Заказ, покупка и ждунство S-MAX и Galaxy



обсуждаем
заказ машины, покупка автомобиля форд, дилер

avatar
ter
29 June 2006

Заказ, покупка и ждунство S-MAX и Galaxy
53,3K
views
110
members
417
posts

trieste
30 August 2006


Машину сделали 18.08 (titanium 2.5)
ВИН есть, а когда придет не известно
Ждемс
James
31 August 2006


Сегодня заезжал в салон. Узнал, что машина изготовлена вчера, есть VIN, комплектация вроде бы совпадает, во всяком случае в тех частях которые я смог воспроизвести на память. Ещё узнал, что "частичная кожанная обивка" в моём случае это кожа+перфарированная кожа (никакой тряпки слава богу). Менагер сказал, что с доставкой S-ок в последнее время проблем вроде бы нет, последний приход был недавно и доставка заняла всего два дня. Правда проехаться на тестере не смог, так как тестер на выставке в Крокус-сити. Вобщем менагер (Соловьёв Алексей ТЦ Кунцево) сказал, что есть реальный шанс получить пепелац в конце сентября. На что и с надеждой уповаю...
avatar
VVA
1 September 2006


Вчера утром мой сосед видел на МКАДе два трейлера с S-МАХсами.
Как минимум один - с 18-ми дисками (судя по рисунку) (синий, тонированный - может мой ???).
Так что скоро появится 8 новых счастливых владельцев.
grd
7 September 2006


заказал 2.0, тренд, из допов - зеркала с подогревом/подсветкой, регулировка водит. сиденья в 8 положениях, пассажирское с поясничным упором, все подогревы, ксеноновые фары с омывателем, круиз-контроль (какой-то дешевый), радиопакет 3, подготовка под телефон Б. Больше мне ничего не надо. От сигнализации меня отговорили в салоне. Вышло 28 практически. Заказывал еще летом, обещали в сентябре, вот сижу, жду. говорят, машина уже изготовлена. Весь извелся уже.
avatar
igor12
7 September 2006


дык бабла себе срубить. Во все времена мотив у всех людей один и тотже
Ты ж их салону отдашь денежку, а не абстрактному для них ФМК. Их мастеров обеспечишь работой... Эти песни пели еще со времен продаж ФФ1. У меня на ФФ1 стоит полная штатная, причем на обеих машинах. Работает ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, не смотря на те помои, что в салонах о ней говорили.
mysasi
11 September 2006


Cейчас езжу на Suzuki Liana 4х4 1.6 ручка. До S-max. смотрел:
Subaru Outbek, Forester
Honda Accord
Все не то, качества нет в субару, совсем (я про салон и цену) (сам фанат полного привода) - цена не соответствует качеству.
Хонда понравилась всем, кроме разгона снизу и посадки 2,4 автомат .
Приехал в салон Форд, посмотрел S-max, проехался, посмотрел еще раз, облазил и заказал сразу 2,5Т Titanium. 32000баксов. Обещали на декабрь, заказал 22 августа.
Жду не дождусь!!
лувр
12 September 2006


Ребята смогу подсказать в пятницу вечером(если знакомый откажется)где на подходеS-max 2.5 титаниум,чёрный,пока свободный.Машина уже в Москве, недели через полторы будет у дилера.
мкс1
18 September 2006


Не понятно с заказом.
Заказал 14.08.2006 в Автопасаже .2 ТД тренд, сегодня звонил дата производства октябрь,а вот mysasi пишет,что заказал в 20 числах августа в Независимости,и его машинку уже произвели на свет,может быть такое?
mysasi
18 September 2006


Я и сам был очень удивлен, т.к. изначально говорили , что машину произведут в начале октября, а доставят в начале декабря, а тут сказали , что уже произвели
димастый
19 September 2006


цитата:
Ребята смогу подсказать в пятницу вечером(если знакомый откажется)где на подходеS-max 2.5 титаниум,чёрный,пока свободный.Машина уже в Москве, недели через полторы будет у дилера.

ну и что там с машинкой, есть интерес
mysasi
21 September 2006


Вчерась подтвердили, что машину произвели и дали номер VIN.
А вот по срокам поставки ничего конкретного не обещают, говорят как карта ляжет, скорее всего начало ноября. Ждемс!!!
romych
23 September 2006


[SIZE=3]Вот только приехал домой и сразу пишу.Мой друг решил прикупить новое авто ,хотелось ему что то однообъёмного и с борзым видом.После посещения Московского автосалона решение было однозначным-S-MAX! Один из менеджеров( Представляющих Независимость) бывших на стенде форда вызвался найти нужную нам комплектацию. Машинка была подобрана и оплачена,сегодня был тот счастливый день когда её нужно было забрать.Мы с другом приехали к 17 00 как и договаривались с менеджером и тут из его уст на нас обрушилась страшная история о том как вдруг обнаружилось что на нашей машине на заводе забыли поставить +ой провод от аккумулятора к генератору, ну мол вы не волнуйтесь мы энтот провод снимем сейча с другого S-MAXa и через час все будет тип-топ На мой резонный вопрос:Как же они там на заводе машины с конвеера снимают - при помощи толкача что ли менаджер с невозмутимым видом ответил : Ну да типа того и подумав добавил а на автовоз тросами затягивают! Я чуть от смеха там не обосс-ся.Другу моему было не до смеху мало того что 27тык уплачено за некомплектный аппарат,так он еще приехал за 200верст договорился отдать здесь свою старую машину а обратноуехать на новой и вот замаячила возможность остатся вообще без авто. Ну в общем прошел час потом второй и обходными путями мы узнаём что там вообще проблема с генератором и вылетают разные плавкие вставки( при этом менеджер продолжает кормить нас байкой про провод который ну очень длинный и его всё ещё тянут чуть не через всю машину и убеждая что все подходит к концу и к 20 00 мы покинем пределы салона) и проблему решают уже все электрики и механики но ничего придумать не могут. В восемь часов происходит закономерное:менеджер с прискорбным видом сообщает что ловить там нам сегодня нечего , при этом признавая наконец что проблема намного глубже чем он её нам обрисовал изначально,на мои попытки призвать к ихней совести менеджер сослался на форс мажор(может мы всё просмотрели пока были в салоне наверное у них на отдельно взятой территории случился ураган или землетресение а может наводнение и залило максика ).Ну вообщем потусовались мы там ещё полчасика пришел наш мен-р и привел группу поддержки в лице непонятного чела в мятом костюме и без оппознавательных знаков и представил как главного мен-ра но ничего нового не сообщил отнеся решение нашей проблемы назавтра типа утро вечера мудренее прям русские народные сказки,ну чё делать то не ночевать же там, с ними все понятно совок он и остался совком людей не переделаешь как вешали нам лапшу на уши так и вешают,а нам с другом пришлось ещё решать кучу проблем с его старой машинкой и с её новым хозяином у которого тоже были свои планы и осталась ещё главная проблема - а что то будет завтра? Спасибо за внимание просто захотелось высказаться,даже раньше покупая ТАЗики в салонах не было никогда таких проблем ни с машинами ни с продавцами да Федю своего в этом году брал В Превоксе всё было нормально.
avatar
kazzus
23 September 2006


Этож развод однозначно. Где ж это Эски стоят в свободной продаже?
лувр
23 September 2006


Лёд тронулся!Менеджер сказал что машина пришла в Москву и что через недельку полторы
доставят в Ярославль.Заказывал в мае,произвели в июле.
avatar
igor12
23 September 2006


цитата:
Лёд тронулся!Менеджер сказал что машина пришла в Москву и что через недельку полторы
доставят в Ярославль.Заказывал в мае,произвели в июле.

Что-то непонятно. А когда заказывали был всего один ребенок?
лувр
23 September 2006


заказывал сразу с 3-рядом,просто в салон видимо по разнарядке присрали незаказной
2.5 тутаниум,а мой идёт следом.(координаты титаниума читай выше)И трое деток при заказе уже были.
avatar
igor12
23 September 2006


А в представительство форда звонили? На горячую линию. Обязательно позвоните, они должны знать "своих героев".
И еще поясните, вы получили заказанный вами автомобиль, или вам предложили отыскать из уже якобы имеющихся в Москве?
romych
23 September 2006


На горячую линию пока не звонили сегодня будет всё ясно,а по поводу машин в свободной продаже нам в несколькиъх салонах предлогали живые машины или через 2-3недели,наш Макс тоже был не сразу а дней через 10 и кстати мы его вчера-то видели через стёклышко в баре висит на подъёмнике наш а рядом такой-же и чёй то они там все крутили и вертели причем со второго не нашего реально снимали чегой то прям перед окном бара
Oleg Tc
23 September 2006


цитата:
Лёд тронулся!Менеджер сказал что машина пришла в Москву и что через недельку полторы
доставят в Ярославль.Заказывал в мае,произвели в июле.

Заказал 1 июля: сказали производство - сентябрь, поставка октябрь. Предупредил своего пЭрсонального менеджера, что перед покупкой нужно время для продажи свой старый авто. Менеджер сказал, что за месяц до прихода машины обязательно мне позвонит. На этой неделе решил сам позвонить и узнать: говорят машина приходит 26 сентября. Спрашиваю, почему не предупредил? В ответ тривиальная отмазка. Спрашиваю: точно 26 придет? Ответ: Эс-Максы по его опыту приходят точно или даже раньше срока.
Надеюсь на лучшее, но по опыту общения с дилерами Форда (бардак, неразбериха, пофигизм всех от рядового до руководителя за редким исключением) не удивлюсь очередному кидку (это уже общее место по работе Форда в России). А тут еще Ваше сообщение. Что-то сроки у нас сильно расходятся, по Вашему графику машину я должен получить в декабре.
Ситуация прояснится, отпишу.
avatar
Georgyr21
23 September 2006


цитата:
Этож развод однозначно. Где ж это Эски стоят в свободной продаже?


Это видимо "отказные". Человек заказал месяца 4 назад, а за это время передумал брать, может решил взять зафиру...

Мне за 2 месяца уже 3 раза из салона звонили - есть мол машина, не хочу ли я взять прямо сейчас?
Но мне нужна именно моя комплектация, без стеклянной крыши и кожанного салона и литых дисков,
причем дизель - поэтому отказывался и буду ждать свою до последнего...
romych
24 September 2006


Машину мы в итоге к обеду получили но стиль общения с нами остался прежним ни здрасте ни досвидания ни извените как будто так и надо.Ощущение от этой конторы как будто лет 20 назад отстоял в очереди за колбасой подошел к прилавку тебя там обложили трехэтажным чтобы не задерживал,сунули батон в руки и отваливай.Грустно это всё они наверно думают что такая халява у них теперь вечно будет и очереди ждунов и просто клиентов никогда не иссякнут.Я очень в этом сомневаюсь,и уж ихним клиентом никогда не стану и друзья мои врядли туда пойдут больше.Позавчера намерино не написал имени менеджера думал может у человека день был очень тяжелый,а тут ещё мы со своими проблемами так нет и с утра ничего не изменилось так вот зовут героя моего рассказа очень запоминающе ГАВРИИЛ.Спасибо вам Ну да фиг с ними ! главное машинка уж очень не плоха за эти деньги.А ещё мы успели за день до подорожания её оплатить и кажется очень прилично сэкономили.
aztek
24 September 2006


Пиши, не пиши толка не будет, Форд есть Форд, а вот это ключевая фраза:
цитата:
главное машинка уж очень не плоха за эти деньги

И еще наша беда ФФ2, и имидж дискаунтера, пока так будет, а в случае с Фордом это навсегда, отношение не измениться.
avatar
dmitri_kh
24 September 2006


цитата:
Пиши, не пиши толка не будет, Форд есть Форд, а вот это ключевая фраза:
цитата:
главное машинка уж очень не плоха за эти деньги

И еще наша беда ФФ2, и имидж дискаунтера, пока так будет, а в случае с Фордом это навсегда, отношение не измениться.

ага почитайте форумы БМВ и Лексуса (про Тойоту вообще молчу ) как их обслуживают и ремонтируют по гарантии!
проблема не в Форде, а в том что продают автомобилей больше чем могут переварить дилеры, и это касается любой марки, Форд еще не самый запущенный случай!
такое отношение будет скоро везде, когда все заводы отстроятся в России
aztek
25 September 2006


Наверное да но пока у фолькса таких проблемсов нет
avatar
dmitri_kh
25 September 2006


aztek
скоро и и там аншлаги будут, завод в Калуге будут в 3 раза больше чем у ФМК
aztek
25 September 2006


засада, конечно, но годик другой кесть, надо брать пока не можно
James
7 October 2006


Заказал S-ку 2.0 титаниум в Кунцево 29-ого июня.
Производство август, поставка сентябрь.
Реально у меня получается следующее: Машина изготовлена 31.08, отгружена с завода 06.09, прибыла в Москву 05.10, появилась в салоне 07.10 тоесть сегодня, о чём мне сегодня же и сообщил менеджер. Поеду в понедельник смотреть. Кстати для тех, кто решит заказать машину именно в Кунцево, советую выбрать менеджером Алексея Соловьёва. Я много читал разной негативной информации о менеджерах ФМК, и могу сказать что этот менеджер ей совсем не соответствует. Всегда был на связи, регулярно сообщал мне информацию о машине и вообще был вежлив и предупредителен.
Надеюсь всё так и останется до получения машины... эх, скорей бы
avatar
S-Макс
9 October 2006


А может уже тему начать - РАБОТА МЕНЕДЖЕРОВ.
И в ней рассказывать про них с указанием фамилий!
avatar
BORM@N
9 October 2006


Лучше тему - КОГДА ЗАКАЗАЛ? КОГДА СОБРАНА? КОГДА ПРИБЫЛА? или КОГО ОПРОКИНУЛИ СО СРОКАМИ? ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ.
У меня сентябрьское производство, а до сих пор не собрана и никто из манагеров не знает в чем причина, руками разводят и загадочно прячут глаза. По человечески я их понимаю, не может владеть полной и достоверной информацией рядовой менеджер в далеком гламурном сибирском городишке о том, что твориться (или не творится) в далекой и загадочной Бельгии. Посему и обращаюсь ко всем ждунам: владеет ли кто нибудь хоть какой либо информацией по данной ситуации? Понимаю, что не в тему спрашиваю, но... крик души. Ждал 4 месяца Фокус, увидел Эску, безоговорочно отказался от Фокса в пользу Макса и опять мучительное ждунство с непонятками. Пипец.

Надо тему назвать ЖДУНСТВО часть 2
avatar
Georgyr21
9 October 2006


цитата:
У меня сентябрьское производство, а до сих пор не собрана и никто из манагеров не знает в чем причина, руками разводят и загадочно прячут глаза.


Такая же ситуация. Обещают, что до 15 окт. обязательно будет собрана.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up