Замок багажника и неисправности. (Р)

11 years

10



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Тема я смотрю изъезжена вдоль и поперек но внесу и свою лепту соберем все в кучу.

Немного теории кнопка передает МИНУС подает сигнал на GEM модуль (находится справа за бардачком) в нем срабатывает реле (слышен щелчок) и ПЛЮС уходит по Бело-зеленому проводу на привод багажника.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕИСПРАВНОСТЬ ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

1. ПРОВЕРЯЕМ САМУ КНОПКУ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ ДО GEM-МОДУЛЯ
1.1 Нажимаем кнопку открытия багажника должен быть слышен характерный щелчок реле в ногах у пасажира
1.2 Щелчок слышен значит сигнал приходит (ПРИ ЧАСТОМ НАЖАТИИ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА(МОЖНО НЕ УСЛЫШАТЬ ЩЕЛЧКА ЧЕРЕЗ 5 СЕК ПОВТОРИТЕ УСЛЫШИТЕ) ПОЭТОМУ НЕ ЧАСТИТЕ )
1.3 Нет щелчка откручивает пластиковую накладку панели приборов (3 самореза) Тянем чуть на себя всю не снимайте.Потом рукой сзади подтолкнете кнопку на себя.
1.4 Отсоединяем от кнопки разъем КРАТКОВРЕМЕННО замыкаем его чем нибудь, если Щелчки есть значит разбираем кнопку если нет (врятли провод идущий до GEM -модуля наверняка сам GEM-модуль).

2. ПРОВЕРЯЕМ ДОХОДИТ ЛИ СИГНАЛ + ДО ПРИВОДА БАГАЖНИКА
Итак приступим, снимаем со стороны пассажира
2.1 (в ногах) справа пластиковая накладка (2 длинных пластиковых болта)
2.2 снимаем вафлю под бардачком (3 клипсы с внутренними пластиковыми болтами)
2.3 снимаем бардачок (3 самореза).
2.4 Видим справа черный пластиковый коробок с разъемами это и есть GEM - модуль. Достаем его.
2.5 Поддеваем вверх желтый фиксатор на зеленом разъеме (2-й по счету слева)
2.6 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода (2-й в контактной группе, 1-й контакт пустой)
2.7 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА ИСПРАВЕН НО НЕ ПРИХОДИТ ПЛЮС (ВЫВОД ПРИЧИНА В GEM-МОДУЛЕ)
2.8 Пробуем брызнуть WD-шкой разъем а вдруг не контакт пробуем, если болт ниже опишу как можно сделать свою кнопку временную.

3. ПРОВЕРЯЕМ РАБОТАЕТ ЛИ САМ ПРИВОД ИЛИ ПРОБЛЕМА В ПРОВОДЕ
3.1 Открываем багажник ( абсурд если он не открывается ))), ну а вдруг ключом открывается, короче меня поняли ).
3.2 Снимаем обшивку, можно только в районе замка (3 пластиковые клипсы с саморезами)
3.3 Берем с аккумулятора + и на снятом разъеме КРАТКОВРЕМЕННО тыкаем им в контакт БЕЛО-ЗЕЛЕНОГО провода на разъеме замка, и страхуемся вдруг не открылся даем + еще и на ЧЕРНЫЙ ПРОВОД.
3.4 Если слышим журчание замка значит делает вывод ПРОВОД ДО ЗАМКА НЕИСПРАВЕН (ищем причину скорее всего это в гофре что слева от крышки багажника)
3.5 Если журчания нет то случай один на мильон не работает сам привод, только менять

КАК СДЕЛАТЬ КНОПКУ БЫСТРО (ЕСЛИ РАБОТАЕТ GEM-модуль) И ЗАОДНО ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ С КЛЮЧА СДЕЛАТЬ АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ
1. КНОПКА:Кнопку сделал быстро временно потом подумаю как сделать грамотно с родной кнопки. Взял от компьютерного блока питания, Плюс взял с лампочки в бардачке потому что он на ней постоянный (рыжий провод чуть снял изоляцию и накрутил), на раъеме GEM- модуля пришлось разрезать Бело-зеленый провод (на всяк случай чтобы не коротнуть его обратным +) накрутил на него второй конец кнопки. Кнопку закрепил слева под бардачком на штатный саморез увидите что ближе к консоли. КНОПКА ГОТОВА

2. БЕЗ КЛЮЧА: Снимаем замок багажника. Личинку с него снимаем (чтобы снять берем в руку сам замок и пасатижами сбиваем КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ металлическую личинку она выйдет из паза и можно вынуть). Теперь наблюдаем картину металический замок с личинкой отдельно привод отдельно. На замке крестовина то без ключа большой отверткой поворачивается и замок будет открываться. Ставим замок обратно без личинки на крышку багажника. А дырку где должно быть место под личинку затыкаем резиновой заглушки. Резинка идеально подошла один в один от автомобиля ОКА ))) Заглушка сливных отверстий в полу. Ну все теперь у нас есть запасной вариант открытия замка багажника о котором знаете только Вы не безопасно конечно но никто кроме Вас об этом то не знает.

ps:Фото будет позже не было времени заниматься в тот момент фотосъемкой.

И у меня вопрос к знающим людям сама личинка разбирается ? например чтобы ее собрать под свой ключ. Крутил вертел не понял. Если кто знает подскажите как.


itdating фото были бы очень кстати. первый + мой (Malish), спасибо за проделанную работу!
замок багажника, багажник не открывается, привод багажника, крышка багажника, замок, багажник

itdating
4 July 2012

Замок багажника и неисправности. (Р)
429,2K
views
285
members
921
posts

avatar
DmitriyCH
8 December 2006


sergei-ninin
На панели приборов слева есть треугольная заглушка, это место для установки кнопки открывания багожника/задней двери там даже проводка есть 2к разьем, но без блока управления замками не работает надо самому колдавать. пока времени нет разбиратся тоже хочу поставить.
В книге зарулем все схемы есть
avatar
Вован из Питера
11 January 2007

-1

с кнопки на торпеде и с кнопки на ключе, только ключом открываетсо. Когда жмешь кнопку на торпеде - за бардачком что-то очень тихонько щелкает. Контакты на замке смотреть или как?
avatar
Commics
11 January 2007


Вован из Питера
Счелкает реле в блоке ЦЗ.
Скорее всего чегото с с приводом замка в крышке багажника или с проводкой.
avatar
Вован из Питера
12 January 2007

1

Сдернул разъем с привода замка. Потыкал туда специально обученной лампочкой. Что полуилось: там три провода - один чОрный, и два цветных (цвета не помню). На чОрном, ясен перец, масса, на одном из цветных всегда + почему-то, а на третьем вообще ничего. В том числе и при нажатии на кнопку открывания на торпеде. А как должно быть?
олек
13 January 2007


У меня тож такая беда разобрал замок а там моторчик привода умер подключал напрямую к аккумылятору не работает, вскрыл моторчик там щетки все посыпались. Сейчас думаю приделать как нибудь к замку привод центрального замка может получиться.
Vl-03
15 January 2007


У меня то же самое. Лечится дерганием проводов у блока за бардачком.
avatar
Вован из Питера
15 January 2007


цитата:
У меня то же самое. Лечится дерганием проводов у блока за бардачком.

Дергал. Не помогло. Мне интересно как что и когда должно на разъем у замка приходить. Я так понял что постоянный плюс - на лампочку подсветки багажника приходит.
avatar
DmitriyCH
16 January 2007


Вован из Питера
Скорее всего провода перетерлись в месте где входят в крышку багажника. Сам сегодня лечил, только у меня дополнительный сигнал стопа не светился, они в одном жгуте идут.
avatar
Commics
17 January 2007


DmitriyCH
Полность согласен!
Проверять нужно этот жгут - на форуме частенько проскакивает, что они перетираются.
avatar
DmitriyCH
17 January 2007


да еще совет, для тех у кого 5 дверь, гофра которая идет на омывалку оч. хрубкая осторожней с ней!
avatar
Вован из Питера
17 January 2007


цитата:
Проверять нужно этот жгут - на форуме частенько проскакивает, что они перетираются

Как его прозванивать? Где он другим концом выходит?
avatar
Commics
17 January 2007


Вован из Питера
Его нужно вскрыть и посмотреть на провода. Если будут перетертые сразу увидешь.
avatar
DmitriyCH
17 January 2007


Вован из Питера
У меня универсал, в багажнике слева карман есть, там 2 разьема. но советую всетаки посмотреть жгут под гофрой. у меня там три тонких провода как лезвием обрезало, которые потолще у них изоляцию и гарью пахло.
avatar
wowan
5 October 2011


Увазаемые форумчане! Надавно сам тут расписывал как из ничего установить электропривод крышки багажника в Фокус. А сейчас сам столкнулся с проблемой. На моей машине этот самый электропривод работать перестал! В автоэлектрике сам немного разбираюсь, задача посильная. Проблема в том, что немогу найти, где стоит штатное реле. Где-то справа под панелью щелкает, а найти немогу! В мануалах ничего об этом нету. Подскажите плиз кто знает, талкивался.
avatar
PIER
3 May 2007


"Справа под панелью" это что имеется ввиду? Под панелью что под рулевой колонкой? Релюшки всякие установлены на блоке с предохранителями, которые крышечкой закрыты в районе левой ноги водителя. Просто крышка доступа к реле не открывает, только к предохраниетлям. Нужно всю эту панель с "полочкой" открутить.
ОНО?
avatar
BorisMan
3 May 2007


PIER
Нету там реле открывания багажника.
avatar
wowan
3 May 2007


PIER
Нету в блоке реле открывания багажника и в блоке под капотом нету. А щелкает где-то в районе бардачка или даже на правой стенке.
avatar
PIER
3 May 2007


О как?! Значит надо облицовку справа снять и посмотреть.
Кстати может там не реле, а соленоид установлен, который за тросик открывания багажника дергает? Поэтому его в списках реле и не значится, т.к. он является исполнительным устройством иного типа чем реле.
Надо будет в доки вечерком глянуть.
avatar
wowan
3 May 2007


Логично. В том и дело, что облицовку снимал и нужного реле не там не нашел. Отсюда и вопрос, не разбирать -же всю панель, поточнее хочеться знать. Мне прозвонить провода надо от реле до замка. Раз реле щелкает, значит к нему питание есть и само работает. А насчет соленоида Вы того, загнули, он в самом замке стоит тоесть в багажнике.
avatar
BorisMan
3 May 2007


wowan
Сдается мне что щелкает в GEMе.
avatar
MagISTRa
3 May 2007


BorisMan
С блока GEM разъем С102 (второй снизу разъем) провод белый с зеленым напрямую идет на привод багажника без реле. Может просто контакт окислилсся ? провод в жгуте перетерся ? или как вапиант разъем вылетел ?
avatar
Commics
4 May 2007


avatar
BorisMan:

wowan
Сдается мне что щелкает в GEMе.

так оно и есть - реле встроено в этот блок
avatar
wowan
4 May 2007


Спасибо, понял, чесно сказать что это за блок и где находиться незнаю. Как добраться? Подскажите плиз. Какие провода (контакты) проверить в курсе.
avatar
MagISTRa
4 May 2007


wowan
Надо снять бардачок. GEM будет висеть справа на стойке над блоком управления двигателем.
avatar
wowan
4 May 2007


Сы-пасибо всем большое! Теперь разберусь. Тока расшифруйте, что такое GEM?
yura
4 May 2007


wowan
Электронный блок управления или проще говоря мозги
RusSO
4 May 2007


wowan
Generic Electronic Module или как-то похоже - т.е. Модуль электроники общего назначения (или Электронный модуль общего назначения). Управляет тем, что не связано с движением а/м - свет, звук, защёлки-отщёлки, временнЫе задержки...
avatar
Round
4 May 2007


R
RusSO:

Generic Electronic Module или как-то похоже - т.е. Модуль электроники общего назначения (или Электронный модуль общего назначения). Управляет...

В "Руководстве для станций..." перевели тупо
Общий электронный модуль (GEM)
• Электропитание.
- Устройство энергосбережения аккумулятора
• Наружное освещение
- Указатели поворота и аварийная световая сигнализация
- Приоритеты указателей поворота
• Освещение салона
- Освещение салона, включаемое при открытии дверей
• Безопасность и видимость
- Обогрев лобового стекла
- Обогрев стекла заднего окна и наружных зеркал заднего вида
- Очистка/ омывание лобового стекла
- Задний стеклоочиститель: Прерывистый режим очистки/ омывание/ очистка при движении задним ходом
• Информация и предупреждения для водителя
- Предупреждения системы ремней безопасности
- Напоминание о состоянии ремней безопасности
- Предупреждение об оставленном включенном освещении
- Предупреждение о движении задним ходом
- Предупреждение о неполном закрытии дверей
- Предупреждение о нахождении указателя PRNDL не в положении парковочной передачи
- Запрос звукового сигнала
- Приоритет звуковых сигналов
- Звуковой сигнал предупреждения о наличии ключа в замке зажигания
• Электронные устройства повышения комфорта, имеющие электропривод
- Запирание (блокировка)/ Отпирание (снятие блокировки)
- Дистанционное управление
- Противоугонная сигнализация
- Отпирание багажника
- Запрос электропривода стеклоподъемников окон
• Защита
- Периметрическая противоугонная сигнализация
- Сканирование салона
• Прочее
- Сервисный режим
avatar
wowan
4 May 2007


Ага, теперь многое понятно. Главное до модуля добраться. Завтра выходной, думаю часа за 1,5 -2 справлюсь полностью.
avatar
aleks-man
4 March 2011


Пишу здесь впервые-фокус универсал всего неделя,как у меня!
И вот первые проблемы(надеюсь и последние!)
1-замок багажника не открывается ни с ключа,ни с кнопки(хотя реле с пассажирской стороны щелкает)-иногда 2 раза вдруг срабатывал -но потом опять глухо! Провода вроде хорошие и не перебиты(смотрел в защите-дальше не лазил).Может есть какие-то секреты-хотя это просто будет бред для кнопки багажника!

2- иногда прыгает до 200 стрелка спидометра-но только на ходу!(контакты датчика смотрел всё в норме!) неужели менять весь щиток -!?
Всем спасибо!

По пункту "2", меняйте датчик скорости.
Обсуждалось неоднократно.
ЗЫ Заголовок темы отредактирован.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up