Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
427,1K
views
285
members
921
posts

turum-pum-pum
28 November 2014


avatar
vzm:

turum-pum-pum
Не прав. Ты же замок отключил - нагрузки нет, значит и падения напряжения тоже нет - должно быть полное напряжение бортсети (12-13 вольт на незаведенной). Провода ВНУТРИ гофры точно смотрел? Прозванивай провода от штеккера замка до разъема за обшивкой багажника с левой стороны.

Ну конечно смотрел, смысл мне себя же обманывать) Может конечно что то и упустил, НО если на белозеленом проводе появляется 8В, то разве это не значит, что с проводом в гофре все нормально? Хочу снять аккум и напрямую подключить к приводу замка.
avatar
vzm
28 November 2014


T
turum-pum-pum:

НО если на белозеленом проводе появляется 8В, то разве это не значит, что с проводом в гофре все нормально

Нет - должно быть больше! Практически то же напряжение, что и на аккумуляторе. А какое напряжение на этом же проводе в багажнике с левой стороны на разъеме? (кажется 4 провод)
avatar
fylhtq1968
13 December 2014


привет всем Фокусникам. решите мою проблему по возможности,устал искать причину.фокус 1 всеволжск 2004г.в универсал.по VIN багажник с открыванием из салона.нажимаю на кнопку под бардачком что-то щелкает но дальше ничего не происходит.не отщелкивания багажника не его открывания.знакомый электрик не нашел болячки.просьба кто сталкивался помогите разобраться. заранее спасибо.или я что-то недопонял в управлении.
avatar
fylhtq1968
13 December 2014


а если есть видео или фото устранения буду благодарен.
avatar
шурец
14 December 2014


fylhtq1968
косу двери багажника посмотри на предмет перелома проводов на сгибе
avatar
vzm
14 December 2014


avatar
fylhtq1968:

знакомый электрик не нашел болячки.просьба кто сталкивался помогите разобраться

Значит он не электрик. По поводу разобраться с ним - к местным браткам

Коса в первую очередь, может еще сам замок не работает. Проверкой напряжения в разъеме в багажнике слева за обшивкой и в разъеме самого замка определяется неисправный участок элементарно. Электрических схем на этом сайте полно (поиском ищи).
avatar
fylhtq1968
14 December 2014


похоже коса перебита. пошевелил, подергал нажал на кнопку работает.спасибо всем за помощь.
avatar
Dilan_007
29 December 2014


Доброго времени суток уважаемые форумчане, (простите но нет времени читать всю ветку) обращаюсь и к вам как владельцам проверенных временем ФФ2 нужна помощь, вчера по приезду к дому пытаюсь открыть багажник (ФФ3, седан, 2012 г.в.), с брелка, аварийки моргнули багажник молчит, пытаюсь с кнопки, тишина, первые мысли примерз, дернув рукой за капот багажника он открылся, пытаюсь закрыть не закрывается, приложив определенные усилия и по сильнее надавив на крышку все же закрыл. Пытаюсь снова открыть - тишина... (не брелок, не кнопка). Просто дергаю рукой за крышку и она открывается. При открытом багажнике отверткой принудительно закрываю замок, пытаюсь открыть (брелком, кнопкой) и вновь тишина, принудительно так же открываю отверткой и с силой закрываю богаж. Первая мысль о неисправности - предохранитель (в блоке он самый верхний во 2 ряду, если не ошибаюсь F65). но он цел.
Вопрос, что может быть?, что посмотреть? куда лезть? и как проверить рабочий замок или нет (новый по екзику аш почти 5 тыков стоит ) Подскажите плиз, заранее спасибо...
avatar
Avenger86
29 December 2014


Dilan_007
в шапке темы есть мой отчёт о ремонте, советую почитать для общего развития.
avatar
Dilan_007
29 December 2014


Уже скопировал и распечатал , спс, но хочу услышать мнение людей которые сталкивались с подобной проблемой. В любом случае .
avatar
Dilan_007
29 December 2014


Avenger86
Ивиняюсь, я пост itdating сохранил, а ваш где (ссылку скиньте если можно )
avatar
Avenger86
29 December 2014


Dilan_007
в верху страницы первый пост там ссылка
dender81
24 February 2015


Привет всем!проблема с замком багажника на седане.при нажатии кнопки в салоне раздается несколько щелчков(4 или 5),багажник открывается,но закрываться отказывается,как будто упирается во что то.чтобы его закрыть,нужно снова нажать кнопку в салоне(ряд щелчков),крышка закрывается.может кто сталкивался с этой проблемой?фф1,америка
avatar
OvsyannikovSF
24 February 2015


dender81
У меня точно такая же фигня, причину найти не могу, стараюсь открывать или сигналкой одновременно помогая рукой в момент открытия, чтобы не было повторных щелчков, или ключом.
avatar
Avenger86
24 February 2015


dender81
OvsyannikovSF
снимать, разбирать, смотреть что внутри сломалась.
avatar
Soloman
28 March 2015


Камрады, помогите с подключением замка багажника! У меня отрезана клемма и висит несколько проводов. Какие из них участвуют в подключении к замку? Думал изнутри замка вывести провода, так там и проводов то нет, ток идет на магнит, который запускает мотор. Наверное А то кнопка есть в салоне, а багажник только с ключа.
avatar
vzm
29 March 2015


Soloman
Так схему скачай и посмотри - там все есть и цвета и сечение
Volf29
10 April 2015


Ford Focus sedan 2003 USA, коробка автомат. 1. Перестала открываться крышка багажника с кнопки в салоне. Даже реле не щёлкало при нажатии. Разобрал кнопку - почистил спиртом контактную площадку, саму резинку контактную смазал графитом из мягкого карандаша (порисовал). Собрал кнопку. нажимаю - реле шелестит, багажник не открывается.Темнеет.Утро вечера мудренее. Утром нужно ехать отрабатывать оброк. Завел- всё гуд. Включаю передачу - загорается лампочка открытия двери. Ставлю Р на коробке, машину не глушу, багажник открыт.Закрываю багажник. Лампочка гаснет. Перевожу ручку на коробке передач в D тут же загорается лампочка открытия двери и багажник вновь открыт...и так до бесконечности...на отработку трудодней доехал с открытым багажником. 2. Подсветка в багажнике у меня типа Лас-Вегас ( 8 модулей по 4 светодиода) получается горит всё время пока я еду. Плюс пыль итд. Понимаю что где-то как-то не так, но не уверен , что в косе. 3. Перед тем как ремонтировать кнопку просмотрел предохранители - нашёл сгоревший на 25А на обогрев заднего стекла, заменил. Нити обогрева оборваны ручками гениального мойщика и полировщика стёкол, т.е. на цуй не нужны- в морозы включал термовентилятор для прогрева заднего стекла да и всего салона. 4. Не могу связать замок багажника, обогрев заднего стекла и включение передачи. Не срочный хелп ми ибо Пасха и всё такое, да и самому стыдно, что не смог замерить напряжения на фишке. Может есть мысли у кого?
avatar
Soloman
10 April 2015


vzm
не нашел я такой схемы в книге у себя. Может подскажете где взять?
avatar
vzm
10 April 2015


Soloman
Так написал уже - скачай. Есть на том форуме все схемы. Только поиском воспользоваться и надо.
Volf29
10 April 2015


в продолжение своего поста хочу сказать, что все напряжения в норме...НО...по бело-зеленому проводу поступает 12 Вольт не только при нажатии на кнопку в салоне открытия багажника, но ...и нажатии на педаль тормоза...а в коробке-автомат изначально нельзя не выжав тормоз перевести рычаг в положение D...и теперь так...завел...пристегнулся...выжал тормоз...багажник открылся...отстегнулся...закрыл багажник...уехал на мотоцикле...если я просто перекушу бело-зеленый провод у меня перестанет видимо открываться багажник из салона?
Volf29
10 April 2015


Может массы нет на стопорях, и ток идёт через замок на массу?
Volf29
11 April 2015


Заметил ещё одну особенность...если открыть багажник и закрыть замок - то при нажатии на кнопку открытия открывается замок багажника, загорается подсветка в багажнике, стопы не горят, реле клацает; ну и соответственно, если нажать на тормоз - загораются стопы, багажник не открывается, подсветка багажника не включается, реле не клацает. НО...стоит закрыть крышку и начинается чертовщина...при нажатии на кнопку открытия багажника из салона - загораются стопы, багажник открывается, подсветка багажника включается...и всё тоже самое при нажатии на тормоз...затянул ручник...включил передачу...захлопнул багажник...все лампочки погасли...отпустил ручник и проехал более 3 километров не дотрагиваясь до педали тормоза - всё ок...как только коснулся тормоза - опять открылся багажник, моргнул стопами, включился свет в багажном отделении...короче выхода не нашёл - откусил бело-зеленый провод на замке - всё стало как и должно быть- багажник открываю ключом без проблем(на всякий случай одну сидушку заднюю застопорил ремнем безопасности), при торможении реле не щелкает, стопы горят, только с кнопки в салоне багажник не открывается, но и стопы не горят...думаю кинуть от мозгов новый провод...потом...может быть...
avatar
vzm
12 April 2015


Volf29
Судя по особенности у тебя замыкают провода к стопорям и замку в гибкой косе проводов к багажнику (которая в гофре)
Пока багажник открыт - коса по другому перегибается и контакта между стопорями и замком нет. Закрыл багажник - получил контакт
avatar
Soloman
14 April 2015


avatar
vzm:

Soloman
Так написал уже - скачай. Есть на том форуме все схемы. Только поиском воспользоваться и надо.

Если не сложно, ткни носом, второй день не могу найти.
avatar
vzm
14 April 2015


Soloman
Поиск слова "схемы"
Первая тема Tехдокументация FF1 и руководства по обслуживанию. Схемы
Куда уж проще?
avatar
Soloman
14 April 2015


vzmперелопатил руководство для СТО, ничего не нашел по теме.
avatar
vzm
14 April 2015


Soloman
тебе схема нужна, а не руководство для сто
avatar
Soloman
14 April 2015


vzm

Совершенно верно, но в схемах нужного тоже нет.
avatar
vzm
14 April 2015


Soloman
А 10 с начала пост той темы читал?
Или шапку прочитал и успокоился?

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up