижиться, и начать вырабатывать клетки крови). Совместимость должна быть максимальной, иначе программа не запустится и тогда GAME как говорится OVER.
avatar
Avenger86
3 April 2015


Группа крови должна совпадать? Напиши свою.
avatar
feduilov019
3 April 2015


Avenger86
Спасибо за отзывчивость. Моя 1 (+) но это не самое главное. В крови много разных клеток: лейкоциты, тромбоциты, итд. и у всех они разные . Поэтому нужно максимально совпадение всех клеток кровиКоллеги, клубни, люди добрые я здесь агитирую не за личную помощью мне, а за помощь всем моим коллегам по несчастью. Хотя судьба может распорядиться так что донором может оказаться одноклубник, а может сосед. Увеличение нашего Российского банка доноров, значительно уменьшает затраты. И самое главное мы же Русские. И кровь у нас у всех должна быть Русская. А то вдруг после пересадки шнабс понравится.
avatar
Avenger86
3 April 2015

1

feduilov019
У меня 2 (-) сдаю в амазова по вызову.
avatar
KB 
3 April 2015

1

цитата:
или под местной анастезией берут многократные пункции из тазовой кости ,в области спины.


В Докторе Хаусе показана процедура.
Сезон 3 эпизод 21
Здесь можно найти. Примерно в 38 минут.
http://ymka.tv/publ/zarubezhnye_teleserialy/dok...2-1-0-5
Там вроде всё кончилось хорошо
avatar
Avenger86
3 April 2015


KB
это кино!
avatar
feduilov019
9 April 2015


Доноры откликнитесь.На днях я был на консультации в первом МЕДе. Обещали помочь в лечении, но очень просили привести к ним 5 доноров стволовых клеток(костный мозг ). Напомню что для этого необходимо сдать 2 раза кровь. Первый раз для "типирования" , второй раз уже для непосредственного выделения стволовых клеток. Один донор уже есть.
avatar
Maggi
15 April 2015mobile

1

Напиши в личку где и когда можно сдать кровь на "типирования".
Кровь как раз 1+

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up