Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
429,2K
views
285
members
921
posts

avatar
yomad
18 June 2009

1

замок ушел к sh4d3r
avatar
mr.Andrew.ru
24 June 2009


Замок от ключа не открывается, сломан на прочь!!!Ребят дайте ссылку как разобрать левую пластиковую панель салона над задним сиденьем, чтобы откинуть половинку сиденья, потом вторую и залезть в багажник.
avatar
EVGEN2
24 June 2009


я все 6 лет эксплуотации авто, в 95% случаях открывал с кнопки в салоне или с кнопки ключа, РЕДКО гокда с ключём!!! а замок всё ровно поламался, открывает через раз(!) при этом ещё и кнопки не работают!!! выше написано как можно проверить, я так понял + надо подать на контак на самом замке?(туда куда штекер суётся) при этом заранее закрыть замок. так?
avatar
oleg812
8 July 2009


у меня уже года 2 как не открывается с ключа, открываю с кнопки ключа или салона
надо вд попробовать
avatar
FENIX-FOCUS
8 July 2009


oleg812
я уже целый баллончик попробывал...не помогает...
мастер, у которого изготавливал доп.ключи, сказал, что ремонт будет 1500р стоит.
avatar
EVGEN2
8 July 2009


FENIX-FOCUS
Ну полторы ещё куда не шло, вот тока, ремонт за что? чего там ломается то?
avatar
FENIX-FOCUS
8 July 2009


EVGEN2
у меня лично ключ вообще не проворачивается в личинке
ak0902
8 July 2009


oleg812

Главное, чтоб потом как у меня не накрылся электрический замок (перебило проводку и замок сгорел от замыкания). Личинка не работает. Пришлось 1500 р. отдать в сервисе, за высверливание личинки и ремонт проводки, а потом еще расходы на приобретение замка б/у итд итп...

Так шо, мой совет, пока открывается с кнопки, снимай личинку, разбирай и чисть. Если сам не можешь, тащи к ключникам, стоит это никак не 1500 р., раза в 3 дешевле.
avatar
uzipof
1 September 2009


Ребят подскажите моя проблемма такая, у меня со временем отломился контакт постоянного +(спасибо первому хозяину, не заметил что у него патрубок омывателя лопунул и вода стекала по проводам с штекер замка...) но замок работал и без него, а вот позавчера перестал открываться совсем, и с кнопки и с пульта на ключе, механически открывается, но хочется вернуть что бы было как раньше…

МОжет есть похожие разъемы никто не подскажет?
avatar
uzipof
1 September 2009


вечером проверил тестером, при нажатии кнопки открытия, + на замок подается, правда вольтаж около 10 вольт...
avatar
uzipof
8 September 2009


проверил моторчик замка багажника, обмотка цела судя по показаниям тестера…

Заметил еще при нажатии кнопки в салоне раздается щелчок реле, судя по звуку из блока управления сигналкой… и все… дверь не открывается…
фокус-покус 98
7 October 2009


кто знает код замка ( америка )
avatar
Mitrich51
8 October 2009


У меня тоже проблема с замком,НО.. ключем открывается,при нажатии кнопки брелка раздается 3 щелчка,вмсето одного..ни каких действий..

фокус-покус 98 6S4Z 5443150-D код замка багажника!
фокус-покус 98
8 October 2009


avatar
Mitrich51:

У меня тоже проблема с замком,НО.. ключем открывается,при нажатии кнопки брелка раздается 3 щелчка,вмсето одного..ни каких действий..

фокус-покус 98 6S4Z 5443150-D код замка багажника!

спасибо буду думать ...
на разборки за замок просят 1000 р
Игорище
7 November 2009

-1

А я так и не решил проблему. Замок открывается только ключом. На разъем приходят 12В при нажатии кнопки или брелка. Правда, как-то очень недолго: тестер еле успевает 12В показать и сразу они пропадают. Один замок уже сжег, купил другой на разборке, присобачил к нему свою личину. Кстати, все меняется легко и без всяких высверливаний. Могу проконсультировать, если кому надо. Сжег каким-то образом микрик, отвечающий за состояние "открыто-закрыто". В салоне лампочка "открыто" горела постоянно.
Но по моей проблеме: эти 12В так недолго присутствуют, что явно недостаточно для работы замка на открывание, ну что-то около полсекунды. Или даже меньше. Чего дальше делать, не знаю. Кто-нибудь может научить?
Игорище
8 November 2009


Ну и еще вопросик, пока все отдыхают. Я уже точно определился, что эти самые 12В какие-то дохлые, очень кратковременные. Замок просто не успевает на них среагировать. Резанул бело-зеленый провод и подал на него к замку 12В с АКБ. Замок сработал. Где этот блок управления, который выдает 12В? Где-то в районе бардачка релюшка тикает. Как к нему добраться, кто научит, чтобы лишнее не раскурочивать?
avatar
BorisMan
8 November 2009


Игорище
Снимаешь бордачек, и все что под ним, справой стороны обшивка на кнопке аварийного включения бензонасоса, там выкручиваешь большие пистоны и снимаешь заглушку, только аккуратно она прикреплена к накладке стойки, и если будешь сильно тянуть, то скорее всего ее сломаешь, я два раза лазил , первый раз сломал, второй тоже не сильно удачно, внутренности поломал.
ну а дальше на блоке управления двигателем Чорная пластиковая коробка GEM? это то что тебе нужно , правда там все релюшки внутри.
avatar
Elmo
9 November 2009


Приветствую народ, вот сломалась личинка, полез разбирать замок багажника, у меня Ford Focus 1 Хеч. ( базовый )
т.е. кнопки открытия багажника нет, но нашёл на замке вот его :-)) :

http://s60.radikal.ru/i170/0911/35/61f8e6b9bb5ct.jpg

это электро замок что ли, если да то как присандалить кнопку ( Штекере 4 провода )

PS//
Почитал ветку нашёл : -) что это эл.привод, теперь вопрос где найти конец провода, где то он же должен быть : -) раз кнопки нет :-).
Игорище
9 November 2009


BorisMan
Я снял крышку бардачка и получил доступ к коробке с пятью разъемами. В умной книжке она называется блок управл. ЦЗ. Это и есть блок GEM?
avatar
BorisMan
9 November 2009


Игорище
Оно самое.
Игорище
16 November 2009

3

Ну вот. Слухайте, как я отремонтировал замок багажника.
Я уже писал раньше, что один замок я спалил. Торкал-торкал 12В, в общем перестал работать концевичок "открыто-закрыто". Но так как купил крышку багажника на замену, а на ней свой замок был, то сильно я не расстроился. Все напряжения приходят, а замок не работает! С помощью одноклубников нашел блок управления ЦЗ GEM. С него 12В уходят, на замок призодят. А он не желает работать! Уже и провод новый кинул (вместо бело-зеленого), и массу от АКБ взял. Не хочет и все тут.
Потом вдруг случайно подслушал телефонный разговор. Звонит блок GEM замку. "Слышь, этот м...дак тебя еще не достал? Меня он уже давно достал. Торкает и торкает свои проводья, чтоб его... И учти, ты у него уже второй. Первого он убил. Может давай того, начнем работать, а то ведь пока не убьет, не успокоится. А у меня еще 4 рта голодных на шее (замки 4-х дверей. прим.авт.)
- Давай, ответил замок.
И они заработали...
avatar
СанёкК
20 November 2009


При включении обогрева заднего стекла, открывается дверь багажника дело в проводке? кто-нить сталкивался с такой проблемой?
avatar
BorisMan
20 November 2009


СанёкК
У вас хеч, или универсал, если да, то скорее всего перетерлись провода в жгуте идущем на дверь, сверху, в ризиновом рукаве, гадо его снимать и смотреть и изолировать. ,
avatar
Mitrich51
20 November 2009


хех,тожэ полетел замок багажника,седан, при нажатии кнопок,что с салона,что с брелка,слышен 3-х кратный щелчек в самом замке,при этом замок не открывается, НО при помощи поддева руки за богажник и одновременном нажатии кнопки,багажник открыт, грешу на аморт. багажника.ИМХО
avatar
Mitrich51
23 November 2009


Ни кто не знает?
Игорище
23 November 2009


Mitrich51
Проверь регулировку положения замка.
avatar
Mitrich51
23 November 2009


Игорище
да проверял и регулировал, замок и сам багажник,что то не лечится,
вообще при открытии багажника,дверь должна откидываться вверх?
Игорище
23 November 2009


Mitrich51
Проробуй поднять багажник, в этом положении защелкнуть замок и открыть его с кнопки. Что получится...
Если замок откроется нормально, значит косяк в его регулировке.
Если не откроется, косяк в замке.
avatar
Mitrich51
23 November 2009


Проверил, так же щелкает 3 раза, косяк с замком, прийдется купить новый,

спасибо за советы..

цитата:
при открытии багажника,дверь должна откидываться вверх?
Игорище
23 November 2009


Mitrich51
Я купил на разборке, за тыщу...

Mitrich51
цитата:
при открытии багажника,дверь должна откидываться вверх?

Нет.

Mitrich51
Можно еще напряжение посмотреть на проводах, что к замку подходят. Между бело-зеленым и черным сразу после нажатия кнопки должно кратковременно появиться 12В.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up