Толик: история одного человека

9 years

23



О покойниках или никак или только хорошо. Вечная ему память и Царствие Небесное. Жил человек, пил водку, однако думаю есть смысл рассказать о нем подробнее, ибо того стоит.

Познакомился я с ним случайно. В крематории. Правда до этого не единожды слышал рассказы о его прилючениях и злоключениях. Вообще, надо сказать, что по числу приключений Толик опередил самого Мюнхаузена. Жаль только не нашлось в ту пору достойного биографа этого уникального человека. А по сему я восполню этот пробел, хоть и в весьма усеченном виде.

Итак, познакомились мы в крематории. В Питере всего один крематорий, так что без вариантов. С выбором крематория. Но с выбором покойника ошибиться запросто. Что собственно и произошло.

Толик должен был отправить в последний путь какого-то своего родственика. А может просто хорошего друга, я уже и не помню. Факт лишь в том, что под посещение крематория и отпевание усопшего нужно свободное время. А это будний день, все на работе. Пришлось под такое дело напрячь руководство и организовать уничтожение секретной литературы путем сожжения на независимой от посторонних глаз территории. Одобрям у начальства получен, литература приготовлена, машина выделена. Я, еще пара офицеров и Толик, садимся в машину и едем в крематорий. Толика высаживаем у входа, пока он там с цветами будет пускать слезу, мы на каком-нибудь пустыре благополучно сожжем все запрещенные постороннему глазу документы. Так и сделали. Толик в смокинге, с букетом цветов пошел провожать в последний путь друга (или родственика), а мы благополучно отъехали с пол километра и на весьма аппетитном картофельном поле разожгли костер. Сжигаем потихонечку все компроматы. Естетсвенно наливаем и закусываем, как же без этого. Дело к обеду уже было. На ту беду лиса бежала, точнее ментовский УАЗик. Откуда он там взялся непонятно, но тем не менее ребята приехали. Чё мол за дела, так мол и так, чё за костер и все такое. Мы им, ребятки, вы это, таво, ехали бы дальше и не мешали нам культурно отдыхать. Не скажем же мы чё делаем. Однако патруль разбушевался, по рации подмогу вызывает, типа шпионов поймали. Пришлось достать корочки. Ребятки опешили от такого поворота событий, уже готовы были ретироваться, но тут нарисовался Толик. Весьма злой кстати. Толик не будь дураком, говорит, так ребята, с каждого по бутылке с закусью, иначе вам хана, за разглашение и помешание. Ребята обрадовались, сказали "Щщасс..." и действительно через пол часа все было на высшем уровне, и даже тепленькое. Хотели с нами, но мы им отказали, не по ранжиру мол. Толик разговорился, почему злой. Пришел, говорит, уже отпевают. Народу тьма. Кое как к покойнику пробился, плачущих теток отодвинул, цветы возложил и ждет когда батюшка закончит. Батюшка закончил, народ зашевелился, стал рассасываться и тут Толик с удивлением обнаружил что покойник не тот. Не тому цветы возложил. Оказывается там два зала, процессии идут параллельно. Толик не долго думая забирает из гроба свои цветы и направляется в другую залу под недоумевающие взгляды родственников и вмиг протрезвевшие очи служителя культа. Видать за всю историю крематория такого случая не было, чтобы покойников путали. Мы всей компанией в очередной раз дружно помянули усопшую душу и поправили ослабшую нервную систему Толика, после чего благополучно вернулись восвояси в ГУВД. А может и по домам разъехались, я уже и не помню.

На пересечении всем извесных питерцам улиц возле штаба ГУВД есть два магазинчика торгующих спиртным. Там же рядом есть аптека, в которой всегда есть овёс и боярышник. Овёс и боярышник - это настойки, в бутылочках по 100 грамм. Без запаха. Сколько бы ты не выпил, выхлопа ноль, только глаза мутнеют. И память отшибает. Намертво. По себе знаю точно, что после 8 баночек боярышника утром ни черта не помнишь, и если окажется что на следующий день не найдется душа оповестишая о вчерашних подвигах, то все, хана. День прошел зря. Кстати врачи рекомендуют пить по столовой ложке перед сном. Но в ГУВД так не умеют.

В тот день боярышника выпили много. Возможно и овёс был и еще что-то, не знаю. Уже стемнело, выползли мы из ГУВД и двигаемся в сторону метро. Надо сказать что Толик был старше всех в нашей компании, от того видать и сильнее чем остальным ему приспичило отлить. Может лишка выпил больше, может простата разбушевалась, в общем терпеть он уже не мог. В Питере есть так называемые колодцы. Это дворы такие. Нигде в мире больше таких дворов нет. Многие туристы даже специально бродят по старому Питеру и находят кайф в том чтобы полюбоваться этими вечно загаженными и обшарпанными колодцами. Обгаженными потому, что выход всего один, обычно арка, куда и помойка то заехать не может. Вот в такой колодец Толик и забежал. Арка темная, длинная... Толик забился в самый темный угол. Растегнул толстыми неповоротливыми пальцами ширинку, достал страждущего друга и раслабился от предстоящего удовольствия. Струя не была обильной, когда очень сильно прижмет обычно всегда льется потихонечку. И в этот раз струя змейкой побежала по старой обшарпанной штукатурке. Толик ловил кайф. Надо сказать что Толик был в форме. При погонах. И тут случилось страшное. В арку въезжает мерседес. Я в мерседесах не разбираюсь, но очень дорогой. Прямо напротив Толика машина останавливается, опускается тонированое в усмерть стекло и хриблый низкий голос извергает:
- товарищ майор, как Вам не стыдно!...

...Мы застыли в предвкушении развязки, ибо поворот неожиданный. Но то что призошло потом нас и вовсе повергло в шок. Толик мутным ухом отклинулся на осрамивший его голос, медленно обернулся и попал струей аккурат в отрытое окно мерседеса. Надо сказать что к тому моменту он видать совсем расслабился, от чего струя набрала силу. Не пожарный брандсбойт конечно, но тем не менее. Голос из мерседеса больше не произвел ни звука. Просто уехал. Весьма быстро. Больше мы его не видели. И не слышали. Никогда.

Нечто подобное произошло еще разок. Все той же компанией мы ехали из Соснового Бора в Питер. На электричке. Все как обычно. Баня, водка, закусь, проводы и клятвы в преданности на прощание. Толик и на этот раз был в форме. Первые километры от Соснового Бора длинные перегоны и народу в электричке в общем-то мало. Некоторые вагоны могут быть и вовсе пустыми. Вот Толик и решил воспользоваться моментом и пока не случилась станция Лебяжье, на которой обычно садится толпа народу, сбегать в тамбур и отлить скопившуюся жидкость. Ну ушел и ушел, дело в общем-то незатейливое. Для обычного человека. Но не для Толика. То ли пуговицы в это раз плохо расстегивались, то ли простата снова долго не просыпалась, в общем пока Толик сповадился начать процесс, электричка благополучно доехала до станции Лебяжье и открыла двери. На перроне естественно стояла куча народа, а перед открывшейся дверью кроме всего прочего аккурат оказалась мамаша с коляской. А Толик если начал, остановиться уже не может. Так и испражнял свою нутробу, пока двери не закрылись. Мамаша с коляской так никуда и не уехала. Жаль конечно. Но ничего не попишешь...

Бывало Толик переставал пить. Последний раз не пил пол года и даже чуть не женился. Мы эту бабу никто не видели, но тем не менее это факт. Где он ее подцепил, история умолчивает. Во всяком случае я не знаю, а может просто уже и не помню. Он за ней по серьезному ухаживал, дарил цветы и даже какое-то время жил у нее на квартире. Баба тащила его в ЗАКС, а Толик в общем-то и не противился. Терять ему было нечего. Дети давно выросли, с первой женой давно в разводе. Ухаживания за этой бабой и перспектива женитьбы в общем-то положительно сказались на Толике, как я уже писал он пол года не пил вообще. От чего и вся наша компания в целом начала вести более целомудренный образ жизни.

Свадьбу назначили на 3 часа дня. Толик чтобы не терять времени попусту решил с утра крутнуться в командировку в Сестрорецк. То-ли в РОВД, то ли в военкомат местный, не помню. Факт лишь в том что отменили электричку. Обратно, в Питер. А дело было зимой. Следующей электрички нужно было ждать 40 минут и Толик чтобы не замерзнуть (а он был в свадебном платье и в легкой курточке), решил согреться шкаликом. Благо что в то время шкалики продавались в каждом ларьке возле вокзала. То ли с долгого перерыву, то ли еще по какой причине, но Толику этого оказалось мало и он прикупил еще водочки. А там нашлась и родственная душа. Душа упала на грудь, да так припала, что Толик весь остаток дня и всю ночь провел в сугробе под перроном. Приехал в Питер в обед следующего дня, мокрый и грязный. Свадьбы не было, эту бабу он больше не видел...

...Это не все истории про Толика. Но пока хватит. Не знаю, чего я вдруг его сегодня вспомнил...
3.3 Некорректное название тем
Запрещено создавать темы, название которых состоит из одного слова, содержит повторяющиеся специальные символы и знаки препинания, не отражает ее сути, является обращением к другим участникам форума. Подробнее..

avatar
зодчий
18 October 2014

Толик: история одного человека
7,2K
views
5
members
10
posts

avatar
Blinker
18 October 2014


зодчий
Сколько лет то ему было?.. Чот мне кажется, что до 60-ти не дожил?...
avatar
knave
18 October 2014

7

Да проберет недельный понос тех недоносков, кто ставит минусы талантливому рассказчику
Что не коты и сиськи, то пипл уж не хавает
Автор, пиши исчо
avatar
зодчий
18 October 2014

1

Blinker
да, 60 не было... Кстати лет 10 уже как помер примерно. Или около того... Кстаии на работе. Почти. Почувствовал себя худо, отпросился работы, поехал в поликлинику ГУВД. Там на скамеечке перед дверью к терапевту и помер.
avatar
Xitriy_Dmitriy
19 October 2014

6

На Руси таких Толиков лет на 300 припасено...
avatar
knave
19 October 2014


avatar
Xitriy_Dmitriy:

На Руси таких Толиков лет на 300 припасено...

Не скажи, меньшают нынче Толики...
avatar
Xitriy_Dmitriy
19 October 2014


avatar
knave:

Не скажи, меньшают нынче Толики...


Да не, просто от мегаполисов подальше живут. Все также сметают одеколоны, жидкости для мытья стекол и настойки целебные из аптек. И неизменно куралесят.

Стало быть надо и мне рассказать про одного "Толика", вроде жив еще...
avatar
Xitriy_Dmitriy
19 October 2014

4

Купили мои родители 25 лет наза дом в деревне в Рязанской области, старый в маленькой деревушке на Оке. И на удивление нам, городским жителям вдруг лошадь с жеребенком пришла на лужайку перед домом. Для нас диковинка, мы и знай себе таращимся, но близко не подходим. В это время как раз шел по деревне вот такой вот "Толик", изрядно заряженный, но на ходу. Говорить он уже толком не мог, но наши восторженные взгляды на лошадок заприметил.

Уж и не знаю, толи он познакомиться хотел, толи произвести впечатление, а может просто показать, что лошадь принадлежит именно ему... но недолго думая он подошел к жеребенку и врезал ему кулаком в зад. Жеребенок ответил мгновенно, обидчик согнулся и присел отдохнуть. Посмотрев на нас "Толик" смекнул, что должного эффекта не достиг, героически поднялся на второй заход. На этот раз целью стала здоровенная коренастая рыжая лошадь. Удар кулаком- лошадь лягнула соответствующей ногой его в живот. Так "Толик" стал материальным телом в баллистичекой задаче и прилично отлетел от лошади. Надо отдать должное качеству наркоза- "Толик" встал, у него был тяжелый день, с нами говорить было не о чем и он поплелся домой.

Этот случай стал одним из моих детских воспоминаний, про лошадок.
Жаль имя того "Толика" не вспомню никак, но куралесил он еще много...
avatar
knave
19 October 2014


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Да не, просто от мегаполисов подальше живут. Все также сметают одеколоны, жидкости для мытья стекол и настойки целебные из аптек. И неизменно куралесят.

Стало быть надо и мне рассказать про одного "Толика", вроде жив еще...

Мой Толик ушёл, пару дней как...
Больше не встречал подобных
avatar
Xitriy_Dmitriy
19 October 2014


Тема не исчерпана, столько интересного про Толиков не написали еще...
avatar
mikekk
8 January 2018


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Тема не исчерпана, столько интересного про Толиков не написали еще...


И чем вы тут три года занимались

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up