Не работает ESP. Особенности ESP.



Машина была после аварии. Торпеда была порвана т.к. сработали подушки.

После замены торпеды загорелся значок ESP.
Хотелось бы услышать советы, как это можно исправить.

После сборки остался не подключенным один провод по рулем (Насколько я помню он не был никуда подлючен, но может я ошибаюсь)
Может кто знает что это за провод по рулем (2 провода на переключателях рулевых подключил, а этот остался)


БК показывает следующие ошибки ( Одна из них скорее всего - ошибка подушки)
DTC #01 C140_00 - Потеря связи с %%h(BCM) - блок управления системами кузова
DTC #02 C121_00 - Потеря связи с модулем управления %%h(ABS)
DTC #03 C131_00 - Потеря связи с модулем управления усилителем рулевого управления
DTC #04 C151_00 - Потеря связи с %%h(RCM) - модуль управления силовым агрегатом
DTC #05 F006_16 - не нашел
DTC #06 C558_64 - не нашел


Расположение блока ESP на следующей картинке 14B056 (он совмещен с модулем airbag)

posted image
esp, тормозная система, тормоза, курсовая устойчивость, блок есп, противозаносная система, ЕСП

nikitakls
28 September 2013

Не работает ESP. Особенности ESP.
36,8K
views
35
members
86
posts

avatar
OlegOLOLO
2 October 2016


OmahaBeach
скажу так, у меня было также. или было когда задом в сугроб заезжаешь и задние колеса не крутились, горела есп.

gorlovstas
колеса одинаковые?
gorlovstas
2 October 2016mobile


OlegOLOLO
Да. Все колёса одинаковые. С завода стоят. Датчики давления прошиты, все вроде должно быт ок.
avatar
OlegOLOLO
2 October 2016


gorlovstas
ну а при этом едет то норм? или заносит?
gorlovstas
2 October 2016mobile


OlegOLOLO
Все норм. Не заносит, все хорошо. Просто на поворотах мигает значок, машина не реагирует на газ и начинает притормаживать
avatar
OlegOLOLO
3 October 2016


gorlovstas
хз странно это. надо попробовать встретитсья почитать машину. может чё найдем
danilov010380
29 October 2016


Здравствуйте .перестала работать противобуксовочная система.колеса шлифуют по полной.абс работает не каких ошибок на табло нет.давным давно меняли рейку (после этого горела машина в заносе.сделали развал .выставили подрулевое кольцо как надо.все встало в норме ,но сейчас заметил колеса шлифуют).что могло произойти?
ruslev2009
17 November 2016


D
danilov010380:

2

Та же ситуация.
Люди очень нужна ваша помощь! Никак не могу понять, мертвая ESP (IVD) или датчики (может рысканья).
Машина Фокус 3 рестаил, хэтч, 105 сил, МКПП.

Симптомы:
Лампы ESP и ABS работают штатно (загораются при включении, гаснут после старта двигателя).
Чек инжин не горит.

В БК есть ошибки C121 00(нет связи с АБС), C140 00(нет связи с модулем BCM) ну и С200 00 (ошибка пасажирской двери).

Странно пашет антибукс ... или не пашет вовсе... можно шлифовать лед до посинения (обороты можно набирать любые и стабильно держать - больше 3-4т).

При резком старте (например на скользкой дороге) машина не душится, признаков присутствия ESP не наблюдается (лампа не мигает - в знак того, что я совсем ку-ку и кручу двигатель на скользкой дороге).
Можно как на жигулях срываться с прокрутами, полируя асфальт (лед) и идя юзом от разгона и пока самому страшно не станет.

Признаков жизни ESP ( той же индикации на приборке) при эксплуатации автоможбиля по скользким дорогам (дворам) не наблюдается.

Максимум, заставил ее коротко помигивать при скорости 40-60 км ч на чистом льду, на площадке, в попытках выяснить, пашет или нет.
Но при этом колеса пробуксовывают от души. Со старта можно их крутить пока не надоест. Двигатель не душится( обороты не падают сами).

При резком торможении как и положено отрабатывает ABS, отбивает педаль.

Прошу помощи, уже не знаю, что делать.

В машине стоит сигнализация (CAN), вывод в режим сервиса (валета) результат не меняет. Тормоза себя так вели и до установки сиги.
Незнаю, куда копать. Боюсь официалы начнут разводить и списывать доустановку Сиги (ставил не у них, а в одном из специализированных сигой центров).

У кого 3й рестаил Хелп!
Вопрос это норма работы ESP на рейстайлах или у Вас при резком старте душится двигатель?

Обращался к официалам - мастер проехался пару метров, при этом крутил двигатель на 5т оборотов. Итог лампа иногда коротко помигивала. Как итог, Всё отлично и Пока!
При заднем ходе вообще никаких эффектов, лампа не мигает, крутит колеса по полной.
Компьютерную диагностику не делали.
nevidimij
18 November 2016


система отличается от предыдущих поколений значительно
у меня также работает
поначалу также думал что то не тоооо
щас привык уже
душится только при сильной пробуксовке и если в букс уходят оба колеса
зато кайф на снежной каше трогаться, легкая пробуксовка позволяет уйти с места первым
но у меня АКПП, в ней внедрена какая то фишка в коробасе, преднатяг хороший, как мне сказал манагер электронное распределение момента ведущих колес, одно колесо в букс, а другое при этом в натяг крутится, типа как обычный дифференциал только гораздо круче, слышно как идет букс, но машина при этом едет, нет удушливости никакой
по поводу ошибок, такие же были + еще какие то, все они о потере связи многих модулей, связано с напругой в системе, она проседает, я ездил к официалам, зарядили акум, проблема ушла
ruslev2009
18 November 2016


Проверял машинку на чистом льду.
В отличии от указанного Вами варианта "душится только при сильной пробуксовке" -я, буксовал на 3-5т оборотов на обледенелой площадке.. колеса крутятся стабильно, двигатель держит обороты. Можно почуять запах резины.

Поэтому и паникую, что по идее есп должно:
1) Мигать при таких событиях, в моем варианте лампа отдыхает (нужно очень постараться что бы ЕСП мигнула - коротко).
2) Подозреваю, что мотор должен сбросить обороты (вот этого вообще не происходит, не по ощущениям не по тахометру).
Мотор обороты держит, на газ реагирует (можно прибавить оборотов и держать нужный темп). Колеса дружно полируют лёд, вплоть до запаха жженой резины (хотя разница в пробуксовке с вкл/выкл АСП есть - при выкл. АСП букс колес идет сразу, вы вкл. букс начинаем со старта с повышенными оборотами 3т например. Возможно это это работа электронного распределения нагрузки на ведущие колеса- про которую вы говорите).

Не понятно в какую сторону копать.
Официалы по телефону говорят если аварийные лампы не активны.. то типа смысла платить за диагностику нет, ничего мол не найдем.
Компьютерная диагностика от 3тр... до озвучить не могут... ссылаясь, что мол вдруг надо будет пол машины разобрать а потом, ещё и выяснять на сколько это гарантийный случай (машине год, ТО у ОФа).
Я так понял, сделают диагностику.. потом что нить то померят, в лучшем случаи сопротивление на датчиках АБС и выкатят круглый счет со словами всё ОК, мы ничего не нашли плати.

Может у кого есть ELS27 - кто нить может в Москве глянуть.. живы ли модули, жива ли шина.
Подозрение, что либо не откалиброваны датчики IVD, либо не инициализирован модуль.
Либо нет связи IVD и PCM (а то бы обороты скидывал при сильном буксе).

Если так же на форуме есть норм. официалы ,которые готовы помочь, буду рад.
nevidimij
18 November 2016


ну тут еще понять нужно зависимость оборотов от скорости
в новых системах настройка совершенно другая, там заложена определенная разница в скорости вращения колес, когда она выходит за границы тогда есп моргает и включается в работу
я вот предположим еду при 3000об, газ в полик, обороты подпрыгнули до 4000-5000 и так примерно держатся ну +-500 чуток играют, значок моргает, ловится момент сцепления чуть придушивая, т.е. система работает, а то так бы и до отсечки крутанулось
а если с места, то где то до 3000 прыгают и дальше по тому же сценарию, обороты гуляют, пока авто не наберет определенную скорость, а потом уже дальше планка сдвигается вплоть до 6000
буквально вот сегодня проверял апс на льду, букс слышно но значок не моргает, обороты растут, давлю газ сильнее, слышу что колеса еще быстрее прокручиваться начинают и вот он значок моргает, обороты вниз, душится
попробуй при буксе руль выверни, должно тут же сработать
ruslev2009
18 November 2016


nevidimij
У нас сегодня днем 0/+1. Думаю ночью как раз подмерзнет , поеду еще раз проверю.

До этого проверял.. с места букс, слышно как колеса шлифую лед (оборотов 3т).
Увеличивал обороты (есп не мигает), можно было продолжать на любых оборотах (набирал до 5т).
Антибукс не вмешивается =(
Двигатель стабильно крутит колеса.. никакой реакции на пробуксовку.
От дальнейших мучений авто, останавливал запах паленой резины и мысль, что мол, антибукс может глюкнул бывает, лучше повторить, чем пытать АВТО. Глушил, заводил, срывался со старта. Тщетно(изредка на 5т , может на долю секунды мигнуть АСП, при этом двигатель на это никак не реагирует).

Лампа ЕСП на приборке мигает только на норм скорости (40-60 км/ч) по льду, при достижении указанной скорости резко играл рулем между крайними положениями (лампа срабатывала, но не всегда -двигатель на это внимание не обращает).
nevidimij
18 November 2016


понятно
да, странность прослеживается
интересно вот как будет на льду в гору
ruslev2009
18 November 2016


nevidimij
Уже думал над этим, пока крутую горку не нашел (нужно еще HLA отключить при тесте).

По поводу антибукса.. может это особенность МКПП? Есть ли ещё счастливчики?
Пока идея такая... АБС работает, лампы ошибок не горят, судя по слалому есп мигает при очень экстремальных ситуациях (наверное жива +/- наполовину).
Антибукс не работает или работает некорректно - странно, ведь он и АБС это один механизм (если бы было, что то не так с датчиками, АБС бы не пахал).

Куда копать непонятно.
Если кто то из клуба может протестировать электронику els27 или чем нить посерьезнее был бы признателен.

Так же был бы признателен, если у кого то есть знакомые на сервисе диллера, что бы реально посмотрели машинку, а не просто сняли денег и отправили в далекое плавание.
ruslev2009
25 November 2016


nevidimij

Попробовал на льду.
Похоже проблема плавающая.

На прямой, по чистому льду, при старте с пробуксовкой на 4т... мигает лампа ESP .. колеса шлейфуют лёд... идет разгон.. двигатель держит обороты на 4х т. оборотах. После набора энной скорости (10-20км ч) обороты начали расти.

Вообщем похоже система работает. Но как очень странно, по сравнению с моей предыдущей машинок (Focus 3 2L PS6).
Там, такого машина не позволяла не смотря на запас лошадей(164лс с турецкой прошивой), электроника сразу душила мотор и останавливала машину.

Тут же на ручке, вся электроника работает где то на грани и незаметно.
nevidimij
25 November 2016mobile


тут настройки другие
считаю это гуд
с места зато нет затупа, прет
стабилизация норм работает, тоже седня по льду галимому прокатился, все в адеквате
nickolai_178
6 December 2016mobile


Владельцы трендов есть ли у вас есп? Кто то писал что они вместе с АБС идут не раздельно. У меня тренд сигма, только АБС.
avatar
jk47
7 February 2017


ESP это дополнительная опция.
Adwazer
24 March 2017mobile


Сегодня произошел глюк, включаю зажигание, индикаторы гаснут, остались только те, что горят обычно. И значок скользкой дороги. Завожу, скользкая дорога не пропала, двигатель как то не так работает, сильная вибрация. Нажимаю слегка газ, загорается значок АБС. И через секунду вместе тухнут. Заглушил, прочитал ошибки через форсунки, ошибок нет. Завожу. Скользкая дорога горит. АБС больше не загорался, вибрация осталась. Прочитал ошибки, ошибок нет. На всякий случай сделал сброс. Индикатор погас. Перезапустил опять двигатель. Опять горит. Опять скинул ошибки. Погас. Больше не загорался. Вибрация пропала. В чем может быть проблема. Из истори, в январе делал ТО, сказали аккумулятор заряжен всего на 20%. Может быть проблема в нем? Завтра сниму его, поставлю на зарядку. Аккумулятор родной, с 2011 года. Так то пора ему помереть))) Но заводился в январе, даже в -35 без проблем, всегда с первого раза.
Adwazer
24 March 2017mobile


Не форсунки, а Forscan.
Adwazer
26 March 2017


Зарядил акум, все гуд стало.
avatar
Andrey2000.g
5 July 2017


Ребята,всем Привет!Подскажите:горит лампа "сокользкая дорога".До этого она загоралась,машина глохла,писала на дисплее-двигатель не исправен,обратитесь в сервис.Раза 4 её уже так глюкануло.Сегодня лампа просто загорелась,но бричка не заглохла.Подскажите,возможно у кого то был сей блуд.
Adwazer
6 July 2017mobile


Andrey2000.g
Попробуй зарядить акум, может как у меня глюк был.
avatar
Andrey2000.g
6 July 2017mobile


Привет.Аккум новый(купил месяц назад)
Adwazer
6 July 2017mobile


Andrey2000.g
А перед тем как загорелась, нечего с машиной не делал? Прошивки, изменения конфигурации? После чего начала гореть? Или просто утром загорелась?
avatar
Andrey2000.g
6 July 2017mobile


Adwazer
Просто утром.Она сначала глохла(лампа загорится,пишет не испр.двиг,обратитесь в сервис),а вчера после работы ехал,она просто включилась(лампа скользкая дорога),но машина не заглохла.Подъехал к дому,выключил зажигание,вновь включил,погасла,сегодня проехал около 45 км до объекта,всё норм.
avatar
Andrey2000.g
6 July 2017mobile


Adwazer
Причём загорается только значок "скользкая дорога",ABS не загорается
nevidimij
6 July 2017


диагностику делать
что то с двигателем
когда ошибки по нему (особенно с пропусками зажигания и/или бедной смесью), то мозги не могут заведомо спрогнозировать ситуацию для управления тяговыми свойствами силового агрегата, соответственно есп отключается
у меня было такое
avatar
Andrey2000.g
10 July 2017mobile


nevidimij
Добрый день.Двигатель потряхивало,поменял свечи,стал ровнее работать.А что может быть не так,пробег 95000?Что нужно почистить,настроить,чтобы перебоев не было?Как Вы справлялись с этой проблемой?
nevidimij
10 July 2017mobile


диагностику делайте
лично у меня пропала динамика
ошибка была по бедной смеси
менял лямбду
avatar
Andrey2000.g
11 July 2017mobile


nevidimij
Спасибо! Вот и у меня с динамикой не очень.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up