сонный паралич или синдром старой ведьмы

9 years ago

4



кто-нибудь сталкивался с таким явлением как сонный паралич или синдром старой ведьмы?
как вам ощущения?

несколько дней назад заснула вечером под просмотр фильма "индиана джонс". во сне чувствую, что в меня как будто бес вселяется. пытаюсь позвать на помощь, но кроме мычания не получается издать ни крика ни звука, будто бы нечто не дает закричать. пытаюсь проснуться, но не получается. понимаю что это во сне, но комнату отчетливо вижу как наяву, и тоже время суток при котором засыпала. а еще ощущение, что это нечто пытается поднять меня над кроватью. отчетливо слышу звуки воды в ванной. понимаю, что жених в ванной. пытаюсь позвать на помощь и никак. только мычание. перебарываю себя и все-таки кричу. любимый выскочил из ванной и разбудил меня, с вопросом "что с тобой?" я издавала на всю квартиру душераздирающие крики он в шоке, я тоже. рассказываю ему про беса, про сон. он меня успокоил, заснули вместе. с утра просыпаюсь с ощущением, что это все было во сне. спросила жениха, приснилось ли мне это или было на самом деле. он сказал, что на самом деле вечером кричала во сне.

сегодня обсудила с подругой. она говорит - домовой приходил. с ней такое было в детстве несколько раз. но я мало верю в мистику. полезла поискать в интернет, что же за кошмар это был, и нашла информацию про "сонный паралич". любопытная тема

оказывается есть такое явление как сонный паралич.

цитата:
Со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне.
Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна[2]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.
В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.
В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.
В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас[3].
В японской мифологии считается, что гигантский демон Канасибари ставит ногу на грудь спящего человека.
В калмыцкой традиции считается, что это злой дух «Хар Дарна», который душит во сне и не дает проснуться.

wikipedia

также нашла информацию, что люди испытывающие сонный паралич могут управлять своими сновидениями, так называемый "осознанный сон". нужно только пересилить себя во время такого приступа "сонного паралича" и не испугаться. тогда ты сможешь управлять своим сном, находиться как бы в реальности, тогда как твое тело сковано и еще спит. около 30% населения земли хотя бы раз в жизни испытывали на себе "сонный паралич". некоторые люди испытывают его постоянно. кто-то научился управлять своими снами.

любопытно, есть ли на форуме люди, те кто испытывал подобное? как это происходило с вами?

avatar
1440
6 May 2014

сонный паралич или синдром старой ведьмы
16,9K
views
54
members
93
posts

avatar
Indi
6 May 2014


ФФК уже не тот ...
oleg33petrovich
6 May 2014

14

1440
Я когда раньше перебухивал, то тоже что то подобное снилось, и главное все видешь как наяву...
avatar
ПапаСерж
6 May 2014

1

1440
oleg33petrovich

Это состояние бывает у тех, кто много трудится, и после трёх лет с момента
регистрации на FFclub

oleg33petrovich

А кто у нас не употребляет???
avatar
ManAG
6 May 2014

2

сонная ведьма это ещё ничо. стрёмно, когда ана просыпаецца
avatar
Sarumjan
6 May 2014

1

Delirium tremens
avatar
Nail
6 May 2014

6

Мужика тебе надо...
avatar
Sarumjan
6 May 2014


avatar
Nail:

Мужика тебе надо...

там же жених какой-то фигурирует. Думаешь, приснился?
avatar
Фрутифрути
6 May 2014

-2

тс тролль!в бан
avatar
1440
6 May 2014


Не пила
avatar
Фрутифрути
6 May 2014

-1

posted image
что с мужем?
ахахаха
avatar
Хэнс
6 May 2014


1440
Что куришь , еще есть ?
На самом деле , отдохнуть на природе на свежем воздухе пару недель , витаминов попить , во становится
oleg_907
6 May 2014


со мной несколько раз было такое, мне снится что рядом смоим окном зависает тарелка нло(не знаю почему именно нло, так как я в пришельцев неверю) и какое то существо перемещается ко мне в комнату, но ничего не делает просто стоит рядом и наблюдает. симптомы испытываю те же понимаю что это сон но пошевелиться не могу, 1 раз даже пытался себя ущипнуть но все равно не проснулся. вот такая вот штука.
avatar
Фрутифрути
6 May 2014

-2

у меня вот такое было:
сижу как-то в интернете,смотрю запись с видеорегистратора и вижу что в небе НЛО
в одно и тоже время,на всех файлах по пути на учебу,на следущий день еду на учебу и смотрю на то место,тоже их вижу.Поприветствовал,поехал дальше.
Вот такая вот штука.
avatar
Titaniumff3
6 May 2014


1440
У меня было подобное. Давно, лет 15 назад, но запомнил на всю жизнь. Рядом не было никого, тоже пытался кричать чтоб самого себя разбудить, по комнате летали какие то приведения... В общем в тот момент было не по себе и немного страшно, когда проснулся стало очень легко и главное спокойно... Заснул и спал как младенец, потом в той гостинице провел несколько ночей и ничего подобного больше не повторилось.
avatar
Sarumjan
6 May 2014

5

цитата:
В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

А если спать на животе, он на жопу прыгнет?
avatar
Universe
6 May 2014

1

1440
Завтра ждем содержание второй серии
avatar
1440
6 May 2014


Сказки сказками, а очень страшно было, те кто испытывал подобное понимают, насколько жутко интересно, повторится ли
avatar
Titaniumff3
6 May 2014

1

1440
У меня повторялось 1 раз, но не в такой степени. Просто спал и понимал что не сплю, а проснуться не могу.. О как. Короче сам во сне, а все соображаю
avatar
- Красный -
6 May 2014

1

avatar
1440:

он меня успокоил, заснули вместе

Вот это и есть лекарство.
avatar
MAXX83
6 May 2014


бывало такое, слышу телефон звонит, все звуки слышу, а проснуться не могу, двинуться не могу, только усилием воли начинал шевелить рукой или ногой и просыпался, все это было когда была большая нагрузка на организм
avatar
Фокус2
6 May 2014

7

avatar
1440:

любопытно, есть ли на форуме люди, те кто испытывал подобное?


Первый раз я испытал сонный паралич несколько лет назад. Мне было очень страшно, ибо я не знал что это за явление и отчего и как это происходит...Было очень жутко. Но потом я решил почитать об этом в интернете и обнаружил что явление это довольно распространенное и многие его испытывают время от времени. И опасного для здоровья ничего нет. Это меня успокоило, так как я узнал что физически со мной ничего плохого не может произойти.
Сейчас паралич возникает у меня время от времени (примерно 1 раз в несколько месяцев). Но всё равно когда начинается вход в сонный паралич - у меня начинается довольно сильный страх - я ощущаю присутствие какой-то посторонней сущности в комнате рядом с кроватью. И побороть этот страх у меня не получается. Единственное, я научился уменьшать этот страх - если я чувствую что скоро начнется сонный паралич - я закутываюсь в одеяло полностью с головой, оставив небольшую дырочку для вентиляции перед лицом, и поджимаю все края одеяла под свое тело, мысленно полагая, что если эта сущность захочет причинить мне вред, то ей будет трудно достать меня из-под одеяла))) И меня это реально успокаивает. Один раз с помощью этого способа я вообще почти не испытывал страха и полностью сконцентрировался только на интересных и приятных ощущениях от сонного паралича. Но в другие разы страх всё равно присутствовал. Так что буду пытаться дальше совершенствовать технику купирования страха)))
Ещё интересно то, что во время паралича я почти всегда "вижу" свою комнату, но с какими-нибудь небольшими изменениями. Например, у меня на столе стоит ноутбук и я обычно не закрываю и не выключаю его на ночь, а во время паралича я вижу что ноутбук закрыт, и это вызывает страх, ибо я помню что он должен быть открыт и возникает вопрос "а кто же его закрыл?")) И во сне начинаю думать что это эта мерзкая сущность его закрыла)) И из-за этого страшно становится))
avatar
ManAG
6 May 2014


все проще - нужно спросить "к худу или к добру ?"
avatar
Mits
6 May 2014

1

MAXX83
цитата:
бывало такое, слышу телефон звонит

У меня такая реакция каждое утро на будильник в телефоне. Вон оно что, синдром однако. А я думал, что мне просто хочется положить на все...
Ya_rod
6 May 2014


Мне тоже всякая фигня снится...первая фокусировка в F&C...приезжаю , а Туча уже там...и никого...а вы все есть...или нет?
wwb
6 May 2014

-1

avatar
ManAG:

все проще - нужно спросить "к худу или к добру ?"

у тебя чтоле?
Ya_rod
6 May 2014


avatar
ПапаСерж:

1440
oleg33petrovich

Это состояние бывает у тех, кто много трудится, и после трёх лет с момента
регистрации на FFclub :

Брехня...после 10-ти лет только кошмары...мальчики кукловоды во сне приходят и просят поехать на тест драйв нового фокуса на халяву ...просыпаюсь в поту...а как же клуб???...но кто то спит спокойно...бай бай...)))
avatar
Веселый
6 May 2014


1440, я тебя уже боюсь.
avatar
ManAG
6 May 2014


W
wwb:

у тебя чтоле?

я тебя к себе спать не приглашал
ато ишь, обрадовался
wwb
7 May 2014

-1

avatar
ManAG:

я тебя к себе спать не приглашал 
ато ишь, обрадовался 

вы папаша случайно не из болотно-майданных будете?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up