Перепрошивка PCM



Тема посвящается желающим перепрошить блок управления двигателем (aka PCM, aka ЭБУ) на FF2. Теперь это возможно сделать с помощью ELM327 и совместимыми адаптерами. Однако эта операция имеет определённые трудности (особенности) и чревато большими проблемами, если что-то сделать не так.

Зачем это делать
Очевидно, что новые прошивки для данного конкретного двигателя, выпускались с целью устранения выявленных недочётов в работе сабжа. Однако, за время существования темы (и возможности прошиваться с помощью ELMConfig) была выявлена нестабильность справедливости данного утверждения. То есть у кого-то новые прошивки вели себя хуже (полностью или частично), чем старые. В этой теме вы можете делиться опытом и впечатлениями.

Как это сделать
Для этого вам нужна USB версия адаптера ELM327 или совместимого с ним. Плюс вам нужна программа ELMConfig. Если вы не знаете что это - советую почитать профильную тему.

Противопоказания к перепрошивке PCM
- Вы только что купили адаптер (шнурок) и не имеете опыта работы с ELMConfig
- У вас Bluetooth версия адаптера
- Вы не имеете представления как это делать, и решили познать процесс сразу на практике, не изучив матчасть
- Вы плохо разбираетесь в компе, не знаете как настроить драйвера и где это делать, и можете поклясца, что не устанавливали Яндекс.Бар, хотя он у вас есть
- Вы не читали этот текст (рекурсия только что разделила на ноль)

Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I
Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I


Как это делать
Ниже в FAQ есть сообщения, описывающие данную процедуру в той степени, коей достаточно для понимания людьми, у которых всё получится. Если текста и картинок вам не достаточно - оставьте эту затею до лучших времён.

Для владельцев блоков ESU131

Если после прошивки авто не заводится, или заводится с трудом, при этом работает не стабильно, горит джеки чан и есть ошибки по дросселю, то с вероятностью 99,999% вы залили не тот файл Quizzer!

И самое главное
Помните! Всё что вы делаете с помощью ELMConfig - вы делаете на свой страх и риск. Ни автор программы, ни авторы данного топика и сообщений в FAQ, ни администрация ffclub, ни один из 2-х миллиардов китайцев, сделавших вам адаптер, не несут ответственность за ваши действия и ваш результат.
PCM, прошивка двигателя, тюнинг двигателя, двигатель, перепрошивка, компьютер

avatar
Digital-Cj
14 June 2013

Перепрошивка PCM
2,2M
views
1,1K
members
11K
posts

avatar
civil-zz
8 December 2013

1

russ2
эта ошибка в конце прошивки означает, что модуль прошивку не запустил по какой-то причине, 99,9% - из-за ошибок в самой прошивке. если это происходит только с одним файлом, логично предположить, что проблема именно в нем.
russ2
8 December 2013


civil-zz
Да такая ошибка только с одной прошивкой вылетает. Все что шил до этого без проблем.
russ2
8 December 2013


mlk
civil-zz
Спасибо за ответы.
avatar
Sholoiko
10 December 2013

65

Данная инструкция написана на основе программы ELMConfig by civil-zz версии 0.2.12b. Для предыдущих версий инструкцию можно посмотреть тут: Перепрошивка PCM (сообщение #14163172) и Перепрошивка PCM (сообщение #14723684) .

Каждая новая версия прошивки стремится исправить ошибки предыдущей, иногда исчезают проблемы в виде дабл-старта, плавающих оборотов, подергивание и т.д. Все это сугубо индивидуально для каждого автомобиля.

Никакой другой человек, кроме Вас, не несет ответственности за совершенные Вами действия! Все действия Вы совершаете на свой страх и риск! ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПРОГРАММА. Чтобы избежать каких либо проблем, рекомендуется использовать ТОЛЬКО USB-АДАПТЕР и в настройках драйвера указать минимальное значения ожидания (timeout USB). Прежде чем приступать, проверьте адаптер на работу с чтением конфигурации разных блоков, в случае отсутствия ошибок можно приступать к процессу перепрошивки. Если вы не уверены в том, что сможете перепрошить, либо терзают смутные сомнения, то лучше вообще не беритесь за это.
Программно Вы испортить PCM не сможете, даже если залить прошивку от другого блока/мотора (Исключение – прошивка от блока Visteon ESU-131, залитая в ESU-411/418). Как выход: достаточно будет залить стоковую прошивку. Либо, в худшем варианте, если при попытке чтения PCM выскакивает окно "нет ответа" (возникает вследствие того, что boot-сектор перестает отвечать по CAN), придется снимать блок управления и вручную перепрошивать через программатор (как раз случай с Visteon ESU-131/411/418).

На данный момент ELMConfig поддерживает перепрошивку
следующих блоков управления:


Для более детального уточнения сама процедура перепрошивки будет представлена в трех исполнениях, в зависимости от текущей необходимости:

1.Перепрошивка PCM на другую калибровку в формате PHF, скачанную с сайта civil-zz, без изменения VID:


2.Перепрошивка PCM на другую прошивку, имеющую чужой VID-блок:


3.Правка VID блока. Данная часть относится к тем, кто хочет поправить конфигурацию PCM – например, включить поддержку круиз-контроля, изменить тип генератора или VIN:


ЗА РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММЫ ELMCONFIG ГОВОРИМ СПАСИБО civil-zz
avatar
Sholoiko
9 December 2013


Digital-Cj
ход за тобой
avatar
Sholoiko
10 December 2013

67

для активации круиз-контроля требуется прописать функцию в трех блоках: HEC (приборная панель), PCM (блок управления) и GEM (многофункциональный эл.модуль), в какой последовательности не имеет значение. все манипуляции проделаны в программе ELMconfig 0.2.12b by civil-zz в OFFline режиме. Для предыдущих версий инструкцию можно посмотреть тут: Перепрошивка PCM (сообщение #14160509)

GEM:


HEC:


PCM:
avatar
yolkin
9 December 2013

2

Sholoiko
Если, например, одновременно с активацией круиз-контроля я хочу залить другую прошивку в PCM, то сначала в разделе конфигурация загружаю считанный ранее свой VID-блок с изменением (сохранил с галочкой "наличие круиз-контроля"), а затем загружаю другую прошивку из PHF файла, например 7M51XF.PHF, в разделе процедуры, далее записываю в PCM?
avatar
Sholoiko
9 December 2013

4

yolkin
1) считываете текущую конфигурацию
2) добавляете КК (сохранение это на всякий случай)
3) переходите в процедуры
4) записать прошивку, программа считает VID из программы
avatar
yolkin
11 December 2013

2

Приветствую, подскажите ещё, шить PCM можно адаптером ELM, который работает только на скорости 256к? Тест на скорость 500 не проходит, пишет "500000 NOk".
avatar
Sholoiko
11 December 2013

2

yolkin
Можно
Вроде к перепрошивке программа допускает адаптеры работающие минимум на 115000.
avatar
yolkin
11 December 2013


Sholoiko
Спасибо, я имел ввиду вероятность ошибок на более низкой скорости, чем 500. А так да, на 115000 программа начнёт заливать, но вот результат-то будет успешным? У Вас на практике были результаты успешной перепрошивки PCM на скоростях 115к, 256к?
avatar
Sholoiko
11 December 2013

3

yolkin
у меня раньше чип был пролифик, ввиду того что он был глюченный, время от времени бывали глюки при считывании.
цитата:
результаты успешной перепрошивки PCM на скоростях 115к, 256к

я шил на 256, на 115 не пробовал (но раз программа разрешает то можно)
самое важно в этом деле это timeout между пакетами данных. когда один пакет данных успешно записался, блок соотсвующим образом отвечает. timeout - это время межу пакетами данных, если оно будет большим, то после полученных данных ввиду большого количества холостого времени блок выходит из режима программирования и мы получаем ошибку.
avatar
AndrewWhite
11 December 2013


yolkin
Чем скорость ниже, тем меньше вероятность ошибки. Клод Элвуд Шеннон.

Именно поэтому все адаптеры работают на низкой скорости и только некоторые на высокой, у них параметры канала лучше и количество ошибок не самое большое.
avatar
yolkin
11 December 2013

1

Sholoiko
Всё понял, гранд мерси
AndrewWhite
цитата:
Чем скорость ниже, тем меньше вероятность ошибки. Клод Элвуд Шеннон

Скрытый текст
avatar
AndrewWhite
11 December 2013


yolkin
Рад знакомству, Семен Семенович
Меня зовут Андрей. Выпускник СПбГУАП специальность 230102 "Автоматизированные системы обработки данных и управления", специализация "Системы передачи данных"
В данный момент аспирант ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. Специальность 05.13.06. Тема научной работы "Алгоритмическое и математическое обеспечение синтеза беспроводных каналов связи на транспорте"

Так что Вы там говорили про "тайм аут"? А может быть еще приведете пример передачи данных в канале с межсимвольной интерференцией?
avatar
yolkin
11 December 2013

1

AndrewWhite
Приветствую. У меня были такие же порывы в теории, когда я заканчивал СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, только это было более 13-ти лет назад и сейчас это не нужно. Ни Вам, ни мне всё равно ведь теоритические познания в области передачи дискретных сообщений не помогут спроектировать новый адаптер для перепрограммирования электронных блоков автомобилей? Всё равно будем пользоваться теми, что есть, а на практике будем пользоваться теми настройками портов компьтеров и адаптеров, которые с наибольшей вероятностью гарантируют запись прошивок в блоки без ошибок. С уважением
avatar
PycTuK
11 December 2013


civil-zz
сайт с таблицей прошивок почемуто не открывает? домен умер чтоли?
avatar
civil-zz
11 December 2013


PycTuK
сегодня все верну обратно
avatar
yolkin
12 December 2013


Сегодня перепрошил свой PCM! Активировал заодно круиз-контроль и залил прошивку 7M51XF.PHF. Прошивал ELM327 на скорости 256к, блоками по 128 байт, прошилось за 46 минут. Ошибок не было. Теперь понаблюдаю, как будет вести себя машина с новой прошивкой. Двигатель 2,0.
avatar
yolkin
12 December 2013


Первые впечатления: прибавилось тяги на низах и педаль газа стала поотзывчивей. Пока положительные эмоции.
avatar
grisha13
12 December 2013


доброго времени суток
из шапки темы:
На авто 1,6 - 100 л.с. с АТ или МКПП стоят блоки SIM28. Разницы для рестайлов/межресталов/дорестайлов не существует.

означает ли это то что прошивки от дорестайла можно ставить на рестайл и наоборот соответственно с одинаковыми коробками передач?
avatar
wizzen
12 December 2013


civil-zz
подскажи, пожалуйста, возьмем например 1.8L 125PS ESU-411/418 механика. В табличке 2 последние прошивки
7M51VJ 7M51-12A650-VJ C307 1.8 Ni4 125PS iB5
и
8M51APP 8M51-12A650-APP C307 1.8 Ni4 125PS B5A

что обозначают первые 2 символа 7M и 8M в названии прошивок? Что такое iB5 и B5A?
я могу заливать любую из этих прошивок???

Спасибо!
avatar
civil-zz
12 December 2013

2

grisha13
да

avatar
wizzen:

что обозначают первые 2 символа 7M и 8M в названии прошивок?

это модельные года софта. 7 - 2007, 8 - 2008 (сразу уточняю - они не имеют никакого отношения к календарным годам)

avatar
wizzen:

Что такое iB5 и B5A?

это названия типов КПП
avatar
wizzen
12 December 2013


avatar
civil-zz:

Ni4

а что такое Ni4?

допустим была стоковая прошивка 7M, я могу залить 8M?
avatar
civil-zz
12 December 2013

2

wizzen
не знаю, возможно - тип двигателя

можешь, если они совместимы по типу PCM, двигателя и коробки
avatar
SIMych
12 December 2013


wizzen
Легко, у меня тоже app
avatar
wizzen
13 December 2013


SIMych
Все таки я хочу разобраться...
avatar
Romich811
13 December 2013

2

wizzen
"Рядный четырёхцилиндровый двигатель — конфигурация двигателя внутреннего сгорания с рядным расположением четырёх цилиндров, и поршнями, вращающими один общий коленчатый вал. Часто обозначается I4 или L4."
avatar
civil-zz
13 December 2013


Romich811
это да, с I4 все понятно. но тут именно Ni4, мне тоже интересно, что это за обозначение
avatar
Romich811
13 December 2013

2

civil-zz
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up