Маршрутный компьютер ШТАБ 71F. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Вчера, 15-02-05 я установил себе ШТАБ... Обо всем по порядку:

Часть 1ая. Независимость
Установкой МБК в Независимости заведует менеджер по доп. оборудованию Александр Соломоденко, соотв. ему лучше и задавать все вопросы. Так же есть информация что он установил ШТАБ себе и уже знаком с его функциями.
Там есть еще один менеджер по доп. оборудованию Анатолий Григорьев, с ним тоже можно общаться но про ШТАБ он знает меньше.

Независимость устанавливает ШТАБ двумя способами:
1. - обычный, в зеркало. Стоимость с установкой 215$.
2. - на место штатного компьютера. Стоимость с установкой 299$. Здесь есть ньюансы. Установка производится не с помошью какой либо заглушки, а прорезается отверстие в задней стенке нишы с карманом и туда устанавливается блок компьютера. Т.е. никаких заглушек не устанавливается и карман остается. Для этого варианта Независимость получает специальные блоки, или выдергивает их из зеркал, если их нет в наличии (по их словам). Т.е. фактически поставить могут в любое место, куда пальцем показать.

Был задан ряд вопросов, среди них следующие:

1. - Как быстро устанавливают МБК?
- Установка в зеркало 1,5 часа, в шатное место 3 часа.
На практике было так:
18-40 Подъехал на сервис
18-50 Оформили бумаги, забрали машину
19-25 Вымытая машина въехала в ремзону.
20-30 Машина покинула ремзону
20-45 Оплата, доп. вопросы.

Т.е. 2 часа со всеми формальностями. Реально установка в течении 1 часа.

2. - Эксплуатация ШТАБА, возможности, функции, отличия от штатного
Список функций(уже знакомый по предыдушему обсуждению, но с корректировками того что есть реально на текущий момент):

1. Общий расход топлива , литр .
2. Мгновенный расход топлива в л/100 км на двигающемся автомобиле , л/час на стоящем автомобиле.
3. Средний расход топлива в л/100 км .
4. Суточный расход топлива , литр .
5. Суточный средний расход топлива в л/100 км .
6. Запас топлива в баке, л
7. Прогноз пробега на остатке, км
8. Общий пробег , км .
9. Суточный пробег , км .
10. Часы.
11. Время в пути за сутки.
12. Температура охлаждающей жидкости в Град.С.
13. Скорость автомобиля , км/ч.
14. Средняя скорость автомобиля , км/ч.
15. Максимальная скорость за последнюю минуту поездки («черный ящик по скорости»).
16. Положение дроссельной заслонки , %.
17. Обороты двигателя, об/мин.
18. Напряжение с датчика уровня топлива ,вольт.
19. Подстройка счетчика общего расхода для уменьшения погрешности.
20. Подстраика счетчика среднего расхода для уменьшения погрешности.
21. Уменьшение яркости индикатора при включенных габаритах.

Нет заявленых ранее режимов:
1. Время простоя в пробках.
Сейчас этого режима нет, но он стоит в планах.
2. Температура воздуха за бортом Град.С.
На текущий момент в Независимости устанавливают модель без датчика температуры воздуха. Модель с датчиком уже на подходе и скоро должна появится. С его появление тоже будут некоторые нюьансы, которые будут освещены позднее (следите за ходом тестирования).

На вопрос об отличиях А.С. ответил мне довольно бодро, что я даже не все запомнил. А.Г. отправил меня в мануал, что ж посмотрим...
Функции штатного компьютера (мануал стр. 26):
1. Температура наружного воздуха
2. Средняя скорость, за последние 1000 км.
3. Текущий расход топлива (видимо имеется ввиду мгновенный?)
4. Средний расход топлива
5. Расстояние до дозаправки (прогноз пробега на остатке)
6. Уровень жидкости в бачке омывателя.

Основные функции те же, но у ШТАБА режимы более расширены - суточные режимы, остаток топлива, время в пути, техническая инфа, подстройка параметров.

Что качается подсветки. У меня подсветка синяя, и мне она нравится больше чем зеленая, но на коробке ШТАБА указан варинат исполнения - синяя или зеленая подсветка. Т.е. видимо, существуют оба варинта.

3. - Зачем знать положение ДПДЗ?
Очень коварный вопрос. Ответ еще коварнее - А фиг его знает. (С) А.С.

Более развернутый ответ - Изначально ШТАБ разрабатывался как компьютер для спортивных автомобилей, отсюда и наличие подобных режимов. Потом, якобы, директор этой компании приобрел себе фокус и в результате этого появилась версия ШТАБа для Фокуса.

По версии разработчиков ШТАБА - ответ немного, другой, они давно начали присматриваться к Фокусу и купили один из первых автомобилей.

Впрочем это не важно...

4. - Есть ли вообще практическая польза от ШТАБа
- Возможность следит за расходом и ездить более экономно.

5. - Не снимут ли машину с гарантии?
Очень важный и интересующий всех вопрос. Дословно не запомнил, но смымсл ответа таков:
Независимость считает ШТАБ обычным дополнительным оборудованием. Как магнитола к примеру. Что-то было сказано про то, что существует какое-то соглашении о сервисе и доп. оборудовании которые обязывает официальные сервисы починять машины с любым установленным доп. оборудованием. Никаких проблем для ЭСУД ШТАБ не создает. Поэтому при правильной его установке на официальном (а также, видимо. на любом другом специализированном) сервисе проблем не будет. Ни с самим МБК, ни с гарантией. При это было небольшое замечание - мы вообще делаем, чего многие дилеры не делают, видимо намек на чип тюнинг и прочее.
Таким образом Независимость при установке у них - полностью сохраняет гарантию на автомобиль. Отсюда вытекает следующий вопрос:

6. - А не будет ли после установки ШТАБа проблем с гарантией при обращении к другим дилерам?

Тут есть два момента. Первый - это загадочное "соглашение" на которое было указано в предыдущем ответе. Второй - В случае, если другой сервис все-таки откажет по причине незнания, что это за диковиный МБК или из вредности... Вы связываетсь с Независимостью и сообщаете об этом. Далее Независимость связывается с этим сервисом, и либо дает рекомендации, либо машина передается из этого сервиса на сервис компании Независимость. где и осуществляется ремонт, либо Независиомсть оплачивает стоимость гарантийного ремонта. Обязательно возьмите все бумаги и заказ-наряд для обращения в Независимость в случае проблем!

7. - Почему в Питере установка стоит 5000 р., а здесь минимум 215$?
Не знают. Сначала сказали что все везде должно стоить одинаково. Потом предположли - Питер он и есть Питер. Потом сказли что не мы цены устанавливаем. Видимо имелся ввиду директор Независимости, или кто-там у них этим занимается.

На этом часть 1ая заканчивается.

Цена вопроса. В силу некоторых моих отношений с Независимостью, сам МБК и установку я оплачивал отдельно. Вот что у меня получилось:
ШТАБ 71F - 2816 р.
Установка 2 н.ч. - 2960 р
---
Итого 5776 р., что ровно 215$ - 5% скидка.

Далее будет часть 2ая...
posted image
МБК, ШТАБ, 71F, компьютер, маршрутный, бортовой, установка, бк, маршрутный компьютер, бортовой компьютер

avatar
Wzhick
16 February 2005

Маршрутный компьютер ШТАБ 71F. (Р)
88,8K
views
82
members
463
posts

avatar
Sergi_k
21 September 2005


Небольшой отчетик.

Компьютер у меня из старой партии - синий, с информацией о датчике топлива и татировкой. Ну и как обычно бывает - перемычки там нет. Напряжение - 0.6 стабильно - невзирая на заполненость бака. Т.е. теперь необходимо разбирать переднюю панель, перепаивать - и то, если повезет и необходимая дорожка не залита герметиком (все склеивал на герметике). Потом татировку. Не было печали - купили порося . Невнимательно прочитал посты о татировке и перемычке По фотографии кук не совсем понятно, куда паять перемычку. Если есть фото с впаяной перемычкой - опубликуйте.
Наверное этим займусь не скоро - заодно и датчик уровня стеклоомывающей жидкости куда-нибудь на панель приборов подключу. Сейчас неохота разбирать все это.

Компьютер работает нормально. Включил себе "часы + мгновенный расход топлива" и "скорость + средняя скорость". Иногда пользуюсь средним расходом топлива. В общем - не жалею что поставил. Цифры мгновенного расхода вмете с новыми ценами на бензин заставляют меньше гонять. Реально радуют 30-45 литров на сто километров мгновенного расхода при старте со светофора:rip1: Средний расход - от 8.2-8.5 (когда был в отпуске и ездил по городу и области) до 8.8-9.2 сейчас по Москве. Скорость на 5 км/ч меньше спидометра - это и должно быть. Остально меня пока не очень интересует.

Компьютер стоит на штатном месте. Кнопки интегрировал под экран - мне это показалось лучше, чем над экраном. Самый оптимальный вариант (ИМХО) - на передней стенке кармана (такое было в постах у кого-то), но это показалось трудоемко. Для вставки компьютера необходимо резать заднюю стенку передней панели за карманом в накладке панели приборов - но это не трудно (я резал канцелярским ножом). Самое трудоемкое - аккуратно вырезать отверстие под дисплей в накладке передней панели (там где карман) и спокойно приклеить комп, а потом прикрепить к нему вторую плату, кнопки и т.д. Все сделал на прозрачном герметике и кусочках пластмассы - держится отлично.
Как я уже писал, я немного изменил схему подключения - питание +12 (при включенном зажигании) взял тоже от блока управления светом. Таким образом у меня получилось, что жгут идет только в 2 места - в блок управления светом и к диагностической колодке. Контакты просто обжал в 0.5 наконечкики и аккуратно вставил в колодку блока управления светом (она разборная). В диагностические тоже обжал и вставил, но в сам разьем снаружи. Диагностический разьем снаружи закрывается крышкой передней панели - так что там все провода поджаты. За месяц эксплуатации - все на месте и работает.

Ну и не по теме - вместе с установкой ШТАБ я поставил себе парктроник и заменил пейджер от сигналки (он отдельный, самый дермовенький заменил на такой же дерьмовенький, но работающий ). На все про все с монтажем компа - 1 день неспеша (не считая передней панели - вырезание отверстий и монтаж туда компьютера следует делать заранее, если хочется сделать более-менее аккуратно)
avatar
FFSerg
4 October 2005


Уважаемые коллеги! Не затруднит ли кого нибудь из Вас узнать, можно ли применить МБК ШТАБ на дизельном ФОКУСЕ? Т.к. не знаю, как измеряется расход горючего. Может не подойти...
Хочу иметь подобный девайс и "светит" реальная возможность привезти ШТАБ из Москвы в конце октября с оказией. Заранее благодарен за ответ.
avatar
kuxofrukt
5 October 2005

1

За два дня сам установил комп в штатном месте (см. фото)
posted image
avatar
Rock
5 October 2005


kuxofrukt
А где такую вставочку взял под экранчик?
avatar
бродяга
7 October 2005


В питере можно штаб взять в магазине МИКРОНИКА(метро новочеркаская) стоит 2200 руб!
avatar
Rock
7 October 2005


НАРОД! Мож кто знает - где все-таки такую вставочку под экранчик взять, как на фото выше??? Выглядит же цивильнее, чем просто в панель врезать. И кнопки удобно расположены.
avatar
XAT
7 October 2005


цитата:
НАРОД! Мож кто знает - где все-таки такую вставочку под экранчик взять, как на фото выше??? Выглядит же цивильнее, чем просто в панель врезать. И кнопки удобно расположены. 

Поддерживаю вопрос!
kuxofrukt, откликнись!
avatar
kot_178
9 October 2005


Я тоже хочу такую вставочку!

FFSerg уже вроде было, нет незя, посмотри этот топ повнимательней
lav104
22 October 2005


Где купить штаб в москве, да и рамка не совсем понятно где???
avatar
Rock
24 October 2005


РЕБЯТА!!! Скоро собираюсь ставить себе ШТАБ, ну хоть кто-нибудь может сказать - где такие рамки как у kuxofrukt-а достать можно... ПАМАЖИТЕ!!!
choosen
24 October 2005


может это рамка от штатного компутера? Купленная где-нибудь на разборке и подпиленная по месту?
P.S. Ногами не пинайте - это всего лишь предположение
avatar
Rock
25 October 2005


choosen
Не. Не она. Та рамка другая совсем.
avatar
Yuran
9 November 2005


kuxofrukt

ВАУ , вот это просто СУПЕР цивильно. Откликнись Please, это просто рамочка или такой компьютер? И где взять? И сколько стоит? Сражен на повал. Срочно хачу такую же!!!

НарОООд, если кто-нить найдет такое дело, дайте знать Please, ну уж очень охота такую же!!!
avatar
kuxofrukt
10 November 2005


Все очень просто:
- немного эпоксидной смолы, крашеной порошком из картриджа для лазерного принтера,
- пара напильников, дрель и кусок наждачной бумаги,
- чуть-чуть терпения.
Два дня работы ушло на весь цикл имплантации компа в машину (покупка ШТАБа 71F, диинсталляция компа из зеркала, выбор места установки, изготовление картонного макета, отливка заготовок, прирезка по месту, монтаж дисплея с начинкой и конечно электрическое подключение к бортовой сети автомобиля).
Также врезал дополнительный тумблер на 7 и 8 провода шлейфа для возможности изменять яркость дисплея при включенных габаритах (я всегда перемещаюсь с ближнем светом, и в солнечные дни притушенный дисплей плохо видно).
avatar
Rock
10 November 2005


kuxofrukt
А слабо таких штук понаделать для братьев-фокусоводов-одноклубников??? Или хоть сфоткать картонный макет???
avatar
Yuran
10 November 2005


Rock

Надо на ФМК звонить, пускай с kuxofruktом связываются, он их научит как такую рамочку сделать! И ему хорошо - думаю они с ним $ поделятся, и им хорошо - думаю они их много продадут, и нам счастье - не придется самим заморачиваться, а просто купить!

Да, ну и фигню же я сморозил!
AJIAH
20 December 2005


да уж.
кухофрукту респект за такое.
от штаба не дождешся шоб они и рамкой нормальной комплектовали.
отцы чего делать будем?
DarkLord
20 January 2006


Установил сей дивайс. Машина у меня комлектации комфорт кнопки от БК поставил в заглушку задних стеклоподъемников - очень удобно. Сам БК в штатное место. Датчик температуры в зеркало. Очень доволен
Проблемы: температуру меряет плохо - врет на 1-2 градуса, при морозах более 25 градузов глючит показывает 34 градуса. При морозе в минус 37 показывает плюс 111.
avatar
XAT
21 January 2006


Штабовцы, учитесь у kuxofruktа, как идти навстречу к Покупателю!
Жаль, что это, оказывается, единичная самоделка...
avatar
Rock
21 January 2006


Kuxofrukt исчез. Не хочет делать бизнес на рамочках.
HDK
25 January 2006


Народ, приношу свои извинения, если не там отпостился.
Порылся в закромах рунета и наткнулся на один сайтик - Multi-Set.ru

Короче, вот что предлагают:

Универсальный маршрутный диагностический компьютер, который показывает:
- качество сгорания топлива,
- влияние присадок к топливу и моторному маслу
и т.д.

Что можете сказать по этому поводу???
Еще раз извините, если не в той теме.
avatar
ment-05
2 February 2006


подскажите купил "штаб" все установили в сервисе и тд. короче все ок кроме того что я не могу найти где показывается объем бака?!!
avatar
Sergi_k
3 February 2006


цитата:
подскажите купил "штаб" все установили в сервисе и тд. короче все ок кроме того что я не могу найти где показывается объем бака?!!

Наверное "обьем бака" стоит понимать как "остаток бензина в баке"?

Если ответ "нет" - то обьем указан в мануале, если "да" - то есть 3 варианта:

1. У тебя компьютер без датчика уровня топлива - но зато с датчиком температуры.
2. У тебя компьютер с контролем датчика уровня топлива (старого образца) - но вот проблема с перемычкой (показывает всегда 0.6)ю Разбирать и перепаивать (читай тему с начала). Потом провести татировку.
3. У тебя все работает - смотри документацию и будет тебе счастье.

Возможно, что с американцами есть какие-то персональные проблемы - но сие пока не замечено и утверждалось, что все работает независимо от страны происхождения. (ШТАБ)

P.S. Это компьютер уже обсосан в этой теме со всех сторон... Еще и в FAQ есть информация

Кстати, в мороз приходится наблюдать интересные глюки (мороз св. 20).
1. Экран отмораживается долго и мучительно. По утрам приходится наблюдать красивый перелив символов (синяя подсветка)
2. Скорость на морозе (на еще не прогретой машине) показывает непонятно откуда взятую. От 50 км/ч до 3ча при стоянке для прогрева двигателя. Прыгает сама.

Сейчас вообще переключил экран в режим контроля температуру ОЖ - при морозе предпочитаю погреть до 30-40 градусов а потом медленно ехать и "догревать" машину. Удобно!
avatar
Wzhick
3 February 2006


Sergi_k
У меня в самый дубак ваше глюкал. Показывал безсмысленный набор символов. После того как согревался - приходил в чувство.
А подтормаживание индикатора на холоде, известный факт.
avatar
kot_178
15 February 2006


В холода никаких траблов не было, всё показывал исправно!
killerwit
3 March 2006


вот сам компьютер
http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcompu...komputeru_ford/
avatar
Rei
11 March 2006


Здрасте всем вот вопрос живу в Испании как бы мне заказать Штаб с доставкой за рубеж может кто знает
avatar
Icemen
23 March 2006


цитата:
Установил сей дивайс. Машина у меня комлектации комфорт кнопки от БК поставил в заглушку задних стеклоподъемников - очень удобно.   Сам БК в штатное место. Датчик температуры в зеркало. Очень доволен
Проблемы: температуру меряет плохо - врет на 1-2 градуса, при морозах более 25 градузов глючит показывает 34 градуса. При морозе в минус 37  показывает плюс 111.

Уважаемый изобретатель ШТАБа что нибудь сделано уже с показаниями температуры за бортом? ну прыгает она + - 3 градуса, в ширпотребе обычные термометры не делают так некрасиво! могет сопротивление или еще чего. Ведь хотелось бы за 3 шт. рубликов нормальную работу и градусника.
Да и добава на моем установленном компе, режим понарама, дроссельная заслонка открывается на все 100% кто то там писал про 70% откуда? Да и добавил к компу рядом лампочку которая показывает малый уровень омывайки, датчик для бочка взял от нашей 10 ки
posted image
avatar
kot_178
24 March 2006


Icemen про лампочку поподробней опиши!!! ТАм просто зелёный цвет или картинка имеется какая нить красивая ?
avatar
Icemen
24 March 2006


xam666

Лампочка подключена к тому же проводу, что и компутер когда подается напруга после включения зажигания. Место в уголке панели пустовало и вот решил добавить. Крепил также по методу Вжика: дырка в панели приклеил с той стороны патрон которые используются в блоках 2115 на подсветке и лампочка оттуда же. Главное аккуратно сделать фальш панель и между ей и прикрепил смайлик ( бачек полный так и не горит пока ) жалко не нашел от нашемарок смайлика омывайки и пока прикрепил зеленый от габаритов той же 2115, типа лампочка загорается. Датчик в бачке прикрепил на герметик в эксплуатации уже полгода ( зима) протечек не наблюдается и работает четко.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Диагностический компьютер.
FF1 оборудование и з.ч.
Персональный Компьютер в ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Установка 1 DIN магнитолы


up