Ещё один повод отлюбить эту страну



Любопытные дела творятся в нашем городке.

Пока висит в воздухе закон о "нерезиновых квартирах", а мирное население стонет от нашествия нелегалов, одна (хотя нет, не одна, но речь об одной) милая конторка за 5 дней любого нелегала лёгким движением руки (точнее, нескольких рук - от регистратора ФРС до нач. паспортного стола) превращает в полноправного жителя СПб.

Какие же волшебные слова сотрудников этой конторки сокращают сроки и вообще сметают преграды на пути к заветному штампу в паспорте для всех желающих? Удивительное дело – некоторые годами ходят в суд как на работу, чтобы получить прописку, а тут 5 дней и готово. Чудо, не иначе.

Тем временем некогда отдельные квартиры превращаются в… даже коммуналкой это не назвать - на каждый м2 по владельцу. Который, между тем, может не только умозрительно существовать в ф.9 в качестве просто имеющего регистрацию в адресе. Иные одарённые владельцы таких метров, пользуясь «правом проживания», претендуют куда больше чем на пресловутый метр. Вот оно где настоящее веселье начинается.

Откуда берутся метры под прописку? А всё просто. Если в квартире больше одного собственника, один из них уже потенциальная жертва нашествия нелегалов в «своей крепости». Хочешь испортить жизнь сособственнику – конторка с удовольствием поможет. Выкупит твою долю по договору дарения. Правда, по цене ниже рыночной. Зато быстро. И зарегистрирует право собственности на своего сотрудника. И оспорить такую сделку почти невозможно, даже если очевиден полный абсурд ситуации – вот так взять и подарить постороннему человеку совсем не букет цветов и даже не золотое колечко. А что? Захотел и подарил, ничего особенного, имеет право.

И даже знать никто не будет, что это не просто незнакомый человек, а специально обученный боевик АН – не представляются. Что странно при таком объёме пиара в инете). Дальше отрабатываются стандартные схемы психопрессинга: звонки, телеграммы, угрозы вселения и т.д. Клиент зомбируется под согласие расстаться с любой суммой, лишь бы обрести покой. И можно не сомневаться, что сумма будет заоблачной. Это если у клиента предположительно есть деньги или возможность их добыть. Если нет – однажды он продаст свою собственность за копейки, потому что жить с новыми соседями будет невозможно.

Что же до ст. 250 ГК, согласно которой собственник помещения имеет право первоочередного выкупа, а продажа третьим лицам возможна только при наличии его нотариально заверенного отказа от выкупа выставленной на продажу доли, о ней можно забыть, поскольку действует только в отношении купли-продажи. Квартирку дербанят на метры и «дарят» дорогим гостям нашего города вместе с легализацией. И всё это в рамках закона. Почти.

А поскольку «почти» не влечёт никакого наказания, даже административного, конторка процветает, всякие органы не беспокоит, и сайт её радует глаз отзывами и благодарностями нью-жителей СПб.

Процветают, надо полагать, и волшебные руки с печатями, которые в прямом и переносном смысле прикладываются к этому процессу.

ЗЫ Если конторка процветает, значит это кому-нибудь нужно?
законодательство, недвижимость, чудеса в решете

avatar
Nimfa78
2 August 2013

Ещё один повод отлюбить эту страну
8K
views
16
members
166
posts

Funken
3 August 2013


avatar
Nimfa78:

они, к сожалению, не разные - близнецы-братья.

Не согласен. Они совершенно разные. Страна, леса, поля и реки. И Государство, которое веками относится к своим гражданам весьма сухо.
Кстати, нащет рек: выдвигаюсь в Карелию в понедельник, аж на три недели. Буду душить водного хищника и грузить грибы телегами. А вы говорите, "хватай и беги". Медленно надо! Но! Часто!

Государство можно недолюбливать, ну, а страна-то тут причем?)))
avatar
Злой Пионер
3 August 2013

2

А есть с чем сравнить ?

Ато я последнее время замечаю что хают в основном те кто дольше чем на три дня выезжал только в турцию и египет
И те кто свалил лет 20 назад и работают мойщиками посуды с мексиканцами в одном кафе...

И это , в Риме аж целый квартал в центре китайцы активно заселяют
Наверно просочились через коммуналки ..
avatar
Dirty boy
3 August 2013


avatar
batalin:

Если так не любишь свою страну, зачем в ней жить и мучатся? Не понимаю...

Не каждый готов мыть всю жизнь полы или жарить котлеты за бугром.
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Funken
финская рыба по мировоззрению ничем не отличается от карельской)

а вот граждане...
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Злой Пионер
сравнить что, жить вдвоём или впятидесятером? тут, конечно, без обильной фантазии не обойтись
avatar
Злой Пионер
3 August 2013


Тоесть именно тут хреново жить в пятидесятером
В двух метрах от госграницы на запад
Жиьь впятидесятером гораздо лучше
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Злой Пионер
впятидесятером хреново везде
мне было бы точно, особенно метрах так на 30
за вас, уважаемый, не скажу)
avatar
Smekaloff
3 August 2013

1

Есть же замечательная фраза:
"Я так люблю свою страну, но ненавижу государство" (с) /Lumen/
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Smekaloff
будет отлично смотреться готическим шрифтом на полупопиях
avatar
Smekaloff
3 August 2013


Nimfa78
Ну, не знаю... я противник татуировок на себе...
Funken
3 August 2013


avatar
Nimfa78:

финская рыба по мировоззрению ничем не отличается от карельской


Глубокое погружение в образ. Мне стока не выпить. По крайней мере здесь и сейчас.
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Funken
ну... мы не вы, драматурги, нам пить не обязательно
для погружения в образ)
avatar
Ptiza
3 August 2013


Это что?
Реинкарнация АДД
Хотя на его стиль не похоже

Барыга запчастями учит жить людей , обсасывая давно обсосанные истины о стране и государстве
avatar
Ptiza
3 August 2013


Nimfa78
Тань, ну так а чо
Не хочешь в судебном порядке нормы закона попробовать оспорить, так сказать, до конституционного суда дойти?
Или уже всё, нету силушек никаких?
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Ptiza
да тут не силушка нужна - терпение, ангельское)
avatar
Ptiza
3 August 2013


Nimfa78
Ну тебе этого не занимать, судя по борьбе с ретейлерами
avatar
Nimfa78
3 August 2013


Ptiza
нууу... да
avatar
строймастер
3 August 2013


Таня, таких "дыр" у нас через статью в ГК, ну или через две. Нет, даже не так, это не дыры вовсе, а правоприменение или, можно сказать, правопоимение. Новый термин такой, когда каждый чиновник имеет право так, как ему удобно.
avatar
Nimfa78
3 August 2013


строймастер
цитата:
знание законов освобождает от ответственности
(с) строймастер
усвоила
avatar
KOM
3 August 2013


Nimfa78
трактор оставь.
Funken
3 August 2013


avatar
Ptiza:

Барыга запчастями учит жить людей

На свои летаем. А вы?

цитата:
обсасывая давно обсосанные истины о стране и государстве

Есть такая теория. По которой, ежели посадить за шесть пишущих машинок, шесть мартышек, то, рано или поздно, они начнут печатать "Гамлета". Потому как, набор букв и множеств слов, которые можно из этих букв сложить - весьма ограничен. Будут печатать, деться им некуда. Мы обречены на повторние , Алексей. Кстати, ваша реплика "давно обсосано" - встречается мне на страницах сайтов раз 700 или 800 в день. Это я по-поводу уникальности вашего замечания.
Funken
3 August 2013


Ptiza
avatar
Nimfa78:

нам пить не обязательно
для погружения в образ


Порочная практика! Если б я не был так занят, я бы дистанционно обучил вас драматургии, в части неуемного употреблению крепких и крепленых напитков.
avatar
Nimfa78
4 August 2013


Funken
завязала с богемой - хлопотно это, и вредно для печени

ЗЫ а вообще забавно - обчество то понаехавших не любит, то непоуехавших =)
avatar
Ptiza
4 August 2013


Funken
Не извольте беспокоиться, милейший
Езжайте себе спокойно рыбку удить, а то малоличо
Жизнь она штука опасная и стрессовая, вовремя не успокоишься "и ага" ©

Да и представляться неплохо, прежде чем в дискуссии вступать
То ли с запчастями разговариваю, то ли с услугами
"Двум богам служить нельзя" (с)

Nimfa78
цитата:
а вообще забавно - обчество то понаехавших не любит, то непоуехавших

Общество - оно вообще "чужих" не любит. Не похожих и других каких-то
Funken
5 August 2013


avatar
Ptiza:

Да и представляться неплохо, прежде чем в дискуссии вступать

На прописку намекаете? А я то все думаю, к чему эта феня в виде "барыга", "жизнь штука опасная".
Я, Funken, беспринципно служащий всем богам. А не только двум.

А кому мне предстоит представиться? Я человек новый, тонкостей пока не осознал!

"Если хочешь - мы заплатим золотом!"
Funken
5 August 2013


avatar
Nimfa78:

обчество то понаехавших не любит, то непоуехавших

Согласен. Причем, уезжающим, обязательно на спину надобно плюнуть. А приезжающим - в рыло. Ибо, нефик. Кстати, уезжаю. Исчезать буду боком, а не спиной. Чеширскому коту завидую. Почему-то...
avatar
maria_av
5 August 2013


цитата:
Я, Funken, беспринципно служащий всем богам. А не только двум

поподробнее, плиз
Funken
5 August 2013


avatar
maria_av:

поподробнее, плиз

Не могу! Нас же дети читают!
avatar
Ptiza
6 August 2013


Funken
цитата:
А кому мне предстоит представиться? Я человек новый, тонкостей пока не осознал!

Ну да понятно.
Дамам хамить, какое уж тут воспитание.
avatar
строймастер
6 August 2013


F
Funken:

Ptiza

Порочная практика! Если б я не был так занят, я бы дистанционно обучил  вас драматургии, в части неуемного употреблению крепких и крепленых напитков.

Красиво пытаетесь писать, но вот только не правильно: "неуемного употреблениЯ".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up